Fällen von Bäumen – Ausschreibungen (CPV 77211400)
Wertangaben auf Basis von 94 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- TGZ_CSME_Los 503.02 Vorbereitende Maßnahmen 1.2 Rodung, 06120 Halle (Saale) Sachsen-AnhaltTGZ Halle Technologie- und Gründerzentrum Halle …, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt, 06120 Halle (Saale) Sachsen-Anhaltauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Waldrisikobaumfällung durch stückweises Absetzen Winter 2026/2027 Rahmenvertrag, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenGrün und Gruga, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Landscape maintenance services for municipal institutions in the city of Klaipėda.Klaipėdos miesto savivaldybės administracija123.966,9 €geschlossen 31.08.2026
- Active conservation measures for the protection of habitats and species – Phase II in 2026Narwiański Park Narodowyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- D11 SSÚD Střítež, kácení dřevinŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ZDP4.26.02.31.2026.MS Utrzymanie zieleni przydrożnej w ciągu dróg powiatowych będących w zarządzie Zarządu Dróg Powiatowych w Kartuzach - zamówienie podobneZarząd Dróg Powiatowych w Kartuzachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Baumkatastererstellung und Baumfällung in 4 LosenBerliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaftauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Waldrisikobaumfällung mit Seilzugunterstützung Winter 2026/2027 Rahmenvertrag, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenGrün und Gruga, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Tree and shrub cutting accompanied by ecological supervision – railway line No. 247 on the section Modlin – Mazowiecki Airport (MPL) Warsaw/Modlin, implemented within the investment project entitled: "Construction of the railway line section from Modlin station to Mazowiecki Airport (MPL) Warsaw/Modlin and construction of Mazowiecki Airport (MPL) Warsaw/Modlin railway station".PKP Polskie Linie Kolejowe S.A.auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Verkehrsgefährdende Bäume AM Landstuhl 26-27Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Prestations d'élagages et d'abattage des arbres communauxVille de Gentillyauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Baumschnitt (Verkehrssicherung) Familiengarten, 16227 Eberswalde BrandenburgStadt Eberswalde, 16227 Eberswalde Brandenburg, 16227 Eberswalde Brandenburgauf AnfrageFrist 02.09.2026
- BZP.271.51.2026 Wykonanie prac pielęgnacyjnych oraz wycinki drzew i krzewów na terenach zieleni miejskiej w PruszkowieMiasto Pruszkówauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 82/ZP/26 82/ZP/26 Usługa polegająca na wycince drzew, oczyszczaniu powierzchni terenu z samosiewów drzew i krzewów, pielęgnacji drzew, frezowaniu pni, zrębkowaniu wraz z zagospodarowaniem uzyskanego drewna i urobku, uporządkowaniem terenu po wykonanych pracach oraz nasadzenia drzew i krzewów na terenach administrowanych przez 31 WOG31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Enajenación mediante subasta al alza de la madera procedente de varias parcelas que incumplieron con las obligaciones que la Ley 3/2007, de 9 de abril.Alcaldía del Concello de Tomiño13.223 €Frist 03.09.2026
- I/23 Třebíč - Vladislav - preemptive tree fellingŘeditelství silnic a dálnic s. p.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- SA.270.2.8.2026 Wycinka oraz uprzątnięcie drzew i krzewów na terenach objętych decyzjami o środowiskowych uwarunkowaniach oraz decyzjami lokalizacyjnymi dla realizacji 3 inwestycji strategicznych: Budowa linii 400 kV Choczewo – nacięcie linii Słupsk - Żarnowiec; Budowa linii 400 kV Choczewo – nacięcie linii Grudziądz Węgrowo – Gdańsk Błonia, Budowa drogi krajowej na odcinku Lubiatowo – droga ek...Nadleśnictwo Choczewoauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Travaux d'abattage d'arbres et de dessouchage sur la commune de BreteuilVille de Breteuil (60)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Cleaning of easements of the VEL VN, serviced by UMER Stara ZagoraМРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - СТАРА ЗАГОРА120.000 €Frist 08.09.2026
- 27/TP/2026 Usługa w zakresie wycinki drzew, krzewów oraz frezowania karp na terenach kompleksów wojskowych w rejonie działania 42 BLSZ w Radomiu w 2026 r.42 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Clearing of the right-of-way for the 110 kV Manastir transmission line, served by the MER Plovdiv Administration, Smolyan Department.МРЕЖОВИ ЕКСПЛОАТАЦИОНЕН РАЙОН - ПЛОВДИВ52.000 €Frist 09.09.2026
- Wykonanie usługi wycinki drzew, krzewów, podrostów i gałęzi oraz odtworzenie pasa technologicznego w pobliżu czynnych linii elektroenergetycznych SN oraz WN na obszarze działania PGE Dystrybucja S.A. Oddział Rzeszów, Oddział Lublin oraz Oddział Zamość.PGE Dystrybucja S.A.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Wykonanie usługi wycinki drzew, krzewów, podrostów i gałęzi oraz odtworzenie pasa technologicznego w pobliżu czynnych linii elektroenergetycznych WN i SN na obszarze działania PGE Dystrybucja S.A. Oddział Łódź i Oddziału Skarżysko-Kamienna w podziale na 74 częściPGE Dystrybucja S.A.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Usługa wycinki drzew, krzewów, podrostów i gałęzi oraz odtworzenie pasa technologicznego w pobliżu wytypowanych czynnych linii elektroenergetycznych WN i SN na terenie Oddziału Białystok i Oddział Warszawa PGE Dystrybucja S.A. w podziale na 67 częściPGE DYSTRYBUCJA S.A.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Verkehrsgefährdende Bäume AM Limbach 26-27Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westauf AnfrageFrist 09.09.2026
- B19 Inst Amph Zaun Stein Thanners, 87509 Thanners BayernStaatliches Bauamt Kempten, 87509 Thanners Bayern, 87509 Thanners Bayernauf AnfrageFrist 09.09.2026
- 26067 à 26069 - Entretien patrimoine arboré de la Communauté d'Agglomération Paris - Vallée de la MarneCommunauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marneauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Prestations d’abattage, broyage et transport d’arbres sur ordre de l’Administration dans le cadre de la lutte contre le nématode du pinMINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'AGRO-ALIMENTAIRE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIREauf AnfrageFrist 10.09.2026
- B19 Inst Amph Zaun Stein ThannersStaatliches Bauamt Kemptenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Prestations d’abattage, broyage et transport d’arbres sur ordre de l’Administration dans le cadre de la lutte contre le nématode du pinMASAF / BCPA - Bureau de la commande publique et des achatsauf AnfrageFrist 10.09.2026
CPV 77211400 (Fällen von Bäumen): öffentliche Ausschreibungen für Baumfällarbeiten, Baumrodung und forstliche Fälldienstleistungen. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77211400?
Der CPV-Code 77211400 – Fällen von Bäumen klassifiziert öffentliche Aufträge für professionelle Baumfällarbeiten und Baumrodungsleistungen. Dazu zählen das Fällen von Einzel- und Bestandsbäumen, Rodungsarbeiten für Bauprojekte, Verkehrssicherungsschnitte und Gefahrenbaumbeseitigung, Kronenpflegeschnitte zur Gefährdungsbeseitigung sowie die Entsorgung und Verwertung des anfallenden Holzes und Kronenmaterials. Der Code umfasst sowohl forstliche Fällarbeiten als auch urban-kommunale Baumbeseitigung und grenzt sich von der regelmäßigen Baumpflege (Schnitt ohne Fällung) sowie der reinen Holzernte in der Forstwirtschaft ab.
Im öffentlichen Vergabewesen kommt CPV 77211400 vor allem bei Kommunen, Grünflächenämtern und Straßenbaulastträgern zum Einsatz, die Fällarbeiten aus Verkehrssicherungs- oder Bauprojektgründen vergeben. CPV 77211400 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 772 – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft in der Abteilung 77 – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 77211400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 77211400 (direkt) | 15 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 3 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 767 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 1 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 9 |
| Niedersachsen | 2 |
| Bayern | 2 |
| Berlin | 1 |
| Thüringen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen Grün und Gruga (Essen), der Kommunalbetrieb Krefeld AöR, die Furth im Wald 2025 gGmbH, die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (rGB Hameln) sowie die WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Da CPV 77211400 keine weiteren Unterkategorien besitzt, umfasst der Code typischerweise folgende Leistungen:
- Fällung von Einzelbäumen und Baumgruppen im urbanen Raum (Verkehrssicherung)
- Rodung von Gehölzbeständen für Baufreiheit und Leitungsbau
- Fällung von Schadbäumen und Totholzbeseitigung im öffentlichen Grün
- Beseitigung von Wurzelstöcken und Stumpffräsen
- Abtransport und Entsorgung oder Verwertung von Holz und Grüngut
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77211400
- Gefahrenbaumbeseitigung im Stadtgebiet: Ein kommunales Grünflächenamt schreibt die Fällung einer größeren Anzahl als verkehrsgefährdend eingestufter Stadtbäume aus – inklusive Kronenabtrag in Abschnitten, Stumpffräsen und Entsorgung des Kronenmaterials.
- Gehölzrodung für Straßenbauprojekt: Eine Straßenbaubehörde vergibt die vollständige Rodung von Gehölzbeständen im Planungsraum einer Straßenneubautrasse, inklusive Wurzelstockentfernung und Freiflächenherstellung.
- Fällarbeiten für Veranstaltungsgelände: Eine kommunale Veranstaltungsgesellschaft beauftragt die Fällung und Aufarbeitung von Bäumen für die Errichtung eines temporären Veranstaltungsgeländes.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77211400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77211400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Grünflächen- und Stadtbetriebe, Straßenbaulastträger auf kommunaler und Landesebene, Wohnungsbaugesellschaften sowie öffentliche Veranstaltungs- und Entwicklungsgesellschaften. Fällarbeiten werden häufig aus Verkehrssicherungspflicht oder im Vorlauf zu Baumaßnahmen vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Baumpflegeunternehmen und Forstbetriebe mit Klettertechnik-Zertifizierung (ISA/EAC), Garten- und Landschaftsbaubetriebe mit Fällmaschinen sowie forstwirtschaftliche Dienstleister. Gefordert werden Nachweise zur Arbeitssicherheit bei Fällarbeiten nach DGUV-Regelwerk, Qualifikationen des eingesetzten Personals sowie Nachweise zur Entsorgung und Verwertung des Holzmaterials. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 77211400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77211400)
Mit tender.match erhalten Baumpflege- und Forstunternehmen alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 77211400 automatisch ins Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77211400)
Mit company.match lassen sich spezialisierte Baumpflegebetriebe, Holzaufarbeitungsunternehmen oder Entsorgungsdienstleister für Grüngut aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen identifizieren – hilfreich für größere Fäll- und Rodungsaufträge, die mehrere Leistungsträger erfordern.