Druckweiterverarbeitung – Ausschreibungen (CPV 79821000)
Wertangaben auf Basis von 17 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- KOS.7031.78.2026 Przygotowanie oraz wydruk Kalendarzy Odpadowych na 2027 r.Gmina Wolsztynauf AnfrageFrist 04.09.2026
- contrato de edicion de libros año 2026Consejero de Área Insular de Cultura, Patrimonio Cultural e Innovación del Cabildo Insular de Fuerteventura60.066,1 €Frist 10.09.2026
- Nyomdai feladatok ellátása 2026/2027Herman Ottó Intézet Nonprofit Kft.auf AnfrageFrist 18.09.2026
- “Selection of a contractor for printing, packaging in individual envelopes, and delivery of food vouchers, in accordance with Regulation No. 11 of 21 December 2005 on the determination of the conditions and procedure for providing free food and/or supplements thereto.”УНИВЕРСИТЕТСКА МНОГОПРОФИЛНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ "АЛЕКСАНДРОВСКА" ЕАД230.081,4 €Frist 18.09.2026
- Översättnings- och språkgranskningstjänsterUmeå universitetauf AnfrageFrist 20.09.2026
- Lektorat der Zeitschrift „Natur und Landschaft“Bundesamt für Naturschutzauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Nyomdai szolgáltatás nyújtásaNemzeti Média- és Hírközlési Hatóságauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- 80.272.212.2026 Wyłonienie Wykonawcy w zakresie wykonania podwójnej korekty utworów o objętości określonej w arkuszach wydawniczych, tj. książek lub czasopism opatrzonych numerami ISBN lub ISSN (wraz z tekstami tabel, wykresów i rycin etc.), z różnych dziedzin nauki, zleconej przez Wydawnictwo Uniwersytetu Jagiellońskiego, do części wydawanych tytułów, w podziale na 4 części. (80.272.212.2026)Uniwersytet Jagiellońskiauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Lektorat der Zeitschrift „Natur und Landschaft“, elektronische Übermittlung Vertraglicher Ausführungsort: BonnBundesamt für Naturschutz, elektronische Übermittlung Vertraglicher Ausführungsort: Bonn, 00000 elektronische Übermittlung Vertraglicher Ausführunauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Lektorat von Museumstexten, Gedenkstätte HadamarLandeswohlfahrtsverband Hessen - Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Lektorat von Museumstexten, Gedenkstätte Hadamar, 34117 Kassel HessenLandeswohlfahrtsverband Hessen - Zentrale …, 34117 Kassel Hessen, 34117 Kassel Hessenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- 371/2026 Redakcja i korekta językowa oraz ujednolicenie maszynopisu książkiBiblioteka Śląskaauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Servicio de impresión digital sobre distintos materiales para señalización y comunicación institucional del Ayuntamiento de RivasVaciamadrid.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid99.418 €geschlossen 14.08.2026
- MARCHE D'IMPRESSION, FACONNAGE ET LIVRAISON DES SUPPORTS DE COMMUNICATIONCommune de Saint-Vallierauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- 26MS022 - Impression du journal municipal et des publications municipalesVille de Plaisirauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
- PRINTING OF TEXTBOOKS AND OTHER MATERIALS AT THE PUBLISHING CENTER OF MU-PLEVENМЕДИЦИНСКИ УНИВЕРСИТЕТ250.000 €geschlossen 29.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Lektorat, Korrektorat und Satz der FachhefteBundesinstitut für Öffentliche Gesundheit, Zentrale Vergabestelleauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Bogarássz a fűben! mesekönyv nyomdai előállításaHerman Ottó Intézet Nonprofit Kft.auf Anfragegeschlossen 15.04.2026
- P. Haz- Corrección y traducción de guías y recursos didácticosDirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.32.500 €geschlossen 14.04.2026
- Proofreading and editing services IIEuropean Banking Authority310.000 €geschlossen 12.12.2024
- Provision of outsourced linguistic services (OUTLING III)European Union Intellectual Property Office8 Mio. €geschlossen 22.11.2024
- Provision of outsourced linguistic servicesEuropean Union Intellectual Property Office8 Mio. €geschlossen 10.06.2024
- Provision of Language-Editing Services Related to General Publications in EU Official LanguagesEuropean Commissionauf Anfragegeschlossen 11.10.2022
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 79821000 (Fertigstellung im Bereich Druck): öffentliche Ausschreibungen für Druckweiterverarbeitung wie Binden, Falzen und Korrekturlesen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79821000?
Der CPV-Code 79821000 – Fertigstellung im Bereich Druck klassifiziert Dienstleistungen der Druckweiterverarbeitung, also alle Arbeitsschritte, die nach dem eigentlichen Druckvorgang zur Fertigstellung eines Druckerzeugnisses erforderlich sind. Dazu zählen Binden, Falzen, Schneiden, Heften, Laminieren und Veredeln von Drucksachen sowie inhaltsbezogene Leistungen wie das Korrekturlesen vor der finalen Fertigstellung. Der Code deckt damit den Bereich zwischen fertigem Druckbild und versandfertigem Endprodukt ab.
Im Vergabekontext wird CPV 79821000 vor allem von Behörden und öffentlichen Einrichtungen genutzt, die größere Publikationen, Berichte, Broschüren oder Formularwerke nicht nur drucken, sondern auch professionell weiterverarbeiten lassen müssen. Der Code grenzt sich vom eigentlichen Druckvorgang nach CPV 79811000 sowie von reinen Verteil- und Versanddienstleistungen nach CPV 79824000 ab. Eingeordnet ist der Code in die Gruppe 798 – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes und die Klasse 7982 – Dienstleistungen des Druckgewerbes innerhalb der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 79821000 umfasst folgende Unterkategorie:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 79821100 | Korrekturlesen |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79821000
- Weiterverarbeitung eines Jahresberichts: Eine Landesbehörde schreibt Druck, Falzen und Bindung ihres jährlichen Geschäftsberichts in mehrsprachiger Ausführung aus.
- Korrekturlesen und Fertigstellung von Amtsblättern: Eine Kommunalverwaltung vergibt das Korrekturlesen und die anschließende Fertigstellung ihrer regelmäßig erscheinenden Amtsblätter.
- Veredelung von Informationsmaterial: Eine öffentliche Einrichtung beauftragt die Laminierung und Veredelung hochwertiger Informationsbroschüren für Besucherzentren.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79821000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79821000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Behörden, Kommunen und öffentliche Einrichtungen, die regelmäßig umfangreichere Publikationen, Berichte oder Amtsblätter herausgeben und dafür professionelle Weiterverarbeitung benötigen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Druckereien und Weiterverarbeitungsbetriebe mit entsprechender Maschinenausstattung für Binden, Falzen und Veredeln sowie gegebenenfalls Lektoratsdienstleister für Korrekturlesen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Publikationsprojekte und Nachweise zur Kapazität bei größeren Auflagen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79821000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79821000)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 79821000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region. Weiterverarbeitungsbetriebe erhalten so gezielt passende Ausschreibungen öffentlicher Auftraggeber.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79821000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 79821000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa Druckpartner für vorgelagerte Druckleistungen oder Lektoratsdienstleister.