Öffentlichkeitsarbeit – Ausschreibungen (CPV 79416000)
Wertangaben auf Basis von 260 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Providing services in the field of Public RelationsTechnické služby města Liberec, p.o.auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Réalisation de missions de communication et de concertation afin d'accompagner le Grand Annecy sur le projet de transport en commun en site propre intégral et autres projets de mobilitéGRAND ANNECYauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestacion del servicio de gestion integral, coordinacion y dinamizacion de contenidos digitalesdel ICI en sus canales propios e institucionales.Canalesportal web del Instituto Canario de Igualdad, blog institucional, perfiles y cuentas oficiales en redes sociales, canal deYouTube y otros, perfiles, plataformas, sitios web o portales de titularidad o uso institucional del ICIInstituto Canario de Igualdad58.500 €geschlossen 31.08.2026
- Rahmenvertrag über Dienstleistungen im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und WohnenSenatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau4,8 Mio. €Frist 03.09.2026
- Operational and strategic communication servicesUniversitets-Och Högskolerådetauf AnfrageFrist 03.09.2026
- RV Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2026Max-Planck-Institut für Gravitationsphysikauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicio de asistencia técnica de un/a experto/a en comunicación y visibilidad para fortalecer las acciones del proyecto EU4CyberUA en la implantación de la estrategia de ciberseguridad de las Administraciones públicas de Ucrania.Dirección de la Fundación para la Internacionalización de las Administraciones Públicas141.411 €Frist 03.09.2026
- Public Diplomacy and Cultural Relations in ChinaEuropean Commission, FPI - Service for Foreign Policy Instruments3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Public relations services on the internet news portalLietuvos Respublikos aplinkos ministerijos Aplinkos projektų valdymo agentūra84.400 €Frist 04.09.2026
- Public Diplomacy and Cultural Relations in ChinaEuropean Commission, FPI - Service for Foreign Policy Instruments3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Gestion des relations medias, presse et influenceASS. FESTIVAL INTERNATIONAL DES SERIESauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Sociālās kampaņas “neJAUCIES svešās darīšanās” izstrādeValsts izglītības attīstības aģentūraauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestations de conseil stratégique, d'accompagnement opérationnel et de mise en oeuvre d'actions de communication institutionnelle au profit de la commune de Roquefort-la-BédouleVille de Roquefort-La-Bédouleauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Support for the organisation of events and other communication and information activities of the European Parliament Liaison Office in HungaryEuropean Parliament, COMM - Directorate-General for Communication800.000 €Frist 07.09.2026
- A46 Fleher Brücke, Öffentlichkeitsarbeit, Düsseldorf + Neuss Nordrhein-WestfalenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland, Düsseldorf + Neuss Nordrhein-Westfalen, 00000 Düsseldorf + Neuss Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- A46 Fleher Brücke, ÖffentlichkeitsarbeitDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinlandauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Organisation et animation de la concertation préalable et continue du projet InFloW au port de BrestBrestPortauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Organisation et animation de la concertation préalable et continue du projet InFloW au port de BrestBrestPortauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Organisation et animation de la concertation préalable et continue du projet InFloW au port de BrestBrestPortauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Österreichische Energieagentur / Kampagnenbetreuung EMWÖsterreichische Energieagentur - Austrian Energy Agency945.982,1 €Frist 10.09.2026
- Invitation to Tender for Public Relations and Communications ServicesPort of Cork Company240.000 €Frist 11.09.2026
- Mission de conseil et de mise en oeuvre du dialogue citoyen au sein de Sète agglopôle méditerranéeSète agglopôle Méditerranéeauf AnfrageFrist 11.09.2026
- REVISION GENERALE DU PLAN LOCAL D'URBANISME INTERCOMMUNAL ET DU PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITORIAL D'ERDRE ET GESVRESCté de Communes d'Erdre et Gesvresauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicio de Consultoría de comunicación externa, Relaciones Públicas y Asuntos PúblicosDirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1300.000 €Frist 14.09.2026
- Public Relations Agency Services - USA (West Coast)IDA Ireland850.000 €Frist 14.09.2026
- Sabiedrības izglītošana par sociālo darbu, sociālā darba speciālistu ieguldījumu un sociālā darba profesijas izvēliLabklājības ministrija240.356,4 €Frist 14.09.2026
- Serveis de direcció artística, coordinació i gestió de la mediació cultural i accions educatives, coordinació d’execució i producció, i coordinació i gestió de la comunicació i desenvolupament de connexions amb la ciutadania del festival SCANAjuntament de Tarragona196.541,4 €Frist 14.09.2026
- Mandat Projektkommunikation betreffend Sirius3 – Zentrales Aus- und Weiterbildungszentrum für Feuerwehr, Zivilschutz und KantonspolizeiGebäudeversicherung Bern (GVB)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Mandat Projektkommunikation betreffend Sirius3 – Zentrales Aus- und Weiterbildungszentrum für Feuerwehr, Zivilschutz und KantonspolizeiGebäudeversicherung Bern (GVB)auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestations de conseil et d'assistance à la mise en oeuvre de démarches de concertationsVille de Nîmes800.000 €Frist 15.09.2026
CPV 79416000 (Öffentlichkeitsarbeit): öffentliche Ausschreibungen für PR-Dienstleistungen, Kommunikationsstrategie & Medienarbeit. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79416000?
Der CPV-Code 79416000 – Öffentlichkeitsarbeit klassifiziert öffentliche Aufträge für PR-Dienstleistungen und strategische Kommunikation im staatlichen und öffentlichen Sektor. Dazu zählen die Konzeption und Umsetzung von Kommunikationsstrategien, Medienarbeit und Pressebetreuung, die Erstellung von Kommunikationsmaterialien, Kampagnenentwicklung sowie die Beratung öffentlicher Stellen in Fragen der externen und internen Kommunikation. Der Code umfasst sowohl die strategische Beratungsebene als auch die operative Durchführung von Öffentlichkeitsarbeit.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 79416000 bei Bundesministerien, Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen sowie öffentlichen Institutionen zum Einsatz, wenn diese externe Dienstleister mit ihrer Kommunikation beauftragen. Typisch sind Rahmenverträge für fortlaufende Pressearbeit, projektbezogene Kommunikationskampagnen sowie die Begleitung öffentlichkeitswirksamer Vorhaben wie Gesundheitskampagnen, Informationskampagnen oder Reformkommunikation.
CPV 79416000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 794 – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste in der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 79416000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 79416000 (direkt) | 201 |
| Inklusive Unterkategorien | 269 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 77 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 297,35 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 33 |
| 2022 | 39 |
| 2023 | 40 |
| 2024 | 53 |
| 2025 | 26 |
| 2026 | 10 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen erreichten 2024 mit 53 Verfahren ihren bisherigen Höchststand, was auf eine wachsende Nachfrage nach professionellen PR-Dienstleistungen im öffentlichen Sektor hindeutet.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 62 |
| Berlin | 48 |
| Bayern | 18 |
| Hessen | 15 |
| Baden-Württemberg | 12 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI, das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, das Bundesministerium für Arbeit und Soziales, das Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) sowie die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 79416000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 79416200 | Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit | 64 |
| 79416100 | Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit | 4 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79416000
- Kommunikationsstrategie für Bundesministerium: Ein Bundesministerium schreibt die Konzeption und Umsetzung einer Kommunikationsstrategie aus – Medienmonitoring, Pressebetreuung, Texterstellung sowie die Begleitung von Presseterminen und öffentlichen Auftritten.
- PR-Rahmenvertrag für Gesundheitskampagne: Eine Bundesbehörde vergibt die Öffentlichkeitsarbeit für eine mehrjährige Präventionskampagne, einschließlich Konzeption, Medienmitteilungen, Social-Media-Begleitung und Erfolgsmessung.
- Kommunikationsberatung für Stadtentwicklungsprojekt: Eine Stadtverwaltung beauftragt eine PR-Agentur mit der Bürgerkommunikation für ein größeres Stadtentwicklungsvorhaben – Bürgerinformation, Pressearbeit und Moderation des öffentlichen Diskurses.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79416000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79416000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Bundesministerien und nachgeordnete Bundesbehörden, Landes- und Kommunalverwaltungen sowie öffentliche Institutionen wie die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung. Das Beschaffungsamt des BMI und das Presse- und Informationsamt der Bundesregierung zählen zu den aktivsten Auftraggebern. Öffentlichkeitsarbeit wird sowohl projektbezogen als auch im Rahmen von Dauerbeauftragungen vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind PR-Agenturen, Kommunikationsberatungen sowie auf Behördenkommunikation spezialisierte Dienstleister. Gefordert werden Referenzen vergleichbarer PR-Mandate im öffentlichen Sektor, Nachweise zur fachlichen Eignung (u. a. Redaktionserfahrung, Medienbeziehungen) sowie Konzeptpräsentationen als Teil des Vergabeverfahrens. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79416000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79416000)
Mit tender.match erhalten PR-Agenturen und Kommunikationsberatungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 79416000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Vergaben nach Region, Behördentyp und Unternehmensprofil – damit keine Ausschreibung für Öffentlichkeitsarbeit mehr übersehen wird.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79416000)
Für Agenturen, die für umfangreiche Kommunikationskampagnen spezialisierte Subunternehmer (z. B. Mediengestalter, Eventdienstleister, Übersetzer) suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.