Altenfürsorgeleistungen – Ausschreibungen (CPV 85311100)
Wertangaben auf Basis von 109 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Healthcare and Nursing HomeKungälvs kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Concession de service public relative à un dispositif départemental de téléassistance pour les personnes âgées et les personnes handicapéesDépartement des Pyrénées-Atlantiquesauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- U.O. STRUTTURE ANZIANI - LAFFIDAMENTO IN APPALTO DELLA GESTIONE OPERATIVA INTEGRATA ED OMNICOMPRENSIVA DEL SERVIZIO ASSISTENZIALE ED ALBE RGHIERO
IN FAVORE DEGLI OSPITI DELLA RESIDENZA PROTETTA DI FABRIANO E DEL CENTRO DIURNO ALZHEIMER SRD VITTORIO EMANUELE II Periodo 01.12.2026 30.11.2029ASP AMBITO 915,3 Mio. €Frist 01.09.2026
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servicio de Ayuda a domicilioAyuntamiento de Ordizia - Ayuntamiento de Ordizia1,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- L'accord-cadre concerne la réalisation de prestations de services relatives à la gestion du service de téléassistance pour les personnes âgées ou en situation de handicap, location des appareils et...Mairie de Boulogne-Billancourt320.000 €Frist 03.09.2026
- Servicio de Ayuda a domicilioAyuntamiento de Ordizia-Alcaldía1,5 Mio. €Frist 03.09.2026
- L’objecte del present contracte és el servei de monitoratge de diversos tallers pel casal d’avis municipal Casa Bastinos, adreçades a la gent gran, d’acord amb les condicions i especificacions tècniques que s’estableixen al plec de prescripcions tècniques.Ajuntament de Sant Fost de Campsentelles38.025 €Frist 04.09.2026
- licitación gestión indirecta concesión de servicios residencia de ancianos y unidad de estancia diurna Hermana Josefa María de GuadalcanalPleno del Ayuntamiento de Guadalcanal14,3 Mio. €Frist 05.09.2026
- Contracto del servicio de gestión integral de la red de casales comunitarios para las personas mayoresAyuntamiento de Mataróauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Segunda nueva convocatoria de presentación de solicitudes de homologación y establecimiento de un orden de prelación de nuevas entidades homologadas de empresas o entidades titulares de centros, con disponibilidad de plazas de atención residencial para personas mayores, en el ámbito municipal de Vitoria-Gasteiz, dentro del II Acuerdo Marco.Instituto Foral de Bienestar Social - Instituto Foral de Bienestar Social55,2 Mio. €Frist 09.09.2026
- 26012 GESTION DU SERVICE DE TELEASSISTANCE POUR LES PERSONNES AGEES OU EN SITUATION DE HANDICAP, LOCATION DES APPAREILS ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE TECHNIQUE ASSOCIEESVille de Boulogne-Billancourtauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Maitrise d'oeuvre de restructuration et d'extension d'un EHPAD et d'une résidence pour personnes âgées et/ou personnes en situation de handicap à AIFFRES (79)AXENTIAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- AFFIDAMENTO IN GLOBAL SERVICE DEI SERVIZI DELLA RSA OPERA PIA FACCIO FRICHIERISCR PIEMONTE SPA21,7 Mio. €Frist 15.09.2026
- Servicio para la ejecución del programa de animación sociocultural para personas usuarias de residencias para personas mayores, de titularidad de la Conselleria de Servicios Sociales, familia e InfanciaConselleria de Servicios Sociales, Familia e Infancia6,5 Mio. €Frist 15.09.2026
- Concesión de servicios de la Residencia Mixta de Riolobos mediante procedimiento restringido.Alcaldía del Ayuntamiento de Riolobos10 Mio. €Frist 18.09.2026
- Drift av särskilt boende - Ekegården i MörrumKarlshamns kommunauf AnfrageFrist 20.09.2026
- COMUNE DI FARIGLIANO. SERVIZI PER LA GESTIONE INTEGRATA DELLA CASA DI SOGGIORNO E RIPOSO R.S.A. COMUNALE DI FARIGLIANO.CENTRALE DI COMMITTENZA DI BRA4,5 Mio. €Frist 21.09.2026
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 182 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE GLOBALE DEL CENTRO POLIVALENTE “BRUNO SECHI” DEL COMUNE DI ZEDDIANI (COMPRENSIVO DI COMUNITÀ ALLOGGIO PER ANZIANI E CENTRO DIURNO) ED EROGAZIONE DEL SERVIZIO POMERIDIANO DI AGGREGAZIONE SOCIALE IN REGIME DI APPALTO PER IL COMUNE DI ZEDDIANI E NARBOLIA.Provincia di Oristano2,1 Mio. €Frist 21.09.2026
- affidamento in concessione del servizio di gestione della Casa di Riposo Comunale C. GonellaCittà metropolitana di Torino7,2 Mio. €Frist 23.09.2026
- DIS SÄBO locationsENKÖPINGS KOMMUNauf AnfrageFrist 28.11.2030
- ADM.261.172.2026.JD Specjalistyczne usługi opiekuńcze dla osób z zaburzeniami psychicznymi oraz specjalistyczne usługi dla dzieci i młodzieży na rzecz mieszkańców Zabrza -Świadczeniobiorców Miejskiego Ośrodka Pomocy Rodzinie w ZabrzuMiejski Ośrodek Pomocy Rodzinie w Zabrzuauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio dentro del Término municipal de Calzada de Calatrava.Pleno del Ayuntamiento de Calzada de Calatrava1,3 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE (SAD) ANNI 2026 2028COMUNE DI AREZZO - SERVIZIO WELFARE EDUCAZIONE E SERVIZI AL CITTADINO1,5 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- Servicio de gestión integral de la Residencia de Mayores "Fuente Alegre" de Trillo.Pleno del Ayuntamiento de Trillo7,1 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- GESTION DES APPELS ET SUIVI DES INTERVENTIONS, DIFFUSION AUTOMATIQUE DE MESSAGES ENREGISTRES, LOCATION, INSTALLATION ET DESINSTALLATION A DOMICILE, GARANTIE ET MAINTENANCE DU MATERIEL DE TELEASSISTANCE INSTALLE AU DOMICILE DES BENEFICIAIRES DESIGNES PAR LE CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE BOIS-COLOMBESCOMMUNE DE BOIS-COLOMBESauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Servicio de actividades de ocio y tiempo libre destinadas a mayores del municipioAlcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide388.800 €geschlossen 20.08.2026
- CONTRATO DEL SERVICIO DE LA GESTIÓN, CON FOMENTO DE LA INSERCIÓN LABORAL DE LAS PERSONAS EN RIESGO DE EXCLUSIÓN EN LA CIUDAD DE BARCELONA, DE 530 PLAZAS/DÍA DE COMEDOR DIURNO Y 265 PLAZAS/DÍA DE COMEDOR NOCTUR PERSONAS EN SITUACIÓN DE POBREZA Y/O EXCLUSIÓN SOCIAL, CON MEDIDAS DE CONTRATACIÓN PUBLICA SOSTENIBLE, DIVIDIDO EN 2 LOTES.Institut Municipal de Serveis Socials17,2 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- Contrato de servicios que conllevan prestaciones a favor de la ciudadanía denominado: Gestión de dos centros de días municipales: Téllez 1 y Téllez 2, a adjudicar por procedimiento abierto. Distrito RetiroÁrea de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid3,9 Mio. €geschlossen 18.08.2026
- GARA EUROPEA A PROC APERTA AI FINI DELL’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REALIZZAZIONE DEL PROGETTO "AL TUO FIANCO"-REALIZZAZIONE DELLO SPORTELLO DI ASCOLTO E DEL TELEFONO AMICO, DEL TELESOCCORSO, DEL SERVIZIO DI AIUTO DIGITALE, DELL’AFFIDAMENTO DELLE VACANZE TERMALI, DEI LABORATORI OCCUPAZIONALI E DI SOCIALIZZAZIONE DA DESTINARE AD ANZIANI RESIDENTI NEL COMUNE DI PADULA. CUP: C35I22002830006 - CIG:...Comune di Padula292.170,2 €geschlossen 18.08.2026
CPV 85311100 (Altenfürsorgeleistungen): öffentliche Ausschreibungen für stationäre und ambulante Altenbetreuung. Auftraggeber, Vergaberecht & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85311100?
Der CPV-Code 85311100 – Altenfürsorgeleistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Betreuungs-, Pflege- und Fürsorgedienste für ältere Menschen, die in Verbindung mit Wohn- oder Heimeinrichtungen erbracht werden. Dazu zählen die stationäre und teilstationäre Betreuung in Alten- und Pflegeheimen, Tages- und Kurzzeitpflegeeinrichtungen sowie begleitende Sozialdienste für ältere Bewohnerinnen und Bewohner. Öffentliche Sozialhilfeträger, Kommunen und Länder schreiben solche Leistungen aus, wenn sie nicht in eigener Regie, sondern durch externe Träger erbracht werden sollen.
CPV 85311100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 853 – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85311100 in Zahlen
In den ausgewerteten öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026) sind für CPV 85311100 bislang keine bzw. nur vereinzelte eigenständige Ausschreibungen erfasst. Altenfürsorgeleistungen werden in Deutschland häufig im Rahmen des Sozialgesetzbuchs (SGB XI und SGB XII) über Versorgungsverträge und Vergütungsvereinbarungen mit zugelassenen Pflegeeinrichtungen geregelt – ein Verfahren, das nicht dem klassischen Vergaberecht unterliegt. Wenn öffentliche Ausschreibungen stattfinden, werden sie meist als Teil übergeordneter Vergaben der Gruppe 853 (Sozialwesen) oder der Abteilung 85 erfasst.
Typische Untergruppen und Leistungen
Da für CPV 85311100 keine Unterkategorien im CPV-System definiert sind, umfassen typische Leistungsbilder in öffentlichen Vergaben dieser Kategorie:
- Stationäre Pflege und Betreuung in kommunalen oder geförderten Altenheimen
- Teilstationäre Tages- und Kurzzeitpflege für ältere Menschen
- Soziale Betreuung, Freizeitgestaltung und Alltagsbegleitung in Senioreneinrichtungen
- Hauswirtschaftliche Versorgung als Bestandteil umfassender Altenhilfe
- Betreuungsleistungen für demenziell erkrankte ältere Menschen in Wohngruppen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85311100
- Betrieb einer Tagespflegeeinrichtung: Ein kommunaler Sozialhilfeträger schreibt den Betrieb einer Tagespflegeeinrichtung für pflegebedürftige Senioren als öffentliche Dienstleistungskonzession oder Leistungsvertrag aus.
- Betreuungsdienste in kommunalem Seniorenheim: Eine Gemeinde vergibt ergänzende soziale Betreuungsleistungen für Bewohnerinnen und Bewohner eines kommunalen Altenheims an einen externen sozialen Träger.
- Demenzbetreuung in Wohngruppen: Ein öffentlicher Sozialhilfeträger schreibt die Betreuung demenziell erkrankter älterer Menschen in kleinen Wohngruppen nach dem Prinzip der stationären Altenhilfe aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85311100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85311100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Sozialhilfeträger (Landkreise, kreisfreie Städte), Sozialministerien der Länder sowie öffentliche Wohlfahrtsverbände. Sie schreiben Altenfürsorgeleistungen aus, wenn externe Träger mit der Erbringung von Pflegeheimleistungen beauftragt werden sollen oder wenn ergänzende Betreuungsleistungen zu kommunalen Einrichtungen vergeben werden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind gemeinnützige und private Pflegeheimbetreiber, Wohlfahrtsverbände (Caritas, Diakonie, AWO, DRK, Paritätischer Wohlfahrtsverband) sowie spezialisierte Pflegedienstleister. Gefordert werden in der Regel Zulassung nach SGB XI, staatliche Anerkennung der Einrichtung, Nachweise über Fachpersonalausstattung und Pflegequalität sowie Referenzen vergleichbarer Einrichtungen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85311100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85311100)
Mit tender.match erhalten Pflegeheimbetreiber und soziale Träger automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85311100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Organisationsprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85311100)
Für Bieter, die für größere Versorgungsaufträge Kooperationspartner oder ergänzende Dienstleister suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Organisationen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich gezielt spezialisierte Betreuungsdienste oder Träger als Nachunternehmer oder Konsortialpartner identifizieren.