Lohn- und Gehaltsabrechnung – Ausschreibungen (CPV 79631000)
Wertangaben auf Basis von 49 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- SERVIZIO OUTSOURCING PAYROLL E SISTEMA INFORMATIVO PER LA GESTIONE DELLE RISORSE UMANEAMOS SCRL7,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Contratación de los servicios de asesoría laboral para la gestión, tramitación y asesoramiento en materia laboralSociedad Fomento de San Sebastián, S.A.-Gerente59.424,8 €geschlossen 03.09.2026
- GESTION DE LA PAIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LE PALAIS DE TOKYOMC / 2-EP / PALTOK - Palais de Tokyoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- FriskvårdsportalNässjö kommunauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Henkilöstöhallintopalvelut ja näihin palveluihin liittyvät tietojärjestelmät kokonaispalvelunaKotkan kaupunkiauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Contratación del servicio de asesoramiento y gestión laboralServeis Comarcals Mediambientals,SA306.437,3 €Frist 21.09.2026
- Contractació, per lots, dels serveis de gestoria i assessorament laboral a Serveis Comarcals Mediambientals, SAServeis Comarcals Mediambientals, SA (SECOMSA)306.437,3 €Frist 21.09.2026
- 45-2026 - Servizio di elaborazione cedolini paga e di consulenza del personale - Periodo 2027-2030Azienda Servizi Municipalizzati Bressanone Spa745.200 €Frist 22.09.2026
- servicios de apoyo técnico-administrativo en materia de gestión de personasSociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)402.396,9 €geschlossen 28.08.2026
- Outsourcing of payroll services (including transfer of business) and procurement of an HR systemKauniaisten kaupunki1 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- SERVICIOS DE APOYO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO EN MATERIA DE GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOSSociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A.402.396,9 €geschlossen 24.08.2026
- HR-Suite / HCM-Lösung (Human Resources Management System)Universitätsspital Zürichauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Servicio de asesoramiento y gestión laboral del personal que forme parte de los Programas de Formación en Alternancia con el Empleo 2026/2027/2028, a desarrollar en la Fundación para la Promoción del Empleo, organismo autónomo del iltre. ayto de la Villa de Ingenio,Presidencia de la Fundación para la Promoción del Empleo, la Formación Profesional y el Movimiento Cooperativo del Iltre. Ayto. de la Villa de Ingenio48.330 €geschlossen 17.08.2026
- Request for Proposal: Satakunta Education Joint Authority, HR and Payroll System for the Years 2027–2030Satakunnan koulutuskuntayhtymäauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Avis Rectificatif de Secrétariat socialNEW SAMUSOCIAL ASBLauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Secrétariat socialNEW SAMUSOCIAL ASBLauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- TIETOPYYNTÖ MARKKINAKARTOITUSTA JA -VUOROPUHELUA VARTEN / Talous- ja henkilöstöhallinnon palvelu- ja järjestelmäkokonaisuusPorin kaupunkiauf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Dienstleister für EU-Melde- und RegistrierungspflichtenFraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12auf Anfragegeschlossen 02.08.2026
- GARA APERTA PER LA FORNITURA DI SERVIZI DI: GESTIONE PAGHE E CONTRIBUTI, COMPLEMENTARI E INTEGRAZIONE APPLICATIVI GARA APERTA PER LA FORNITURA DI SERVIZI DI: GESTIONE PAGHE E CONTRIBUTI, COMPLEMENTARLazio Innova S.p.A.527.240 €geschlossen 29.07.2026
- Transition Responsable Paie & Administration du PersonnelPort autonome de Strasbourgauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- GARA 02-2026FRIULI VENEZIA GIULIA STRADE S.P.A.498.960 €geschlossen 16.07.2026
- SERVIZIO DI CONSULENZA IN MATERIA DI LAVORO, ATTIVITÀ DI AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE E PREDISPOSIZIONE BUSTE PAGA PER IL BIENNIO 2027-2028Pavia Acque S.C.A R.L.145.920 €geschlossen 13.07.2026
- Affidamento diretto, ex art. 50, comma 1, lett. b), d.lgs. n. 36/2023, per il servizio di attività straordinaria relativa al ricalcolo degli scatti di anzianità, alle conseguenti attività di conciliazione e alla liquidazione delle spettanze – ordine di acquistoFondimpresa10.000 €geschlossen 08.07.2026
- servizio consistente nella stesura di documenti, obbligatori per Legge, in materia di personale dipendente dell'Ente Regionale per i Servizi all'Agricoltura e alle ForesteERSAF - Ente Regionale per i Servizi all'Agricoltura e alle Foreste600.000 €geschlossen 08.07.2026
- Palkanlaskennan kokonaisvaltainen ulkoistaminenCSC - Tieteen tietotekniikan keskus Oyauf Anfragegeschlossen 03.07.2026
- Talous- ja henkilöstöhallinnon palvelujen hankintaNurmijärven kunta5,5 Mio. €geschlossen 30.06.2026
- Talous- ja henkilöstöhallinnon kokonaispalveluiden hankinta / Polkka OyPohjois-Karjalan hankintatoimi2 Mio. €geschlossen 29.06.2026
- Rámcová smlouva o dočasném přidělování zaměstnanců agentury práceNárodní galerie v Prazeauf Anfragegeschlossen 26.06.2026
- 1599-JR-PersonalvermittlungsleistungenBWI GmbHauf Anfragegeschlossen 09.06.2026
- CFT-1843 Payroll and Legal Services for EIB non-EU External Offices.European Investment Bank3 Mio. €geschlossen 05.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 79631000 (Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung): öffentliche Ausschreibungen für Personalverwaltung und Entgeltabrechnung. Klassifikation & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79631000?
Der CPV-Code 79631000 – Dienstleistungen im Bereich Personal sowie Lohn- und Gehaltsabrechnung klassifiziert öffentliche Aufträge für die externe Durchführung von Personalverwaltungsaufgaben und der Entgeltabrechnung. Dazu zählen Leistungen wie die monatliche Berechnung und Auszahlung von Gehältern und Löhnen, die Pflege von Personalstammdaten, die Abwicklung von Sozialversicherungs- und Steuermeldungen sowie unterstützende personalwirtschaftliche Auswertungen und Reportings. Der Code ist eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird CPV 79631000 vor allem von Behörden genutzt, die ihre Lohn- und Gehaltsabrechnung nicht selbst durchführen, sondern an spezialisierte Dienstleister oder Abrechnungszentren auslagern, um von deren fachlicher Spezialisierung und technischer Infrastruktur zu profitieren. Abzugrenzen ist der Code von CPV 79634000 (Berufsberatung), das eigenständige Beratungsleistungen zur beruflichen Orientierung umfasst, sowie von den Personalvermittlungs- und Überlassungscodes der Gruppen 796, die auf die Bereitstellung von Personal statt auf administrative Abrechnungsprozesse abzielen.
Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 796 – Personaleinstellung der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79631000
- Auslagerung der Gehaltsabrechnung: Eine kommunale Behörde vergibt die vollständige Durchführung ihrer monatlichen Lohn- und Gehaltsabrechnung an einen externen Dienstleister.
- Rahmenvertrag für Personalverwaltungsleistungen: Eine Landesbehörde vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für die Übernahme personalwirtschaftlicher Verwaltungsaufgaben.
- Migration und Betrieb eines Abrechnungssystems: Eine öffentliche Einrichtung beauftragt die Einführung und den laufenden Betrieb eines neuen Entgeltabrechnungssystems inklusive Support.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79631000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79631000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Verwaltungsbehörden, Kommunen und öffentliche Einrichtungen, die ihre Lohn- und Gehaltsabrechnung sowie Teile der Personalverwaltung an externe Dienstleister übertragen. Der Bedarf entsteht insbesondere bei der Modernisierung von Abrechnungsprozessen, dem Wegfall interner Fachkompetenz oder im Rahmen von Konsolidierungsprojekten mehrerer Verwaltungseinheiten.
Unternehmen und Bieter
Zu den Bietern zählen spezialisierte Lohnabrechnungsdienstleister, Personalwirtschafts-IT-Anbieter und Steuerberatungsgesellschaften mit entsprechender Abrechnungskompetenz. Gefordert werden üblicherweise Referenzen zu vergleichbaren Abrechnungsprojekten im öffentlichen Sektor, Nachweise zur Datenschutzkonformität sowie technische Kompetenz in gängigen Abrechnungssystemen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79631000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79631000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 79631000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. So finden Lohnabrechnungsdienstleister relevante Ausschreibungen, ohne täglich manuell recherchieren zu müssen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79631000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 79631000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa wenn größere Ausschreibungen zusätzliche IT- oder Beratungskompetenz erfordern.