Forschungslabordienste – Ausschreibungen (CPV 73111000)
Wertangaben auf Basis von 51 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Pavojingų medžiagų ir kitų mikroteršalų, kurie apibūdina vandens telkinių būklę, tyrimų paslaugos vandenyjeLietuvos Respublikos aplinkos ministerijos Aplinkos projektų valdymo agentūra380.000 €geschlossen 02.09.2026
- 38/DO/2026 Pobór prób i wykonanie analiz laboratoryjnych gleby i komunalnego osadu ściekowego powstającego w oczyszczalni ścieków w Chrzanowie Dużym oraz sporządzenie opinii dotyczących dawek stosowania osadu w ramach procesu R10Zakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o. o. Grodzisk Mazowieckiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Studien in Neuroblastom-Xenograft-Modellen in MäusenCharité - Universitätsmedizin Berlinauf AnfrageFrist 07.09.2026
- procesado de muestras y cortes histológicos de gónadas de chirlaAgencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía41.727,2 €Frist 14.09.2026
- PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI ART 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N 36 2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SEQUENZIAMENTO DI DNA GENOMICO UMANO (WHOLE GENOME SEQUENCING) DI CIRCA 600 SOGGETTIC.N.R. - ISTITUTO DI GENETICA E BIOFISICA - ADRIANO BUZZATI TRAVERSO272.683,6 €Frist 15.09.2026
- Pavojingų medžiagų ir kitų mikroteršalų, kurie apibūdina vandens telkinių būklę, tyrimų paslaugos biotojeLietuvos Respublikos aplinkos ministerijos Aplinkos projektų valdymo agentūra225.000 €Frist 15.09.2026
- Prestations de séquençage haut débit du transcriptome (Rnaseq) d'échantillons d'Arn extraits de broyats d'organes ou de globules blancs de poissonsAnsesauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Call for Tender (CfT) Framework Agreement for the provision of Fabrication Services for Silicon Nitride (SiN) Photonic Integrated Circuits for MTU CorkMunster Technological University.auf AnfrageFrist 16.09.2026
- L’objecte del present procediment de licitació és la contractació del servei d’anàlisi metabolòmica de mostres de sang perifèrica en el marc del Projecte (202311-10) titulat: “Toxicitat cardiovascular en el càncer de mama HER 2-positiu precoç: des de l'avaluació del risc fins a la prevenció”, amb el suport de la Fundació La Marató de TV3, destinat al Grup de Recerca de Malalties Cardiovasculars...Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca18.150 €Frist 18.09.2026
- Servicio de apoyo y asistencia al laboratorio químico del departamento de metrología de agentes químicos del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, Vizcaya.Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo O.A. M.P. (INSST)412.742,1 €Frist 21.09.2026
- Rahmenvertrag Metabarcoding Biologie Theodor-Boveri-Institut für Biowissenschaften 2026Julius-Maximilians-Universität Würzburg als staatliche Einrichtung in Vertretung des FS Bayernauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Świadczenie usług w zakresie badań laboratoryjnych i terenowych dla robót budowlanych realizowanych w ramach Kontraktu „Budowa Centralnego Portu Komunikacyjnego wraz z urządzeniami i obiektami niezbędnymi do jego funkcjonowania – budowa bocznicy kolejowej na odcinku: linia kolejowa nr 3 – Centralny Port Komunikacyjny”Centralny Port Komunikacyjny sp. z o.o.auf AnfrageFrist 25.09.2026
- Prestations de prélèvements et de recherche de légionelle sur les installations de production, de stockage et de distribution d'eau chaude sanitaireCommune de Neversauf AnfrageFrist 02.10.2026
- High Throughput Transient Antibody Production and Characterisation ServicesNational Institute for Bioprocessing Research and Training (NIBRT)375.000 €geschlossen 28.08.2026
- ZP/WIŚ/18/2026 Analizy mikrozanieczyszczeń na potrzeby realizacji proj. HydrostrategPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- ZP/WIŚ/19/2026 Analizy mikrozanieczyszczeń na potrzeby realizacji grantu dziekańskiegoPolitechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Chambre d’essais pour des tests en Compatibilité Electro-Magnétique (CEM) d’équipements fonctionnant à l’hydrogèneEOESRI / UMLP - UNIVERSITE MARIE ET LOUIS PASTEURauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- DNA-Sequenzierungsdienstleistungen, 52074 Aachen Nordrhein-WestfalenUniversitätsklinikum Aachen AöR, 52074 Aachen Nordrhein-Westfalen, 52074 Aachen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Servicio de producción de una solución de vector lentiviral purificadoExp FIB 2026/018Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Universitario 12 de Octubre91.968,3 €geschlossen 18.08.2026
- Scratch-off lottery testing laboratory servicesVeikkaus Oyauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Servicios de exhumación de fosas comunes en los municipio de La Roda y Albacete.Presidencia de Diputación Provincial de Albacete72.638 €geschlossen 17.08.2026
- AD.25.7.2026 Przeprowadzenie analiz genetyki drzew w ramach projektu „Las Antropocenu: rola sosny zwyczajnej (Pinus sylvestris) w kształtowaniu nowoczesnych państw, społeczeństw i środowisk w XVIII i XIX wieku”Instytut Geografii i Przestrzennego Zagospodarowania PANauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Microbiological analyses of soil and water samplesKeskusrikospoliisiauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Affidamento diretto ex art. 50 c.1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 per il servizio di analisi termogravimetrica su n. 3 campioni per l’importo di € 230,40 oltre IVA. Oneri per la sicurezza da rischi interferenziali pari ad € 0,00. CIG BC8E6BCDB5 - CUP I33C24005590001Dipartimento di Scienze e Ingegneria Materia, Ambiente ed Urbanistica230,4 €geschlossen 27.07.2026
- Servicio de actividades analíticas asociadas a la vigilancia y control higiénico sanitario en puertos y aeropuertos, puestos fronterizos y zonas francas, en alimentos, agua, superficies y manipuladores de alimentosJunta de Contratación del Ministerio de Sanidad79.500 €geschlossen 20.07.2026
- Gara europea a procedura telematica aperta, per l’affidamento dei servizi tecnici di ingegneria
e architettura inerenti al coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, la direzione
lavori e contabilità relativi all’intervento di RISTRUTTURAZIONE EDILE ED IMPIANTISTICA
PRESSO L’AREA DI RICERCA DI NAPOLI 1.CUP: B52F23000020001CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE UFFICIO PATRIMONIO EDILIZIO249.000 €geschlossen 17.07.2026
- ZP/35/2026 Usługa przeprowadzenia ogólnopolskich badań terenowych oraz oznaczeń laboratoryjnych wybranych wskaźników biochemicznych krwi żylnej w grupie 360 osób w wieku 15-69 lat, wskazanych przez Uniwersytet Medyczny w Łodzi.Uniwersytet Medyczny w Łodziauf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- NGS (Next Generation Sequencing) sequencing serviceNarodowy Instytut Lekówauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Servicio de mantenimiento del animalario del CIEMAT, del laboratorio de cultivos celulares asociado y del módulo aislado de alta contención biológica para desarrollos terapéuticos avanzados, en la unidad de innovación biomédica.Dirección General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)570.000 €geschlossen 26.06.2026
- Laboratorioanalyysipalvelujen hankinta kasvi-, maa-, lanta- ja lannoitevalmistenäytteistä LuonnonvarakeskukselleLuonnonvarakeskus600.000 €geschlossen 25.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 73111000 (Forschungslabordienste): öffentliche Ausschreibungen für Laborforschungsleistungen an Hochschulen & Forschungseinrichtungen. Klassifikation & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 73111000?
Der CPV-Code 73111000 – Forschungslabordienste klassifiziert Ausschreibungen für Dienstleistungen, die im Rahmen von Laborforschung erbracht werden. Dazu zählen die Durchführung experimenteller Untersuchungen, Analysen und Versuchsreihen in wissenschaftlichen Laboren sowie begleitende technische und methodische Unterstützung für Forschungsprojekte. Der Code deckt damit die praktische, laborgestützte Seite der Forschungstätigkeit ab.
Öffentliche Auftraggeber schreiben Forschungslabordienste vor allem im Zusammenhang mit Forschungsprojekten aus, für die eigene Laborkapazitäten nicht ausreichen oder spezialisiertes externes Know-how benötigt wird. Typisch sind Ausschreibungen von Hochschulen, außeruniversitären Forschungseinrichtungen sowie Ministerien mit Forschungsförderprogrammen. Abzugrenzen ist der Code von allgemeinen Forschungsdiensten ohne Laborbezug sowie von reinen Prüf- und Zertifizierungsdiensten.
Der Code ist Teil der Klasse 7311 – Forschungsdienste, die zur Gruppe 731 – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung innerhalb der Abteilung 73 – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung gehört. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008. CPV 73111000 stellt eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung dar.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 73111000
- Laboranalysen für ein Forschungsprojekt: Eine Universität schreibt die Durchführung spezialisierter Laboranalysen im Rahmen eines drittmittelfinanzierten Forschungsvorhabens aus.
- Externe Laborkapazitäten für Materialforschung: Eine außeruniversitäre Forschungseinrichtung vergibt Laborversuche zur Untersuchung neuer Materialeigenschaften, die intern nicht durchgeführt werden können.
- Begleitende Laborleistungen für ein Umweltforschungsprogramm: Eine Landesbehörde beauftragt Laboranalysen zur Untersuchung von Umweltproben im Rahmen eines wissenschaftlichen Monitoringprogramms.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 73111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 73111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Hochschulen, außeruniversitäre Forschungseinrichtungen, Ministerien mit Forschungsförderung sowie Bundes- und Landesbehörden mit eigenen Forschungsprogrammen. Der Bedarf entsteht typischerweise, wenn eigene Laborressourcen nicht ausreichen oder hochspezialisierte experimentelle Leistungen extern beschafft werden müssen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Forschungslabore, Auftragsforschungsinstitute (CROs) sowie technische Dienstleister mit eigener Laborausstattung. Gefordert werden häufig Nachweise zur fachlichen Qualifikation des Laborpersonals, zur Ausstattung sowie gegebenenfalls Akkreditierungen nach relevanten Normen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 73111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 73111000)
Mit tender.match finden Forschungslabore und Auftragsforschungsinstitute automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 73111000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 73111000)
Mit company.match lassen sich passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 73111000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen identifizieren – etwa für interdisziplinäre Forschungsprojekte mit mehreren beteiligten Laboren.