Fotografische Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 79961000)
Wertangaben auf Basis von 76 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Mättjänster - Säters kommunUpphandlingscenter Falun Borlänge-regionenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Servicios audiovisuales profesionales de diseño, grabación, edición, ilustración, diseño gráfico, realización, producción, postproducción y fotografía y proyección de fotografías y vídeos cortos de los galardonados de los Premios Nacionales de Innovación y de Diseño del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.Secretaría General de Innovación88.200 €geschlossen 31.08.2026
- Contratación de la gestión integral de la publicidad y comunicación transmedia para el 33º Festival de Jazz, 2026.Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla100.000 €Frist 07.09.2026
- Servicios de Media y Transmedia y Plan de Medios para el Festival Internacional de Danza de Itálica 2027Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla73.909,5 €Frist 10.09.2026
- Servicio de fotografía profesional, producción de audiovisuales y edición digitalDirección Económico-Financiera de ENAIRE1 Mio. €Frist 11.09.2026
- Airborne Laserscanning 2026, 50667 Köln Nordrhein-WestfalenBezirksregierung Köln, 50667 Köln Nordrhein-Westfalen, 50667 Köln Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Réalisation de prises de vues aériennes et de prétraitement d'images à 20 cm sur la Guadeloupe et la MartiniqueMTES-MCTRCT-MER / EP / IGN - INSTITUT NATIONAL DE L'INFORMATION GEOGRAPHIQUE ET FORESTIEREauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Services de laboratoire photographique argentique et numériqueDépartement de la Seine-Saint-Denis200.000 €Frist 28.09.2026
- ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTSLIMOGES MÉTROPOLE - COMMUNAUTÉ URBAINEauf AnfrageFrist 30.09.2026
- ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTSLIMOGES METROPOLE - Communauté urbaineauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Serveis de realització de fotografia d'obres d'art i béns patrimonials mobles del Fons Historicoartístic de la Diputació de BarcelonaDiputació de Barcelona20.400 €Frist 01.10.2026
- Serveis de realització de fotografia d'obres d'art i béns patrimonials mobles del Fons Historicoartístic de la Diputació de BarcelonaDiputació de Barcelona20.400 €Frist 01.10.2026
- FotograftjänsterUppsala universitetauf AnfrageFrist 01.10.2026
- SAD24055 - Système d’acquisition dynamique pour les prestations de photographies et vidéos pour la Communauté d’agglomération Paris - Vallée de la MarneCommunauté d'agglomération Paris Vallée de la Marneauf AnfrageFrist 01.12.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- Prestation de services relative à la valorisation du patrimoine de l'Est guyanaise l'Est guyanais.Syndicat Mixte Parc Naturel Régional de la Guyane (973)auf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Europese niet-openbare aanbesteding FotografiedienstenTweede Kamer der Staten-Generaal280.000 €geschlossen 24.08.2026
- Servicio para la producción audiovisual y fotografía para el programa Alcances-Festival de Cine DocumentalFundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz25.064 €geschlossen 20.08.2026
- PROVISION OF COMMUNICATION SERVICES FOR EXPERTISE FRANCE IN LEBANONAO / EF-SIEGE / EF / USP - LIBAN/JORDANIE - UNITE SUPPORT PROJETS - LIBAN/JORDANIEauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Contratación del servicio de creación de contenidos audiovisuales y digitales del proyecto A-615-24Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Eulalia de Oscos28.925,6 €geschlossen 19.08.2026
- Accord-cadre à bons de commande pour l’organisation et la promotion du Festival de la Gastronomie de Saint-MartinOffice de Tourisme de Saint Martin (978)90.000 €geschlossen 18.08.2026
- Markkinakartoitus: Koulu- ja päiväkotivalokuvauspalvelutJyväskylän kaupunkiauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Beeldmateriaal Sabewa Zeeland en deelnemende gemeentenGemeenschappelijke Regeling Belastingsamenwerking SaBeWa Zeelandauf Anfragegeschlossen 10.08.2026
- Rahmenvereinbarung über die Durchführung von RöntgenleistungenStadt Halle (Saale), FB Recht, Team Submissionauf Anfragegeschlossen 09.08.2026
- Prestations diverses transversales de communication pour la communauté Alès AgglomérationAlès Agglomération0 €geschlossen 06.08.2026
- LiDAR and orthoimagery services for National Parks and Wildlife Service (NPWS), Department of Housing, Local Government and Heritage NPWS (DHLGH)Department of Housing Local Government and Heritage4,6 Mio. €geschlossen 05.08.2026
- Service for conducting network acceptance tests of medium- and low-voltage networks to supplement operational documentation.PGE Dystrybucja S.A.auf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Servicio fotográfico y audiovisual de carácter profesional. Dos lotesPresidencia de la Diputación Provincial de Palencia93.835,2 €geschlossen 27.07.2026
- Servicio de producción gráfica consistente en la realización, edición, tratamiento y entrega de material fotográfico profesional de edificiosMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana56.929,6 €geschlossen 17.07.2026
CPV 79961000 (Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes): öffentliche Ausschreibungen für Fotografie-Aufträge. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 79961000?
Der CPV-Code 79961000 – Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes klassifiziert Aufträge zur professionellen fotografischen Dokumentation und Bildgestaltung für öffentliche Auftraggeber. Dazu zählen klassische Auftragsfotografie für Veranstaltungen, Gebäude oder Produkte ebenso wie spezialisierte Bereiche wie Werbefotografie oder Luftaufnahmen, die im Rahmen dieses Codes und seiner Unterkategorien erfasst werden.
Im Vergabekontext wird der Code genutzt, wenn Behörden, Kommunen oder öffentliche Einrichtungen fotografische Leistungen für Öffentlichkeitsarbeit, Dokumentation von Bauvorhaben, Bildmaterial für Publikationen oder Kampagnen benötigen. Häufig handelt es sich um wiederkehrende Rahmenverträge mit Fotografiebüros, insbesondere bei größeren Institutionen mit regelmäßigem Bildbedarf.
Der Code gehört zur Klasse 7996 – Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen, zur Gruppe 799 – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen und zur Abteilung 79 – Dienstleistungen für Unternehmen. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
CPV 79961000 umfasst folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 79961100 | Werbefotografie |
| 79961200 | Luftaufnahmen |
| 79961300 | Spezielle Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 79961000
- Bildmaterial für die Öffentlichkeitsarbeit einer Kommune: Eine Stadtverwaltung schreibt einen Rahmenvertrag für laufende fotografische Dokumentation von Veranstaltungen und Projekten aus.
- Baudokumentation eines Großprojekts: Eine Landesbaubehörde beauftragt regelmäßige Fortschrittsfotografie eines öffentlichen Bauvorhabens.
- Luftbildaufnahmen für Planungszwecke: Eine Universitätsklinik oder Kommune vergibt Luftaufnahmen eines Areals zur Verwendung in Planungs- und Präsentationsunterlagen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 79961000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 79961000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind Kommunen, Landesbehörden, Universitäten und öffentliche Einrichtungen mit regelmäßigem Bedarf an professionellem Bildmaterial für Öffentlichkeitsarbeit, Dokumentation oder Publikationen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind Fotografiebüros und selbstständige Berufsfotografen mit entsprechender fachlicher Spezialisierung. Verlangt werden meist ein aussagekräftiges Portfolio, Referenzen sowie bei Luftaufnahmen ggf. Nachweise zu Drohnengenehmigungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 79961000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 79961000)
Mit tender.match finden Fotografiebüros automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 79961000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Region und Leistungsspektrum.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 79961000)
Mit company.match lassen sich passende Partner für größere Fotografie- oder Medienprojekte finden – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.