Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen – Ausschreibungen (CPV 85311300)
Wertangaben auf Basis von 178 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servizio di Assistenza Educativa Domiciliare per Minori - Piano Sociale di Zona – I Annualità del V Piano Sociale Regionale (2022), dichiarato conforme dalla Regione Campania con Decreto Dirigenziale n. 331 del 19 aprile 2024. Fondo Nazionale Politiche Sociali (FNPS). Scheda n. 7 – Codice B12.Comune di Acerra169.892,6 €geschlossen 31.08.2026
- Veure clàusula 1 PCAP
L’objecte del present contracte és la regulació de les condicions de la gestió dels serveis d’intervenció socioeducativa (SIS) no residencial, Entorn Jove, per a infants i adolescents i per a les seves famílies, tutors o guardadors de fet, que es presta principalment fora de l’horari escolar en els períodes lectius.Ajuntament de Premià de Mar641.473,5 €geschlossen 31.08.2026
- Bērnu ilgstošas sociālās aprūpes un sociālās rehabilitācijas pakalpojums institūcijāTalsu novada pašvaldība975.000 €Frist 01.09.2026
- PCUS.4141.4.2026 Płużnickie Centrum Usług Społecznych wspiera mieszkańców Gminy Płużnica poprzez kompleksową organizację specjalistycznych usług społecznych i opiekuńczychGmina Płużnicaauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Servei d'intervenció socioeducativa de l'Ajuntament de Sant Martí SarrocaAjuntament de Sant Martí Sarroca84.481,2 €Frist 04.09.2026
- Servicio de centro de día para menores en situación de vulnerabilidad socialJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Granadilla de Abona885.924,3 €Frist 07.09.2026
- SERVICIO DE ORIENTACIÓN, ASESORAMIENTO E INSERCCIÓN SOCIAL Y LABORAL DE JÓVENES EN LA PROVINCIA DE MÁLAGA (ALTA INTENSIDAD)DELEGACIÓN TERRITORIAL INCLUSIÓN SOCIAL, JUVENTUD, FAMILIAS E IGUALDAD EN MÁLAGA1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- Servicio para la ejecución del "Programa Promoción de la Salud y Prevención de Conductas Adictivas en Centros Educativos" en el municipio de Avilés.Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés28.709,6 €Frist 07.09.2026
- CONTRATACIÓN DE 104 PLAZAS DE ACOGIMIENTO RESIDENCIAL, VARIAS MODALIDADES, PARA
MENORES QUE SE ENCUENTREN BAJO LA PROTECCIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA,
EN LA PROVINCIA DE JAÉNDelegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Jaénauf AnfrageFrist 07.09.2026
- servicio acogimiento residencial de menores, varias modalidadesDelegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Jaén17,8 Mio. €Frist 07.09.2026
- Servicio de apoyo a la mayoría de edad a través de 6 plazas de acogimiento residencialServicio de Protección de Menores, Dirección General de Servicios Sociales e Instituto de Igualdad, Consejería de Salud y Políticas Sociales59.691,7 €Frist 09.09.2026
- MISSION DE COORDINATION DE LA BATTLE REGIONALE DE LA PROMESSE REPUBLICAINE 2026-2027 ET 2027-2028Conseil Régional d'Ile-de-Franceauf AnfrageFrist 10.09.2026
- El plec de prescripcions tècniques té com a finalitat definir les característiques tècniques i funcionals del servei necessari per al desenvolupament del servei de lleure socioeducatiu per infants de l’Estartit anomenat la Llongada.
El servei està reconegut per la Llei 14/2010, de 27 de maig, dels drets i les oportunitats en la infància i l’adolescència, realitzant una tasca socioeducativa, pr...Entitat Municipal Descentralitzada de l'Estartit118.246,9 €Frist 10.09.2026
- Mise à disposition de professionnels paramédicaux et éducatifs pour la Direction de la protection de l'enfance et de la jeunesse.Département du Val-de-Marne2,3 Mio. €Frist 11.09.2026
- Mise à disposition de professionnels paramédicaux et éducatifs pour la Direction de la protection de l'enfance et de la jeunesseCD94 - Conseil départemental du Val-de-Marneauf AnfrageFrist 11.09.2026
- PROCEDURA APERTA SERVIZIO DI GESTIONE DEL CENTRO DI AGGREGAZIONE GIOVANILE “LABIRINTO”, DEL SERVIZIO DI EDUCATIVA TERRITORIALE, DEL PROGETTO YOUVOL , DEL CENTRO GIOVANI 11-13 E DEL LABORATORIO EXTRASCOLASTICO PER LE SCUOLE PRIMARIE.Comune di Cernusco sul Naviglio1,3 Mio. €Frist 14.09.2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI ASILO NIDO NELLE DUE STRUTTURE DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI MANFREDONIA, CON SUCCESSIVO EVENTUALE AMPLIAMENTO POSTICENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEL TAVOLIERE PER CONTO DEL COMUNE DI MANFREDONIA8,6 Mio. €Frist 14.09.2026
- Affidamento del servizio di gestione di servizi per l'infanzia nell'Area dell'Infanzia G. Pepe (educatori per la gestione di due sezioni dellinfanzia, educatori di sostegno in una sezione di infanzia e una sezione primavera, sostituzione di personale educativo presso le sezioni dell'infanzia, attivazione dei laboratori didattici pomeridiani, sezioni primavera, sezioni nido lattanti e semidivezzi).SETTORE POLITICHE SOCIALI940.566 €Frist 14.09.2026
- Licitació del servei d'intervenció socioeducativa (centre obert) de l'Ajuntament de Parets del VallésAjuntament de Parets del Vallèsauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Submission offene und aufsuchende Jugendarbeit ZollikonGemeinde Zollikonauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Segmentoverstijgende Inkoop Verblijf Jeugdhulp Regio Zuid-LimburgGemeente Maastricht1,1 Mrd. €Frist 18.09.2026
- Concession de services pour la gestion et l'exploitation des ALSH du Centre Intercommunal d'Action Sociale de Xaintrie Val'DordogneCIAS Xaintrie Val Dordogne1,5 Mio. €Frist 18.09.2026
- Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 - Progetto “ComeTe – Sostenere passioni, competenze e desideri"Comune di Giugliano in Campania997.313,3 €Frist 21.09.2026
- Servicio de Detección, Prevención y Atención del Absentismo Escolar en la Ciudad Autónoma de MelillaConsejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla1,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Offene Jugendwerkstatt 2026Landratsamt Bautzenauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Prestación de los servicios a los niñas/os, adolescentes y jóvenes de AzkoitiaInstituto Zubiaurre-Elkargune - Unidad de Contratación del Ayuntamiento de Azkoitia1,5 Mio. €Frist 28.09.2026
- Prestación de los servicios a los niñas/os, adolescentes y jóvenes de AzkoitiaInstituto Zubiaurre-Elkargune-Consejo rector1,5 Mio. €Frist 28.09.2026
- servicio orientación e insercion social y laboral (coils) 8 plazasDelegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Huelva1,3 Mio. €geschlossen 28.08.2026
- Organización y desarrollo de un centro integrado de menores en situación de vulnerabilidad en el barrio de la Elipa en el distrito de Ciudad Lineal, 2026 28Distrito de Ciudad Lineal841.253,4 €geschlossen 27.08.2026
- CPS-2026-0037: Contrato del servicio para la ejecución de programas de acogimiento residencial dirigido a niños, niñas y adolescentes migrantes no acompañados en la minirresidencia Hogar Sano Anibal - Los Castros en Burela. 12 plazasConsellería de Política Social e Igualdade635.100 €geschlossen 25.08.2026
CPV 85311300 (Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen): öffentliche Ausschreibungen für stationäre & ambulante Jugendhilfe. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85311300?
Der CPV-Code 85311300 – Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für soziale Betreuungs- und Unterstützungsleistungen für Kinder und Jugendliche im Heimbereich sowie in angrenzenden stationären und teilstationären Versorgungsformen. Dazu zählen Leistungen stationärer Jugendhilfeeinrichtungen (Kinderheime, Wohngruppen, Pflegefamilienvermittlung), sozialpädagogische Fachleistungen, betreutes Wohnen für Jugendliche, Inobhutnahme und Krisenintervention sowie spezialisierte Hilfeleistungen nach dem SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe).
Im CPV-System ist CPV 85311300 eine Unterkategorie der Klasse 85311 (Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen) und damit Teil der Gruppe 853 – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85311300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85311300 (direkt) | 17 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 16,43 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 4 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Niedersachsen | 3 |
| Schleswig-Holstein | 3 |
| Rheinland-Pfalz | 1 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Einkauf der Stadt Duisburg (10-31), die Stadt Brühl, die Stadt Soltau (Heidekreis), die Stadt Flensburg (Eingliederungshilfe) sowie der Kreis Gütersloh.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 85311300 ist eine eigenständige Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungsinhalte sind:
- Stationäre Unterbringung und Betreuung von Kindern und Jugendlichen in Wohngruppen und Heimen
- Betreutes Wohnen und sozialpädagogische Begleitung für Jugendliche (§§ 34, 41 SGB VIII)
- Inobhutnahme und Krisenintervention für Kinder und Jugendliche in Notsituationen
- Unterbringung und Betreuung unbegleiteter minderjähriger Ausländer (umA)
- Spezialisierte therapeutisch-pädagogische Wohngruppen für Kinder und Jugendliche mit besonderem Hilfebedarf
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85311300
- Stationäre Jugendhilfe für unbegleitete Minderjährige: Eine Kreisstadt schreibt Plätze in stationären Wohngruppen für unbegleitete minderjährige Ausländer inklusive sozialpädagogischer Begleitung und Sprachförderung aus.
- Betreutes Wohnen für Jugendliche nach § 34 SGB VIII: Ein kommunales Jugendamt vergibt Plätze in betreuten Wohngruppen für Jugendliche im Übergang zum selbständigen Leben.
- Kriseninterventionsplätze für Kinder: Ein Landkreis beschafft kurzfristig verfügbare Inobhutnahmeplätze für Kinder in akuten Krisensituationen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85311300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85311300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind kommunale Jugendämter, Kreise und Städte, die nach SGB VIII verpflichtet sind, Hilfen zur Erziehung bereitzustellen. Angesichts steigender Fallzahlen in der Jugendhilfe – insbesondere bei unbegleiteten Minderjährigen – steigt der Bedarf an stationären Jugendhilfeleistungen. 2024 war das bisher aktivste Jahr mit 8 verzeichneten Ausschreibungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind anerkannte freie Träger der Jugendhilfe (z. B. Diakonie, Caritas, AWO, Lebenshilfe) sowie private Jugendhilfeträger. Gefordert werden in der Regel betriebserlaubnispflichtige Einrichtungen nach § 45 SGB VIII, Nachweise zur Fachkräfteausstattung (Sozialarbeiter, Sozialpädagogen), Schutzkonzepte sowie Qualitätsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85311300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85311300)
Mit tender.match erhalten Träger der Jugendhilfe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85311300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsschwerpunkt und Trägerprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85311300)
Für Träger, die Kooperationspartner für spezifische Hilfeformen oder für die Kapazitätserweiterung suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Einrichtungen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.