Aussaat von Baumsamen – Ausschreibungen (CPV 77211600)
Wertangaben auf Basis von 4 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- 95/BZP-U.510.78.2026/ŻGW „Wykonanie nasadzeń drzew wraz z ich trzyletnią pielęgnacją w rejonie ul. Modrej i ul. Tama Pędzichowska w Gdańsku”Dyrekcja Rozbudowy Miasta Gdańskaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Nasadzenia drzew na terenie Miasta BydgoszczyZarząd Dróg Miejskich i Komunikacji Publicznej w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- 82/ZP/26 82/ZP/26 Usługa polegająca na wycince drzew, oczyszczaniu powierzchni terenu z samosiewów drzew i krzewów, pielęgnacji drzew, frezowaniu pni, zrębkowaniu wraz z zagospodarowaniem uzyskanego drewna i urobku, uporządkowaniem terenu po wykonanych pracach oraz nasadzenia drzew i krzewów na terenach administrowanych przez 31 WOG31 Wojskowy Oddział Gospodarczyauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- JO-III.271.1.11.2026 NASADZENIA ZASTĘPCZE DRZEWPowiat Bydgoskiauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- WIT.272.14.2026 Rozwój małej infrastruktury turystycznej na rowerowym Szlaku Odry KŁO, poprzez zagospodarowanie terenu przy Zamku Piastowskim w Wołowie - park oraz wokół Centrum Aktywności SenioralnejPOWIAT WOŁOWSKIauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- ZP.271.20.2026 „Budowa węzła integracyjnego „Rumia Biała Rzeka” w Rumi w formule zaprojektuj i wybuduj”.Urząd Miasta Rumiauf AnfrageFrist 11.09.2026
- ZG.270.43.2025 Provision of forestry services within the Lębork Forest District in 2026Nadleśnictwo Lęborkauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Nasadzenie drzew alejowych w pasach drogowych ulic Tęczowa i Logistyczna wraz z późniejszą usługą ich pielęgnacji w miejscowości Bielany Wrocławskie, Gmina Kobierzyce z podziałem na 2 częściGMINA KOBIERZYCEauf AnfrageFrist 22.09.2026
- ZG.270.46.2025 "Provision of forestry services within the Wejherowo Forest District in 2026"Nadleśnictwo Wejherowoauf AnfrageFrist 22.09.2026
- “Regeneration of the avenue in the Novozámecký area – tree planting and subsequent care”Agentura ochrany přírody a krajiny České republikyauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Alley regeneration in the Novozámecký area – tree planting and subsequent careAgentura ochrany přírody a krajiny České republikyauf AnfrageFrist 24.09.2026
- FOURNITURE ET PLANTATION DE VEGETAUX POUR LA VILLE D'ATHIS-MONSCommune d'Athis-Monsauf AnfrageFrist 29.09.2026
- 2026/BZP 00382341 Przebudowa drogi wewnętrznej w miejscowosci Psary Nr. Ref. RRG.271.18.2026Gmina Przykonaauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Rénovation du Poste HT-MT de la Foretaille - Lot 20 : Aménagement de jardins tests et plantations – PHASE 1Services industriels de Genève (SIG) - Direction Achatsauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZP.271.1.7.2026 Stworzenie zielonych płuc dla osiedla wysokiego w Trzemesznie poprzez nasadzenie zieleni niskiej i wysokiej oraz wykonanie zielono-niebieskiej infrastruktury (Gmina Trzemeszno).Gmina Trzemesznoauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- WPF.271.27.2026 Lipowy zakątek - Zagospodarowanie terenu przy ul. Leśnej w OrzyszuGmina Orzyszauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- KS.271.25.2026 “Blooming Avenue – Planting Fruit Trees in the Median Strip on John Paul II Avenue”Miasto Jelenia Góraauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Roadside tree plantings along provincial roads IIIZarząd Dróg Wojewódzkich w Bydgoszczyauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Výsadba 1 ks stromu v k.ú. Český TěšínÚřad pro zastupování státu ve věcech majetkovýchauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- KU.241/pn27_2026/NW - 1.41.1 Execution of leveling pads as part of the construction of a tram passing loop at Przyjaźni Street in WrocławMiejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne Sp. z o.o. działająca jako pełnomocnik Gminy Wrocławauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- Plantations d'arbres et de haies sur les délaissés routiers du Département (lots 1 et 2)Département de la Vendée214.000 €geschlossen 23.06.2026
- Posadzenie 108 sztuk drzew i 9 140 szt. krzewów, we wskazanych przez Zamawiającego pasach drogowych, parkach i zieleńcach na terenie Dzielnicy Żoliborz m.st. Warszawy wraz z trzyletnią pielęgnacją posadzonego i przesadzonego materiału roślinnego.Miasto Stołeczne Warszawa Dzielnica Żoliborzauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Conversion of the atrium into a green classroom at I High SchoolI Liceum Ogólnokształcące im. ks. Piotra Skargiauf Anfragegeschlossen 16.06.2026
- “Reconstruction of County Road No. 5176E, Żwirki Street in Ozorków”Powiat Zgierskiauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Rewitalizacja cmentarza komunalnego w dzielnicy Nowa Wieś KrólewskaMIASTO OPOLEauf Anfragegeschlossen 05.05.2026
- Usługa wykonania nasadzenia zastępczego w zamian za usunięte drzewa w Krakowie i LublińcuAgencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Revitalizace lesoparku v Orlové - LutyniMěsto Orlováauf Anfragegeschlossen 07.10.2025
- usługa wykonania nasadzenia zastępczego do wydanych decyzji o wycinceAgencja Mienia Wojskowegoauf Anfragegeschlossen 24.04.2025
- „Obnova polních cest a alejí v obci Zápy“Městys Zápyauf Anfragegeschlossen 21.11.2024
- Sadba lesních dřevin a zajištění souvisejícíh opatření v obecním lese v období let 2023 - 2027 - kopieObec Hlavatceauf Anfragegeschlossen 03.08.2023
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 77211600 (Aussaat von Baumsamen): öffentliche Ausschreibungen für forstliche Saatgutausbringung zur Waldverjüngung und Aufforstung. Klassifikation & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77211600?
Der CPV-Code 77211600 – Aussaat von Baumsamen klassifiziert forstwirtschaftliche Dienstleistungen zur Ausbringung von Baumsamen im Rahmen der Waldverjüngung, Aufforstung oder Wiederbewaldung von Flächen. Dazu zählen die maschinelle oder manuelle Saatgutausbringung, die Vorbereitung des Bodens für die Aussaat sowie gegebenenfalls begleitende Maßnahmen zur Sicherung des Saatguts vor Wildverbiss oder Erosion. Der Code betrifft die generative Waldverjüngung durch Saat und grenzt sich damit von der Pflanzung vorgezogener Setzlinge ab.
Im Vergabekontext wird dieser Code von Forstbehörden und öffentlichen Waldbesitzern eingesetzt, wenn im Rahmen von Wiederaufforstungsprogrammen – etwa nach Schadereignissen wie Sturm, Trockenheit oder Borkenkäferbefall – großflächige Aussaatmaßnahmen ausgeschrieben werden. Die Leistung ist häufig Teil umfassenderer forstlicher Wiederbewaldungsprojekte im Kontext des Waldumbaus zu klimastabilen Mischbeständen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Der Code gehört zur Klasse 7721 – Holzgewinnung, zur Gruppe 772 – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft und zur Abteilung 77 – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77211600
- Wiederaufforstung von Schadflächen: Eine Landesforstverwaltung schreibt die Aussaat von Baumsamen auf Flächen aus, die durch Sturmschäden oder Borkenkäferbefall gerodet werden mussten.
- Aufforstung im Rahmen des Waldumbaus: Eine kommunale Forstbehörde beauftragt die Ausbringung von Saatgut klimastabiler Baumarten zur Umwandlung eines Nadelholzreinbestands.
- Saatgutausbringung nach Kahlschlagsanierung: Ein staatlicher Forstbetrieb vergibt die Aussaat von Baumsamen im Rahmen der Wiederbewaldung ehemaliger Kahlschlagflächen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77211600 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77211600 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Landesforstverwaltungen, kommunale Forstbetriebe und staatliche Waldbesitzer, die im Rahmen von Aufforstungs- und Waldumbauprogrammen Aussaatmaßnahmen ausschreiben, insbesondere nach witterungs- oder schädlingsbedingten Kalamitätsflächen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Forstunternehmen, Saatgutbetriebe und spezialisierte Aufforstungsdienstleister. Gefordert werden häufig Nachweise zur forstfachlichen Qualifikation, Referenzen zu vergleichbaren Aufforstungsprojekten sowie Kenntnisse zu regionalem, standortgerechtem Saatgut. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 77211600?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77211600)
Mit tender.match finden Forstunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 77211600 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77211600)
Mit company.match finden Unternehmen passende Konsortialpartner oder Subunternehmer für Aufträge mit CPV 77211600 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – etwa Saatgutlieferanten für großflächige Aufforstungsprojekte.