Krankentransport – Ausschreibungen (CPV 85143000)
Wertangaben auf Basis von 195 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicios de transporte sanitario derivado de urgencias y emergencias no previsibles y asistencia a emergencias sanitarias, en ambulancia asistencial, para la Red de Transporte Sanitario Urgente (RTSU)de la Comunidad Autónoma de Euskadi.Gobierno Vasco - Salud781,5 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Servicio de transporte sanitario en ambulancias no asistenciales, convencionales y de transporte colectivo para las personas usuarias del Sistema Sanitario de EuskadiGobierno Vasco - Salud57,9 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Servicio de transporte sanitario en ambulancias no asistenciales, convencionales y de transporte colectivo para las personas usuarias del Sistema Sanitario de EuskadiGobierno Vasco-Viceconsejería de Administración y Financiación Sanitarias57,9 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Servicios de transporte sanitario derivado de urgencias y emergencias no previsibles y asistencia a emergencias sanitarias, en ambulancia asistencial, para la Red de Transporte Sanitario Urgente (RTSU)de la Comunidad Autónoma de Euskadi.Gobierno Vasco-Viceconsejería de Administración y Financiación Sanitarias781,5 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- Serviço de transporte de doentes não urgentes para a Unidade Local de Saúde Lisboa Ocidental, E.P.E. para o período estimado de julho a dezembro de 2026Unidade Local de Saúde de Lisboa Ocidental, EPE945.436 €geschlossen 03.09.2026
- CPI 42/2026 - Contratação de serviços de Transporte Escolar, no âmbito dos Circuitos Especiais para alunos com dificuldades de locomoção ao abrigo da educação inclusivaMunicípio da Figueira da Foz222.401 €geschlossen 03.09.2026
- TRANSPORTS SANITAIRES POUR LE GHT GRAND PARIS NORD-ESTGHT GPNEauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Contratación del servicio de transporte sanitario individual y colectivo en AlmeríaGerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275966.284 €Frist 07.09.2026
- Serviço de transporte de doentes não urgentes para a Unidade Local de Saúde Lisboa Ocidental, E.P.E. para o ano de 2026Unidade Local de Saúde de Lisboa Ocidental, EPE945.436 €Frist 07.09.2026
- Temporary infrastructure and auxiliary materialsServicio de Contratación y Compras del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana356.354,8 €Frist 07.09.2026
- Servicio de ambulancias para los ejercicios de tiro de la Comandancia de la Guardia Civil de Málaga.Comandancia Guardia Civil de Málaga45.000 €Frist 09.09.2026
- Transporte sanitario no medicalizado en la provincia de Girona (excepto la comarca de Cerdanya)Subdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 1511 Mio. €Frist 14.09.2026
- Transporte sanitario no medicalizado en la provincia de BarcelonaSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151896.125,8 €Frist 14.09.2026
- Emergency medical transport services (13225)VšĮ Vilniaus universiteto ligoninė Santaros klinikos (PV)94.300 €Frist 14.09.2026
- Servizio di soccorso sanitario extraospedaliero in forma continuativa in Regione LombardiaAgenzia Regionale Emergenza Urgenza (AREU 118)108,2 Mio. €Frist 15.09.2026
- Gestión y prestación del transporte Sanitario para los pacientes de Mutua Universal en la provincia de Girona.Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10124.772,3 €Frist 15.09.2026
- Prestations de transports sanitaires de patients et de prestations connexes de transports logistiques pour les établissements du Groupe Hospitalier Rance ÉmeraudeGroupe Hospitalier Rance Emeraudeauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Prestations de transports sanitaires de patients et de prestations connexes de transports logistiques pour les établissements du Groupe Hospitalier Rance ÉmeraudeESMS / 35 GHRE - GROUPE HOSPITALIER RANCE EMERAUDEauf AnfrageFrist 15.09.2026
- TRASPORTO DEGENTIA.O. San Giovanni Addolorata1,5 Mio. €Frist 15.09.2026
- Transporte sanitario no medicalizado en el ámbito territorial de la provincia de CádizSubdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151896.050,9 €Frist 16.09.2026
- Senza TitoloA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO7,8 Mio. €Frist 21.09.2026
- Gara trasporto infermiA.O. Sant'Andrea3,6 Mio. €Frist 21.09.2026
- Noleggio Autoambulanze Classe BA.O. San Camillo Forlanini345.100 €Frist 21.09.2026
- Patient transport services for hemodialysis and peritoneal dialysisSPITALUL JUDETEAN DE URGENTA DEVAauf AnfrageFrist 23.09.2026
- PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES TERRESTRES ET DE TRANSPORTS DE PERSONNES POUR LE GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE DES HOPITAUX DE PROVENCEHOPITAUX DE PROVENCE840.000 €Frist 24.09.2026
- Servicio del transporte sanitario terrestre, urgente y no urgente, de la Comunitat ValencianaDirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad861,5 Mio. €Frist 24.09.2026
- Raamovereenkomst voor het uitvoeren van interhospitaal ziekenvervoerUniversitair Ziekenhuis Gentauf AnfrageFrist 25.09.2026
- PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES POUR LES ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE VAL RHONE CENTREHospices Civils de Lyon GHT Val Rhône Centre20 Mio. €Frist 28.09.2026
- PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES POUR LES ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE VAL RHONE CENTREESMS / 69 HCL - HOSPICES CIVILS DE LYONauf AnfrageFrist 28.09.2026
- SERVIZIO TRASPORTO INFERMI 118 3 POSTAZIONI ED.IISERVIZIO CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA REGIONE MOLISE3,1 Mio. €Frist 29.09.2026
CPV 85143000 (Einsatz von Krankenwagen): öffentliche Ausschreibungen für Krankentransport- und Rettungsdienstleistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85143000?
Der CPV-Code 85143000 – Einsatz von Krankenwagen klassifiziert öffentliche Aufträge für den Betrieb und Einsatz von Krankentransport- und Rettungsfahrzeugen. Dazu zählen der qualifizierte Krankentransport von Patienten zwischen Einrichtungen, der Rettungsdiensteinsatz im Notfallgeschehen sowie Bereitschafts- und Sicherstellungsleistungen für Krankentransporte bei Veranstaltungen oder im regulären Rettungsdienst. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilungen im CPV-System.
Im Vergabekontext ist dieser Code zentral für die öffentliche Organisation des Rettungswesens: Landkreise und kreisfreie Städte als Träger des Rettungsdienstes schreiben Krankentransport- und Rettungsdienstleistungen regelmäßig europaweit aus, ebenso Kliniken für Verlegungstransporte zwischen Standorten. Abzugrenzen ist der Code von reinen medizinischen Behandlungsleistungen, die unter anderen CPV-Codes der Abteilung 85 fallen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8514 – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, zur Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85143000
- Rettungsdienstleistungen für einen Landkreis: Ein Landkreis als Träger des Rettungsdienstes schreibt den Betrieb mehrerer Rettungswachen inklusive Notfall- und Krankentransport europaweit aus.
- Verlegungstransporte zwischen Kliniken: Ein Klinikverbund vergibt Krankentransportleistungen für planbare Verlegungen zwischen mehreren Krankenhausstandorten.
- Sanitätsdienstliche Absicherung einer Großveranstaltung: Eine Kommunalverwaltung beauftragt die krankentransportbezogene Absicherung einer öffentlichen Großveranstaltung durch einen zertifizierten Rettungsdienstanbieter.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85143000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85143000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landkreise und kreisfreie Städte als Rettungsdienstträger, Kliniken und Klinikverbünde sowie kommunale Ordnungsbehörden bei der Absicherung öffentlicher Veranstaltungen. Sie schreiben Krankentransportleistungen aus, um flächendeckende, gesetzlich vorgeschriebene Rettungsdienststrukturen sicherzustellen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Hilfsorganisationen (z. B. Rotes Kreuz, Johanniter, Malteser, ASB), private Rettungsdienstunternehmen und Krankentransportbetriebe mit entsprechender rettungsdienstlicher Genehmigung. Gefordert werden regelmäßig Nachweise zur rettungsdienstlichen Zulassung, Fahrzeugausstattung und Personalqualifikation. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85143000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85143000)
Mit tender.match finden Rettungsdienstanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85143000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85143000)
Über company.match finden Rettungsdienstunternehmen passende Partner für Bietergemeinschaften bei großen Rettungsdienstlosen oder für Fahrzeug- und Ausrüstungszulieferer aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.