Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen – Ausschreibungen (CPV 85120000)
Wertangaben auf Basis von 315 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Betriebsmedizinische Betreuung der Bediensteten in der Justizvollzugsanstalt Heinsberg, 52525 Heinsberg Nordrhein-WestfalenJustizvollzugsanstalt Heinsberg, 52525 Heinsberg Nordrhein-Westfalen, 52525 Heinsberg Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Servicio de Asistencia sanitaria en régimen hospitalario y ambulatorio para pacientes con Lesión Medular, Daño Cerebral Adquirido u otra discapacidad de origen neurológico a la población protegida de umivale Activa, MCSS nº 3 en Vigo (Pontevedra)Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3815.993,2 €geschlossen 31.08.2026
- Contrato de servicios de psicología en centro ambulatorio a la población protegida de umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3 y a los trabajadores autónomos adheridos en las localidades de Castellón de la Plana (Castellón), Melilla (Melilla), Requena (Valencia) y Sueca (Valencia)Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3810.936 €geschlossen 31.08.2026
- CT2198/2026 - Framework Contract for Medical Services for Transport Malta (in 2 Lots)Department of Contracts565.350 €geschlossen 31.08.2026
- Ennakoiva mielen työhyvinvointivalmennusTurun kaupunkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PU-2380-079-022-079/2026/WSz Wykonanie usług medycznych w postaci całodobowych świadczeń w zakresie badań lekarskich oraz usługi pobrania krwi wobec osób za-trzymanych/ doprowadzonych przez Policję na obszarze działania Komendy Powiatowej Policji w Głogowie oraz Komendy Powiatowej Policji w Górze.Komenda Wojewódzka Policji we Wrocławiuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ŚOA.AK.331.13.2026(2026/BZP00382750/01) Realizacja turnusu terapeutycznego dla nastolatków w kryzysie rozwojowym oraz ich rodzin adopcyjnych.Śląski Ośrodek Adopcyjny w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rintasyövän seulontatutkimukset ja muut kliiniset mammografiatutkimuksetKeski-Suomen hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TIETOPYYNTÖ/Tähystystutkimukset (colonoskopia ja gastroskopia) SOITESansia Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ultraäänitutkimuspalvelut lausuntoineenLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ultraäänitutkimuspalvelut lausuntoineenLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ultraäänitutkimuspalvelut lausuntoineenLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicios de fisioterapia en centro ambulatorio a la población protegida de umivale Activa, MCSS nº 3 en las localidades (distribución por lotes) de Bañeza (León) y La Laguna (Santa Cruz de Tenerife)Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3775.970,8 €geschlossen 01.09.2026
- Acuerdo Marco para servicios sanitarios para la interrupción voluntaria del embarazoHospital Universitario Infanta Cristina706.581,6 €geschlossen 01.09.2026
- Dkw.2233.50.2026.BM Wybór wykonawcy badań diagnostycznych w kierunku nosicielstwa pałeczek z rodzaju Salmonella i ShigellaAreszt Śledczy W Radomiuauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Mental Check UpDienstencentrum voor de Rechtspraak800.000 €geschlossen 01.09.2026
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Świadczenie usług medycznych dla pracowników, członków rodzin pracowników oraz emerytów i rencistów - byłych pracowników PGE Energia Ciepła S.A. i Spółek zależnychPGE Energia Ciepła S.A.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- KUTSU MARKKINAVUOROPUHELUUN / Silmäpohjakuvaukset lausuntoineen Kymeenlaakson hyvinvointialueSansia Oy320.000 €geschlossen 02.09.2026
- Rahmenvertrag für ärztliche Dienstleistungen im Rahmen von Rückführungsmaßnahmen, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rahmenvertrag für ärztliche Dienstleistungen im Rahmen von Rückführungsmaßnahmen, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Rahmenvertrag für ärztliche Dienstleistungen im Rahmen von Rückführungsmaßnahmen, 45127 Essen Nordrhein-WestfalenStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement, 45127 Essen Nordrhein-Westfalen, 45127 Essen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- DAG.4111.2.52.2025.DD Zorganizowanie i przeprowadzenie Treningu Umiejętności Społecznych dla dzieci przebywających w pieczy zastępczej w ramach projektu „Moc rodziny” współfinansowanego przez Unię EuropejskąElbląskie Centrum Usług Społecznychauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- AZ.272.4.12.2026 Przeprowadzenie kursu prawa jazdy kategorii B dla uczniów ponadpodstawowych szkół powiatu tarnogórskiego realizowanego w ramach projektu „MOBILNI ZAWODOWCY”Starostwo Powiatowe w Tarnowskich Górachauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Marketplace Call for Proposals / Kankaanpää Medical ServicesSatakunnan hyvinvointialueauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Betriebsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung, 51503 Rösrath Nordrhein-WestfalenZentrale Vergabestelle der Stadt Rösrath, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalen, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung ? ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 München, 80939 München BayernRegierung von Oberbayern, 80939 München Bayern, 80939 München Bayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Betriebsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung, 51503 Rösrath Nordrhein-WestfalenZentrale Vergabestelle der Stadt Rösrath, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalen, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung ? ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 München, 80939 München BayernRegierung von Oberbayern, 80939 München Bayern, 80939 München Bayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung ? ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 München, 80939 München BayernRegierung von Oberbayern, 80939 München Bayern, 80939 München Bayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
CPV 85120000 (Dienstleistungen von Arztpraxen): öffentliche Ausschreibungen für medizinische Versorgungsdienstleistungen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85120000?
Der CPV-Code 85120000 – Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für medizinische Versorgungsleistungen, die von Arztpraxen und ähnlichen Einrichtungen erbracht werden. Dazu gehören arbeitsmedizinische Untersuchungsleistungen, betriebsärztliche Dienste, Gutachtenerstellung durch Ärzte sowie medizinische Screenings und Vorsorgeuntersuchungen, die öffentliche Einrichtungen für ihre Belegschaft oder im Rahmen von Verwaltungsaufgaben beauftragen. Der Code deckt sowohl die Bereitstellung von Arztleistungen vor Ort als auch die Beauftragung externer medizinischer Dienstleister ab.
CPV 85120000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85120000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85120000 (direkt) | 30 |
| Inklusive Unterkategorien | 104 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 10,14 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 8 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 3 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 8 |
| Berlin | 5 |
| Nordrhein-Westfalen | 5 |
| Hessen | 4 |
| Niedersachsen | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen, die BG BAU – Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, die Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost, die BKK VBU sowie die Landesbaudirektion Bayern.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 85121000 | Dienstleistungen von Arztpraxen | 11 |
Neben der formalen Unterkategorie zählen zu den typischen Leistungen unter CPV 85120000:
- Arbeitsmedizinische Betreuung und betriebsärztliche Dienste für Bundesbehörden
- Medizinische Gutachten und Begutachtungsleistungen für Versicherungsträger
- Vorsorgeuntersuchungen und Gesundheitsscreenings für Mitarbeiter öffentlicher Einrichtungen
- Ärztliche Untersuchungsleistungen im Rahmen von Beihilfe- und Sozialversicherungsaufgaben
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85120000
- Betriebsärztlicher Dienst für eine Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde schreibt die arbeitsmedizinische Betreuung ihrer Belegschaft aus, inklusive Vorsorgeuntersuchungen, Beratungsleistungen und arbeitsmedizinischer Begutachtung.
- Medizinische Gutachten für einen Sozialversicherungsträger: Eine gesetzliche Krankenversicherung vergibt die Erstellung von ärztlichen Gutachten zu Versicherungsleistungen und Begutachtungsaufgaben.
- Medizinische Untersuchungsleistungen für eine Berufsgenossenschaft: Eine Berufsgenossenschaft beauftragt die Durchführung berufsspezifischer Eignungsuntersuchungen für versicherte Beschäftigte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85120000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85120000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundesbehörden mit Fürsorgepflicht gegenüber ihren Beschäftigten, gesetzliche Kranken- und Unfallversicherungen, Berufsgenossenschaften sowie Landesbehörden, die arbeitsmedizinische oder begutachtende Leistungen extern vergeben. Namentlich aktiv sind die AOK Hessen und die BG BAU.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind arbeitsmedizinische Zentren und betriebsärztliche Dienste, medizinische Gutachterbüros sowie auf Behörden spezialisierte Gesundheitsdienstleister. Gefordert werden ärztliche Approbationen, Facharztnachweise (insbesondere Arbeitsmedizin), Referenzen und behördliche Zulassungen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85120000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85120000)
Mit tender.match erhalten medizinische Dienstleister und arbeitsmedizinische Zentren automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85120000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert sie nach Region, Fachbereich und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85120000)
Für Aufträge, die mehrere medizinische Fachrichtungen abdecken oder überregionale Präsenz erfordern, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.