Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Ausschreibungen (CPV 80570000)
Wertangaben auf Basis von 35 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- T016-26 Tietopyyntö ja kutsu markkinavuoropuheluun: Helsingin työllisyyspalveluiden johtamisen kehittämisen palveluhankintaHelsingin työllisyyspalvelutauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de control de acceso a locales de ensayo, coordinación, asistencia técnica, dinamización, difusión, apoyo logístico y docencia de las actividades musicales, culturales y artísticas.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes267.324,8 €Frist 03.09.2026
- Provision of Trauma Informed Practice Training for Public Facing staffThe Courts Service200.000 €Frist 04.09.2026
- Poradenská činnost Bilanční diagnostika pro Královéhradecký kraj 2027 - 2031Úřad práce České republikyauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Invoering van toezicht op de verschillende vestigingen van New Samusocial ASBLNEW SAMUSOCIAL ASBLauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Mise en place de supervisions sur les différents sites du New Samusocial ASBLNEW SAMUSOCIAL ASBLauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Acuerdo Marco para prestar los servicios para desarrollar e impartir programas formativos que refuercen varias habilidades de liderazgo y desarrollo personal del personal de FGC y empresas del Grupo FGC y para desarrollar e impartir programas formativos que a través del Coaching contribuyan a la mejora de la calidad de las funciones del personal de FGC y filiales del Grupo FGCFerrocarrils de la Generalitat de Catalunya546.000 €Frist 15.09.2026
- “Certification course for ten DSOBT officers to become vessel masters of vessels up to 40 Gross Tons (GT) at sea”ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ ЖАНДАРМЕРИЯ, СПЕЦИАЛНИ ОПЕРАЦИИ И БОРБА С ТЕРОРИЗМА3687,5 €Frist 29.09.2026
- 702686 - Mokymų paslaugosVILNIAUS MIESTO SAVIVALDYBĖS ADMINISTRACIJA6,9 Mio. €Frist 23.01.2029
- Työnohjauspalvelut Etelä-Savon hyvinvointialueelleEtelä-Savon hyvinvointialueauf AnfrageFrist 31.12.2031
- Työnohjauspalvelut, Ylioppilaiden terveydenhoitosäätiö (YTHS)Sansia Oyauf AnfrageFrist 31.12.2036
- Taller de artes escénicas en la Casa de Cultura de El Campello.Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello152.231,4 €geschlossen 28.08.2026
- Usługa przeprowadzenia warsztatów pracy z ciałem z zakresu profilaktyki wypalenia zawodowegoUrząd Miasta Płockaauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Circuito de promoción de la salud, ocio y cultura para personas mayores de la ciudad de Cáceres y sus pedaníasPresidencia del Instituto Municipal de Asuntos Sociales del Ayuntamiento de Cáceres90.909,1 €geschlossen 14.08.2026
- Työvoimakoulutus korkeasti koulutetuille Pohjois-Karjalan työllisyysalueellaPohjois-Karjalan hankintatoimiauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Valmennuspalvelut DIGIBusiness Finland Oyauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Contrato de servicios para la puesta en marcha y ejecución del proyecto “Activación para Camino al Empleo”, a adjudicar por procedimiento abierto.Organismo Autónomo Agencia para el Empleo de Madrid1,7 Mio. €geschlossen 21.07.2026
- Entdecke Lösungsansätze: Kreativ und Engagiert (ELKE) 2026Landkreis Görlitz, Jobcenter Landkreis Görlitzauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- Organizing and conducting supervision sessions for staff providing social services at facilities under the Social Services Center of the Municipality of Veliko Tarnovo, according to designated positions.ОБЩИНА ВЕЛИКО ТЪРНОВО49.300 €geschlossen 07.07.2026
- Jugendmodul (JuMo) 2026Landkreis Görlitz, Jobcenter Landkreis Görlitzauf Anfragegeschlossen 22.06.2026
- Servei de formació per a famílies: realització de sessions de formació en criança positiva i bon tracte infantil per a persones que estan exercint un rol parental i educatiu i servei de monitoratge destinat als infantsOrganisme Autònom de Salut Pública de la Diputació de Girona996.008,2 €geschlossen 19.06.2026
- Servicio de formación en educación positiva «Programa pera a familias» de Dipsalut (pm09)Organisme Autònom de Salut Pública de la Diputació de Girona996.008,2 €geschlossen 19.06.2026
- Learning and Development Strategic Partner ServicesCentral Bank of Ireland3,5 Mio. €geschlossen 17.06.2026
- migrationsgesellschaftliche KompetenzBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- migrationsgesellschaftliche KompetenzBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- migrationsgesellschaftliche KompetenzBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- migrationsgesellschaftliche KompetenzBerliner Wasserbetriebeauf Anfragegeschlossen 12.06.2026
- Servicio de organización y ejecución de clubes de lectura y actividades de visitas guiadas de formación en el uso de la red de bibliotecas del Ayuntamiento de Rivas VaciamadridJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid88.708 €geschlossen 04.06.2026
- Warsztaty wyjazdowe, edukacyjne z elementami integracji w okresie jesiennym dla 62 osób w ramach realizacji projektu pn. „Pozytywna przyszłość PLUS[...]".Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 07.05.2026
- Poradenské činnosti pro Středočeský kraj 2026+Úřad práce České republikyauf Anfragegeschlossen 22.04.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 80570000 (Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung): öffentliche Ausschreibungen für Coachings, Soft-Skills-Trainings & Persönlichkeitsbildung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 80570000?
Der CPV-Code 80570000 – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung klassifiziert öffentliche Aufträge für Trainings, Seminare und Coachings, die auf die persönliche und soziale Kompetenzentwicklung von Teilnehmenden abzielen. Dazu zählen Maßnahmen zu Kommunikationsfähigkeit, Konfliktmanagement, Selbstmanagement, Führungskompetenz, soziale Kompetenz sowie allgemeine Soft-Skills-Trainings. Abgegrenzt wird dieser Code von fachspezifischen Berufsausbildungen oder technischen Qualifizierungsmaßnahmen, die spezifischen Abteilungen der Gruppe 80 zugeordnet sind.
CPV 80570000 wird eingesetzt, wenn öffentliche Auftraggeber Weiterbildungsmaßnahmen zur Persönlichkeitsentwicklung für Mitarbeitende, Jobsuchende oder besondere Zielgruppen ausschreiben. CPV 80570000 gehört zur Klasse der Ausbildung in der Abteilung 80 – Allgemeine und berufliche Bildung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 80570000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 80570000 (direkt) | 14 |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 3 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 9 |
| Bayern | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 1 |
| Berlin | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Jobcenter Landkreis Görlitz, die Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe, das Landratsamt München, die Technische Hochschule Augsburg sowie die Die Autobahn GmbH des Bundes.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 80570000 sind keine Unterkategorien definiert. Typische Leistungen in diesem Bereich umfassen:
- Kommunikations- und Rhetoriktraining für Beschäftigte im öffentlichen Dienst
- Konflikt- und Stressmanagement-Seminare für Mitarbeitende und Führungskräfte
- Soft-Skills-Coachings für Arbeitsuchende im Rahmen von Aktivierungsmaßnahmen
- Trainings zur Persönlichkeitsstärkung für Auszubildende und Berufseinsteiger
- Führungskräfteentwicklung mit Fokus auf Persönlichkeitskompetenzen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 80570000
- Aktivierungsmaßnahmen für Jobcenter-Kunden: Ein Jobcenter beauftragt ein Bildungsträgerunternehmen mit der Durchführung von Persönlichkeitsentwicklungs-Seminaren für Langzeitarbeitslose zur Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit.
- Soft-Skills-Training für Verwaltungsmitarbeitende: Ein Landratsamt vergibt Trainings zur Kommunikations- und Konfliktlösungskompetenz für Mitarbeitende im Bürgerservice.
- Führungskräftecoaching für eine Hochschule: Eine Hochschule beauftragt Einzelcoachings und Gruppentrainings zur Stärkung der Persönlichkeitskompetenz ihrer wissenschaftlichen Führungskräfte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 80570000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 80570000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Jobcenter und Arbeitsagenturen, Landkreise und Kommunen mit Personalentwicklungsbedarf, Hochschulen, Polizeibehörden und andere öffentliche Einrichtungen, die systematisch in die Persönlichkeitsentwicklung ihrer Beschäftigten oder Zielgruppen investieren. Besonders aktiv sind Jobcenter, die Aktivierungsmaßnahmen nach SGB II und SGB III ausschreiben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Bildungsträger, Coaching- und Trainingsanbieter sowie freiberufliche Trainer und Berater mit nachgewiesener Erfahrung in der Persönlichkeitsentwicklung. Gefordert werden üblicherweise Qualifikationsnachweise der eingesetzten Trainer, Referenzen vergleichbarer Maßnahmen sowie Konzeptnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 80570000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 80570000)
Mit tender.match erhalten Bildungsträger und Trainingsanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 80570000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo Anforderungen erfüllt sind und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 80570000)
Für Bildungsanbieter, die für größere Maßnahmen Kooperationspartner oder spezialisierte Trainer suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich schnell ergänzende Anbieter für Bietergemeinschaften oder Unterbeauftragungen identifizieren.