Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Ausschreibungen (CPV 85147000)
Wertangaben auf Basis von 116 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Betriebsarzt für die LVR-Klinik Köln, Köln Nordrhein-WestfalenLVR - Klinikum Düsseldorf - Kliniken der …, Köln Nordrhein-Westfalen, 00000 Köln Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Occupational health careNacka kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- [PREVENTION] Réalisation de prestations de médecine de prévention au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre médical des armées zonal ouest pour les zones géographiques d’Angers, Le Mans et Saumur-FontevraudMINARM / SSA / DAPSA - Direction des Approvisionnements en produits de santé des arméesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Betriebsarzt für die LVR-Klinik KölnLVR - Klinikum Düsseldorf - Kliniken der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorfauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- FöretagshälsovårdRegion Kronobergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Occupational health servicesForshaga kommun (Inköpscentral)auf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Europese openbare aanbesteding Arbodienstverlening gemeente KerkradeGemeente Kerkrade, Raadhuisauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- ArbodienstverleningVeiligheidsregio Kennemerlandauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Réalisation de prestations de suivi en médecine du travail et de prévention au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du CMA zonal du sud-ouest pour les zones géographiques de Pau, Tarbes, Mont de Marsan et BayonneMINARM / SSA / DAPSA - Direction des Approvisionnements en produits de santé des arméesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- [PREVENTION] Médecine de prévention au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du 7ème CMA de Varces pour les zones géographiques de Grenoble, Varces et MontbonnotMINARM / SSA / DAPSA - Direction des Approvisionnements en produits de santé des arméesauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- AQUISIÇÃO DE SERVIÇO EXTERNO DE SAÚDE NO TRABALHO PARA A UNIVERSIDADE DO MINHOUniversidade do Minho484.180 €Frist 02.09.2026
- Ausschreibung der arbeitsmedizinischen Betreuung (Betriebsarzt)Burgenlandkreisauf AnfrageFrist 02.09.2026
- FöretagshälsovårdDorotea Kommunauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de Prevención Ajeno, especialidad de medicina del trabajo y vigilancia de la salud del personal de la Diputación de HuelvaPresidencia de la Diputación Provincial de Huelva192.000 €Frist 03.09.2026
- Betriebsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung, 51503 Rösrath Nordrhein-WestfalenZentrale Vergabestelle der Stadt Rösrath, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalen, 51503 Rösrath Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Työterveyshuoltopalvelut Laihian kuntaLaihian kuntaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicis de prevenció de riscos laborals exigits en la Llei 31/1995 de 8 de novembre, de Prevenció de Riscos Laborals, i en el RD 39/1997 de servicis de prevenció.Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de Gorgos26.026 €Frist 04.09.2026
- Rahmenvereinbarung über betriebsärztliche Dienstleistungen für das Thüringer Ministerium für Justiz, Migration und Verbraucherschutz mit GeschäftsbereichThüringer Ministerium für Justiz, Migration und Verbraucherschutzauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Médecine de préventionMinistère de l'intérieur Secrétariat général départemental commun du Rhône2,4 Mio. €Frist 07.09.2026
- Prestations de services de prévention et de santé au travail interentreprises destinées au personnel de la CPAM de ParisOSS / AM / DDO / PRA-IDF / CPAM DE PARIS - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE PARISauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Médecine de préventionMININT / SGCD / SGCD69 - Secrétariat Général Commun Départemental RHONEauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Exécution de prestations de médecine de prévention pour l’ensemble des personnels du ministère de l’Intérieur.Ministère de l'intérieur Secrétariat général départemental commun du Rhôneauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Relance - Service de médecine de prévention pour les agents de la Commune de Beaucaire et du CCAS de BeaucaireVille de Beaucaire (30)200.000 €Frist 07.09.2026
- Arbeitsmedizinische Betreuung, 65760 Eschborn HessenMagistrat der Stadt Eschborn, 65760 Eschborn Hessen, 65760 Eschborn Hessenauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Framework agreement company health servicesNord Universitetauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ArbodienstverleningGemeente Zaanstad5,2 Mio. €Frist 08.09.2026
- PräventionsmaßnahmenAOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasseauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Fachkraft für Arbeitssicherheit-Sicherheitstechnische Betreuung, 80538 München (München, Kreisfreie Stadt)Deutsches Museum von Meisterwerken der …, 80538 München (München, Kreisfreie Stadt), 80538 München (München, Kreisfreie Stadt)auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung, 10589 Berlin BerlinLandesamt fuer Fluechtlingsangelegenheiten und, 10589 Berlin Berlin, 10589 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Asistencia técnica para la cobertura de un servicio médico de urgencia en el Puerto de la Bahía de AlgecirasPresidencia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras500.000 €Frist 09.09.2026
CPV 85147000 (Betriebliche Gesundheitsfürsorge): öffentliche Ausschreibungen für arbeitsmedizinische Dienste & BGM. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85147000?
Der CPV-Code 85147000 – Betriebliche Gesundheitsfürsorge klassifiziert öffentliche Aufträge für arbeitsmedizinische und betriebliche Gesundheitsdienstleistungen. Dazu zählen die Betreuung durch Betriebsärzte und arbeitsmedizinische Fachkräfte, Vorsorgeuntersuchungen nach ArbMedVV, betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM), Impfdienste, Suchtprävention sowie psychologische Beratungsangebote für Beschäftigte. Dieser Code umfasst die präventiv ausgerichteten Gesundheitsleistungen für Belegschaften öffentlicher Einrichtungen, nicht jedoch die kurative Behandlung.
Im Kontext öffentlicher Vergaben kommen Aufträge mit CPV 85147000 bei großen Beschäftigungsbehörden wie der Bundesagentur für Arbeit, Krankenversicherungen, Bundesbehörden mit umfangreichem Personal sowie Autobahnbetreibern vor. Die Leistungen werden häufig als mehrjährige Rahmenverträge für arbeitsmedizinische Zentren oder externe Betriebsärzte ausgeschrieben.
CPV 85147000 gehört zur Kategorie innerhalb der Dienstleistungen des Gesundheitswesens (Gruppe 851) in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum CPV-Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85147000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85147000 (direkt) | 185 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 44 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 56,00 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 31 |
| 2022 | 31 |
| 2023 | 37 |
| 2024 | 35 |
| 2025 | 44 |
| 2026 | 7 (Jahresbeginn) |
Die Zahl der Ausschreibungen ist über die Jahre stabil und erreichte 2025 mit 44 Verfahren den bisherigen Höchststand – ein Ausdruck des wachsenden Bewusstseins für betriebliches Gesundheitsmanagement in der öffentlichen Verwaltung.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 41 |
| Bayern | 28 |
| Berlin | 22 |
| Niedersachsen | 18 |
| Baden-Württemberg | 16 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesagentur für Arbeit (BA), die AOK Bayern – Die Gesundheitskasse, Die Autobahn GmbH des Bundes, das Landesamt für innere Verwaltung M-V sowie die BARMER (Justiziariat-Vergabestelle).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 85147000 weist keine eigenständigen Untercodes auf. Typische Leistungen im Rahmen dieses Codes umfassen:
- Arbeitsmedizinische Vorsorge und Eignungsuntersuchungen nach ArbMedVV
- Betriebsärztliche Betreuung von Belegschaften (regelmäßige Sprechstunden, Begehungen)
- Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) und Suchtprävention
- Impfungen und Reisemedizin für Beschäftigte
- Psychologische Beratung und Stressmanagement-Programme
- Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM) und Gesundheitsförderungsprogramme
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85147000
- Rahmenvertrag arbeitsmedizinische Betreuung Bundesbehörde: Eine Bundesoberbehörde schreibt die arbeitsmedizinische Betreuung ihrer Beschäftigten an mehreren Standorten aus, inklusive Pflichtvorsorge, Angebotsvorsorge und betriebsärztlicher Sprechstunde.
- Betriebliches Gesundheitsmanagement für Krankenversicherung: Eine gesetzliche Krankenversicherung vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für BGM-Maßnahmen für die eigene Belegschaft, einschließlich Stressmanagement, Rückengesundheit und psychologischer Beratung.
- Arbeitsmedizinischer Dienst für Autobahnbetreiber: Ein bundesweiter Autobahnbetreiber schreibt die arbeitsmedizinische Betreuung für Beschäftigte an Autobahnmeistereien und Betriebsstätten aus, inklusive Fahreignungsuntersuchungen und Erste-Hilfe-Ausbildung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85147000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85147000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind große Bundesbehörden und Bundesagenturen mit vielen Beschäftigten, gesetzliche Kranken- und Rentenversicherungsträger, Landesbehörden sowie öffentliche Infrastrukturgesellschaften. Sie sind gemäß Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) zur Bestellung von Betriebsärzten verpflichtet und schreiben diese Leistungen bei Überschreitung der Vergabeschwellen öffentlich aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind arbeitsmedizinische Dienste, überbetriebliche Gesundheitszentren, medizinische Versorgungszentren mit arbeitsmedizinischer Fachabteilung sowie auf BGM spezialisierte Beratungsunternehmen. Gefordert werden in der Regel die Facharztanerkennung Arbeitsmedizin bzw. die Zusatzbezeichnung Betriebsmedizin, Referenzen vergleichbarer Betreuungsaufträge sowie der Nachweis ausreichender personeller Kapazitäten. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 85147000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85147000)
Mit tender.match erhalten arbeitsmedizinische Dienste und BGM-Anbieter alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85147000 automatisch in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Rahmenverträge für betriebliche Gesundheitsfürsorge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85147000)
Für arbeitsmedizinische Dienste, die für Großaufträge mit breitem Leistungsspektrum Kooperationspartner suchen (z. B. für psychologische Beratung, Physiotherapie oder Ernährungsberatung), bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Spezialisten aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So können Konsortien für umfassende BGM-Ausschreibungen gezielt aufgebaut werden.