Rechnungslegung und -prüfung – Ausschreibungen (CPV 79210000)
Wertangaben auf Basis von 568 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Direktupphandling av konsult för oberoende utvärdering av länsgemensam upphandlingsverksamhetKOMMUNFÖRBUNDET JÄMTLAND HÄRJEDALENauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Framework agreement for audit services - Iris Salten IKSIris Salten IKSauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- UPPHANDLING AV LAGSTADGADE REVISIONSTJÄNSTER FÖR GÖTEBORGS STADS AKTIEBOLAG 2027 OCH FRAMÅTStadsrevisionen i Göteborgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Salary as a serviceRIKSREVISIONENauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- AVVISO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER L'INDIVIDUAZIONE DEI SOGGETTI DA INVITARE ALLA PROCEDURA AI SENSI DELL’ART. 50, COMMA 1, LETT. B) DEL D.LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CONSULENZA E ASSISTENZA CONTABILE E FISCALEA.I.C.A. - Azienda Idrica Comuni Agrigentini18.000 €geschlossen 31.08.2026
- IZVAJANJE FINANČNO-RAČUNOVODSKIH STORITEV Z UPORABO PROGRAMSKIH REŠITEV ZA OBDOBJE 36 MESECEVJAVNA AGENCIJA REPUBLIKE SLOVENIJE ZA VARNOST PROMETAauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de control de primer nivel (auditoría) para el proyecto CROSSRURAL_HUB_EUROACE (2026- 2028), aprobado en la 6ª convocatoria del programa de cooperación transfronteriza INTERREG VI-A ESPAÑA-PORTUGAL (POCTEP) 2021-2027, cofinanciado por el FEDER (75%).Presidencia de la Diputación de Badajoz4867,9 €geschlossen 31.08.2026
- Servicio De Soporte, Mantenimiento Y Mejora De Los Sistemas De Gestión De La EntidadDirección General de la Entidad Pública Empresarial RED.ES795.600 €Frist 31.08.2026
- Servicio De Soporte, Mantenimiento Y Mejora De Los Sistemas De Gestión De La EntidadDirección General de la Entidad Pública Empresarial RED.ES795.600 €Frist 31.08.2026
- InternrevisionSTIFTELSEN HÖGSKOLAN I JÖNKÖPINGauf AnfrageFrist 31.08.2026
- ZP/07/2026 Dostawa sprzętu, aplikacji, usług ICT i szkoleń w celu kompleksowego wzmocnienie cyberodporności systemów IT i OT Przedsiębiorstwa Komunalnego sp. z o.o. we WronkachPrzedsiębiorstwo Komunalne Spółka z o.o. we Wronkach (PK Wronki)auf AnfrageFrist 01.09.2026
- AFD - Mission d’opinion d’audit annuelle sur la conformité de la mise en oeuvre par l’AFD et par PROPARCO des conventions de délégation de fonds de l’Union Européenne de génération « PAGODA » au titre des exercices 2026 à 2030MEAE / _EP - AFD - Agence française de développementauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Poskytování odborných a konzultačních služeb pro podporu interního auditu ekosystému EUDIWDigitální a informační agenturaauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Sonderprüfung (Routineprüfung) nach § 44 Abs. 1 Satz 3 KWG i.V. mit Art. 22 Abs. 5 CSDRBundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht300.000 €Frist 01.09.2026
- Prüfung und Testierung des Jahresabschlusses des Landesbetriebes Wald und Holz NRW für das Haushaltsjahr 2026-2030, 48147 Münster Nordrhein-WestfalenMinisterium für Landwirtschaft und …, 48147 Münster Nordrhein-Westfalen, 48147 Münster Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Audit Services Mariestad MunicipalityMariestads Kommunauf AnfrageFrist 02.09.2026
- NOMINATION D’UN COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE ET D’UN COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT POUR LA SAS PORT DE SAINT-LAURENT DU VAR ET LA SAS VIEUX-PORT DE GOLFE JUAN RELANCESAS Port de Saint-Laurent du Var (SAS PLSV)auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Helsingin kaupungin tilintarkastuspalvelut, markkinakartoitusHelsingin kaupunkiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Prestation audit financier du programme Life BiodivestRégion Grand Estauf AnfrageFrist 02.09.2026
- NOMINATION D’UN COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE ET D’UN COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT POUR LA SAS PORT DE SAINT-LAURENT DU VAR ET LA SAS VIEUX-PORT DE GOLFE JUAN RELANCECCI / Nice - Chambre de Commerce et d'Industrie de Nice Côte d'Azurauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Externalisation du traitement de la paie du personnel et des données sociales pour l'ensemble du personnel du groupement de commande porté par ALTEMEDALTEMEDauf AnfrageFrist 02.09.2026
- ZP.2610.8.2026 „Dostawa sprzętu i oprogramowania wraz z wdrożeniem w ramach projektu „Cyberbezpieczne Wodociągi" realizowanego przez Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o. w ramach inwestycji C3.1.1”Cyberbezpieczeństwo – CyberPL" – Cyberbezpieczne Wodociągi, finansowanego z Krajowego Planu Odbudowy i Zwiększenia Odporności.”Zakład Gospodarki Komunalnej w Mroczy Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicios de valoración y asesoramiento contable para contratos de cobertura en Aena Desarrollo Internacional S.M.E., S.A.Consejo de Administración de Aena Desarrollo Internacional S.M.E., S.A.120.000 €Frist 02.09.2026
- Accord-cadre de services de vérification et de contrôle du « Label Cantines Durables » en WallonieService public de wallonieauf AnfrageFrist 03.09.2026
- 13-DT/2026 Opracowanie analizy rozbudowy biogazowni i budowy farmy fotowoltaicznejMiejski Zakład Wodociągów i Kanalizacji sp. z o. o.auf AnfrageFrist 03.09.2026
- SOCIAAL SECRETARIAATBinHômeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- SECRETARIAT SOCIALBinHômeauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Udbud på revisionsydelser til FRB KommuneFrederiksberg Kommuneauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Réalisation d'audits chaufferie pour les bâtiments publics sur le territoire de la Haute-SavoieSyndicat des énergies et de l'aménagement numérique de la Haute-Savoie (SYANE)630.000 €Frist 04.09.2026
- MISSION DE COMMISSARIAT AUX COMPTES POUR LE COMPTE D'EPAMARNE ET D'EPAFRANCE - Exercices 2026-2032EPAMARNE EPAFRANCEauf AnfrageFrist 04.09.2026
CPV 79210000 (Rechnungslegung und -prüfung): öffentliche Ausschreibungen für Wirtschaftsprüfung, Betriebsprüfung & Buchhaltung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79210000?
Der CPV-Code 79210000 – Rechnungslegung und -prüfung klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen im Bereich der Finanzbuchhaltung, Jahresabschlussprüfung, Wirtschaftsprüfung und verwandter Prüfungsleistungen. Erfasst werden die Erstellung und Prüfung von Jahresabschlüssen und Konzernabschlüssen, Betriebsprüfungen und interne Revisionsleistungen, Buchführungsdienstleistungen sowie Sonderprüfungen (z. B. Verwendungsnachweissprüfungen für Fördermittel, kommunale Prüfungen). Der Code deckt sowohl die laufende Buchhaltung (CPV 79211000) als auch Betriebsprüfungen (CPV 79212000) ab.
Im Bereich der öffentlichen Vergabe schreiben Bundesbehörden, Bundesanstalten, Krankenversicherungen, Rechnungshöfe und kommunale Körperschaften Prüfungsleistungen aus – insbesondere dann, wenn gesetzliche Prüfungspflichten durch externe Wirtschaftsprüfer zu erfüllen sind oder wenn interne Kapazitäten für Sonderprüfungen nicht ausreichen.
CPV 79210000 gehört zur Klasse und ist Teil der Gruppe 792 – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen in der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 79210000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 79210000 (direkt) | 152 |
| Inklusive Unterkategorien | 318 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 65 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 75,78 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 30 |
| 2022 | 25 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 30 |
| 2025 | 22 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 41 |
| Nordrhein-Westfalen | 31 |
| Berlin | 30 |
| Hamburg | 16 |
| Baden-Württemberg | 8 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin), der Präsident des Hessischen Rechnungshofs – Überörtliche Prüfung kommunaler Körperschaften, die DAK-Gesundheit sowie das Bundesministerium für Bildung und Forschung.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 79210000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 79212000 | Betriebsprüfung | 33 |
| 79211000 | Buchhaltung | 4 |
Typische Leistungen unter CPV 79210000 umfassen darüber hinaus:
- Jahresabschlussprüfung und Testatspflichten nach HGB oder IFRS
- Verwendungsnachweissprüfungen für Fördermittel (EU-Mittel, Bundesförderung)
- Sonderprüfungen nach kommunalem Prüfungsrecht
- Prüfung von Jahresberichten gesetzlicher Kranken- und Sozialversicherungsträger
- Interne Revisions- und Compliance-Prüfungsleistungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79210000
- Jahresabschlussprüfung einer Bundesanstalt: Eine Bundesanstalt des öffentlichen Rechts schreibt die Prüfung ihres Jahresabschlusses durch einen zugelassenen Wirtschaftsprüfer für mehrere Geschäftsjahre aus, einschließlich Testatserstellung und Prüfungsbericht.
- Kommunale Prüfungsleistungen durch Rechnungsprüfungsamt: Ein Rechnungshof vergibt die überörtliche Prüfung kommunaler Körperschaften eines Bundeslandes – Finanzbuchhaltung, Haushaltsführung und Fördermittelverwendung.
- Verwendungsnachweisprüfung für EU-Förderprogramme: Ein Bundesministerium beauftragt Wirtschaftsprüfer mit der unabhängigen Prüfung der sachgerechten Verwendung von EU-Strukturfondsmitteln bei Zuwendungsempfängern.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79210000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79210000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind Bundesanstalten und -behörden mit gesetzlicher Prüfungspflicht, gesetzliche Kranken- und Sozialversicherungsträger, Rechnungshöfe der Länder und der Bund, Kommunen und kommunale Eigenbetriebe sowie öffentlich geförderte Forschungseinrichtungen. Die Vergaben sind oft wiederkehrend und werden für mehrere Geschäftsjahre ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Wirtschaftsprüfungsgesellschaften und vereidigte Buchprüfer mit entsprechender Zulassung der Wirtschaftsprüferkammer (WPK). Gefordert werden die Zulassung als Wirtschaftsprüfer/Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Berufshaftpflichtversicherung, Unabhängigkeit von der zu prüfenden Einrichtung sowie Referenzen vergleichbarer Prüfungsmandate im öffentlichen Sektor. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79210000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79210000)
Mit tender.match erhalten Wirtschaftsprüfungsgesellschaften automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 79210000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen öffentlicher Körperschaften. Passende Vergaben werden nach Region, Mandatstyp und Unternehmensprofil gefiltert.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79210000)
Für kleinere Wirtschaftsprüfungsgesellschaften, die für überregionale oder spezialisierte Mandate Kooperationspartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.