Datenverwaltung – Ausschreibungen (CPV 72322000)
Wertangaben auf Basis von 92 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Betrieb und Unterhaltsmanagement MIV, VELO, LSAVerkehr und Infrastruktur (vif), Mobilitätauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Incorporation and translation of the ICD-10-CM and ICD-10-PCS addenda into the Ministry of Health’s electronic coding tool based on ICD-10-ES.Secretaría General de Salud Digital, Información e Innovacion del Sistema Nacional de Salud34.331 €Frist 03.09.2026
- Marktconsultatie t.b.v. digitale sleutelkluizen / elektronische sleutelkasten / geautomatiseerd sleutelbeheer gemeente VenloGemeente Venloauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servizio integrato di rilevamento elettronico della velocità e gestione del ciclo sanzionatorio del Codice della Strada.Provincia di Asti8,1 Mio. €Frist 14.09.2026
- Recherche, Erfassung und Auswertung von Bestandsakten, 13355 Berlin BerlinSenatsverwaltung fuer Mobilitaet, Verkehr, …, 13355 Berlin Berlin, 13355 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 14.09.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL CICLO SANZIONATORIO DELLE VIOLAZIONI AL CODICE DELLA STRADA, DELLE LEGGI COMPLEMENTARI E DELLE SANZIONI AMMINISTRATIVE DI COMPETENZA DEL COMANDO DI POLIZIA LOCALE DEL COMUNE DI MONTE PORZIO CATONEComune di Momte Porzio Catone210.600 €Frist 15.09.2026
- Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee per AFFIDAMENTO DEI SERVIZI INFORMATIVI E DI SUPPORTO ALLATTIVITA DI GESTIONE ORDINARIA, DI RECUPERO EVASIONE, DI RISCOSSIONE VOLONTARIA E DA VIOLAZIONI DI ENTRATE TRIBUTARIE DEL COMUNE DI IMPERIA.Comune di Imperia2,4 Mio. €Frist 25.09.2026
- Databeheer LMVWMinisterie van Binnenlandse Zaken en Koninkrijksrelaties1 Mio. €Frist 25.09.2026
- actuación a10 - infraestructura digital de sevilla techpark, incluyendo plataforma de datos y sistema de gestión de eventos, emergencias y seguridad con gemelo digitalParque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.3,8 Mio. €Frist 25.09.2026
- Ganzer Kanton, Instandhaltung / Störungsbehebung, Verkehszählstellen (MIV+Velo)Baudirektion Kanton Zürich, Tiefbauamtauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Aosta - Data Entry e postalizzazione II EdIN.VA. S.P.A.1,1 Mio. €Frist 01.10.2026
- Development and support services for a corporate data analytics platform at NasuvinsaNavarra de Suelo y Vivienda S.A (NASUVINSA)329.037,5 €Frist 05.10.2026
- Implantación de la infraestructura de datos y de los servicios necesarios para el modelo de gobierno y gestión de datos para fines administrativos en la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Canarias y sus organismos públicos (DataGobCan).Viceconsejería de la Presidencia del Gobierno de Canarias6,2 Mio. €geschlossen 26.08.2026
- Bavarian Health Cloud - Aufbau und Betrieb einer cloudbasierten Forschungsplattform für GesundheitsdatenBavarian Health Cloud GmbHauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- SPR/265839 - Data management, analysis and visualisation support, and information managementEuropean Centre for Disease Prevention and Control13,7 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- Procedura telematicamente aperta per l’appalto dei servizi di gestione, stampa e predisposizione per la notificazione delle sanzioni amministrative di competenza della Polizia Locale del Comune di Fano per il periodo di anni cinque (cinque), oltre ad eventuale opzione di proroga contrattuale per ulteriori mesi 6 (sei)COMUNE DI FANO1 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- SPR/265839 - Data management, analysis and visualisation support, and information managementEuropean Centre for Disease Prevention and Control13,7 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- Procedura telematicamente aperta per l’appalto dei servizi di gestione, stampa e predisposizione per la notificazione delle sanzioni amministrative di competenza della Polizia Locale del Comune di Fano per il periodo di anni cinque (cinque), oltre ad eventuale opzione di proroga contrattuale per ulteriori mesi 6 (sei)COMUNE DI FANO1 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- SERVIZIO DI RILEVAZIONE E
GESTIONE DEI DATI DELLA SPESA FARMACEUTICA PER L' ASL BENEVENTO PER 24 MESI
PIU OPZIONE DI RINNOVO DI ULTERIORI MESI 12.
Delibera del Direttore Generale n. 273 del 21.04.2026 e atti di gara allegati - RETTIFICA importo posto a base di affidamentoUOC PROVVEDITORATO307.616 €geschlossen 05.08.2026
- Actuaciones de grabación en las bases de datos del registro general de explotaciones ganaderas, identificación animal y de los sistemas de gestión de movimientos de los animales de la Comunidad de Madrid 2026Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior211.382,1 €geschlossen 29.07.2026
- Servicio de inscripciones y secretaria para la organización del circuito BTT.Presidencia de Diputación Provincial de Albacete72.000 €geschlossen 27.07.2026
- Aosta - Data entry e postalizzazioneIN.VA. S.P.A.1,1 Mio. €geschlossen 27.07.2026
- Servicios relativos a la Formación-Rectificación de Inventarios de Bienes de diversas entidades locales de la provincia de Salamanca correspondientes al ejercicio 2025.Presidencia de la Diputación Provincial de Salamanca56.690,1 €geschlossen 22.07.2026
- Upphandling av server och lagring samt konsulttjänstkarlshamn energi abauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLE PROCEDURE AMMINISTRATIVE SANZIONATORIE PREVISTE DAL CODICE DELLA STRADA, DAI REGOLAMENTI COMUNALI E DA OGNI ALTRA LEGGE DI COMPETENZA DELLA POLIZIA LOCALE DEL COMUNE DI RIVALTA DI TORINOComune di Rivalta di Torino918.500 €geschlossen 20.07.2026
- Suministro de gestión integral del patrimonio municipal mediante el suministro de software, integrado con los sistemas municipales del Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid y actividades accesorias de carácter patrimonial.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid89.338,8 €geschlossen 17.07.2026
- Contractació dels serveis per a la revisió, actualització i regularització de l'inventari general de béns i drets de l'Ajuntament de CapdeperaJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera56.359,1 €geschlossen 17.07.2026
- L’objecte del contracte es basa en la revisió, actualització, valoració i digitalització de l’Inventari General de béns, drets i obligacions que conformen el patrimoni dels següents ens, sigui quina sigui la seva naturalesa i el títol d’adquisició o ús:
Inventari consolidat de l’Ajuntament de Tàrrega, que inclou:
a) L’inventari del propi Ajuntament.
b) Inventari de l’Entitat pública empresari...Ajuntament de Tàrrega32.000 €geschlossen 14.07.2026
- P. A. per conto del Comune di Lamezia Terme. Appalto per l’affidamento del servizio di gestione del procedimento sanzionatorio amministrativo alle norme del codice della strada e di ogni altra normativa nazionale e locale di competenza della polizia locale per anni 3 (TRE)Comune di Lamezia Terme254.790 €geschlossen 08.07.2026
- Servizi strumentali a supporto della gestione integrata, a regia comunale, del ciclo sanzionatorio (Codice della Strada e sanzioni amministrative), della sosta tariffata (strisce blu) e della ZTL.Comune di Diamante203.922 €geschlossen 06.07.2026
CPV 72322000 (Datenverwaltung): öffentliche Ausschreibungen für Data-Management- und Datenbankbetriebsdienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72322000?
Der CPV-Code 72322000 – Datenverwaltung klassifiziert öffentliche Aufträge für den Betrieb, die Pflege und die Verwaltung von Datenbanksystemen. Dazu zählen der laufende Betrieb von Datenbankinstanzen, die Datenpflege und -qualitätssicherung, Zugriffs- und Berechtigungsmanagement sowie administrative Tätigkeiten wie Backups, Updates und Performance-Optimierung von Datenbanksystemen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilungen.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber den technischen Betrieb ihrer Datenbanken auslagern oder externe Unterstützung für die Verwaltung großer Datenbestände benötigen – etwa im Rahmen von Fachverfahren, Registern oder Meldeportalen. Abzugrenzen ist er von Mehrwert-Datenbankdiensten, bei denen die inhaltliche Anreicherung der Daten im Vordergrund steht.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 7232 – Datenbankdienste in der Gruppe 723 – Datendienste der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72322000
- Betrieb eines Fachverfahrens-Datenbanksystems: Eine Landesbehörde schreibt den laufenden Betrieb und die Administration der Datenbank eines Fachverfahrens aus, inklusive Wartung und Performance-Überwachung.
- Verwaltung eines kommunalen Registers: Ein kommunales Bauamt vergibt einen Auftrag zur Pflege und Verwaltung eines Baugenehmigungsregisters, einschließlich Datenqualitätssicherung.
- Administration klinischer Datenbanken: Eine Universitätsklinik beauftragt einen externen Dienstleister mit der Verwaltung ihrer Patientendatenbanken, inklusive Zugriffsmanagement und regelmäßiger Sicherungen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72322000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72322000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vorwiegend von Landes- und Kommunalverwaltungen, IT-Dienstleistungszentren, Universitäten und Kliniken, die den technischen Betrieb ihrer Datenbanksysteme auslagern oder ergänzen. Häufig ist die Datenverwaltung Teil größerer IT-Betriebsverträge oder Rahmenvereinbarungen.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen IT-Systemhäuser mit Datenbankadministrations-Kompetenz, Managed-Service-Provider sowie spezialisierte Datenbankdienstleister. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Betriebsverträge, Nachweise zur Informationssicherheit (z. B. BSI-Grundschutz) sowie zertifizierte Fachkräfte für gängige Datenbanksysteme. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72322000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72322000)
Mit tender.match finden IT-Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72322000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72322000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72322000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa für die gemeinsame Übernahme umfangreicher Datenbankbetriebsverträge.