Organisation von Festivals – Ausschreibungen (CPV 79953000)
Wertangaben auf Basis von 58 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Eventagentur als Generaldienstleister für den Tag der Deutschen Einheit 2028 in BayernBayerische Staatskanzleiauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Contratacion do patrocinio publicitario co motivo da celebracion do festivalJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo180.000 €geschlossen 03.09.2026
- 24 Trainer*innen und 2 Moderator*innen für das Jugendfestival 2026, 51063 Köln Nordrhein-WestfalenJUGEND für Europa, 51063 Köln Nordrhein-Westfalen, 51063 Köln Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- DSIF-Mission d'organisationVille de Deauvilleauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Mission d'organisation du Deauville Sport Images Festival, dédié à la photographie sportiveVille de Deauvilleauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Servicios de coordinación técnica, producción y servicios técnicos especializados para la celebración del Festival Internacional de Danza de itálica 2027Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla76.248,6 €Frist 07.09.2026
- (AS-43/2026) Serveis de producció del festival Dansa Metropolitana (edicions 2027, 2028 i 2029) al municipi de l’Hospitalet de LlobregatAjuntament de l'Hospitalet de Llobregat50.000 €Frist 08.09.2026
- Programmation artistique, suivi de billetterie et production exécutive du festival « Montauban en Scènes »Grand Montauban Communauté d'Agglomerationauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Organisation de l'édition 2027 du salon et festival Horizons CirculairesDépartement du Puy-de-Dômeauf AnfrageFrist 14.09.2026
- PolytonAkademie für Populäre Musik e.Vauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Organización, programación, desarrollo y ejecución de la programación de actividades de los centros culturales y del Festival de San Jazz del Distrito de San Blas-Canillejas.Distrito de San Blas-Canillejas997.871,8 €Frist 15.09.2026
- Organisation of public events, communication campaigns and production of promotional materials for the communication needs of the EC Representation in BulgariaEuropean Commission, DG COMM - Communication6 Mio. €Frist 16.09.2026
- Christmas at Emo CourtOffice of Public Works (OPW)30.000 €Frist 18.09.2026
- GESTIÓN INTEGRAL DEL FESTIVAL DE JAZZ DE PLATJA D’AROAJUNTAMENT DE CASTELL D'ARO, PLATJA D'ARO I S'AGAROauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Gestio Integral del Festival de Jazz de Platja d'AroAjuntament de Castell-Platja d'Aro512.000 €Frist 21.09.2026
- Autorización uso recinto ferial para organización evento de ocio y fiesta musical juvenilAlcaldía del Ayuntamiento de Olivenza500 €geschlossen 28.08.2026
- Contratación del Servicio de organización, gestión, coordinación y ejecución integral del Programa de Eventos de la Entidad Local Autónoma de Carchuna-Calahonda.Presidencia de la Entidad Local Autónoma de Carchuna-Calahonda62.609,1 €geschlossen 25.08.2026
- Limerick City and Co. Co. Event Management, Creative Programming, Stakeholder Engagement, Sponsorship Development, Operational Delivery and Management Services for the Limerick St. Patrick's FestivalLimerick City and County Council_103432682.926,8 €geschlossen 24.08.2026
- Prestación del servicio de actividades y eventos de la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de Getafe.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe155.359,8 €geschlossen 17.08.2026
- Contratación del servicio de asistencia técnica profesional para el diseño, organización, realización y coordinación y seguimiento de la Semana Europea de la Movilidad de los años 2026 y 2027Alcaldía del Ayuntamiento de Icod de los Vinos54.957,7 €geschlossen 14.08.2026
- La prestación del servicio de la gestión y organización de las actuaciones artísticas y los servicios relacionados, incluido sonido e iluminación, a celebrar dentro del evento Concerts de la Misericórdia 2026, que tendrán lugar con motivo de las fiestas patronales de la Misericordia 2026.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana74.804 €geschlossen 13.08.2026
- Contratación artística y producción del XXXIV Festival Rock in Cambre a celebrar por el Ayuntamiento de Cambre.Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cambre205.458,1 €geschlossen 12.08.2026
- Contrato de suministro técnico de exhibición cinematográfica para la organización de las 71ª y 72ª ediciones de la SEMINCI (Festival Internacional de Cine de Valladolid), que se celebrarán del 23 al 31 de octubre de 2026 y del 22 al 30 de octubre de 2027, respectivamente.Presidencia de la Fundación Municipal de Cultura524.931,5 €geschlossen 05.08.2026
- Servicio y suministro para la realización, producción y edición del Festival Flamenco de Benalmádena del año 2026Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena29.478,9 €geschlossen 04.08.2026
- EU Strategic Communication in Viet NamEuropean Commission, INTPA - International Partnerships3 Mio. €geschlossen 28.07.2026
- Gestión de acciones promocionales de artes escénicas de los Premios Madroño en juventudÁrea de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid489.650,4 €geschlossen 27.07.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour l'organisation du Festival de l'Humour conclu dans le cadre d'un groupement de commandesCommune LES DEUX ALPESauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- L'objecte del contracte és la prestació del servei de programació artística, gestió, coordinació, producció i desenvolupament del Festival Internacional de Jazz de Lleida Jazz Tardor, incloent les actuacions necessàries per a la definició de la programació artística, la contractació i coordinació dels artistes, la producció executiva dels espectacles, la coordinació tècnica i logística, així co...Ajuntament de Lleida49.710,7 €geschlossen 24.07.2026
- Contrato de servicios de asistencia técnica, organización y ejecución del evento Festival Internacional de Circo MalabharíaAlcaldía del Ayuntamiento de Haría468.000 €geschlossen 21.07.2026
- SERVICE - ORGANISATION D'EVENEMENT - NOUVEAU FESTIVAL 2027-2030 (7 LOTS)Région Nouvelle-Aquitaineauf Anfragegeschlossen 08.07.2026
CPV 79953000 (Organisation von Festivals): öffentliche Ausschreibungen für Planung und Durchführung von Festivals. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79953000?
Der CPV-Code 79953000 – Organisation von Festivals klassifiziert Dienstleistungen zur Planung, Koordination und Durchführung von kulturellen, musikalischen oder sonstigen öffentlichen Festivals. Dazu zählen Aufgaben wie Programmplanung, Logistik, Standortmanagement, Sicherheitskoordination sowie die organisatorische Steuerung aller beteiligten Akteure – von Künstlern über technische Dienstleister bis zu Ordnungsbehörden.
Im Vergabekontext wird der Code eingesetzt, wenn Kommunen, Kultureinrichtungen oder öffentlich getragene Veranstalter die Durchführung eines Festivals nicht selbst organisieren, sondern an einen externen Eventdienstleister vergeben. Abzugrenzen ist der Code von reinen Messen- und Kongressorganisationen, die eher einen geschäftlichen bzw. fachlichen Charakter haben, während Festivals überwiegend kulturell-öffentlich ausgerichtet sind.
Der Code gehört zur Klasse 7995 – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, zur Gruppe 799 – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen und zur Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008. CPV 79953000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79953000
- Organisation eines städtischen Kulturfestivals: Eine Kommune schreibt die vollständige Planung und Durchführung eines mehrtägigen Musik- und Kulturfestivals aus, inklusive Bühnentechnik, Sicherheitskonzept und Programmkoordination.
- Durchführung eines Weihnachtsmarkts mit Festivalcharakter: Eine Stadtverwaltung vergibt die organisatorische Betreuung eines saisonalen Marktevents mit begleitendem Kulturprogramm.
- Ausrichtung eines regionalen Kunst- und Kulturfestivals: Eine Landeseinrichtung beauftragt einen Eventdienstleister mit Standortmanagement, Künstlerkoordination und Besucherlogistik für ein wiederkehrendes Festival.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79953000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79953000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, kommunale Kultur- und Tourismusgesellschaften sowie öffentlich getragene Veranstaltungseinrichtungen, die regelmäßig oder anlassbezogen Festivals veranstalten und deren Organisation an externe Dienstleister vergeben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind überwiegend Eventagenturen, Kulturveranstalter und spezialisierte Festivalorganisatoren. Erwartet werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Veranstaltungen, Nachweise zur logistischen und sicherheitstechnischen Kompetenz sowie ausreichende personelle Kapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79953000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79953000)
Mit tender.match finden Eventagenturen und Festivalorganisatoren automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 79953000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Region und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79953000)
Mit company.match lassen sich passende Partner für Festivalprojekte finden, etwa Technik-, Sicherheits- oder Logistikdienstleister – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.