Anwendungsdienstanbieter – Ausschreibungen (CPV 72416000)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Betriebliche Buchungsplattform für familienfreundliche Angebote, 30625 Hannover NiedersachsenKaufmännische Krankenkasse - KKH, 30625 Hannover Niedersachsen, 30625 Hannover Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Référencement d'un logiciel de gestion de la relation entre Bailleurs et Syndics de CopropriétésCLESENCEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Software hosting services for access control management and administration powered by Locken Smart AccessGerencia del Consorcio de la Ciudad de Toledo6529,8 €Frist 07.09.2026
- Servicios para continuidad, soporte, mantenimiento, evolución tecnológica, migración a entorno cloud/SaaS y prestación de servicios asociados de las aplicaciones informáticas utilizadas para la gestión económico-financiera, presupuestaria, tributaria y recaudatoria del Ayunt. de Benicarló y del OACSE, así como para la gestión de recursos humanos, nómina y seguros sociales del Ayunt.Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló984.318 €Frist 07.09.2026
- Digitaal VerbaliseringssysteemIJsselgemeentenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- plateforme de pilotage financier et budgétaire de KEDGE BSKEDGE BUSINESS SCHOOL800.000 €Frist 10.09.2026
- Contract for the provision of a service that grants the Provincial Council and the affiliated municipalities access to a managed‑service platform comprising a mobile app and a management back‑office, enabling vehicle license‑plate reading and data consultation via the PID.Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real66.000 €Frist 10.09.2026
- Learning Management System for European Raw Materials Academy and European Advanced Materials Academy, 10719 Berlin BerlinEIT RawMaterials GmbH, 10719 Berlin Berlin, 10719 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Learning Management System for European Raw Materials Academy and European Advanced Materials AcademyEIT RawMaterials GmbHauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Fourniture, suivi et gestion des abonnements papier et numérique et des ressources en ligneMEAE / _EP - AFD - Agence française de développementauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Contratación del suministro de un sistema integral de gestión y administración electrónica y los servicios de consultoría y asistencia técnica necesarios para implantar la solución integrada en el Ayuntamiento de Palos de la Frontera.Alcaldia del Ayuntamiento de Palos de la Frontera706.400 €Frist 28.09.2026
- Call for Tenders for the selection of Artificial Intelligence Gigafactory Consortia and the establishment of AI GigafactoriesEuropean High-Performance Computing Joint Undertaking10 Mrd. €Frist 12.11.2026
- Framework agreement for IT services, divided into 4 lots covering hosting, updates, and maintenance for the REGISTRATURA PRO web application, for the portal www.cjarges.ro; subscription to a mobile IT application for hosting, operation, administration, and data maintenance related to the tourist and cultural attractions of Argeș County; software services for the computerized management of the distribution of bakery products to students.JUDETUL ARGESauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Bavarian Health Cloud - Aufbau und Betrieb einer cloudbasierten Forschungsplattform für GesundheitsdatenBavarian Health Cloud GmbHauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- „Подновяване на правото на ползване и поддръжка на видеоконферентна система Cisco Webex по 2 (две) обособени позиции“ИНФОРМАЦИОННО ОБСЛУЖВАНЕ АД10.740 €geschlossen 17.08.2026
- Solution de Disclosure Management en SaaSRATPauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Bereitstellung und Betrieb einer Groupware-SaaS-Lösung für E-Mail, Kalender, Kontakte, Aufgaben, Webmail, 10178 Berlin BerlinZentral- und Landesbibliothek Berlin, 10178 Berlin Berlin, 10178 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Budowa Aplikacji mobilnej łączącej mieszkańców Gdańska z rzemieślnikami w ramach projektu LIFE Pom GOZilla.PLGmina Miasta Gdańskaauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Contract notice: Digital Participation Platform for the City of LahtiLahden kaupunki (City of Lahti)auf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Beschaffung einer HR-Software als SaaSLeibniz-Institut für Lebensmittel-Systembiologie an der Technischen Universität Münchenauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Servicios de implantación, puesta en producción, licenciamiento en modalidad SaaS y soporte de una solución de RRHH y control horario para el Consorcio de la Zona Franca de Barcelona.Consorcio de la Zona Franca de Barcelona168.700 €geschlossen 27.07.2026
- Contrato de servicios para la gestión y mantenimiento de la aplicación de luces Navidad Accesible.Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid121.418,8 €geschlossen 20.07.2026
- Manenimiento y actualización DenarioSistema d'Emergències Mèdiques387.767,8 €geschlossen 17.07.2026
- Mise à disposition de Chèques Emploi Service UniverselsCDC Informatique787.399 €geschlossen 03.07.2026
- Solution de portail web et suivi des consommations pour les clients du marché d’affaires d’ES EnergiesES Energies Strasbourgauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Servicio de conducción, mantenimiento, limpieza diarias y sistema de venta y validación de tickets para la lanzadera en autobús turístico municipal.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Roquetas de Mar93.141,5 €geschlossen 28.05.2026
- Contrato suministro e implantación para la puesta en funcionamiento y mantenimiento de un sistema integral de contabilidad pública en el Ayuntamiento de El Campello.Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello534.000 €geschlossen 10.04.2026
- Suministros y servicios para contar con un sistema de gestión del tiempo laboral para el personal del Consejo Provincial de Tarragona y sus órganos autónomosDiputació de Tarragona408.707 €geschlossen 18.03.2026
- Zajištění redundantního datové propojení objektu Ostrava, 28. října 3388/111 (Skelet) prostřednictvím datového okruhu do Vysokorychlostní datové sítě Moravskoslezského kraje (VDS MSK)Moravskoslezské datové centrum, příspěvková organizaceauf Anfragegeschlossen 24.02.2026
- Databáze ekonomických subjektůMinisterstvo průmyslu a obchoduauf Anfragegeschlossen 18.02.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 72416000 (Anbieter von Anwendungen): öffentliche Ausschreibungen für Application-Service-Provider und SaaS-Dienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72416000?
Der CPV-Code 72416000 – Anbieter von Anwendungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Bereitstellung von Software als Dienstleistung (Application Service Provider, SaaS). Dazu zählen das Hosting und der Betrieb von Fachanwendungen über das Internet, die Bereitstellung von Standardsoftware im Abo-Modell sowie der technische Betrieb webbasierter Anwendungen, die Behörden nutzen, ohne die zugrundeliegende Infrastruktur selbst zu betreiben. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilungen.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber Fachanwendungen als gehosteten Dienst statt als lokal installierte Software beziehen möchten – etwa bei der Einführung cloudbasierter Verwaltungssoftware oder der Umstellung bestehender Anwendungen auf ein SaaS-Modell. Abzugrenzen ist er von der individuellen Softwareentwicklung sowie vom reinen Webhosting, bei dem keine spezifische Fachanwendung im Vordergrund steht.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 7241 – Diensteanbieter in der Gruppe 724 – Internetdienste der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72416000
- SaaS-Bereitstellung einer Fachanwendung: Eine Landesbehörde schreibt die Bereitstellung einer cloudbasierten Personalverwaltungssoftware als gehosteten Dienst aus.
- Gehostetes Bauantragsverfahren: Ein kommunales Bauamt vergibt den Bezug einer webbasierten Anwendung zur digitalen Abwicklung von Baugenehmigungsverfahren im SaaS-Modell.
- Klinisches Anwendungshosting: Eine Universitätsklinik beauftragt einen Application-Service-Provider mit dem Betrieb einer webbasierten Terminplanungs- und Ressourcenverwaltungssoftware.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72416000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72416000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen vorwiegend von Landes- und Kommunalverwaltungen, IT-Dienstleistungszentren, Universitäten und Kliniken, die Fachanwendungen als gehosteten Dienst statt als Inhouse-Lösung beziehen möchten. Häufig ist dies Teil von Cloud-First-Strategien öffentlicher Verwaltungen.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen SaaS-Anbieter, Fachverfahrenshersteller mit eigenem Hosting-Angebot sowie Cloud-Dienstleister mit Anwendungsbetrieb. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Informationssicherheit, zum Datenschutz und zur Verfügbarkeit sowie Referenzen vergleichbarer SaaS-Implementierungen im öffentlichen Sektor. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72416000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72416000)
Mit tender.match finden IT-Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72416000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72416000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72416000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa zur Kombination von Fachanwendung und Hosting-Infrastruktur.