Internet-Domänennamen – Ausschreibungen (CPV 72417000)
Wertangaben auf Basis von 24 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contractació serveis de gestió de dominis d'internet, serveis DNS, allotjament web (Hosting) i serveis associatsAjuntament de Calonge i Sant Antoni17.172 €Frist 10.09.2026
- Constituye el objeto del presente contrato la prestación de los servicios de telecomunicaciones de voz fija y móvil, datos y acceso a Internet del Ayuntamiento de Deltebre, junto con las actuaciones de infraestructura, reestructuración de red, segurización y gestión que se asocian. El detalle y condiciones del contrato se definen y fijan en el Pliegue de prescripciones técnicas.Ajuntament de Deltebre583.690 €Frist 23.09.2026
- Provisión del servicio de cuentas de correo electrónico, gestión de dominios, DNS y servidor web externo virtualizado, 2026Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan42.720 €geschlossen 05.08.2026
- Servicios técnicos diversos de apoyo a la gestión, mantenimiento y operación de la web municipal.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña775.041,6 €geschlossen 03.08.2026
- RINNOVO CONTRATTO MANAGED MAIL PROFESSIONAL 500 GB (MMAIL-500GB)SOGESID SPA900 €geschlossen 09.07.2026
- RINNOVO SSL ACTALIS WILD CARD (SSL-A-DV-WC)SOGESID SPA110 €geschlossen 08.07.2026
- Servicio y mantenimiento de hosting web, correos electrónicos y servicios asociadosAlcaldía del Ayuntamiento de Yaiza88.880 €geschlossen 22.06.2026
- RINNOVO HOSTING E DOMINIO RPT-SOGESID.CLOUDSOGESID SPA165 €geschlossen 27.05.2026
- Web Services Including Hosting, Design and DevelopmentEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 26.01.2023
- On-line — Internet Access and Landline ServicesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 04.06.2021
- DomänadministrationDomstolsverketauf Anfragekeine Frist angegeben
- Affidamento servizio di rinnovo dominio, per un anno, del sito www.macmatino.it.Comune di Matino110 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ArubaFondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari146,5 €keine Frist angegeben
- RINNOVO CERTIFICATO wildcard *.gruppolrh.netLario Reti Holding S.p.a.400 €keine Frist angegeben
- Acquisto per 36 mesi del dominio romaurbancenter.comRisorse per Roma - Direzione Amministrativa205,1 €keine Frist angegeben
- rinnovo del dominio www.andriafoodpolicyhub.itComune di Andria100 €keine Frist angegeben
- Ordine n. MO21189460 per acquisto servizi di dominioComune di Brindisi11 €keine Frist angegeben
- ORDINE 442 REGISTERINTERPORTO PADOVA S.P.A.58,6 €keine Frist angegeben
- ORDINE 261 REGISTER.ITINTERPORTO PADOVA S.P.A.720 €keine Frist angegeben
- ordine 252 REGISTER.ITINTERPORTO PADOVA S.P.A.815 €keine Frist angegeben
- Rinnovo dominio e posta elettronicaComune di Valbrenta75 €keine Frist angegeben
- Rinnovo annuale del dominio pcsgaia.it e dei relativi servizi - Affidamento diretto alla ditta Aruba s.p.a Via San Clemente, 53 - 24036 Ponte San Pietro (BG) - P.IVA : 01573850516Autorità di Sistema Portuale del Mare Adriatico Meridionale16,5 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c. 1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per servizio di rinnovo dominio alla ditta Aruba spa (Partita IVA 01573850516, C.F. 04552920482) per l’importo di € 50,00 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,0. CUP I34I19007060001 CIG BB4C7A4C8CDipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Architettura50 €keine Frist angegeben
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D. Lgs. 36/2023 per il servizio di rinnovo hosting annuale di una piattaforma web di teleriabilitazione alla ditta Aruba spa (P.IVA 01573850516 e C.F. 04552920482) per l’importo di € 59,99 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,00 CIG BB69C072F2 CUP I33C22002840005 Determina 1200_2026Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica60 €keine Frist angegeben
- affidamento diretto in MePA per il servizio di rinnovo biennale del dominio internet chamelea-projects.itDipartimento di Scienze della Vita e dell'Ambiente120 €keine Frist angegeben
- Impegno di spesa per rinnovo dominio comune.pescosannita.bn.it e pescosannitaturismo.it in favore della ditta Aruba SPA con sede in Ponte San Pietro (BG)Comune di Pesco Sannita298,4 €keine Frist angegeben
- Rinnovo dominio e acquisto hosting per la gestione del sito web e delle caselle di posta elettronicaComune di Capracotta111,8 €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 72417000 (Internet-Domänennamen): öffentliche Ausschreibungen für Domainregistrierung und -verwaltung. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 72417000?
Der CPV-Code 72417000 – Internet-Domänennamen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Registrierung, Verwaltung und Pflege von Internet-Domänen. Dazu zählen die Registrierung neuer Domainnamen, die Verwaltung bestehender Domainportfolios öffentlicher Einrichtungen, DNS-Verwaltung sowie Beratungsleistungen zur Domain- und Namensraumstrategie von Behörden. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie des CPV-Systems ohne weitere Unterteilungen.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn Behörden die Registrierung und Verwaltung ihrer Internetadressen extern vergeben, etwa im Rahmen von Rahmenverträgen für ein zentrales Domainmanagement über mehrere Fachbereiche oder nachgeordnete Einrichtungen hinweg. Abzugrenzen ist er vom eigentlichen Webhosting sowie von der Internetseitenentwicklung, die eigene Codes bilden.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 7241 – Diensteanbieter in der Gruppe 724 – Internetdienste der Abteilung 72 – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 72417000
- Zentrales Domainmanagement: Eine Landesbehörde schreibt die Registrierung und Verwaltung ihres gesamten Domainportfolios über mehrere Fachbereiche hinweg als Rahmenvertrag aus.
- Domainregistrierung für kommunale Projekte: Ein kommunales Bauamt vergibt die Registrierung und laufende Verwaltung projektbezogener Domainnamen für digitale Bürgerdienste.
- DNS-Verwaltung im Klinikbereich: Eine Universitätsklinik beauftragt einen Dienstleister mit der sicheren Verwaltung ihrer Domain- und DNS-Infrastruktur für verschiedene Fachportale.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 72417000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 72417000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Ausschreibungen mit diesem Code stammen typischerweise von Landes- und Kommunalverwaltungen, IT-Dienstleistungszentren, Universitäten und Kliniken, die ein strukturiertes Domainmanagement über zentrale Rahmenverträge organisieren möchten. Häufig betrifft dies Einrichtungen mit vielen dezentralen Fachbereichen und entsprechend umfangreichem Domainportfolio.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen akkreditierte Domain-Registrare, IT-Systemhäuser mit Domainverwaltungs-Kompetenz sowie spezialisierte Registry-Dienstleister. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur Zuverlässigkeit und Verfügbarkeit der DNS-Infrastruktur sowie Referenzen vergleichbarer Domainmanagement-Projekte im öffentlichen Sektor. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 72417000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 72417000)
Mit tender.match finden IT-Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 72417000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 72417000)
Mit company.match finden Unternehmen passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 72417000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa zur Ergänzung von Domainmanagement um Hosting- oder Sicherheitsdienste.