Unkrautjäten – Ausschreibungen (CPV 77312000)
Wertangaben auf Basis von 182 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contrato de servicios de jardinería y mantenimiento de caminos municipales de AlonsotegiAyuntamiento de Alonsotegi - Ayuntamiento de Alonsotegi977.284,1 €geschlossen 31.08.2026
- SA.270.29.2026 “Mowing of roadside verges on forest roads in the Dąbrowa Tarnowska Forest District”Nadleśnictwo Dąbrowa Tarnowskaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- SA.270.2.14.2026 Mowing service for road shoulders, ditches, and wood storage areas along forest roadsNadleśnictwo Łosieauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno.Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife2 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Servicio de desbroce de solares y parcelas en los locales de Patrimonio de la Tesorería General de la Seguridad Social en ValenciaTGSS-Dirección provincial de Valencia5793,9 €geschlossen 03.09.2026
- desbroces mecanizados con cargo a Convenio con Xunta Prevención incendios forestais 2026Alcaldía del Concello de Muras38,1 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- Servicio de ejecución de actuaciones de conservación fluvial, incluidas actividades de mejora no infraestructural, en el dominio público hidráulico de las cuencas de Demarcación Hidrográfica Galicia-Costa. 3 lotesAugas de Galicia15,1 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Request for Tender for the Control of Rhododendron ponticum in Wild Nephin National Park - Autumn 2026 (Letterkeen, Newport, Co. Mayo)Department of Housing Local Government and Heritage300.000 €geschlossen 04.09.2026
- Strojno – kemično zatiranje vegetacije 2027 - 2029Slovenske železnice - Infrastruktura, družba za upravljanje in vzdrževanje železniške infrastrukture ter vodenje železniškega prometa, d.o.o.auf AnfrageFrist 04.09.2026
- Entretien des espaces verts et propreté urbaine – groupement de commandes des communes de Lampertheim, Mundolsheim, Reichstett et VendenheimCommune de REICHSTETTauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contrato para la prestación del servicio de mantenimiento de repoblaciones en el Concejo de Valdés (Villagermonde y Cadavedo) 2026.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdés19.519,7 €Frist 04.09.2026
- Contrato para la prestación del servicio de mantenimiento de repoblaciones en el Concejo de Valdés (Villagermonde y Cadavedo) 2026.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valdés19.519,7 €Frist 04.09.2026
- Servicio de limpieza y desbrozo de parcelas municipales y franjas de viales en el Distrito de Nou Barris, con medidas de contratación pública sostenibleDistrito Nou Barris Ayuntamiento de Barcelona332.759,4 €Frist 07.09.2026
- Désherbage mécanique et manuel des voiries de la villeVille de Sevranauf AnfrageFrist 07.09.2026
- MARCHÉ D’ENTRETIEN DES COURS D'EAU, DES OUVRAGES D’HYDRAULIQUE DOUCE ET DES OUVRAGES DE RALENTISSEMENT DYNAMIQUE SUR LE TERRITOIRE DU BOULONNAISST LEONARD SYMSAGEBauf AnfrageFrist 08.09.2026
- MARCHÉ D’ENTRETIEN DES COURS D'EAU, DES OUVRAGES D’HYDRAULIQUE DOUCE ET DES OUVRAGES DE RALENTISSEMENT DYNAMIQUE SUR LE TERRITOIRE DU BOULONNAISST LEONARD SYMSAGEBauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SPD8/2026/093 - Framework Contract for the Removal and Management of Invasive Alien Species at Designated Sites in Malta for the Environment and Resources Authority (ERA)Sectoral Procurement Directorate217.200 €Frist 11.09.2026
- Request for Tender for the Control of Rhododendron ponticum in Wild Nephin National Park - Autumn 2026 (Treanlaur, Newport, Co. Mayo)Department of Housing Local Government and Heritage100.000 €Frist 11.09.2026
- D8453ΕΤΑΙΡΙΑ ΥΔΡΕΥΣΕΩΣ ΚΑΙ ΑΠΟΧΕΤΕΥΣΕΩΣ ΠΡΩΤΕΥΟΥΣΗΣ Α.Ε. (Ε.ΥΔ.Α.Π. Α.Ε.)537.930 €Frist 14.09.2026
- Storitve odstranjevanja invazivnih tujerodnih vrst rastlin v projektu LIFE22-NAT-SI-LIFE OrnamentallAS-101107725 na projektnem območju Nakelska SavaMinistrstvo za okolje in prostor, Direkcija Republike Slovenije za vodeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contratación de los servicios para el desbroce del Vertedero de Goiburu (Urnieta, Gipuzkoa).Dirección de la Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA)122.100 €Frist 14.09.2026
- Contrato del servicio de refuerzo para el mantenimiento y jardinería de diversas zonas verdes y otros espacios públicos, y de los trabajos de limpieza y desbroce manual y mecanizado de zonas verdes y otros espacios urbanos del municipio de l'Escala.Ajuntament de l'Escalaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Contrato administrativo de servicios denominado: Rozas en los espacios urbanos y de uso público del Concello de Carballo (SER.12/2026)Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo243.820,9 €Frist 15.09.2026
- Contrato administrativo de servicios denominado: Rozas en los espacios urbanos y de uso público del Concello de Carballo (SER.12/2026)Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo243.820,9 €Frist 15.09.2026
- control de vegetación en la red de carreteras de andalucía (8 lotes)Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda. Secretaría General Técnica (En Transición)43,7 Mio. €Frist 18.09.2026
- ΔΙΑΚΗΡΥΞΗ 531-2026ΔΗΜΟΣ ΧΑΛΚΙΔΕΩΝ799.976,7 €Frist 21.09.2026
- Provision of rental services for specialized equipment, including a branch shredder, grass cutter, tree pruner, private plot cleaning, tree felling and replacement in public areas, as well as beach beautification within the boundaries of the former Municipality of Patras.ΔΗΜΟΣ ΠΑΤΡΕΩΝ1,7 Mio. €Frist 23.09.2026
- Framework agreement for vegetation maintenance and sludge removal in watercourses, wetland environments, and pondsUppsala kommunauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Onkruidbestrijding en vegen van verhardingen Gemeente Midden-Groningen-2026Gemeente Midden-Groningenauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Neophyten-Bekämpfung auf dem Streckennetz der Rhätischen Bahn AGRhätische Bahn AGauf AnfrageFrist 29.09.2026
CPV 77312000 (Unkrautjäten): öffentliche Ausschreibungen für Dienstleistungen zur Unkrautentfernung auf öffentlichen Grün- und Verkehrsflächen. Klassifikation, Auftraggeber & Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77312000?
Der CPV-Code 77312000 – Unkrautjäten klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen zur mechanischen oder manuellen Entfernung von Unkraut auf öffentlichen Flächen. Dazu zählen das Jäten von Wegen, Plätzen, Pflasterflächen, Beeten sowie weiteren befestigten oder unbefestigten Grünflächen im kommunalen und öffentlichen Raum. Der Code umfasst dabei überwiegend nicht-chemische Verfahren der Unkrautentfernung, während die gezielte chemische Vernichtung von Unkraut unter der spezifischeren Unterkategorie Unkrautvernichtung erfasst wird.
Im Vergabekontext wird CPV 77312000 vor allem von kommunalen Grünflächenämtern, Straßenbaubetrieben und Bauhöfen genutzt, wenn die regelmäßige Pflege von Wegen, Plätzen und Grünflächen extern vergeben wird – häufig im Rahmen mehrjähriger Pflegeverträge. Abzugrenzen ist der Code von den allgemeineren Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, die ein breiteres Leistungsspektrum umfassen. Eingeordnet ist der Code in die Klasse 7731 – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, die Gruppe 773 – Dienstleistungen im Gartenbau und die Abteilung 77 – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 77312000 umfasst folgende spezifische Untergruppe:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 77312100 | Unkrautvernichtung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77312000
- Mehrjähriger Pflegevertrag für innerstädtische Plätze: Ein kommunales Grünflächenamt schreibt regelmäßiges Unkrautjäten auf Fußwegen, Plätzen und öffentlichen Freiflächen als mehrjährigen Pflegevertrag aus.
- Unkrautentfernung auf Verkehrsflächen: Ein Straßenbaubetrieb beauftragt die mechanische Unkrautentfernung entlang von Gehwegen und Radwegen im Stadtgebiet.
- Pflege von Grünflächen ohne Einsatz von Herbiziden: Eine Kommune vergibt Dienstleistungen zur nicht-chemischen Unkrautentfernung auf öffentlichen Grünflächen im Rahmen ihrer Pestizidfreiheits-Strategie.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77312000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77312000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Grünflächen- und Gartenbauämter, städtische Bauhöfe sowie Straßenbaubetriebe. Sie schreiben Unkrautjäten aus, um Wege, Plätze und Grünflächen im öffentlichen Raum dauerhaft in einem gepflegten und verkehrssicheren Zustand zu halten, häufig im Rahmen mehrjähriger Pflegeverträge.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe sowie spezialisierte Grünpflegedienstleister. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Pflegeverträge, Nachweise zur technischen Ausstattung für mechanische Unkrautentfernung sowie gegebenenfalls Kenntnisse im Umgang mit umweltschonenden Verfahren. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 77312000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77312000)
Mit tender.match finden Garten- und Landschaftsbaubetriebe automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 77312000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77312000)
Mit company.match lassen sich passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 77312000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen identifizieren.