Industrielle und technische Ausbildung – Ausschreibungen (CPV 80531000)
Wertangaben auf Basis von 33 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Formation et contrôle des compétences des agents des services déconcentrés du Ministère des Transports et des agents et des salariés de l'établissement public administratif Voies Navigables de France (VNF) intervenant dans la préparation et l’exécution des travaux à proximité des réseaux (AIPR)MTES-MCTRCT-MER / AC / DGITM - DIRECTION GENERALE DES INFRASTRUCTURES, DES TRANSPORTS ET DES MOBILITESauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Acord Marc per a Serveis de formació en matèria de CiberseguretatTransports de Barcelona, SA123.680 €Frist 04.09.2026
- ManagEnergy IV - Capacity building for local and regional energy agencies and public authoritiesEuropean Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency (CINEA), CINEA - European Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency2,3 Mio. €Frist 09.09.2026
- suministro mediante arrendamiento con opcion a compra de un analizador de aAgencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía93.880,4 €Frist 09.09.2026
- ManagEnergy IV - Capacity building for local and regional energy agencies and public authoritiesEuropean Climate, Infrastructure and Environment Executive Agency (CINEA), CINEA - European Climate,2,3 Mio. €Frist 09.09.2026
- Formations thématiques pour les inspecteurs des installations classées pour la protection de l’environnement (ICPE) - 26 lotsMTES-MCTRCT-MER / AC / DGPR - Direction Générale de la Prévention des Risquesauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Szkolenia z zakresu cyberbezpieczeństwa i IT dla RONCentrum Zasobów Cyberprzestrzeni Sił Zbrojnychauf AnfrageFrist 21.09.2026
- 2812.14.2026.IR Cybersecurity and IT Training for RONCentrum Zasobów Cyberprzestrzeni Sił Zbrojnychauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Formations obligatoires. Lots 1 à 5SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DE TRI DE RECYCLAGE D'ELIMINATION DES DECHETS OUEST D'ARMORauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Accord-cadre à bons de commandes Groupement de commande « Formations SST » LOT 2 et 6Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale des Landesauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Rahmenvertrag Grund- und Aufbaukurs KesselwärterBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Rahmenvertrag Durchführung Präsenzschulungen zum Thema "Reinigung von Entwässerungssystemen"Berliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- Programa formatiu per al PTGAS en una gestió emocional per equips.Universitat de Lleida3375 €geschlossen 21.08.2026
- SR.272.u.29.2026.PW SR.272.u.29.2026.PW Przeprowadzenie kursów dla uczniów Zespołu Szkół w Nowym Dworze Gdańskim w ramach realizacji projektu „Nowodworska Akademia Zawodowców – gotowi do pracy”Powiat Nowodworskiauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Servicios necesarios para el desarrollo de las acciones formativas correspondientes al módulo de oposiciones, módulo de estética y módulo de formación laboral integrados en la oferta formativa de la Universidad Popular 2026/2027.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar29.881,2 €geschlossen 13.08.2026
- IWP.271.1.12.2026 Dostawa agregatów prądotwórczych na potrzeby realizacji zadań z zakresu ochrony ludności i obrony cywilnej.Gmina Czernikowoauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- Rahmenvertrag Schulungen PE-Schweißen nach GW330, Grund- und WiederholungsschulugenBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Odborný výcvik svařováníAkademie řemesel Praha - Střední škola technickáauf Anfragegeschlossen 28.07.2026
- Multi-party Framework Agreement for the provision, design and delivery of Digital Transformation and Artificial Intelligence ProgrammesThe Irish Centre for Business Excellence2 Mio. €geschlossen 09.07.2026
- Berufspraktische Ausbildung inkl Fahrschulausbildung innerhalb der Ausbildung StraßenwärterInnen in einer überbetrieblichen Ausbildungsstätte 2026 bis 2029Landesamt für Straßenbau und Verkehr MVauf Anfragegeschlossen 07.07.2026
- Formations théoriques et examens aux différents modules aéronautiques de base
EMAR/FR 66 dispensés aux opérateurs aéronef en vue de l'obtention d'une licence
aéronautique EMAR/FR 66 A.25.a) de catégorie Be1.1, Be1.3 ou Be2 au profit de l'atelier
industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand (AIA CF).MINARM/AIR/SIAé (Ministère des Armées)auf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Contratación de Cursos de Formación Profesional en el Centro Integrado de Formación Profesional Federica Montseny (CIFP Federica Montseny) (2 Lotes)Consejería de Economía, Hacienda y Empleo200.253 €geschlossen 15.06.2026
- Contratación de los servicios de impartición del programa de ofimática para empleados del Banco de España.Banco de España251.742,4 €geschlossen 08.06.2026
- Vuxenutbildning 2026Karlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 26.04.2026
- Vuxenutbildning 2026Karlshamns kommunauf Anfragegeschlossen 26.04.2026
- 2x Lead Flight Test EngineersDeutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) - Oberpfaffenhofenauf Anfragegeschlossen 16.04.2026
- Contratación de Cursos de Formación Profesional en el Centro de Formación Profesional en Electricidad, Electrónica y Aeronáutica (CRN Leganés) (10 lotes).Consejería de Economía, Hacienda y Empleo4,3 Mio. €geschlossen 27.01.2026
- Knowledge production and knowledge sharing in the field of Human Capital Development (HCD)European Training Foundation (ETF)12 Mio. €geschlossen 15.10.2025
- Election Observation and Democratic Support IVEuropean Commission, FPI - Service for Foreign Policy Instruments6 Mio. €geschlossen 28.08.2025
- Learning and development services and certifications in Information Technology and related fieldsEuropean Police Office3,4 Mio. €geschlossen 01.07.2024
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 80531000 (Industrielle und technische Ausbildung): öffentliche Ausschreibungen für Fach- und Technikschulungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 80531000?
Der CPV-Code 80531000 – Industrielle und technische Ausbildung klassifiziert öffentliche Aufträge für berufliche Qualifizierungsmaßnahmen mit technischem und industriellem Schwerpunkt. Dazu zählen Schulungen zu Produktionstechniken, Maschinenbedienung, technischem Fachwissen sowie berufsspezifische Weiterbildungen für gewerblich-technische Berufe. Der Code umfasst sowohl allgemein fachliche als auch stärker technisch ausgerichtete Ausbildungsformate, die in den Unterkategorien Fachausbildung und Technische Ausbildung weiter differenziert werden.
Im Vergabekontext nutzen vor allem öffentliche Arbeitsverwaltungen, Kammern und Bildungseinrichtungen diesen Code, um technische Weiterbildungsmaßnahmen für Fachkräfte, Umschüler oder Beschäftigte öffentlicher Betriebe auszuschreiben. Er wird auch von öffentlichen Unternehmen genutzt, die eigenes technisches Personal extern schulen lassen, etwa im Bereich Maschinenbau, Elektrotechnik oder Fertigungstechnik.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8053 – Berufsausbildung, zur Gruppe 805 – Ausbildung in der Abteilung 80 – Allgemeine und berufliche Bildung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Typische Leistungen und Untergruppen
Der CPV-Code 80531000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung |
|---|---|
| 80531100 | Fachausbildung |
| 80531200 | Technische Ausbildung |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 80531000
- Weiterbildung für Fachkräfte in der Fertigungstechnik: Eine öffentliche Arbeitsverwaltung schreibt ein technisches Qualifizierungsprogramm für Fachkräfte im Maschinen- und Anlagenbau aus.
- Schulung zur Bedienung neuer Produktionsanlagen: Ein öffentliches Versorgungsunternehmen beauftragt die technische Einweisung und Schulung des Betriebspersonals an neu beschafften Industrieanlagen.
- Umschulungsprogramm für einen technischen Beruf: Eine Kammer vergibt ein mehrmonatiges Umschulungsprogramm mit praxisorientierter technischer Ausbildung für Quereinsteiger.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 80531000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 80531000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Arbeitsverwaltungen, Handwerks- und Industriekammern, öffentliche Versorgungsunternehmen sowie Berufsbildungseinrichtungen. Sie schreiben technische und industrielle Ausbildungsmaßnahmen aus, um Fachkräftebedarf zu decken, Umschulungen zu ermöglichen oder eigenes technisches Personal weiterzuqualifizieren.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind technische Bildungsträger, Berufsbildungswerke und spezialisierte Weiterbildungsanbieter mit einschlägiger Fachkompetenz in Industrie- und Technikberufen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen vergleichbarer Schulungsprojekte sowie Nachweise zur fachlichen Qualifikation der eingesetzten Dozenten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 80531000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 80531000)
Mit tender.match finden technische Bildungsanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 80531000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 80531000)
Über company.match finden Anbieter industrieller Ausbildungsleistungen passende Kooperationspartner für größere Weiterbildungsprogramme aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.