Dienstleistungen von Krankenhäusern – Ausschreibungen (CPV 85111000)
Wertangaben auf Basis von 121 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de estancias hospitalarias para atención sanitaria de media y larga duración a pacientes del Servicio Extremeño de SaludDirección General de Planificación Económica13,6 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Ultraäänitutkimuspalvelut lausuntoineenLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kardiologian erikoislääkäripalvelut ja STEMI-päivystysEtelä-Karjalan hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Analyses microbiologiques pour les autocontrôles en restauration dans les lycées de la Région Bourgogne Franche-ComtéRégion Bourgogne-Franche-Comtéauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung – ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 MünchenRegierung von Oberbayernauf AnfrageFrist 04.09.2026
- WäschedienstleistungKliniken Südostbayern AGauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zur Vergabe von Pathologie-LeistungenDelme Klinikum Delmenhorst GmbH (DKD)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Contrato de servicios para la realización de procedimientos quirúrgicos de reasignación genital en el ámbito del Servicio de Salud de las Illes BalearsServicio de Salud de las Illes Balears907.346 €Frist 08.09.2026
- SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE HOSPITALIZACIÓN PSIQUIÁTRICA DE ESTANCIA BREVE PARA ADOLESCENTES (1 LOTE)Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid9,3 Mio. €Frist 10.09.2026
- Prestación de servicios para la realización de procedimientos de interrupción voluntaria del embarazo (IVE), con destino a las pacientes a las que la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León deba prestar asistencia sanitaria en la provincia de Soria.Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria154.374 €Frist 11.09.2026
- Prestación de servicios para la realización de procedimientos de interrupción voluntaria del embarazo (IVE), con destino a las pacientes a las que la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León deba prestar asistencia sanitaria en la provincia de Soria.Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria154.374 €Frist 11.09.2026
- TNTA.O. San Camillo Forlanini9,6 Mio. €Frist 15.09.2026
- VerhandlungsverfahrenStadt Wien - Wiener Gesundheitsverbund (WIGEV) - Vorstandsressort Einkauf (GED EKF)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- Pathologische BefundungStadt Wien - Wiener Gesundheitsverbund (WIGEV) - Vorstandsressort Einkauf (GED EKF)auf AnfrageFrist 16.09.2026
- Asistencia sanitaria de urgencias, hospitalización, I. quirúrgicas, consultas externas y P. diagnósticas en Málaga y MarbellaSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 1513,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contractació del Servei de determinació de proves analítiques especials de Laboratori de Referencia de Catalunya, S.ALaboratori de Referència de Catalunya, SA4,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- Contratación del Servicio de determinación de pruebas analíticas especiales del
Laboratorio de Referencia de Cataluña, S.ALaboratori de Referència de Catalunya,SA4,3 Mio. €Frist 16.09.2026
- PROVISION OF FEMALE GAMETES FOR ASSISTED REPRODUCTIVE TECHNOLOGIESASST GRANDE OSPEDALE METROPOLITANO NIGUARDA1,6 Mio. €Frist 17.09.2026
- Prestations d’analyses microbiologiques alimentaires et de surface dans les cuisines concernant les crèches collectives de la Ville de MarseilleMairie de Marseilleauf AnfrageFrist 17.09.2026
- DNI-363-24-4-1/2026 Research service consisting of conducting a non-commercial research experiment entitled “Assessment of the impact of cardiorespiratory telerehabilitation on overall functional capacity and quality of life in patients with pulmonary arterial hypertension”Uniwersytet Medyczny im. Karola Marcinkowskiego w Poznaniuauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Télé coordination des soins en EHPAD pour les EHPAD du GHT Saône-et-Loire Bresse MorvanESMS / 71 CH - CENTRE HOSPITALIER WILLIAM MOREYauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Télé coordination des soins en EHPAD pour les EHPAD du GHT Saône-et-Loire Bresse MorvanCentre Hospitalier William Morey de Chalon-sur-Saôneauf AnfrageFrist 18.09.2026
- ASSISTENZA MEDICA NELLE SPECIALITA' DI MEDICINA INTERNA-MALATTIE INFETTIVE E PSICHIATRIAASL VCO4,5 Mio. €Frist 20.09.2026
- Servicio de prevención y control de la legionelosis en los sistemas de AFC, ACS, refrigeración y otros puntos susceptibles, en los centros de trabajo e instalaciones de LIMASAM conforme a lo establecido en el Real Decreto 487/2022, de 21 junio, por el que se establecen los requisitos sanitarios para la prevención y control de la legionelosis.Consejo de Administración de Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal412.000 €Frist 21.09.2026
- MR-skanninger og beskrivelserRegion Midtjyllandauf AnfrageFrist 21.09.2026
- Orthèses et prothèses sur mesure et préfabriquéesCENTRE HOSPITALIER PUBLIC DU COTENTINauf AnfrageFrist 23.09.2026
- d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbáricaServicio de Salud - Servicios Centrales1,2 Mio. €Frist 23.09.2026
- Contratación del servicio de ingreso en régimen de media y larga estancia para pacientes de FRATERNIDAD-MUPRESPA en varias provincias.Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2756,2 Mio. €Frist 24.09.2026
- Contratación de los servicios hospitalarios generales ,con inclusión de sus modalidades asistenciales, en la población de Orense (Orense).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10848.000 €Frist 25.09.2026
- GESTION DES CENTRES D’EXAMENS EN SANTÉ (CES) DE LA CPAM DU HAINAUT, POUR LA RÉALISATION DES EXAMENS DE PRÉVENTION EN SANTÉ (EPS) ET DES PRESTATIONS D'ANALYSES DE BIOLOGIE MÉDICALE ASSOCIÉES À DESTINATION DES ASSURÉS DU REGIME GENERAL DE L’ASSURANCE MALADIEOSS / AM / DDO / PRA-HDF / CPAM DU HAINAUT - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE DU HAINAUTauf AnfrageFrist 25.09.2026
CPV 85111000 (Dienstleistungen von Krankenhäusern): öffentliche Ausschreibungen für stationäre Gesundheitsversorgung & Krankenhausleistungen (CPV 85111000) mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85111000?
Der CPV-Code 85111000 – Dienstleistungen von Krankenhäusern klassifiziert öffentliche Aufträge für stationäre medizinische Dienstleistungen und Krankenhausleistungen, die von Krankenhäusern und Kliniken erbracht werden. Darunter fallen chirurgische Eingriffe und Behandlungen im stationären Setting, gynäkologische und psychiatrische Versorgung, orthopädische und rehabilitative Behandlungen sowie spezialisierte Diagnostik- und Therapieleistungen, die in Krankenhäusern durchgeführt werden. Abgegrenzt werden ambulante Arztleistungen, reine Pflegeleistungen und nicht-medizinische Krankenhausdienstleistungen (z. B. Reinigung, Catering).
Im Kontext öffentlicher Vergabe werden Krankenhausdienstleistungen in Deutschland selten eigenständig ausgeschrieben – die Vergabepflicht ergibt sich vor allem dann, wenn gesetzliche Krankenkassen oder andere öffentliche Stellen stationäre Behandlungsleistungen im Wettbewerb beschaffen. CPV 85111000 gehört zur Kategorie innerhalb der Dienstleistungen des Gesundheitswesens (Gruppe 851) in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85111000 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 85111000 bislang nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst (10 direkte Ausschreibungen). Das dokumentierte Auftragsvolumen aus einem einzigen Zuschlag beläuft sich auf 13,03 Mio. €. Solche Leistungen werden in Deutschland weitgehend über das Krankenhausentgeltsystem (DRG) und gesetzliche Versorgungsverträge nach SGB V abgewickelt und nicht im klassischen öffentlichen Vergabeverfahren ausgeschrieben. Eigenständige Vergaben entstehen am ehesten, wenn Krankenkassen oder Versicherungsträger spezifische Behandlungsleistungen oder Integrierten-Versorgungsverträge im Wettbewerb beschaffen. Die meisten einschlägigen Verfahren laufen daher unter den spezifischeren Unterkategorien, insbesondere CPV 85111400 (Rehabilitationsmaßnahmen im Krankenhaus) mit 879 Ausschreibungen.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 85111000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 85111400 | Rehabilitationsmaßnahmen im Krankenhaus | 879 |
| 85111100 | Chirurgische Eingriffe im Krankenhaus | 17 |
| 85111800 | Pathologiedienste | 13 |
| 85111300 | Gynäkologische Versorgung im Krankenhaus | 1 |
| 85111500 | Psychiatrische Versorgung im Krankenhaus | 1 |
| 85111600 | Dienstleistungen im Bereich Orthopädie | 1 |
| 85111200 | Ärztliche Versorgung im Krankenhaus | – |
| 85111700 | Sauerstofftherapiedienste | – |
| 85111900 | Dialysedienste von Krankenhäusern | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85111000
- Stationäre Rehabilitationsbehandlungen für Versicherte einer Krankenkasse: Eine gesetzliche Krankenversicherung schreibt im Rahmen eines Selektivvertrags stationäre Rehabilitationsleistungen für Versicherte mit spezifischen Erkrankungsbildern aus – mit definierten Behandlungsstandards, Kapazitätsvorgaben und Qualitätssicherungspflichten.
- Pathologiedienstleistungen für ein Universitätsklinikum: Ein öffentliches Universitätsklinikum vergibt Pathologieleistungen (histologische und zytologische Untersuchungen) extern, wenn eigene Kapazitäten ausgelastet sind.
- Chirurgische Leistungen im Rahmen eines Versorgungsvertrags: Ein gesetzlicher Rentenversicherungsträger beschafft chirurgische Eingriffe für Rehabilitationsmaßnahmen im stationären Setting für einen definierten Versichertenkreis.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85111000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85111000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind gesetzliche Kranken- und Rentenversicherungsträger, die stationäre Leistungen im Wettbewerb beschaffen. Öffentliche Krankenhäuser in Trägerschaft von Kommunen oder Ländern treten als Auftraggeber auf, wenn sie ihrerseits medizinische Teilleistungen (z. B. Pathologie, Spezialdiagnostik) extern vergeben. Zu den aktivsten Auftraggebern zählen die AOK Bayern, die IKK classic, SLK-Kliniken Heilbronn GmbH, AOK PLUS sowie AOK Bremen/Bremerhaven.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Krankenhäuser und Kliniken (kommunale, konfessionelle und private Träger), spezialisierte Rehabilitationskliniken sowie medizinische Dienstleistungsunternehmen. Gefordert werden in der Regel Kassenzulassungen nach SGB V, Nachweise zur medizinischen Qualitätssicherung (z. B. DEKV, DKG-Zertifizierungen), Kapazitätsnachweise sowie Referenzen vergleichbarer Versorgungsaufträge. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85111000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85111000)
Mit tender.match erhalten Krankenhäuser und Rehabilitationskliniken automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85111000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU. Da das Hauptvolumen in den Unterkategorien (insbesondere CPV 85111400) liegt, sollten Bieter auch diese Codes in ihr Suchprofil aufnehmen. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, welche Anforderungen noch nicht erfüllt werden.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85111000)
Für Krankenhäuser und Kliniken, die für Versorgungsverbünde oder Integrierten-Versorgungsverträge Kooperationspartner mit komplementären Leistungsspektren suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Einrichtungen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.