CPV-Code

Schulung und Simulation für Luftfahrzeuge, Raketen und Raumfahrzeuge – Ausschreibungen (CPV 80650000)

Letzte 12 Monate
3
+50% gegenüber den 12 Monaten davor
Medianwert
bis 1 Mio. €
90. Perzentil
bis 2,5 Mio. €
Median Angebotsfrist
26 Tage

Wertangaben auf Basis von 5 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.

Häufigste Vergabestellen

PFC OUEST RENNES217 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZY141 Baza Lotnictwa Szkolnego1Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr1Danish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisation1Direction de la Maintenance Aéronautique1European Commission1European Defence Agency 1Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil1Jefatura de la Sección de Gestión Económico-Administrativa de la Dirección de Asuntos Económicos1

Ausschreibungen

  • 6/2026/OiB „Usługę szkolenia Centrifuge Refreher Maintenansce Training z obsługi zestawu testowego Combined Centrifuge, Time & Altitude Test Set PN: MBEU121231-2 dla 3 (trzech) żołnierzy personelu SIL klucza remontu uzbrojenia eskadry technicznej 41 BLSz” Nr referencyjny postępowania 6/OiB/2026
    41 Baza Lotnictwa Szkolnegoauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
  • Contratación de un servicio que ampare la instrucción en simulador del avión Beechcraft King Air 350 Proline 21, para la capacitación del personal especialista piloto de aviones del Servicio Aéreo de la Guardia Civil.
    Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil264.000 €geschlossen 27.07.2026
  • Helikopteru pilotu pamatapmācība
    Valsts aizsardzības loģistikas un iepirkumu centrsauf Anfragegeschlossen 16.04.2026
  • Individuální kurzy na FFS A320 v režimu Wet Lease
    Řízení letového provozu České republiky, státní podnik (ŘLP ČR, s.p.)auf Anfragegeschlossen 14.02.2025
  • Service Framework Contract for the provision of a Proof of concept on integration of AI in M&S enabled wargaming (24.RTI.OP.202)
    European Defence Agency 1,3 Mio. €geschlossen 11.11.2024
  • Flight Test Refresher Training
    European Commissionauf Anfragegeschlossen 17.02.2022
  • C-130 Maintenance training courses
    Ministerie van Defensieauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Simulatortraining für H145M LUH SOF Luftfahrzeugbesatzungen
    Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehrauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Location de capacités de simulation dans le domaine du contrôle aérien et de la défense aérienne, et prestations associées au profit du Ministère des Armées
    Direction de la Maintenance Aéronautiqueauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Location et maintien en condition opérationnelle d'un simulateur de crash hélicoptère en milieu aquatique, incluant l'installation et le démontage (cabine et moyen de levage), ainsi que la formation à la mise en oeuvre du simulateur au profit du personnel du bataillon de marins-pompiers de Marseille.
    Ville de Marseille785.000 €keine Frist angegeben
  • Formations sur FALCON au profit du ministère des Armées
    PFC-Ouest Rennesauf Anfragekeine Frist angegeben
  • SM-2 All-Up Round (AUR) Follow-On Technical Support
    Danish Ministry of Defence Acquisition and Logistics Organisationauf Anfragekeine Frist angegeben
  • RV Simulatorenfortbildung
    Präsidium Technik, Logistik, Service der Polizei Baden-Württembergauf Anfragekeine Frist angegeben
  • PIENLENTOKONEEN VUOKRAUS HYPPYTOIMINTAAN SEKÄ LASKUVARJOHYPPYTOIMINNAN KOULUTUS- JA HYPPYPALVELUT
    Puolustusvoimien logistiikkalaitos600.000 €keine Frist angegeben
  • Simulation training for Hoist operators
    Sjöfartsverketauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Acuerdo marco de prácticas de simulador de aeronaves del Ejército del Aire y del Espacio
    Jefatura de la Sección de Gestión Económico-Administrativa de la Dirección de Asuntos Económicos1,4 Mio. €keine Frist angegeben
  • Provision of simulator training services for AW101-614 aircraft flight crew of the Darłowo Aviation Group at the FSS simulator in Leonardo's Norwegian Training Centre (NTC).
    17 WOJSKOWY ODDZIAŁ GOSPODARCZYauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Formations initiales et maintien de compétences associées sur aéronefs A330 MRTT au profit du personnel navigant du ministère des Armées
    PFC OUEST RENNESauf Anfragekeine Frist angegeben
  • Formations sur aéronefs A330 MRTT au profit du personnel navigant du ministère des Armées
    PFC OUEST RENNESauf Anfragekeine Frist angegeben

Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.

CPV 80650000 (Schulung und Simulation für Luftfahrzeuge, Raketen und Raumfahrzeuge): öffentliche Ausschreibungen für Pilotentraining, Simulatorbetrieb & Rüstungsschulung. Aufträge finden mit Bond.

Was umfasst der CPV-Code 80650000?

Der CPV-Code 80650000 – Schulung und Simulation für Luftfahrzeuge, Raketen und Raumfahrzeuge klassifiziert öffentliche Aufträge für hochspezialisierte Ausbildungs- und Trainingsleistungen im militärischen und zivilen Luftfahrtbereich. Dazu zählen die Ausbildung von Piloten und Flugtechnikern an militärischen Luftfahrzeugen, der Betrieb von Flugsimulatoren und simulationsgestützten Trainingseinrichtungen, Schulungen zur Bedienung und Wartung von Raketen- und Raumfahrtsystemen sowie Ausbildungsgänge für Besatzungsmitglieder und Bodenpersonal in der Luft- und Raumfahrtverteidigung.

CPV 80650000 gehört zur Klasse innerhalb der Schulung für Verteidigungsgüter und Sicherheitsausrüstung in der Abteilung 80 – Allgemeine und berufliche Bildung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.

Ausschreibungen mit CPV 80650000 in Zahlen

Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).

KennzahlWert
Ausschreibungen mit CPV 80650000 (direkt)8

Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):

JahrAusschreibungen
20223
20242
20252
20261 (Jahresbeginn)

Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top):

BundeslandAusschreibungen
Rheinland-Pfalz7
Baden-Württemberg1

Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr mit 7 Ausschreibungen sowie das Präsidium Technik, Logistik, Service der Polizei Baden-Württemberg mit 1 Ausschreibung.

Typische Untergruppen und Leistungen

Da CPV 80650000 keine weiteren Unterkategorien besitzt, umfasst der Code alle Schulungs- und Simulationsleistungen für Luft-, Raketen- und Raumfahrtsysteme. Typische Leistungen sind:

  • Pilotenausbildung und Umschulung auf neue Luftfahrzeugmuster (z. B. Kampfjets, Transporthubschrauber)
  • Betrieb und Wartung von Full-Flight-Simulatoren und Mission-Training-Systemen
  • Schulungen für Waffensystemoperateure und Raketentechnik-Personal
  • Simulationsgestützte Ausbildung für taktische Gefechtsszenarien
  • Ausbildung von Bodenpersonal in der Luftfahrzeugwartung und -technologie

Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 80650000

  • Simulatorausbildung für Militärhubschrauber: Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr schreibt Simulatortraining für Besatzungen eines militärischen Transporthubschraubers aus, einschließlich Notfallprozeduren und taktischer Manöver.
  • Pilotenumschulung auf neues Kampfflugzeugmuster: Die Bundesluftwaffe vergibt die Umschulungsausbildung für Piloten auf ein neues Kampfflugzeugmuster an einen zugelassenen militärischen Ausbildungsanbieter.
  • Schulung von Raketentechnik-Personal: Eine Bundeswehrdienststelle schreibt die theoretische und praktische Ausbildung von Technikern für die Wartung und Instandsetzung von Flugabwehrraketensystemen aus.

Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 80650000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.

Für wen ist CPV 80650000 relevant?

Öffentliche Auftraggeber

Zentraler Auftraggeber ist das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw), das den überwiegenden Anteil aller Schulungsausschreibungen in diesem Bereich vergibt. Weitere Auftraggeber können Bundespolizei, Polizeien der Länder sowie nato-gebundene Bundeseinrichtungen sein. Die Ausschreibungen sind typischerweise hoch spezialisiert, vertraulich und an enge Sicherheitsanforderungen geknüpft.

Unternehmen und Bieter

Typische Bieter sind spezialisierte Luft- und Raumfahrtunternehmen mit Rüstungserfahrung, Hersteller der jeweiligen Waffensysteme (OEM) sowie zertifizierte Simulatorbetreiber. Gefordert werden in der Regel Sicherheitsüberprüfungen der beteiligten Personen, NATO-Sicherheitszulassungen, herstellerspezifische Zulassungen sowie technisches Fachpersonal mit nachgewiesener Qualifikation. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).

Wie hilft Bond bei CPV 80650000?

Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 80650000)

Mit tender.match erhalten spezialisierte Luft- und Raumfahrtausbilder automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 80650000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Verteidigungsbeschaffungsportale bis hin zu Ländervergabestellen. Durch präzise Filter nach Region, Auftraggebertyp und Leistungsprofil werden passende Schulungsausschreibungen aus dem Verteidigungsbereich gezielt zugestellt.

Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 80650000)

Für Unternehmen, die für umfangreiche Schulungsprogramme Kooperationspartner mit spezifischen Zulassungen oder Simulatortechnik-Expertise benötigen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für die Bildung von Konsortien bei komplexen Verteidigungsausschreibungen.