Pflegearbeiten für Sportplätze – Ausschreibungen (CPV 77320000)
Wertangaben auf Basis von 63 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Maintenance of the sports and recreational infrastructure of the Dębowiec ski slope.Miasto Bielsko-Biała Bielsko-Bialski Ośrodek Sportu i Rekreacjiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de mantenimiento del césped artificial del Campo de Fútbol Municipal Argelio Tabares.Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula53.158,6 €Frist 03.09.2026
- Servicios de mantenimiento de Greenes, Antegreenes y Tees del Campo de Golf municipal de LlanesAlcaldía del Ayuntamiento de Llanes828.000 €Frist 04.09.2026
- Prestation d'entretien des stades de pelouse végétale de la communauté d'Alès AgglomérationAlès Agglomérationauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Prestation d'entretien des stades de pelouse végétale de la Ville d'AlèsVille d'Alèsauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Artificial grassRogaland fylkeskommuneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicio de mantenimiento, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo de instalaciones deportivas municipalesJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila4,4 Mio. €Frist 09.09.2026
- Gemeente Scherpenzeel - Onderhoud SportveldenGemeente Scherpenzeelauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Inbjudan till dialog Planvårdsåtgärder på naturgräsplaner - Trosa kommunTrosa kommunauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Framework Agreement for the Maintenance Services of Sports Fields for the Sports Facilities under the Administration of the Municipality of Arad, through the Sports Facilities Service.MUNICIPIUL ARADauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations d'entretien du terrain d'honneur et terrains annexes du stade omnisports départemental Essonne Stadium à BondoufleConseil Départemental de l'Essonne800.000 €Frist 17.09.2026
- Entretien des sols sportifs et terrains sportifs extérieurs de la Ville de Suresnes.Mairie de Suresnesauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Entretien des espaces verts et des terrains de sport de la commune de Le Plessis-PâtéCommune de Plessis Pateauf AnfrageFrist 28.09.2026
- M6c0010ps Conseil et suivi technique des aires de jeux des stades de Montpellier Méditerranée MétropoleMontpellier Méditerranée Métropole210.000 €Frist 30.09.2026
- Intervention de décompactage par broches typer vertidrain sur terrains sportifs en herbes et décompactage et dépollution sur terrain sportif en synthétiqueVille de Saint-Genis-Lavalauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Onderhoud natuurgrasveldenGemeente Het Hogelandauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- A) Maintenance of green spaces and pruning/cutting of high trees in common areas of the Municipality of Visaltia, and
B) Maintenance of football fields of the Municipality of Visaltia and procurement of irrigation spare parts.ΔΗΜΟΣ ΒΙΣΑΛΤΙΑΣauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Správa, údržba a opravy dětských hřišť, hracích ploch – hřišť, volných herních ploch a mobiliáře ve správním území města NeratoviceMěsto Neratoviceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Servicios de portería, limpieza y mantenimiento de las instalaciones deportivas del municipio de Puerto del Rosario.Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Puerto del Rosario3,8 Mio. €geschlossen 13.08.2026
- Servicio de mantenimiento integral del campo de fútbol de césped natural del campo municipal de fútbol y los campos de fútbol de fútbol 11 y fútbol 7 de césped natural del estadio de fútbol “Ciudad de Lepe” Periodo 2026-2029Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe371.950 €geschlossen 13.08.2026
- Servicio de mantenimiento integral del campo de fútbol de césped natural del campo municipal de fútbol y los campos de fútbol de fútbol 11 y fútbol 7 de césped natural del estadio de fútbol "Ciudad de Lepe" Periodo 2026-2029Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe371.950 €geschlossen 13.08.2026
- Servicios deportivos y complementarios en Complejo Deportivo Municipal Condesa de Chinchón y la conservación, mantenimiento integral, reforma y mejora del Complejo y concesión de servicios de las cafeterías y máquinas vendingJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte6,4 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Surface treatment of playing area No. 1 – Luční StreetStatutární město Plzeňauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Interventi di manutenzione straordinaria sui manti erbosi dei campi calcio di San Pio e ConfreriaSettore Lavori pubblici0 €geschlossen 04.08.2026
- ENTRETIEN D'AIRES SPORTIVES DES STADES JEAN LAVILLE ET GACHERES A GUEUGNONCommune de Gueugnonauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Subministrament, instal·lació i manteniment de gespa artificial, amb retirada prèvia de la gespa existent, al camp de futbol de l'Arenal de l'Hospitalet de l'InfantAjuntament de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant174.971,5 €geschlossen 29.07.2026
- Entretien des espaces verts et des terrains de sport de la ville de Gargenville.Commune de Gargenvilleauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
- Entretien des espaces verts et des terrains de sport de la ville de Gargenville.Commune de Gargenville0 €geschlossen 17.07.2026
- MAINTENANCE AND REPAIR OF SPORTS FACILITIES - MAINTENANCE OF SPORTS FIELD TURF AND SWIMMING POOLSΔΗΜΟΣ ΚΟΡΙΝΘΙΩΝ194.403,9 €geschlossen 10.07.2026
- Mantenimiento, conservación y mejora del terreno de juego del estadio municipal Las GaunasConsejo de Administración de Logroño Deporte S.A.422.400 €geschlossen 06.07.2026
CPV 77320000 (Pflegearbeiten für Sportplätze): öffentliche Ausschreibungen für Rasen-, Sportfeld- und Platzpflege. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 77320000?
Der CPV-Code 77320000 – Pflegearbeiten für Sportplätze klassifiziert öffentliche Aufträge für die laufende Pflege und Unterhaltung von Sport- und Freizeitanlagen im Außenbereich. Dazu zählen regelmäßige Rasenmäharbeiten, Vertikutieren, Düngen, Bewässerung und die Instandhaltung von Rasensportflächen auf Fußball-, Rugby- und Leichtathletikplätzen, aber auch die Pflege von Tennen, Kunstrasenfeldern und Sportaußenanlagen an Schulen und kommunalen Sportzentren. Der Code deckt die Unterhaltungspflege als wiederkehrende Dienstleistung ab und grenzt sich von der baulichen Herstellung von Sportanlagen (CPV-Abteilung 45) ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe wird CPV 77320000 vor allem von Kommunen, Schulbaubetrieben, Sportstättenverwaltungen und landeseigenen Liegenschaften eingesetzt. Häufig werden Jahresverträge oder Rahmenvereinbarungen für die regelmäßige Pflege von Sportplatzkomplexen ausgeschrieben. CPV 77320000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 773 – Dienstleistungen im Gartenbau in der Abteilung 77 – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 77320000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 77320000 (direkt) | 23 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 14 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,53 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen haben sich in den Jahren 2024 und 2025 deutlich belebt, was auf steigende kommunale Investitionen in die Unterhaltung von Sportinfrastruktur hinweist.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 7 |
| Baden-Württemberg | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Hamburg | 3 |
| Niedersachsen | 3 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen SBH | Schulbau Hamburg, die Stadt Hameln, das Land Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin), die Stadt Schwäbisch Gmünd – Tiefbauamt sowie die Olympiastadion Berlin GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 77320000 hat keine weiteren Untercodes. Typische Leistungen im Rahmen dieses Codes umfassen:
- Regelmäßige Rasenpflege (Mähen, Düngen, Bewässern, Vertikutieren) auf kommunalen Sportplätzen
- Instandhaltung und Reinigung von Kunstrasenbelägen inkl. Granulatnachfüllung
- Pflege und Instandsetzung von Tennen- und Hartplätzen (Abstrich, Profilierung, Bewässerung)
- Wartung und Reparatur von Sportplatzentwässerungssystemen
- Saisonale Vor- und Nachbereitungsarbeiten für Rasensportfelder
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 77320000
- Sportplatzsanierung und laufende Rasenpflege einer Schule: Ein Schulbaubetrieb schreibt die ganzjährige Pflege der Rasensportflächen auf mehreren Schulgeländen aus – inklusive wöchentlichem Rasenmähen, Dünge- und Bewässerungsdienst sowie Reparaturmaßnahmen an Strafräumen und Toranlagen.
- Rahmenvertrag Sportanlagenpflege einer Stadtverwaltung: Eine Kommunalverwaltung vergibt die Pflege von zehn städtischen Sportplätzen im Rahmen eines Mehrjahresvertrags, der wöchentliche Grundpflege, Saisonaufbereitung sowie Kleinreparaturen umfasst.
- Kunstrasenreinigung und -wartung eines Olympiastadions: Eine Stadionbetreibergesellschaft beauftragt die regelmäßige Reinigung, Granulatpflege und Instandhaltung von Kunstrasenfeldern auf einem großen Sportkomplex.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 77320000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 77320000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind städtische Sportämter und Sportstättenverwaltungen, kommunale Liegenschaftsbetriebe, Schulbaubetriebe, landeseigene Sportstättengesellschaften sowie Betreiber von Stadien und öffentlichen Sportanlagen. Sie schreiben die laufende Pflege von Rasensportflächen, Kunstrasenfeldern und Mehrzwecksportplätzen aus – häufig als Rahmenvereinbarung über mehrere Jahre.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Garten- und Landschaftsbaubetriebe (GaLaBau) mit Erfahrung im Sportstättenbau und -betrieb, Facility-Management-Unternehmen mit Grünbereichsabteilung sowie spezialisierte Sportplatzbaufirmen, die auch Pflegeleistungen anbieten. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer Sportplatzpflegeleistungen, Fachkunde im Umgang mit Rasenpflegemaschinen und Sportbelägen sowie Nachweise zur personellen und maschinellen Ausstattung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 77320000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 77320000)
Mit tender.match erhalten GaLaBau-Betriebe und Facility-Manager automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 77320000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Sportplatzsanierungsaufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt, sodass keine Frist mehr verpasst wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 77320000)
Für Unternehmen, die bei großen Sportanlage-Pflegeverträgen Nachunternehmer oder Gerätevermieter benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Sportplatztechniker, Rasenpflegespezialisten oder Gerätedienstleister lassen sich gezielt für Bietergemeinschaften identifizieren.