Dienstleistungen von Fachärzten – Ausschreibungen (CPV 85121200)
Wertangaben auf Basis von 173 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Ennakoiva mielen työhyvinvointivalmennusTurun kaupunkiauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ŚOA.AK.331.13.2026(2026/BZP00382750/01) Realizacja turnusu terapeutycznego dla nastolatków w kryzysie rozwojowym oraz ich rodzin adopcyjnych.Śląski Ośrodek Adopcyjny w Katowicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- TIETOPYYNTÖ/Tähystystutkimukset (colonoskopia ja gastroskopia) SOITESansia Oyauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ultraäänitutkimuspalvelut lausuntoineenLapin hyvinvointialueauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Acuerdo Marco para servicios sanitarios para la interrupción voluntaria del embarazoHospital Universitario Infanta Cristina706.581,6 €geschlossen 01.09.2026
- Mental Check UpDienstencentrum voor de Rechtspraak800.000 €geschlossen 01.09.2026
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- KUTSU MARKKINAVUOROPUHELUUN / Silmäpohjakuvaukset lausuntoineen Kymeenlaakson hyvinvointialueSansia Oy320.000 €Frist 02.09.2026
- DAG.4111.2.52.2025.DD Zorganizowanie i przeprowadzenie Treningu Umiejętności Społecznych dla dzieci przebywających w pieczy zastępczej w ramach projektu „Moc rodziny” współfinansowanego przez Unię EuropejskąElbląskie Centrum Usług Społecznychauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung ? ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 München, 80939 München BayernRegierung von Oberbayern, 80939 München Bayern, 80939 München Bayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Betriebsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung, 51503 Rösrath Nordrhein-WestfalenZentrale Vergabestelle der Stadt Rösrath, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalen, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung ? ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 München, 80939 München BayernRegierung von Oberbayern, 80939 München Bayern, 80939 München Bayernauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Medizinische Versorgung – ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 MünchenRegierung von Oberbayernauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Medizinische Versorgung – ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 MünchenRegierung von Oberbayernauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Medizinische Versorgung – ANKER-Dependance Lotte-Branz-Straße, 80939 MünchenRegierung von Oberbayernauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Ihmiskaupan uhrien auttamistoimien hankintaLänsi-Uudenmaan hyvinvointialue450.000 €Frist 04.09.2026
- SkolpsykologGislaveds kommunauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Servicios de psiquiatría y psicología para la población protegida por EGARSAT, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 276.Gerencia de EGARSAT877.536 €Frist 07.09.2026
- SPD1/2026/047 - FRAMEWORK CONTRACT FOR THE PROVISION OF EQUINE-ASSISTED, DRAMA, AND DANCE MOVEMENT THERAPY SERVICES - 12 LOTSSectoral Procurement Directorate230.300 €Frist 07.09.2026
- Servicio de Traumatología de mano para el centro hospitalario de Mutua BalearDirección Gerencia de Mutua Balear, Mutua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social Nº 183360.000 €Frist 08.09.2026
- Servicio de psicología y coaching en los Centros de Ocio y Asesoramiento Juvenil (COAJ) y otros programas de JuventudÁrea de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid938.432,2 €Frist 08.09.2026
- 27/ZP/2026 Provision of community-based therapeutic services under the SDiT projectMazowieckie Centrum Neuropsychiatrii Sp. z o.o.auf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Castuera (Badajoz).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1011.121 €Frist 10.09.2026
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Íscar (Valladolid).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1038.969,9 €Frist 10.09.2026
- Contrato de Servicios (CONTR 2026 0000264532)Servicio Andaluz de Salud. Servicios Centralesauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Prestación de servicios para la realización de procedimientos de interrupción voluntaria del embarazo (IVE), con destino a las pacientes a las que la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León deba prestar asistencia sanitaria en la provincia de Soria.Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria154.374 €Frist 11.09.2026
- Arbeitsmedizinische / -psychologische Betreuung, 47877 Willich Nordrhein-WestfalenStadt Willich, Der Bürgermeister, 47877 Willich Nordrhein-Westfalen, 47877 Willich Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Eriarstiabi teenus (üldkirurgia)Tervisekassa3,3 Mio. €Frist 15.09.2026
- Eriarstiabi teenus (uroloogia)Tervisekassa2,5 Mio. €Frist 15.09.2026
- Specialist medical service (vascular surgery)Tervisekassa4 Mio. €Frist 15.09.2026
CPV 85121200 (Dienstleistungen von Fachärzten): öffentliche Ausschreibungen für fachärztliche Versorgung & Gutachten. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85121200?
Der CPV-Code 85121200 – Dienstleistungen von Fachärzten klassifiziert öffentliche Aufträge für fachärztliche medizinische Dienstleistungen, die über die allgemeinärztliche Grundversorgung hinausgehen. Dazu zählen Dienstleistungen von Psychiatern und Psychologen, Gynäkologen, HNO-Ärzten, Nephrologen, Neurologen, Kardiologen, Gastroenterologen, Orthopäden, Dermatologen, Kinderärzten und weiteren Fachrichtungen. Der Code wird eingesetzt, wenn öffentliche Einrichtungen wie Berufsgenossenschaften, Krankenkassen, Bundesbehörden oder Universitätskliniken fachärztliche Gutachten, Untersuchungsleistungen oder Versorgungsdienstleistungen extern vergeben.
CPV 85121200 gehört zur Unterkategorie der Klasse 85121 (Dienstleistungen von Arztpraxen), zur Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85121200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85121200 (direkt) | 17 |
| Inklusive Unterkategorien | 44 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 19,66 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 6 |
| 2025 | 4 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hamburg | 5 |
| Bayern | 3 |
| Nordrhein-Westfalen | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
| Baden-Württemberg | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die DAK-Gesundheit, die Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) – Hauptverwaltung Hamburg, die Technische Universität München, ANregiomed – gemeinsames Kommunalunternehmen der Landkreise Ansbach sowie der Landesbetrieb Straßenbau NRW.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 85121200 gliedert sich in folgende Unterkategorien:
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 85121270 | Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen | 16 |
| 85121210 | Dienstleistungen von Gynäkologen oder Geburtshelfern | 1 |
| 85121240 | Dienstleistungen von HNO oder Audiologen | 1 |
| 85121220 | Dienstleistungen von Nephrologen oder Neurologen | – |
| 85121230 | Dienstleistungen von Kardiologen oder Lungenspezialisten | – |
| 85121250 | Dienstleistungen von Gastroenterologen und Geriatrie-Spezialisten | – |
| 85121280 | Dienstleistungen von Ophtalmologen, Dermatologen oder Orthopäden | – |
| 85121290 | Dienstleistungen von Kinderärzten oder Urologen | – |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85121200
- Fachärztliche Gutachten für eine Berufsgenossenschaft: Eine gesetzliche Unfallversicherung schreibt die Erstellung medizinischer Gutachten durch Fachärzte verschiedener Disziplinen (Unfallchirurgie, Neurologie, Orthopädie) für Rentenverfahren und Berufskrankheiten aus.
- Arbeitsmedizinische Betreuung einer Bundesbehörde: Eine Bundesbehörde vergibt die arbeitsmedizinische Betreuung ihrer Belegschaft inklusive Vorsorgeuntersuchungen, betriebsärztlicher Beratung und fachärztlicher Konsultationen.
- Psychiatrisch-psychologischer Dienst für eine Universität: Eine Hochschule schreibt psychologische Beratungs- und Betreuungsdienstleistungen für Studierende und Beschäftigte als externe Dienstleistung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85121200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85121200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Berufsgenossenschaften und gesetzliche Unfallversicherungsträger, Krankenkassen, Bundesbehörden und Landesbehörden, Universitätskliniken sowie kommunale Gesundheitseinrichtungen. Sie schreiben fachärztliche Dienstleistungen aus, wenn externe Expertise für Gutachten, Versorgungsleistungen oder spezialisierte Untersuchungsprogramme benötigt wird.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Facharztpraxen, medizinische Versorgungszentren (MVZ), Gemeinschaftspraxen sowie auf Gutachtenerstellung spezialisierte Ärztenetzwerke. Gefordert werden in der Regel Approbation und Facharztanerkennung in der jeweiligen Disziplin, Mitgliedschaft in der zuständigen Ärztekammer sowie Berufshaftpflichtversicherung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85121200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85121200)
Mit tender.match erhalten Facharztpraxen, MVZ und medizinische Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85121200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Fachrichtung und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85121200)
Für medizinische Dienstleister, die Kooperationspartner in anderen Fachrichtungen oder Konsortialmitglieder für überregionale Gutachternetze suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich fachärztliche Bietergemeinschaften gezielt zusammenstellen.