Alarmüberwachung – Ausschreibungen (CPV 79711000)
Wertangaben auf Basis von 119 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio videovigilancia para el CeapatDirección del Centro Estatal de Autonomía Personal y Ayudas Técnicas (CEAPAT) - IMSERSO58.310 €geschlossen 30.08.2026
- Servicio de vigilancia, seguridad y gestión de alarmas Kepler y TorricelliConsejería de Universidad, Investigación e Innovación. Secretaría General Técnica (En Transición)1,6 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Larmmottagning och trygghetstjänsterForshagabostäder ABauf AnfrageFrist 05.09.2026
- Control de intrusión, por empresa de instalación de sistemas de seguridad individual y alarmas, en 250 viviendas vacías, que se encuentren en proceso de reparación y nueva adjudicación, en municipios de la zona central de Asturias correspondientes al parque público de viviendas gestionadas por VIPASA, mediante la instalación y mantenimiento de un sistema de detección y alarma.Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.317.200 €Frist 07.09.2026
- M 2026 FCS 2069 Prestations de télésurveillance, de maintenance, d'entretien des systèmes d'alarme anti-intrusion et d'installation de nouveaux équipements protégeant les bâtiments communauxMairie de Béthune720.000 €Frist 07.09.2026
- Mantenimiento, conservación, reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de HenaresJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de San Fernando de Henares159.074,4 €Frist 07.09.2026
- Vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad de la CAPADRConsejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural. Secretaría General Técnica (En Transición)3,8 Mio. €Frist 08.09.2026
- servicio integral para la seguridad interior sedes administrativas emaAgencia de Emergencias de Andalucía3,6 Mio. €Frist 09.09.2026
- vigilancia, mantenimiento de equipos de seguridad y gestión de alarmasDirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Huelva714.135,6 €Frist 09.09.2026
- Accord-cadre pour l’entretien et la rénovation des systèmes de sécurité anti-intrusionCOMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENISauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Entretien et la rénovation des systèmes de sécurité anti-intrusionCommune Nouvelle de Saint-Denisauf AnfrageFrist 10.09.2026
- FOURNITURE DE SYSTÈME DE VIDÉOPROTECTION (EN ACQUISITION), LOCATION DES SYSTÈMES D'ALARME, MAINTENANCE ET PRESTATIONS DE TÉLÉSURVEILLANCE ET D'INTERVENTIONS DU SEMOCTOMSEMOCTOM280.000 €Frist 10.09.2026
- Surveillance and system maintenance services with alarm management, for the central offices of the now-defunct Regional Ministry of Tourism and Andalusia Abroad—currently the Regional Ministry of Tourism, Justice, Deregulation, and Local Administration—at the “Casa Rosa” building, located at Avenida de la Guardia Civil, No. 1, Seville.Consejería de Turismo, Justicia, Desregulación y Administración Local1 Mio. €Frist 11.09.2026
- Parking Colombier – Installation d’une alarme provisoire de chantier – Télésurveillance et levées de doutesRENNES METROPOLEauf AnfrageFrist 11.09.2026
- vigilancia sede ces-aConsejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo. Secretaría General Técnica (En Transición)141.726,9 €Frist 11.09.2026
- Fourniture, pose et maintenance des système d'alarmes intrusion sur les bâtiments communaux et prestations de télésurveillanceCommune de Bobigny1 Mio. €Frist 14.09.2026
- Telesurveillance Des Alarmes Des Batiments CommunauxCommune de Narbonne80.000 €Frist 14.09.2026
- IGM26E580020 Sicherheitsdienstleistung Polizeiakademie Oldenburg, 26129 Oldenburg NiedersachsenStaatliches Baumanagement Region Nord-West, 26129 Oldenburg Niedersachsen, 26129 Oldenburg Niedersachsenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Servicio de seguridad y vigilancia del centro de atención e información de la seguridad social de Soria (CAISS) y de la unidad médica de valoración de incapacidades (UMEVI), dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Soria.INSS-Dirección Provincial de Soria138.540,4 €Frist 15.09.2026
- Prestations de vérifications règlementaires et de maintenance préventive et curative des moyens de secours et des dispositifs anti-intrusion dans les Erp et les ErtCommune de La Crauauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Mobila trygghetslarm i ordinärt boendeVästerås stadauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande concernant l'installation et la maintenance des systèmes de vidéosurveillance et supervision, et télésurveillance des systèmes d'alarme de la RIVP et de ses filialesRégie Immobilière de la Ville de Paris9 Mio. €Frist 18.09.2026
- Prestations de sécurité et de gardiennage pour les besoins de la commune nouvelle de Saint-Denis (4 lots)Commune Nouvelle de Saint-Denisauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Maintenance des installations intrusion, contrôle d'accès et vidéosurveillance et télésurveillance des bâtiments du Département du TARNDEPARTEMENT DU TARN420.000 €Frist 18.09.2026
- Servicios de vigilancia y seguridad de la Dirección Provincial de la TGSS e INSS de Segovia, incluyendo mantenimiento de sistemas de alarma, intrusión, videovigilancia, CRA, control de accesos y mantenimiento PCI, así como el mantenimiento integral del sistema PCI de la nave-almacén de Valverde del Majano y su conexión a CRA. Periodo: del 1 de enero de 2027 al 31 de diciembre de 2027.TGSS-Dirección provincial de Segovia272.219,4 €Frist 18.09.2026
- Servicios Vigilancia OOJJ sedes provincia de MálagaDelegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Málaga2,9 Mio. €Frist 18.09.2026
- Larm & Bevakningstjänster samt ParkeringsövervakningVärnamo kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Maintenance des installations incendie et anti-intrusion des bâtiments de la VilleMairie de Wittenheimauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Contratación del servicio de seguridad integral en los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPAGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2752,3 Mio. €Frist 22.09.2026
- TÉLÉSURVEILLANCE DES BÂTIMENTS, MAINTENANCE DES INSTALLATIONS ALARME INTRUSION ET CONTRÔLE D’ACCÈS ET DE VIDÉOPROTECTIONVILLE DE CLERMONT-FERRANDauf AnfrageFrist 23.09.2026
CPV 79711000 (Überwachung von Alarmanlagen): öffentliche Ausschreibungen für Alarmaufschaltung, Notruf- und Interventionsdienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79711000?
Der CPV-Code 79711000 – Überwachung von Alarmanlagen klassifiziert Dienstleistungen der permanenten Fernüberwachung von Einbruchmelde-, Brandmelde- und sonstigen Gefahrenmeldeanlagen über eine Notruf- und Serviceleitstelle. Dazu gehören die Aufschaltung von Objekten auf eine Alarmempfangszentrale, die Alarmverifikation sowie in der Regel die Koordination von Interventionskräften im Alarmfall. Der Code betrifft die technische und organisatorische Überwachung, nicht die Installation der Alarmanlagen selbst.
Im Vergabekontext wird CPV 79711000 vor allem von öffentlichen Einrichtungen genutzt, die Liegenschaften, Verwaltungsgebäude oder sensible Infrastruktur dauerhaft überwachen lassen müssen. Der Code grenzt sich von objektbezogenen Bewachungsdiensten mit Personaleinsatz vor Ort ab, die unter eigenen Codes der Klasse 7971 erfasst werden, sowie von der reinen Errichtung sicherheitstechnischer Anlagen. Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 797 – Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten und die Klasse 7971 – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten innerhalb der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Da es sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung handelt, wird CPV 79711000 stets direkt für die gesamte Leistung der Alarmüberwachung vergeben.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79711000
- Aufschaltung kommunaler Liegenschaften: Eine Stadtverwaltung schreibt die dauerhafte Alarmaufschaltung ihrer Verwaltungsgebäude auf eine Notruf- und Serviceleitstelle mit garantierten Interventionszeiten aus.
- Überwachung sensibler Infrastruktur: Ein Betreiber öffentlicher Versorgungseinrichtungen vergibt die Fernüberwachung von Einbruch- und Brandmeldeanlagen an mehreren dezentralen Standorten.
- Notrufmanagement für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik beauftragt die Alarmüberwachung ihrer Gebäudetechnik- und Zugangskontrollsysteme über eine zertifizierte Alarmempfangszentrale.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79711000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79711000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind unter anderem kommunale Liegenschaftsämter, Landes- und Bundesbehörden, öffentliche Krankenhäuser sowie Betreiber kritischer Infrastruktur, die einen kontinuierlichen Schutz ihrer Gebäude und Anlagen über eine externe Alarmzentrale sicherstellen müssen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind zertifizierte Sicherheitsdienstleister mit eigener oder angebundener Notruf- und Serviceleitstelle nach DIN EN 50518. Gefordert werden regelmäßig Nachweise über Zertifizierungen der Leitstelle, Reaktions- und Interventionszeiten sowie ausreichende Personalkapazitäten für den Alarmfall. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79711000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79711000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 79711000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Sicherheitsdienstleister erhalten so gezielt Alarmüberwachungs-Ausschreibungen öffentlicher Auftraggeber.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79711000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 79711000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für regionale Interventionsdienste an entfernten Standorten.