Brandbekämpfung – Ausschreibungen (CPV 75251100)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- WCWI-VI.26.2.3.2026 Świadczenie usług serwisowych dla instalacji systemu sygnalizacji alarmu pożarowego i urządzeń przeciwpożarowych w obiektach Wielkopolskiego Centrum Wspierania Inwestycji Sp. z o.o.Wielkopolskie Centrum Wspierania Inwestycji spółka z o.o.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Maintenance and servicing of fire suppression systems (FSS) at the “Sofia South” substation and the “Metallurgichna” substation.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СОФИЯ ГРАД4100 €Frist 04.09.2026
- Single Party Framework for The Execution of Fire Stopping WorksBeaumont Hospital_403250.000 €Frist 04.09.2026
- DA.2611.37.2026 Aktualizacja Instrukcji Bezpieczeństwa Pożarowego i sprawdzenie praktycznej organizacji oraz warunków próbnej ewakuacji z budynków będących w zarządzie RARR S.A.Rzeszowska Agencja Rozwoju Regionalnego S.A.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Mantenimiento interfaz urbano-forestal contra incendios forestales del concejo de Ribera de ArribaAlcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba38.063,2 €Frist 07.09.2026
- Prestations de vérification et de maintenance des appareils de lutte contre l'incendie (lot 4) (reconsultation suite déclaration sans suite)Mulhouse Alsace Agglomérationauf AnfrageFrist 07.09.2026
- SZP/243-191/2026 Provision of maintenance and servicing services for fire safety systems at Wrocław University of Technology – tasksPolitechnika Wrocławskaauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l’incendie pour le CNRS à Montpellier.EOESRI / CNRS / CNRS - DR13 - CNRS Délégation Occitanie Estauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Procedura telematica aperta per l’affidamento del servizio di supporto alla gestione della sicurezza antincendio, squadra antincendio e attuazione delle misure di prevenzione e protezione in esercizio e in emergenza, da svolgersi presso varie sedi dell’Ateneo.Università degli studi di Genova1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- Städtisches Klinikum Braunschweig: Hausfeuerwehr für den Klinikstandort S2Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbHauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ZG.270.43.2025 Provision of forestry services within the Lębork Forest District in 2026Nadleśnictwo Lęborkauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Inspection and maintenance of sprinkler systems and manual extinguishing system for Vestre Viken HFSYKEHUSINNKJØP HFauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Mobile sprinklerMölndals stadauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Konzession für die Aufschaltung von Brandmeldeanlagen auf die IRLSLandkreis Osterholzauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Service de sécurité incendie de parkingsSOCIETE PUBLIQUE LOCALE DU STATIONNEMENT GRENOBLOIS1,6 Mio. €Frist 24.09.2026
- D8497ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)52,1 Mio. €Frist 25.09.2026
- Service and maintenance of sprinkler systemsVARBERGS KOMMUNauf AnfrageFrist 27.09.2026
- PROCEDURA APERTAASP RAGUSA516,2 €Frist 28.09.2026
- Framework Agreement Technical Consultants FireBodens kommunauf AnfrageFrist 28.09.2026
- PROMO/ZP/09 Świadczenie usług w zakresie obsługi organizacyjno-technicznej oraz zabezpieczenia międzynarodowych targów branżowych „DUAL-USE & DEFENCE Bydgoszcz 2026”Bydgoski Park Przemysłowo-Technologiczny Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- ZP.280.19.2026 Świadczenie usługi przeglądu instalacji, systemów i urządzeń oraz wykonanie 5-letniego przeglądu instalacji elektrycznej w budynku Muzeum II Wojny Światowej w Gdańsku, Pl. Bartoszewskiego 1 w Gdańsku.Muzeum II Wojny Światowej w Gdańskuauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Maintenance Détection Incendie T1/ T2, Ce, Ncb, Ope, Fret, Daf et Lo/Hcc de Ptp - Aéroport Guadeloupe Maryse CondéSociété Aéroportuaire Guadeloupe Pôle Caraibes (Sagpc)auf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Open Competition for the Maintenance of Fire Safety Systems MU 524Maynooth University350.000 €geschlossen 05.08.2026
- 2026AF07 - Prestations de surveillance et de sécurité incendie de l'Université Paris 8EOESRI / UP8 - UNIVERSITE DE PARIS VIII.PARIS VINCENNESauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- „Изпълнение на дейности по поддържане на съществуващи лесокултурни прегради и минерализовани ивици, в териториалния обхват на ТП „ДГС Ивайловград“ за срок от 12 месеца”, по 2 (две) обособени позицииТЕРИТОРИАЛНО ПОДЕЛЕНИЕ "ДЪРЖАВНО ГОРСКО СТОПАНСТВО ИВАЙЛОВГРАД"5984 €geschlossen 21.07.2026
- Vérification et maintenance des équipements de lutte contre l'incendieLycée d’enseignement général Jacques Amyotauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Maintenance des systèmes de défense incendie de l'Aéroport Marseille ProvenceSociété Aéroport Marseille Provenceauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Service for conducting technical inspections, maintenance activities, and fault repairs of fire protection equipment in buildings at the Warsaw University of Technology in Warsaw.Politechnika Warszawskaauf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- Wykonywanie przeglądów konserwacyjnych oraz sprawowanie nadzoru nad systemami, urządzeniami i instalacjami przeciwpożarowymiSZPITAL UNIWERSYTECKI W KRAKOWIEauf Anfragegeschlossen 19.06.2026
- Sotning och brandskyddskontroll YdreInköpssamverkan Motalaauf Anfragegeschlossen 17.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 75251100 (Brandbekämpfung): öffentliche Ausschreibungen für Brandschutz & Feuerwehrdienstleistungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 75251100?
Der CPV-Code 75251100 – Brandbekämpfung klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen im Bereich der aktiven Brandbekämpfung. Darunter fallen externe Brandschutzdienstleistungen für Liegenschaften, die Bereitstellung von Feuerwehrdiensten für öffentliche Einrichtungen (z. B. Krankenhäuser, Industriegebiete, Flughäfen), Vertragsleistungen für Werkfeuerwehren sowie ergänzende Brandbekämpfungsdienste für besondere Risikoobjekte. Der Code grenzt sich von der präventiven Brandverhütung (CPV 75251110) und der Waldbrandbekämpfung (CPV 75251120) ab, die als Unterkategorien geführt werden.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 75251100 typischerweise eingesetzt, wenn Kliniken, Landesbehörden oder Kreise ergänzende oder externe Brandbekämpfungsdienstleistungen für ihre Liegenschaften ausschreiben, die über die kommunale Feuerwehr hinausgehen. Die Vergaben erfolgen häufig im Rahmen des baulichen Brandschutzkonzepts oder zur Sicherstellung des Brandschutzes in Sonderobjekten.
CPV 75251100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Kommunalen Dienstleistungen (Gruppe 752) in der Abteilung 75 – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 75251100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 75251100 (direkt) | 3 |
| Inkl. Unterkategorien (Brandverhütung, Waldbrandbekämpfung) | 12 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,25 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 1 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
Zu den Auftraggebern, die Ausschreibungen mit CPV 75251100 vergeben haben, zählen das Städtische Klinikum Braunschweig gGmbH, die Bezirksregierung Köln sowie der Landkreis Harz.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 75251100 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 75251110 | Brandverhütung | 8 |
| 75251120 | Waldbrandbekämpfung | 1 |
Typische Leistungen, die direkt unter CPV 75251100 (Brandbekämpfung) fallen, umfassen:
- Bereitstellung von Werkfeuerwehrdienstleistungen für Krankenhäuser und Industrieanlagen
- Externe Brandbekämpfung und -sicherung bei Großveranstaltungen
- Unterstützungsleistungen für behördliche Feuerwehren bei Sonderobjekten
- Erste-Hilfe-Brandschutzleistungen für öffentliche Einrichtungen mit erhöhtem Risiko
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 75251100
- Werkfeuerwehrdienstleistungen für ein Klinikum: Ein Klinikum schreibt externe Brandbekämpfungs- und Brandschutzdienstleistungen aus, die die betriebliche Feuerwehr ergänzen und die Brandsicherheit auf dem Gelände rund um die Uhr gewährleisten.
- Brandschutzdienstleistungen für eine Behördenliegenschaft: Eine Bezirksregierung vergibt ergänzende Brandbekämpfungsdienste für ein Verwaltungsgebäude mit besonderem Risikoprofil.
- Externe Brandbekämpfungsunterstützung für einen Landkreis: Ein Landkreis schreibt Brandbekämpfungsleistungen zur Unterstützung der Freiwilligen Feuerwehr bei bestimmten Objektkategorien aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 75251100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 75251100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Krankenhäuser und Kliniken in kommunaler oder gemeinnütziger Trägerschaft, Behörden mit Sonderliegenschaften (Bezirksregierungen, Landratsämter), Forschungseinrichtungen sowie kommunale Betriebe mit erhöhtem Brandrisiko. Die Ausschreibungen betreffen häufig ergänzende Brandschutzdienstleistungen, die über das Leistungsspektrum der kommunalen Feuerwehr hinausgehen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte private Brandschutzdienstleister, Sicherheitsdienstleister mit Brandschutzabteilung sowie Unternehmen, die Werkfeuerwehrdienstleistungen erbringen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Ausrüstung und Qualifikation (TRBS, Feuerwehrführerschein, ggf. Anerkennung als Werkfeuerwehr), Referenzen aus vergleichbaren Objekten sowie Einsatzbereitschaft rund um die Uhr. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 75251100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 75251100)
Mit tender.match erhalten Brandschutzdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 75251100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Brandschutz-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 75251100)
Für Unternehmen, die für größere Brandschutzaufträge Kooperationspartner oder spezialisierte Subunternehmen (z. B. für Brandschutzausrüstung oder technische Überwachung) suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.