Holzfällung – Ausschreibungen (CPV 77211100)
Wertangaben auf Basis von 10 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicii exploatări forestiere pentru anul de producție 2026 la Ocolul silvic CislauREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Forestry exploitation services, timber volume, all stages up to the forest access road, for a total of 8,348.27 cubic meters.REGIA PUBLICA LOCALA A PADURILOR MAIERUS R.A.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- MARCHE D'ACHAT DE PRESTATIONS DE SERVICES D’EXPLOITATION FORESTIERE SCHIRMECKCommune de SCHIRMECKauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Campagne d'exploitation forestière de Charmes 2026-2027-.Commune de Charmesauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 82/ZP/26 82/ZP/26 Usługa polegająca na wycince drzew, oczyszczaniu powierzchni terenu z samosiewów drzew i krzewów, pielęgnacji drzew, frezowaniu pni, zrębkowaniu wraz z zagospodarowaniem uzyskanego drewna i urobku, uporządkowaniem terenu po wykonanych pracach oraz nasadzenia drzew i krzewów na terenach administrowanych przez 31 WOG31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Forestry exploitation services for the 2026 production year - 2 CLREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Marché de sciage - Transformation des grumes de la forêt régionale en bois de charpente, bardage et parquet pour la restructuration des internatsRégion Grand Estauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Achat de prestations d'exploitation forestièreCommune de Val-d'Usiersauf AnfrageFrist 05.09.2026
- SA.270.2.8.2026 Wycinka oraz uprzątnięcie drzew i krzewów na terenach objętych decyzjami o środowiskowych uwarunkowaniach oraz decyzjami lokalizacyjnymi dla realizacji 3 inwestycji strategicznych: Budowa linii 400 kV Choczewo – nacięcie linii Słupsk - Żarnowiec; Budowa linii 400 kV Choczewo – nacięcie linii Grudziądz Węgrowo – Gdańsk Błonia, Budowa drogi krajowej na odcinku Lubiatowo – droga ek...Nadleśnictwo Choczewoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- CONTRACT - SERVICII EXPLOATARE FORESTIERA (7) - DS MH 2026REGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RA prin DIRECTIA SILVICA MEHEDINTIauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicii exploatări forestiere pentru anul de producție 2026 la Ocolul silvic Vintila VodaREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ZG.270.43.2025 Provision of forestry services within the Lębork Forest District in 2026Nadleśnictwo Lęborkauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Forestry Exploitation Services, Braila Forestry DirectorateREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Entretien et exploitation du patrimoine arboré urbain et forestier d'Eau de ParisEAU DE PARISauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Travaux d'exploitation en forêt de Martigny les Bains-.Commune de Martigny-les-Bainsauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Puunkorjuupalvelujen hankinta 1.12.2026 alkaviin sopimuksiin – kausiluonteinenMetsähallitus Metsätalous Oyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Puunkorjuupalvelujen hankinta 1.1.2027 alkaviin sopimuksiinMetsähallitus Metsätalous Oyauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Prestari servicii exploatare forestieraOCOLUL SILVIC COMUNAL TELCIU R.A.auf AnfrageFrist 21.09.2026
- Forestry exploitation and log transport services 2026 - 3 – DS TulceaREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ZG.270.46.2025 "Provision of forestry services within the Wejherowo Forest District in 2026"Nadleśnictwo Wejherowoauf AnfrageFrist 22.09.2026
- “Servicii de exploatare forestieră pentru partizi de masă lemnoasă, din fondul forestier proprietate publică a Municipiului Brașov, administrat de R.P.L.P. Kronstadt R.A.” , aferente posibilității anului 2026.Regia Publica Locala a Padurilor Kronstadt R.A.auf AnfrageFrist 22.09.2026
- Forest Management Services 9 2026 Huedin - Cluj Forestry DirectorateREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Servicii de exploatare forestieră pentru Direcția Silvică BrașovREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 25.09.2026
- éalisation de prestations d’exploitation forestière d’abattage mécanisé et de débardage sur le périmètre de la direction territoriale Centre-Ouest-AquitaineMASAF / ONF / DT COA - Direction territoriale Centre Ouest Aquitaineauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Abattage mécanisé et débardage par porteur sur l'ensemble de la Direction Territoriale Centre Val de LoireOFFICE NATIONAL DES FORETSauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Contract for timber harvesting services O.S. Verbila II - D.S. PrahovaREGIA NATIONALA A PADURILOR - ROMSILVA RAauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: Bauleistungen, Straßen- & IngenieurbauStadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raumauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Tree and shrub felling and maintenance on the premises of the Gliwice Basin Management Authority (framework contracts)Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf AnfrageFrist 06.10.2026
- Réalisation de prestations d’exploitation forestière mécanisées dans le département du Doubs (région Bourgogne-Franche-Comté), portant sur des bois majoritairement résineux.OFFICE NATIONAL DES FORETSauf AnfrageFrist 30.04.2036
- Réalisation de prestations d’exploitation forestière mécanisées dans le département du Doubs (région Bourgogne Franche-Comté), portant sur des bois majoritairement résineux. Les prestations attendues consistent principalement en l’abattage mécanisé et le débardage mécanisé des bois.MASAF / ONF / DT BFC - Direction territoriale Bourgogne Franche Comtéauf AnfrageFrist 30.04.2036
CPV 77211100 (Holzfällung): öffentliche Ausschreibungen für forstliche Fällarbeiten & Holzeinschlag. Vergabedaten, Auftraggeber & Bieter mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77211100?
Der CPV-Code 77211100 – Holzfällung klassifiziert öffentliche Aufträge für forstliche Fällarbeiten und den Holzeinschlag in öffentlichen Wäldern und Forsten. Holzfällungsleistungen umfassen das maschinelle oder manuelle Fällen von Bäumen, das Aufarbeiten von Stammholz (Entasten, Ablängen, Sortieren), die Rückung des Holzes an Forstwege sowie die Reinigung des Fällbereichs. Diese Dienstleistungen werden von kommunalen Stadtforsten, Staatsforstbetrieben, Landkreisen und Bundesforsten vergeben, wenn sie eigene Forstkapazitäten durch externe Unternehmer ergänzen oder ersetzen.
CPV 77211100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Dienstleistungen in der Forstwirtschaft (772) in der Abteilung Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht (77). Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 77211100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 77211100 (direkt) | 26 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 456 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 15 |
| Baden-Württemberg | 7 |
| Rheinland-Pfalz | 2 |
| Niedersachsen | 1 |
| Thüringen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Staatsbetrieb Sachsenforst – Forstbezirk Leipzig, die Stadt Freudenstadt (Haupt- und Personalamt), der Staatsbetrieb Sachsenforst – Forstbezirk Bärenfels, der Staatsbetrieb Sachsenforst – Forstbezirk Taura sowie die Stadt Freudenstadt (Zentrale Vergabestelle).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 77211100 ist eine Endkategorie ohne eigene Untercodes. Typische Leistungen, die unter diesen Code fallen, umfassen:
- Maschinelle Holzernte mit Harvestern (Vollmechanisierung)
- Manuelle Fällarbeiten mit Motorsäge durch forstwirtschaftliche Unternehmer
- Aufarbeitung von Schadholz nach Sturmwurf, Käferbefall oder Schneebruch
- Rückung von Rundholz an Waldwege mit Forwarder oder Rückezug
- Sanitärhiebe zur Entnahme von Schädlingsbefallsherden (Borkenkäfer)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77211100
- Holzerntemaßnahme Staatsbetrieb Sachsenforst: Ein Forstbezirk des Staatsbetriebs Sachsenforst schreibt die maschinelle Holzernte in einem definierten Waldrevier aus – mit Einsatz von Harvestern, definierten Hiebsmengen und Holzsortierungsanforderungen gemäß Rahmenvereinbarung Holz (RVR).
- Fällarbeiten im Stadtwald: Die Stadt Freudenstadt schreibt manuelle Fällarbeiten und die Aufarbeitung von Durchforstungsmaßnahmen im kommunalen Stadtwald aus, inkl. Rückung des Holzes an Polterplätze an Forstwegen.
- Schadholzaufarbeitung nach Sturmereignis: Ein kommunaler Forstbetrieb schreibt die Aufarbeitung von Windwurf- und Schneebruchflächen aus – zeitkritisch, mit Anforderungen an Holzqualität, Schäden am Bestandsboden und Verkehrssicherung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77211100 sind auf TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77211100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind staatliche Forstbetriebe (Sachsenforst, Landesforsten der Bundesländer), kommunale Stadtforste sowie Landkreise mit eigenem Waldbesitz. Sachsen ist mit Abstand die aktivste Vergaberegion, was auf die umfangreiche Vergabepraxis des Staatsbetriebs Sachsenforst zurückzuführen ist. Baden-Württemberg belegt mit Stadtforsten wie Freudenstadt den zweiten Platz.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind forstwirtschaftliche Lohnunternehmer, Forstdienstleister mit eigenem Maschinenpark (Harvester, Forwarder) sowie handwerkliche Forstbetriebe für Motorsägenarbeiten. Gefordert werden in der Regel Sachkundenachweise (Forstwirt-Qualifikationen, Kettensägenführerschein nach FPA), Haftpflichtversicherungen für forstliche Arbeiten sowie Referenzen aus vergleichbaren Holzerntemaßnahmen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 77211100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77211100)
Mit tender.match erhalten Forstdienstleister und Holzernte-Unternehmer automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 77211100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Holzfällungs-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsart und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77211100)
Für Forstunternehmer, die für größere Holzernteprojekte Maschinenpartner oder Unterauftragnehmer suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Company.match identifiziert automatisch passende Forstdienstleister nach Region, Maschinenausstattung und Zertifizierung.