Unterstützung von Krankenhäusern – Ausschreibungen (CPV 85112000)
Wertangaben auf Basis von 32 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- COR63 - Provision of a Minor Injury Clinic Facility with Associated ServicesMater Misericordiae University Hospital Ltd8 Mio. €Frist 03.09.2026
- Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de Vinaròs.Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia426.446,3 €Frist 16.09.2026
- DZP.242.348.2026 - Provision of services for the transport of deceased persons from the hospital, preparation of tissue samples for histopathological and cytological examinations to be sent to the department of pathomorphology and clinical cytology, and operation of the autopsy room.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf AnfrageFrist 21.09.2026
- DZP.242.348.2026 DZP.242.348.2026 - Provision of services for the transport of deceased persons from the hospital, preparation of tissue samples for histopathological and cytological examinations to the clinical pathology and cytology laboratory, and operation of the autopsy room.UNIWERSYTECKI SZPITAL KLINICZNY IM. JANA MIKULICZA-RADECKIEGO WE WROCŁAWIUauf AnfrageFrist 21.09.2026
- ACUERDO MARCO DE SERVICIOS PARA LA REALIZACION DE PRUEBAS PET TAC EN CENTROS EXTERNOS PARA EL SERVICIO DE MEDICINA NUCLEAR DEL
HOSPITAL UNIVERSITARIO RAMÓN Y CAJALHospital Universitario Ramón y Cajal2,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Acuerdo Marco de servicios para la realización de pruebas PET TAC en Centros externos para el Servicio de Medicina Nuclear a pacientes del Hospital Universitario Ramón y Cajal.Hospital Universitario Ramón y Cajal2,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Wäschedienstleistungen für Betriebswäsche und BerufskleidungStadt Zürich - Gesundheitszentren für das Alter (GFA)auf AnfrageFrist 20.10.2026
- Organización de las Fiestas Patronales del Castillo del Romeral en Honor a San Miguel Arcángel, que se celebrarán del 24 de septiembre al 4 de octubre de 2026 y que precisará para la realización de los actos programados una serie de prestaciones...ver apartado A del Anexo de características del contratoServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana420.000 €geschlossen 28.08.2026
- MCDT´s Radiologia IVUnidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE256.765,3 €geschlossen 25.08.2026
- SERVICES DE LITERIES HOSPITALIÈRES COMPRENANT LA MISE À DISPOSITION, L’ENTRETIEN, LE NETTOYAGE, LA DÉSINFECTION ET LA GESTION DE COUSSINS ET DE MATELAS DYNAMIQUESHealthcare Public Procurement (HeCaPP)auf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Contratación del servicio de anestesia y reanimación para el Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M.Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M.5 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- Medizinische Dienstleistungen Staffel 10.1, 59821 Arnsberg Nordrhein-WestfalenBezirksregierung Arnsberg -ZVS-, 59821 Arnsberg Nordrhein-Westfalen, 59821 Arnsberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Servicio de infraestructuras, medios preventivos, producción artística y plan de promoción del Festival de Turismo de Maspalomas – Maspalomas Tourifest, que se celebrará el 2 y 3 de octubre de 2026 en Playa del Inglés, y que precisará, para la correcta realización de los actos programados, una serie de prestaciones...ver apartado A del Anexo de características del contratoServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana448.518 €geschlossen 12.08.2026
- textile Vollversorgung mit Gestellung eines BekleidungsausgabesystemsBG Unfallklinik Frankfurt gGmbHauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria en la especialidad de neurología en las instalaciones del HOSPITAL FRATERNIDAD-MUPRESPA HABANA en MadridGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275224.740 €geschlossen 04.08.2026
- Servei de gestió integral de material i instrumental per al procediment quirúrgic robòtic de port únic (Single Port) per a l’Hospital Universitari Vall d’HebronICS - Hospital Universitari Vall Hebron2,2 Mio. €geschlossen 16.07.2026
- Contrato de servicios de diagnóstico por imagen mediante resonancia magnética móvil con destino al Hospital Universitario Ramón y Cajal.Hospital Universitario Ramón y Cajal1,1 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- SERVICIO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEN MEDIANTE RESONANCIA MAGNÉTICA MÓVIL CON DESTINO AL HOSPITAL UNIVERSITARIO RAMÓN Y CAJALHospital Universitario Ramón y Cajal1,1 Mio. €geschlossen 06.07.2026
- Servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio de la especialidad de terapia ocupacional para la población protegida en MAZ M.C.S.S. Nº 11 en el ámbito territorial de: Valladolid (Valladolid) y Murcia (Murcia).Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 1152.118 €geschlossen 30.06.2026
- AM PA SER 62/2025 – Acuerdo Marco para para la Prestación del Servicio de Pruebas Diagnósticas de Radiología para usuarios del Servicio Madrileño de SaludAgencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid69,7 Mio. €geschlossen 22.06.2026
- PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA EDUCATIVA SCOLASTICA A FAVORE DI STUDENTI CON DISABILITÀ DA ATTIVARSI IN AMBITI SCOLASTICI E TERRITORIALI NEL COMUNE DI VILLA D’ADDA (BG).COMUNE DI VILLA D'ADDA (BG)1,5 Mio. €geschlossen 20.06.2026
- Servicios para la realización de pruebas radiodiagnósticas (RM, TAC y ECOGRAFÍA) en centros externos para el Servicio de Radiología del Hospital Universitario de La Paz. A.M. P.A. 38/2024.Hospital Universitario La Paz11,9 Mio. €geschlossen 10.06.2025
- Świadczenie usługi przechowywania zwłok i szczątków ludzkich oraz udostępnienia sali sekcyjnej do przeprowadzenia sekcji zwłok wraz z pomocą technika sekcyjnego na zlecenie Prokuratur Rejonowych w Starogardzie Gdańskim, Kościerzynie, Wejherowie i PuckuPROKURATURA OKRĘGOWA W GDAŃSKUauf Anfragegeschlossen 21.03.2025
- Usługa przechowywania zwłok i szczątków ludzkich na zlecenie Prokuratury Okręgowej w Gdańsku oraz Prokuratur Rejonowych w Gdańsku, Gdyni, Sopocie i Pruszczu GdańskimPROKURATURA OKRĘGOWA W GDAŃSKUauf Anfragekeine Frist angegeben
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria en Hospitales del ámbito territorial de las Comunidades Autónomas de Valencia, Andalucía y Madrid para FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº61.Director Gerente de FREMAPauf Anfragekeine Frist angegeben
- Comprehensive cleaning services, auxiliary tasks, and internal transportUniwersytecki Szpital Kliniczny w Białymstokuauf Anfragekeine Frist angegeben
- Wäscheversorgung LWL-KlinikenLandschaftsverband Westfalen Lippe, Zentrale Einkaufskoordinationauf Anfragekeine Frist angegeben
- „Стерилизация и фолиране на хирургични инструменти и консумативи, собственост на „СБАЛОЗ д-р М. А. Марков – Варна“ ЕООД“СПЕЦИАЛИЗИРАНА БОЛНИЦА ЗА АКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ НА ОНКОЛОГИЧНИ ЗАБОЛЯВАНИЯ Д-Р МАРКО АНТОНОВ МАРКОВ-ВАРНА ЕООД63.683 €keine Frist angegeben
- Intercampus en interhospitaal patiëntentransportAZ Delta vzw3,1 Mio. €keine Frist angegeben
- Servicio de gestión integral de material e instrumental para el procedimiento quirúrgico robótico de puerto único (Single Port) para el Hospital Universitario Vall d'HebronINSTITUT CATALÀ DE LA SALUT - HOSPITAL UNIVERSITARI VALL D'HEBRON2,2 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 85112000 (Unterstützung von Krankenhäusern): öffentliche Ausschreibungen für Krankenhausunterstützungsleistungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85112000?
Der CPV-Code 85112000 – Unterstützung von Krankenhäusern klassifiziert öffentliche Aufträge für unterstützende Dienstleistungen, die in oder für Krankenhäuser erbracht werden. Darunter fallen etwa Wäscheversorgung und Bettwäschebewirtschaftung, Patientenlogistik, haustechnische Dienste im klinischen Umfeld sowie weitere nicht-medizinische Supportleistungen, die den reibungslosen Krankenhausbetrieb gewährleisten. Die eigentliche medizinische Versorgung oder ambulante Behandlungsleistungen werden separat unter anderen CPV-Codes der Abteilung 85 ausgeschrieben.
Im öffentlichen Vergabewesen wird CPV 85112000 vor allem von kommunalen und freigemeinnützigen Krankenhausträgern sowie landeseigenen Versorgungseinrichtungen genutzt. Da diese Leistungen häufig durch Tochtergesellschaften oder spezialisierte Dienstleister erbracht werden, erscheinen sie regelmäßig in Ausschreibungen für Facility-Management-Pakete oder als eigenständige Lose in Rahmenvereinbarungen. CPV 85112000 gehört zur Kategorie in der Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens innerhalb der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85112000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85112000 (direkt) | 6 |
| Inklusive Unterkategorien | 34 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 605 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 3):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Niedersachsen | 1 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen der Landschaftsverband Westfalen-Lippe (Zentrale Dienste & Einkaufskoordination), die Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH, EKK plus GmbH, die Gesundheit Nordhessen Holding AG sowie der Landschaftsverband Westfalen-Lippe (Zentrale Einkaufskoordination).
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 85112000 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 85112100 | Dienstleistungen im Bereich der Krankenhausbettwäsche | 27 |
| 85112200 | Ambulante Behandlungen | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85112000
- Wäscheversorgung für ein kommunales Klinikum: Ein Krankenhausträger schreibt die vollständige Bewirtschaftung der Krankenhausbettwäsche aus – von Abholung und Reinigung bis zur hygienegerechten Rücklieferung nach DIN EN 14065.
- Patientenbegleitung und Transportlogistik: Eine Universitätsklinik vergibt die interne Patientenbeförderung zwischen Stationen, Untersuchungsräumen und OP-Bereichen an einen externen Dienstleister.
- Integriertes Facility-Management für Krankenhauspavillon: Ein landeseigener Krankenhausbetrieb schreibt unterstützende Betriebsdienste (Reinigung, Wäsche, Speisenversorgung) als Gesamtpaket aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85112000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85112000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Krankenhausträger, Universitätskliniken, landeseigene Versorgungseinrichtungen und Wohlfahrtsverbände mit stationären Einrichtungen. Auftraggeber wie der Landschaftsverband Westfalen-Lippe oder die Gesundheit Nordhessen Holding AG haben in der Vergangenheit Unterstützungsleistungen für ihre Häuser ausgeschrieben. Die Ausschreibungen umfassen oft mehrjährige Rahmenvereinbarungen, da Kontinuität und Hygienesicherheit im Krankenhausbetrieb besonders gewichtet werden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Wäschereidienstleister mit zertifizierter Hygieneaufbereitung, Facility-Management-Unternehmen mit Krankenhauserfahrung sowie Logistikdienstleister für klinische Intralogistik. Gefordert werden in der Regel Referenzen aus dem Gesundheitsbereich, Hygienenachweise (z. B. DIN EN 14065 für Wäscherei), sowie Zertifizierungen nach relevanten Qualitätsmanagementsystemen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85112000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85112000)
Mit tender.match erhalten Dienstleister für Krankenhausunterstützungsleistungen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85112000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Handlungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85112000)
Für Unternehmen, die für komplexe Facility-Pakete im Klinikbereich Konsortialpartner oder Nachunternehmer benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Spezialisierte Wäscherei-, Reinigung- und Logistikanbieter lassen sich gezielt identifizieren und für Bietergemeinschaften zusammenführen.