Medizinische Analysedienste – Ausschreibungen (CPV 85148000)
Wertangaben auf Basis von 58 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Réalisation d'analyses d'anatomie pathologique pour le compte des Centres Hospitaliers de Saverne, Sarrebourg, Wissembourg et HaguenauHUS-Etablissement support du GHT 104,7 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- SERVIZIO DI ESECUZIONE DI ESAMI/PRESTAZIONI DI LABORATORIO OCCORRENTI ALLA ASST SETTE LAGHIASST DEI SETTE LAGHI3 Mio. €geschlossen 02.09.2026
- KO/2/2026 Konkurs ofert na wykonywanie świadczeń zdrowotnych w postaci badań molekularnych i cytogenetycznych wraz z opisem na rzecz świadczeniobiorców Szpitala Miejskiego św. Jana Pawła II w ElbląguSzpital Miejski św. Jana Pawła II w Elbląguauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Servicis de prevenció de riscos laborals exigits en la Llei 31/1995 de 8 de novembre, de Prevenció de Riscos Laborals, i en el RD 39/1997 de servicis de prevenció.Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de Gorgos26.026 €Frist 04.09.2026
- Medical analysis servicesInstitutul Oncologic Prof. Dr. I. Chiricuta Cluj-Napocaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung über molekulargenetische Analysen an Mundschleimhautabstrichen, Blutproben und Spurenträgern, 22297 Landeskriminalamt Hamburg (LKA 35 und LKA 39) HamburgBVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutz, 22297 Landeskriminalamt Hamburg (LKA 35 und LKA 39) Hamburg, 22297 Landeskriminalamt Hamburg (LKA 35 und LKA 39)auf AnfrageFrist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung über molekulargenetische Analysen an Mundschleimhautabstrichen, Blutproben und SpurenträgernBVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutzauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Servicio de control de consumo de drogas para personas internas con problemas de drogodependencias de los centros penitenciarios ordinarios y abiertos de Cataluña.Departament de Justícia i Qualitat Democràtica3,2 Mio. €Frist 09.09.2026
- Servicio control consumo sustancias tóxicas personas internasDepartament de Justícia i Qualitat Democràticaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Réalisation d’examens d’anatomie et de cytologie pathologique pour le Centre Hospitalier d’ArrasESMS / 62 CH - CENTRE HOSPITALIER D'ARRAS - GHT ARTOIS TERNOISauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Réalisation d’examens d’anatomie et de cytologie pathologique pour le Centre Hospitalier d’ArrasCENTRE HOSPITALIER ARRAS1,3 Mio. €Frist 10.09.2026
- EXTERNALISATION DES ACTIVITES D’ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES ET DE DERMATOPATHOLOGIE DU GHT GRAND PARIS NORD ESTGHT GPNEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- REALISATION DES PRESTATIONS DE SUIVI QUALITE ET SANITAIRE DE LA FONCTION RESTAURATION DES CUISINES DES ETABLISSEMENTS DE LA DIRECTION REGIONALE EST DE FILIERISOSS / FILIERIS - CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINESauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Prestation d'analyses d'anatomie et cytologie pathologiqueCentre hospitalier du Mansauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestation d'analyses d'anatomie et cytologie pathologiqueESMS / 72 CH - CH DU MANSauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Långtids EKG, HolterRegion Västernorrlandauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Réalisation d'analyses de biologie médicale et prise en charge des échantillons biologiques des établissements du GHT du CherGHT DU CHERauf AnfrageFrist 16.09.2026
- DNI-363-24-4-1/2026 Research service consisting of conducting a non-commercial research experiment entitled “Assessment of the impact of cardiorespiratory telerehabilitation on overall functional capacity and quality of life in patients with pulmonary arterial hypertension”Uniwersytet Medyczny im. Karola Marcinkowskiego w Poznaniuauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Service for remote review of radiological examinationsAkutsjukhusnämnden, Danderyds sjukhusauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Aquisição de Serviços de Patologia Clínica - Análises, Elaboração dos relatórios e Divulgação dos respetivos resultadosUnidade Local de Saúde do Estuário do Tejo, EPE863.270,5 €Frist 20.09.2026
- Colorectal cancer screening tests using the laboratory immunochemical method with an adjustable diagnostic cutoff value (FIT) and logistics servicesNacionālais veselības dienestsauf AnfrageFrist 22.09.2026
- GESTION DES CENTRES D’EXAMENS EN SANTÉ (CES) DE LA CPAM DU HAINAUT, POUR LA RÉALISATION DES EXAMENS DE PRÉVENTION EN SANTÉ (EPS) ET DES PRESTATIONS D'ANALYSES DE BIOLOGIE MÉDICALE ASSOCIÉES À DESTINATION DES ASSURÉS DU REGIME GENERAL DE L’ASSURANCE MALADIEOSS / AM / DDO / PRA-HDF / CPAM DU HAINAUT - CAISSE PRIMAIRE ASSURANCE MALADIE DU HAINAUTauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Réalisation d’actes de biologie et prestations associées pour le GHT de l'Est-Hérault Sud AveyronESMS / 34 CHRU - CHRU MONTPELLIERauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Réalisation d’actes de biologie et prestations associées pour le GHT de l'Est-Hérault Sud Aveyron34 CHRUauf AnfrageFrist 30.09.2026
- PRESTATION BIO-INFORMATIQUE POUR LA REALISATION DU DIAGNOSTIC MOLECULAIRE PAR NGS POUR LE CHU DE NANTESESMS / 44 CHU - CHU NANTESauf AnfrageFrist 02.10.2026
- PRESTATION BIO-INFORMATIQUE POUR LA REALISATION DU DIAGNOSTIC MOLECULAIRE PAR NGS POUR LE CHU DE NANTESCentre Hospitalier Universitaire de Nantesauf AnfrageFrist 02.10.2026
- Prestations d'examens d'anatomie et cytologie pathologiques (ACP) pour les patients du CH de St-Brieuc-Paimpol-Tréguier
Lot 11 - Prestations d'examens d'ACP en EndocrinologieCH de Saint-Brieuc/Paimpol/Tréguier - Etablissement support du GHT d'ARMOR160.000 €geschlossen 28.08.2026
- LABORATORY ANALYSIS SERVICES required for the staging of patients with chronic liver diseases, within Sub-Activity A1.4 of the LIVE(RO)4 BUCHAREST–ILFOV projectSPITALUL UNIVERSITAR DE URGENTA BUCURESTIauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Analyses de biologie médicale pour le compte des CESOSS / AM / DDO / CGSS GUADELOUPE - CAISSE GENERALE DE SECURITE SOCIALEauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Analyses de biologie médicale pour le compte des CESCGSS GUADELOUPE1 Mio. €geschlossen 24.08.2026
CPV 85148000 (Medizinische Analysedienste): öffentliche Ausschreibungen für Labor- und Diagnostikleistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85148000?
Der CPV-Code 85148000 – Medizinische Analysedienste klassifiziert öffentliche Aufträge für labordiagnostische und medizinische Analyseleistungen. Dazu zählen klinisch-chemische, mikrobiologische und pathologische Laboranalysen, die Auswertung von Patientenproben sowie externe Laborleistungen, die von Kliniken, Gesundheitsämtern oder anderen medizinischen Einrichtungen ausgelagert werden. Der Code ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilungen im CPV-System.
Im Vergabekontext wird dieser Code vor allem dann genutzt, wenn öffentliche Kliniken oder Gesundheitsbehörden keine eigenen Laborkapazitäten vorhalten und stattdessen medizinische Analyseleistungen bei externen Fachlaboren beschaffen. Auch im Rahmen von Reihenuntersuchungen, epidemiologischen Erhebungen oder der Umwelt- und Lebensmittelüberwachung durch Gesundheitsämter kommt der Code zum Einsatz.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8514 – Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, zur Gruppe 851 – Dienstleistungen des Gesundheitswesens in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85148000
- Auslagerung klinischer Laboranalysen: Ein öffentliches Klinikum schreibt die externe Durchführung klinisch-chemischer und mikrobiologischer Laboranalysen aus, für die keine eigenen Kapazitäten bestehen.
- Labordiagnostik für ein Gesundheitsamt: Ein Gesundheitsamt beauftragt ein externes Labor mit der Analyse von Proben im Rahmen der Infektionsüberwachung.
- Rahmenvertrag für pathologische Untersuchungen: Ein Klinikverbund vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag für pathologische Untersuchungen an ein spezialisiertes Institut.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85148000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85148000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind öffentliche Kliniken, Gesundheitsämter und Universitätskliniken, die medizinische Analyseleistungen extern beschaffen, wenn keine ausreichenden eigenen Laborkapazitäten vorhanden sind oder hochspezialisierte Untersuchungen erforderlich sind.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind medizinische Fachlabore, Diagnostikzentren und spezialisierte Institute mit entsprechender Akkreditierung nach DIN EN ISO 15189 oder vergleichbaren Standards. Gefordert werden regelmäßig Akkreditierungsnachweise sowie Referenzen vergleichbarer Analyseleistungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85148000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85148000)
Mit tender.match finden medizinische Labore automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85148000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85148000)
Über company.match finden medizinische Fachlabore passende Kooperationspartner, etwa für die Aufteilung unterschiedlicher Analysebereiche bei größeren Rahmenverträgen, aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.