Physiotherapie – Ausschreibungen (CPV 85142100)
Wertangaben auf Basis von 50 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Fizjoterapeuta dla SenioraUrząd Miasta i Gminy Szamotułyauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Castuera (Badajoz).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1011.121 €Frist 10.09.2026
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Íscar (Valladolid).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1038.969,9 €Frist 10.09.2026
- Genoptræning efter Sundhedslovens § 140Aarhus Kommuneauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Contratación del servicio de ingreso en régimen de media y larga estancia para pacientes de FRATERNIDAD-MUPRESPA en varias provincias.Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2756,2 Mio. €Frist 24.09.2026
- Servicio de fisioterapia para la población protegida de Mutua Montañesa distribuidas por lotes en las localidades de Jerez de los Caballeros, Miranda de Ebro, Potes, Lloret de Mar, Blanes, Sant Feliu, Palamós, Rosas, LLagosteras, Toroella, Arbucies, Santa Coloma de Farnés, Anglés, Sant Hilari de Sacalm, Guardo y Aranda de DueroDirección General de Mutua Montañesa251.596,8 €Frist 02.10.2026
- TyöterveysYhteishankintayksikkö Velora Oy50 Mio. €Frist 31.12.2032
- Prestación de los servicios profesionales especializados necesarios para el funcionamiento del Centro de Atención Infantil Temprana (CAIT) de Morón de la Frontera y su comarca, mediante la ejecución de las prestaciones propias de las distintas disciplinas que integran el equipo interdisciplinar del centro, dirigidas a la atención integral de los menores usuarios y sus familias.Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera1,2 Mio. €geschlossen 30.08.2026
- 10/REH/AIZ/FEDP/2026 „Usługa przeprowadzenia wywiadu fizjoterapeutycznego i rehabilitacji medycznej w subregionie bielskim w ramach projektu „AKTYWNI I ZDROWI - rehabilitacja medyczna dla aktywności zawodowej”Białostocka Fundacja Kształcenia Kadrauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Servicio fisioterapia en Coín para Mutua CESMADirección Gerencia de la Mutua de Andalucía y Ceuta57.460 €geschlossen 10.08.2026
- Servicios deportivos y complementarios en Complejo Deportivo Municipal Condesa de Chinchón y la conservación, mantenimiento integral, reforma y mejora del Complejo y concesión de servicios de las cafeterías y máquinas vendingJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte6,4 Mio. €geschlossen 10.08.2026
- Servicio de Fisioterapia y Escuela de Espalda para el tratamiento específico rehabilitador de dolencias de espalda para el personal del Banco de España en Madrid.Banco de España943.736,6 €geschlossen 06.08.2026
- Adjudicación servicio de fisioterapia, para el personal de la Base Aérea de Getafe.Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 27 - Base Aérea de Getafe136.500 €geschlossen 05.08.2026
- Contratación del servicio de fisioterapia en la población de Jerez de los Caballeros (Badajoz).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 108346,8 €geschlossen 22.07.2026
- Contratación del servicio de ambulatorio en la población Benavente (Zamora).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10117.942 €geschlossen 20.07.2026
- Servicio de fisioterapia para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.213.408 €geschlossen 13.07.2026
- Contrato administrativo de SERVICIO DE AYUDA A DOMICILIO MUNICIPAL, dividido en dos lotes, por procedimiento abierto, mejor relación calidad-precio, varios criterios de adjudicación, con mejoras vinculadas al objeto del contrato y condición de ejecución de carácter social, contribuyendo al ODS 8 de la Agenda 2030; sujeto a regulación armonizada, siendo su tramitación ordinaria.Alcaldía del Ayuntamiento de Riba-roja de Túria2,1 Mio. €geschlossen 09.07.2026
- Servicio de atención médica, fisioterapeuta y nutricionista para los deportistas incluidos en los programas de tecnificación de la Ciudad Deportiva de CáceresConsejería de Cultura, Turismo y Deportes251.215,2 €geschlossen 17.06.2026
- Servicios de Fisioterapia en los municipios de Molins de Rei, Terrassa, Solsona, Roses, Esplugues de Llobregat y Anglès, de la Comunidad Autónoma de CataluñaDirector Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39613.696 €geschlossen 15.06.2026
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Baena (Córdoba).Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 108536 €geschlossen 10.06.2026
- Contratación del servicio de rehabilitación especializada de tipo ambulatorio en la ciudad de Logroño.Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10118.800 €geschlossen 02.06.2026
- Contratación de los servicios de hidroterapia y fisioterapia en las instalaciones deportivas del Centro Municipal de Deportes y Salud del Ayuntamiento de Alcalá la Real.Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real124.041,6 €geschlossen 19.05.2026
- Contratación del servicio de fisioterapia en régimen ambulatorio para pacientes derivados desde un centro propio de FRATERNIDAD-MUPRESPA, en diversas localidades de la dirección territorial sur y de la provincia de HuescaGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2757 Mio. €geschlossen 09.04.2026
- Request for tender for the provision of Senior Physiotherapy Consultancy ServicesSport Ireland336.640 €keine Frist angegeben
- Provision of services related to the organization and conduct of early development support sessions for children as part of the government program "For Life" – Part V.Lubelskie Centrum Ekonomiczno-Administracyjne Oświatyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Provision of services related to the organization and conduct of early development support sessions for children within the framework of the government program "For Life" - Part XII.Lubelskie Centrum Ekonomiczno-Administracyjne Oświatyauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio de asistencia a domicilio a paciente con expediente 1997-1700667Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39459.660 €keine Frist angegeben
- Servicio de asistencia a domicilio a paciente con expediente 1997-1700667Director Gerente de Mutua Intercomarcal MATEPSS Nº 39159.060 €keine Frist angegeben
- Provision of specialized services within the framework of two projects implemented by M-GOPS Pełczyce.Gmina Pełczyceauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 85142100 (Physiotherapiedienste): öffentliche Ausschreibungen für physiotherapeutische Leistungen in Kliniken, Reha & Pflege. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85142100?
Der CPV-Code 85142100 – Physiotherapiedienste klassifiziert öffentliche Aufträge für physiotherapeutische Behandlungsleistungen. Dazu zählen Bewegungstherapie, manuelle Therapie, physikalische Anwendungen sowie begleitende physiotherapeutische Maßnahmen im Rahmen von Rehabilitation, Nachsorge und Pflege – erbracht durch nichtärztliches, fachlich qualifiziertes Personal.
Im Vergabekontext wird der Code genutzt, wenn öffentliche Krankenhäuser, Reha-Einrichtungen oder Pflegeeinrichtungen physiotherapeutische Leistungen extern vergeben – etwa bei der Auslagerung der stationären Physiotherapie an externe Praxen oder im Rahmen von Rahmenverträgen für regelmäßig benötigte Behandlungsleistungen. Der Code ordnet sich als Leistung nichtärztlichen Personals ein und grenzt sich damit von ärztlichen Behandlungsleistungen ab.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8514 – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen sowie zur Kategorie 85142 – Dienstleistungen von nichtärztlichem Personal, eingeordnet in die Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 85142100 stellt eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere Unterteilung dar.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85142100
- Physiotherapie für eine Reha-Klinik: Eine öffentliche Rehabilitationsklinik vergibt einen Rahmenvertrag für physiotherapeutische Leistungen zur Ergänzung ihres internen Therapieangebots.
- Physiotherapeutische Versorgung eines Pflegeheims: Eine kommunale Pflegeeinrichtung schreibt die regelmäßige physiotherapeutische Betreuung ihrer Bewohner aus.
- Postoperative Physiotherapie in einem Krankenhaus: Eine Universitätsklinik beauftragt externe Physiotherapiepraxen mit der postoperativen Behandlung von Patienten nach orthopädischen Eingriffen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85142100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85142100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Krankenhäuser, Rehabilitationskliniken und kommunale Pflegeeinrichtungen, die physiotherapeutische Leistungen als Ergänzung zur medizinischen Versorgung extern beauftragen.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind physiotherapeutische Praxen und Therapiezentren mit entsprechend qualifiziertem Fachpersonal. Gefordert werden in der Regel Nachweise der berufsrechtlichen Zulassung, ausreichende Personalkapazität sowie Referenzen vergleichbarer Versorgungsaufträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85142100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85142100)
tender.match findet automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 85142100 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85142100)
company.match hilft, passende Partner für Aufträge mit CPV 85142100 zu finden – etwa Physiotherapiepraxen oder Reha-Einrichtungen – aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.