Dienstleistungen bezüglich Produktdesign – Ausschreibungen (CPV 79930000)
Wertangaben auf Basis von 80 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- wykonanie Programu Funkcjonalno Użytkowego „Centrum Opieki Dziennej w Pogwizdowie” wraz z zagospodarowaniem pozostałych obiektów po byłej szkole podstawowej.Gmina Paszowiceauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Mission de programmation et assistance à maitrise d'ouvrage (AMO) pour la construction d'une tribune ou extension d'une tribune existante, mise en conformité des installations sportives ainsi que l'accompagnement en vue de l'homologation en FFF Ligue 2Ville de Villefranche-sur-Saôneauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PRESTATION DE FABRICATION, CONCEPTION TECHNIQUE ET LIVRAISON D'UN DISPOSITIF DÉAMBULATOIRE ITINÉRANT DE DÉCOUVERTE DES MÉTIERS DE LA FILIÈRE VIGNE ET VIN EN NOUVELLE-AQUITAINEAgence Région pour l'Orientation, la Formation et l'Emploi en Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 03.09.2026
- PRESTATION DE FABRICATION, CONCEPTION TECHNIQUE ET LIVRAISON D'UN DISPOSITIF DÉAMBULATOIRE ITINÉRANT DE DÉCOUVERTE DES MÉTIERS DE LA FILIÈRE VIGNE ET VIN EN NOUVELLE-AQUITAINEAgence Région pour l'Orientation, la Formation et l'Emploi en Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 03.09.2026
- WIT.272.15.2026.ZDP „Projekt przebudowy drogi powiatowej nr 1283D na odcinku od drogi wojewódzkiej nr 338 do drogi wojewódzkiej nr 340 Stary Wołów – Wrzosy – Rudno”POWIAT WOŁOWSKIauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RZP.271.1.17.2026.MZI Wykonanie dokumentacji projektowej wraz z uzyskaniem ostatecznej decyzji o zezwoleniu na realizację inwestycji drogowej (tzw. decyzji o ZRID) dla zadania pn. „Poprawa BRD na drodze krajowej nr 77 od skrzyżowania z ul. Mickiewicza do skrzyżowania z ul. Lubelską w m. Sandomierz”.Gmina Sandomierzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contractació dels serveis de disseny, gestió, producció i coordinació de les exposicions de la Sala Josep Uclés i la Sala 3.3, ubicades a l'edifici del Centre Cultural El CarmeBadalona Cultura, SL86.774,8 €Frist 07.09.2026
- MarchéEurométropole de Strasbourgauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Projekt przebudowy ulicy Okrzei w Jastrzębiu-ZdrojuMiasto Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Project for the reconstruction of Sportowa Street and Rekreacyjna Street in Jastrzębie-ZdrójMiasto Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BZP.271.1.113.2026 Projekt przebudowy ulicy Okrzei w Jastrzębiu-ZdrojuUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 09.09.2026
- BZP.271.1.132.2026 „Projekt przebudowy drogi ul. Sportowej i ul. Rekreacyjnej w Jastrzębiu-Zdroju”Urząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 09.09.2026
- CONCEPTION ET REALISATION DU PARCOURS PEDAGOGIQUE DE VISITE DU CENTRE DE TRI TRICEASM d'étude et de traitement des déchets ménagers et Assimilés du Nord-Est de Saône-et-Loireauf AnfrageFrist 10.09.2026
- CONCEPTION ET REALISATION DU PARCOURS PEDAGOGIQUE DE VISITE DU CENTRE DE TRI TRICEASM d'étude et de traitement des déchets ménagers et Assimilés du Nord-Est de Saône-et-Loireauf AnfrageFrist 10.09.2026
- El desarrollo de las Ferias de la Marca "Alimentos de Valladolid" en el edificio la Granja, propiedad de la Diputación Provincial de ValladolidJunta de Gobierno de la Diputación Provincial de Valladolid253.595,4 €Frist 10.09.2026
- This contract concerns the design and rental of the environmental decoration for the streets and squares where the FIRAPASSIÓ will be held, including the transportation, installation, and dismantling of the decorative materials, in accordance with the Requirements Report and Technical Specifications Document (IN+PPT).Ajuntament d'Esparreguera27.272,7 €Frist 10.09.2026
- Mission d'AMO pour études préliminaires en vue de l'aménagement d'infrastructures cyclablesCOMMUNE DE BINIC - ETABLES-SUR-MERauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prowein 2027Promotora d'Exportacions Catalanes SA (PRODECA)1,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Programmation du projet de parking silo nord et assistance à la maîtrise d’ouvrage à la passation et suivi des marchés de maitrise d’œuvre et de travauxCommunauté d'Agglomération Creil Sud Oiseauf AnfrageFrist 16.09.2026
- OR.271.13.2026 Revitalization of the Municipal Park in Zawadzkie, adjacent to the Zawadzkie Town HallGmina Zawadzkieauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Assistance à la passation d'un contrat de mandat de maitrise d'ouvrageCentre De Gestion de la fonction publique territoriale du Nordauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 2026avn0048 - Festivités de fin d'année et animations diverses Avignon et Montfavet 2026 et 2027Ville d'Avignonauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Assistance à Maitrise d'Ouvrage pour la programmation, la consultation, le suivi de la réalisation d'un parking Silo sur le site de La MongieCommunauté de Communes de la Haute Bigorreauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Prestations de conseil et d'assistance techniques pour le suivi de l’exécution d'un contrat de concession concernant l’ancien hôpital d’instructions des Armées (HIA) du Val-de-Grâce pour accueillir le projet PariSanté Campus (PSC).Etablissement public d'aménagement universitaire de la région Ile-de-France (Epaurif)auf AnfrageFrist 22.09.2026
- 2026-SA0145 - Rédaction, conception graphique et mise en page du Magazine Institutionnel Moselle Infos et de ses supplémentsDépartement de la Moselle150.000 €Frist 23.09.2026
- Conception, fabrication et installation de mobilier contemporain d'inspiration liturgique destiné à la salle du chapitre de l'abbaye de FontevraudSOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD250.000 €Frist 28.09.2026
- - MUSÉES D’AMIENS – MISSION D’ASSISTANCE À MAITRISE D’OUVRAGE POUR LA SCÉNOGRAPHIE ET LA CONCEPTION DE VITRINES DANS LE FUTUR PARCOURS DE VISITE ÉGYPTE DU MUSÉE DE PICARDIECA Amiens Metropoleauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) et d'Assistance à Maîtrise d'Usage (AMU) pour le projet H3DDépartement du Puy-de-Dômeauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Contratacion Mixta de Servicios y Suministro para la creacion, desarrollo, produccion, suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de una Experiencia Museistica Inmersiva en Huetor Tajar (Granada), actuacion financiada mediante subvencion de la Diputacion Provincial de Granada, mediante Procedimiento Abierto Sujeto a Regulacion Armonizada (SARA).Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar400.000,5 €Frist 28.09.2026
- Prestations de décoration et de mise en place technique pour les vœux de la municipalité 2027 d'Issy-Les-MoulineauxMairie d'Issy les Moulineauxauf AnfrageFrist 30.09.2026
CPV 79930000 (Produktdesign): öffentliche Ausschreibungen für Innenausstattung, Innenarchitektur, Möbeldesign & Entwurfsleistungen. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79930000?
Der CPV-Code 79930000 – Dienstleistungen bezüglich Produktdesign klassifiziert öffentliche Aufträge für kreative Gestaltungs- und Designdienstleistungen im Bereich der Innenausstattung, Innenarchitektur, des Möbeldesigns und der Entwurfsunterstützung. Dazu zählen die konzeptionelle und planerische Gestaltung von Innenräumen in öffentlichen Gebäuden, die Entwicklung von Möbelkonzepten und Ausstattungslösungen sowie Entwurfs- und Visualisierungsleistungen für Raumplanungen.
In der öffentlichen Vergabe wird CPV 79930000 von Kommunen, Bundesbehörden, öffentlichen Unternehmen und Kultureinrichtungen eingesetzt, wenn im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsmaßnahmen gestalterische Fachleistungen für Innenräume benötigt werden. Auch die Entwicklung von Corporate-Design-Lösungen für Ausstellungs- und Messeflächen oder öffentliche Begegnungsräume kann unter diesen Code fallen.
CPV 79930000 gehört zur Klasse innerhalb der Verschiedenen Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen (799) in der Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 79930000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 79930000 (direkt) | 11 |
| Inklusive Unterkategorien | 32 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 4 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,26 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2022 | 3 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Berlin | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Bayern | 1 |
| Sachsen-Anhalt | 1 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten Auftraggebern zählen Grün Berlin GmbH, die Kassenärztliche Vereinigung Berlin, die Bundesagentur für Arbeit, die Berliner Verkehrsbetriebe sowie die Deutsche Bahn AG Konzernleitung.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 79930000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 79931000 | Innenausstattungsdienste | 10 |
| 79932000 | Innenarchitektendienste | 6 |
| 79934000 | Möbeldesign | 4 |
| 79933000 | Entwurfsunterstützungsdienste | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79930000
- Innenraumgestaltung für ein öffentliches Begegnungszentrum: Eine Kommune beauftragt die Konzeption und planerische Umsetzung der Innenausstattung eines neu errichteten Bürgerzentrums – inklusive Möblierungskonzept, Farbgestaltung, Materialauswahl und Beleuchtungsplanung.
- Innenarchitekturleistungen für die Büroflächenmodernisierung einer Behörde: Eine Bundesbehörde schreibt die Planung der Neugestaltung ihrer Büroetagen aus – mit Raumplanungskonzept, Möblierungsempfehlungen und Visualisierungen für die Umgestaltung zu modernen Bürowelten.
- Möbeldesign für eine öffentliche Bibliothek: Ein öffentlicher Träger beauftragt die Entwicklung eines Möblierungskonzepts für einen Neubau oder Umbau einer städtischen Bibliothek – angepasst an barrierefreie Nutzungsanforderungen und moderne Bibliothekskonzepte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79930000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79930000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen, Bundesbehörden, öffentliche Kultureinrichtungen, Universitäten und öffentliche Unternehmen mit Bedarf an gestalterischen Dienstleistungen für ihre Gebäude und Räumlichkeiten. Zu den dokumentierten Auftraggebern zählen etwa Grün Berlin GmbH, die Kassenärztliche Vereinigung Berlin und die Berliner Verkehrsbetriebe.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Innenarchitekturbüros, Raumausstatter und Designagenturen. Gefordert werden in der Regel Portfolios mit vergleichbaren Referenzprojekten, Berufshaftpflichtversicherungsnachweise sowie bei Innenarchitekturleistungen die Mitgliedschaft in einer Architektenkammer (nach Architektengesetzen der Bundesländer). Als Dienstleistungsauftrag gilt unterhalb der EU-Schwellenwerte die UVgO, oberhalb die Vergabeverordnung (VgV). Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 79930000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79930000)
Mit tender.match erhalten Innenarchitekturbüros und Designagenturen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 79930000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Designaufträge nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Büro die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79930000)
Für Unternehmen, die Möbelhersteller, Beleuchtungsplaner oder spezialisierte Ausstattungsdienstleister für größere Innenausstattungsprojekte suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich passende Partner für Bietergemeinschaften oder Unteraufträge schnell identifizieren.