Durchführung von Umfragen – Ausschreibungen (CPV 79311200)
Wertangaben auf Basis von 69 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Appel d'offres relatif à des prestations de service sur l'écoute des usagers et collectivités desservies par le service public de l'eauSyndicat des Eaux d'Ile de France - SEDIFauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Enquête Barométrique 2026MC / 2-EP / BPI - Bibliothèque publique d'informationauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Freiwilligenbefragungen weltwärts 2026-2030, 53113 Bonn Nordrhein-WestfalenEngagement Global gGmbH, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalen, 53113 Bonn Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Framework agreement for qualitative research servicesLivsmedelsverketauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Collecte des données concernant les parcours d'études et l'insertion professionnelle des étudiants de l'Université Gustave Eiffel 18 mois après l'obtention de leur diplômeEOESRI / IFSTTAR - INSTITUT FRANCAIS DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES DES TRANSPORTS DE L'AMENAGEMENT ET DES RESEAUXauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Freiwilligenbefragungen weltwärts 2026-2030Engagement Global gGmbHauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DNS – Surveys among teaching, non-teaching and/or specialized staff of kindergartens, primary and/or secondary schools, as well as among pupils of primary and secondary schools and students of higher education institutions.Ministerstvo školstva, výskumu, vývoja a mládeže Slovenskej republiky200.000 €Frist 02.09.2026
- Analysis of the problem of energy poverty in the Municipality of WrześniaGmina Wrześniaauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Verkehrserhebung zur Ermittlung der Anteilswerte MDV-Tarif und Deutschlandticket 2027, 04103 Leipzig SachsenMitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH, 04103 Leipzig Sachsen, 04103 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Verkehrserhebung zur Ermittlung der Anteilswerte MDV-Tarif und Deutschlandticket 2027Mitteldeutscher Verkehrsverbund GmbHauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ogłoszenie nr 2026/BZP 00408753/01 Opracowanie dokumentu pn. „Diagnoza i analiza stanu uzależnień cyfrowych, cyberprzemocy i przemocy rówieśniczej obejmująca szkoły, dla których organem prowadzącym jest Miasto Jelenia Góra” (RZ.271.62.2026)Miasto Jelenia Góraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Enquêtes et suivi de la fraude à bord des trains du réseau régional TER et des Chemins de fer de Provence en Provence Alpes Côte d'AzurRégion Provence-Alpes-Côte d'Azurauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Durchführung Führungskräfteevaluierung, 16225 Eberswalde BrandenburgLandesbetrieb Forst Brandenburg - …, 16225 Eberswalde Brandenburg, 16225 Eberswalde Brandenburgauf AnfrageFrist 10.09.2026
- MARCHE D'ENQUETES CIVILESHauts-de-Seine Habitat - OPHauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Mise en place, réalisation, exploitation et diffusion des résultats d’un dispositif en ligne d’évaluation des enseignements par les étudiantsMC / 2-EP / ENSA Paris-Malaquais - Ecole nationale supérieure d'architecture Paris-Malaquaisauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Etude des besoins des familles en mode d'accueil des enfants de 0 à 3 ansVille de Nantesauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Accord-cadre de Communication globaleVallée Sud - Grand Paris (92)auf AnfrageFrist 18.09.2026
- RÉALISATION D'ENQUÊTES TÉLÉPHONIQUES DANS LE CADRE D'UN OBSERVATOIRE LOCAL DES LOYERS 2026Agence Etudes Urbaines Region Nantaiseauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Mesures et enquêtes sur le réseau de transport de Nîmes MétropoleNîmes Métropole (30)auf AnfrageFrist 22.09.2026
- Servicio para la realización de dos encuestas sobre conductas de riesgo y prácticas preventivas en la población gallega (SICRI 2027 - 2028)Consellería de Sanidad372.000 €Frist 23.09.2026
- CSN-2026-0002: Servicio para la Realización de de los Encuestas sobre Conductas de Riego y Prácticas Preventivas en la población gallega (SICRI 2027 - SICRI 2028)Consellería de Sanidade- SERGAS372.000 €Frist 23.09.2026
- Prestations pour la réalisation d'enquêtes sociales et d'audit social et organisationnel pour l'Institut CurieINSTITUT CURIEauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Analyse et comparaison des solutions alternatives aux brûlages agricolesAO / ADEME - Agence De l'Environnement et de la Maitrise de l'Energieauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Contrôle de la réalisation et de l'avancement du terrain des enquêtes de suivi de mobilité en Île-de-FranceIle de France Mobilités1,2 Mio. €Frist 28.09.2026
- Réalisation d’enquêtes a distance pour l’évaluation des impacts réels de travaux de rénovation énergétique pour le programme PRODICEE.CSTBauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Uitvoeren onderzoek beleving voeding in detentie t.b.v. Dienst Justitiële InrichtingenSSC IUC DJI1,4 Mio. €Frist 01.10.2026
- 42/ZP/2026/N Usługa przeprowadzenia badania ankietowego techniką CAPI dotyczącego oceny przez mieszkańców terenów zalewowych w wybranych 18 gminach w Polsce wskazanych aspektów związanych z oceną podatności na powodzie – dla Wydziału Nauk Geograficznych Uniwersytetu ŁódzkiegoUniwersytet Łódzkiauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Réalisation d’une enquête de mobilité Luxmobil - DimancheMinistère de la Mobilité et des Travaux publicsauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire portant sur la réalisation d'enquêtes techniques par téléphone lors de la phase de GPA (Garantie de Parfait Achèvement) pour les opérations de réhabilitation et/ou d'amélioration thermique de Paris HabitatParis Habitat - OPHauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Survey Data Collection - IndiaGöteborgs universitetauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 79311200 (Durchführung von Umfragen): öffentliche Ausschreibungen für Bevölkerungsumfragen, Meinungsforschung & Erhebungen. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79311200?
Der CPV-Code 79311200 – Durchführung von Umfragen klassifiziert öffentliche Aufträge für die praktische Durchführung von Erhebungen, Befragungen und Umfragen im Auftrag öffentlicher Einrichtungen. Dazu zählen Bevölkerungsumfragen, Befragungen von Zielgruppen zu sozialen oder wirtschaftlichen Themen, Telefonumfragen (CATI), Online-Befragungen und persönliche Interviews sowie die Aufbereitung und Auswertung der erhobenen Daten. Abgegrenzt wird dieser Code von der Konzeption und Planung von Umfragen sowie von der reinen statistischen Analyse bereits vorhandener Daten.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 79311200 für Bundesbehörden, Landes- und Kommunalbehörden, gesetzliche Krankenkassen, Universitäten und Forschungsinstitute relevant, die regelmäßig Bevölkerungsbefragungen, Meinungsforschung oder sozialwissenschaftliche Erhebungen beauftragen. Solche Umfragen dienen als Grundlage für politische Entscheidungen, Evaluierungen oder wissenschaftliche Studien.
CPV 79311200 gehört zur Unterkategorie der Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken in der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 79311200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 79311200 (direkt) | 26 |
| Inklusive Unterkategorien (79311210) | 31 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,48 Mio. € |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen inkl. Unterkategorien | 3,60 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 7 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 9 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 6 |
| Hessen | 5 |
| Hamburg | 4 |
| Berlin | 3 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die DAK-Gesundheit, die Deutsche Bundesbank (Zentralbereich Beschaffungen), das Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung gGmbH, die Technische Universität Dresden (Dezernat Finanzen und Beschaffung) sowie die Westfälische Wilhelms-Universität Münster.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 79311210 | Telefon-Umfragen | 5 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79311200
- Bevölkerungsumfrage zu Gesundheitsverhalten: Eine gesetzliche Krankenkasse schreibt die Durchführung einer repräsentativen Bevölkerungsbefragung zum Gesundheitsverhalten und zur Nutzung von Versorgungsangeboten aus – telefonisch und online, mit Auswertungsbericht.
- Mitarbeiterbefragung einer Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde beauftragt ein Marktforschungsunternehmen mit der anonymen Befragung ihrer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Arbeitszufriedenheit und Führungskultur.
- Sozialwissenschaftliche Erhebung für eine Hochschule: Eine Universität vergibt die Feldarbeit für eine großangelegte Befragung zu sozioökonomischen Lebenslagen einer Zielgruppe, inklusive Stichprobenziehung, Interviewdurchführung und Datenpflege.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79311200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79311200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind gesetzliche Kranken- und Sozialversicherungsträger, Bundesbehörden (z. B. Bundesbank, Bundesinstitute), Hochschulen und außeruniversitäre Forschungseinrichtungen sowie Kommunal- und Landesverwaltungen, die politische Maßnahmen evaluieren oder sozialpolitische Grundlagenforschung betreiben. Umfragen werden häufig im Rahmen wissenschaftlicher Studien, politischer Evaluierungen oder behördeninterner Qualitätssicherung beauftragt.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Marktforschungsinstitute, sozialwissenschaftliche Forschungsdienstleister und Umfragepanel-Anbieter. Gefordert werden in der Regel Nachweise über Feldarbeitserfahrung, ISO 20252-Zertifizierung (Markt-, Meinungs- und Sozialforschung), datenschutzkonforme Erhebungsmethoden (DSGVO), Referenzen vergleichbarer Befragungsprojekte sowie methodische Qualitätssicherungskonzepte. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79311200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79311200)
Mit tender.match erhalten Marktforschungsinstitute und sozialwissenschaftliche Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 79311200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt sind und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79311200)
Für Unternehmen, die für große Feldstudien regionale Feldarbeitspartner, Übersetzungsdienstleister oder Auswertungsspezialisten suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für methodisch aufwändige Umfrageprojekte schnell identifizieren.