Nicht in Heimen erbrachte Fürsorgeleistungen – Ausschreibungen (CPV 85312400)
Wertangaben auf Basis von 26 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de dinamización de los espacios sociales para personas mayores en IrunAyuntamiento de Irun - Ayuntamiento de Irun932.331,6 €Frist 02.09.2026
- Servicio de dinamización de los espacios sociales para personas mayores en IrunAyuntamiento de Irun -Junta de Gobierno Local932.331,6 €Frist 02.09.2026
- Asistencia técnica para el desarrollo de los talleres de cuidado emocionalJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Logroño94.981,6 €Frist 04.09.2026
- Dagvård demensStaffanstorps kommunauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Affidamento dei servizi di supporto alla domiciliarieta in condizione parziale o totale non autosufficienza e alle loro famiglieCittà di Sesto San Giovanni2,5 Mio. €Frist 10.09.2026
- S26007 ACCORDO QUADRO PER LA GESTIONE DEI SERVIZI DOMICILIARI IN FAVORE DI MINORI SUDDIVISO IN DUE LOTTI
LOTTO 1: SERVIZIO DI EDUCATIVA DOMICILIARE AI MINORI E ALLE LORO FAMIGLIE DENOMINATO HOME MAKER
LOTTO 2 P.I.P.P.I. PROGRAMMA DI INTERVENTI PER LA PREVENZIONE DELLISTITUZIONALIZZAZONEComune di Bari - Ripartizione Stazione Unica Appaltante, Contratti e Gestione Lavori Pubblici7,8 Mio. €Frist 14.09.2026
- Servicio para la inclusión de colectivos en situación de riesgo y/o exclusión social.Instituto Foral de Bienestar Social - Instituto Foral de Bienestar Social3,7 Mio. €Frist 23.09.2026
- Servicio para la inclusión de colectivos en situación de riesgo y/o exclusión social.Instituto Foral de Bienestar Social-Consejo de Administración3,7 Mio. €Frist 23.09.2026
- S26009 PROCEDURA APERTA PER LA GESTIONE DEL CENTRO ANTIVIOLENZA PER DONNE E MINORI VITTIME DI VIOLENZA E DEL SERVIZIO DI CONTRASTO ALLE DISCRIMINAZIONIComune di Bari - Ripartizione Stazione Unica Appaltante, Contratti e Gestione Lavori Pubblici1,3 Mio. €Frist 29.09.2026
- RV Fahrdienst der Stadt Bochum für Menschen mit Behinderungen (FMB), 44777 Bochum Nordrhein-WestfalenStadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, 44777 Bochum Nordrhein-Westfalen, 44777 Bochum Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Procedura aperta per l’affidamento di contratti pubblici della gestione dei servizi educativi, territoriali e di assistenza domiciliare dell’A.S.C.A.C.U.C. Unione Montana Suol d'Aleramo7,8 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- Accordo Quadro iris 2Provincia di Biella3,1 Mio. €geschlossen 13.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEL SERVIZIO SOCIO-EDUCATIVO DEL TERRITORIO DELLA SOCIETA' DELLA SALUTE EMPOLESE VALDARNO VALDELSA PERIODO 01.11.2026-31.10.2030SOCIETA' DELLA SALUTE EMPOLESE VALDARNO VALDELSA - Ufficio amministrativo4,7 Mio. €geschlossen 06.08.2026
- Servicio de ayuda a domicilio (SAD)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Onda1,3 Mio. €geschlossen 22.07.2026
- Servicio talleres d envejecimiento activo para prevención del deterioro cognitivo "Mentes Activas" dirigidos a mayores del municipio de MajadahondaAlcaldía del Ayuntamiento de Majadahonda90.731,4 €geschlossen 06.07.2026
- Contrato de servicios para auxilio en la gestión en la prestación del servicio de ayuda a domicilio y tramitación de la renta canaria de ciudadanía.Alcaldía del Ayuntamiento de Santa María de Guía571.129,3 €geschlossen 26.05.2026
- Aprūpes mājās pakalpojums personas dzīvesvietāRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Aprūpe mājās un drošības pogas pakalpojuma iegādeTalsu novada pašvaldībaauf Anfragekeine Frist angegeben
- Asistencia domiciliaria en el termino municipal de miengoAlcaldía del Ayuntamiento de Miengoauf Anfragekeine Frist angegeben
- Asistencia domiciliaria en el termino municipal de miengoAlcaldía del Ayuntamiento de Miengo513.000 €keine Frist angegeben
- assistenza scolastica specialistica 2026/2027-2027/2028Comune di Molfetta2,5 Mio. €keine Frist angegeben
- ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER IL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE DI NATURA SOCIO ASSISTENZIALE ZONA DISTRETTO LIVORNESECOMUNE DI LIVORNO - Ufficio Gare e Contratti10,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Schoolmaatschappelijk WerkRegio Rivierenland, namens Gemeente Neder-Betuwe960.000 €keine Frist angegeben
- Sosiaalihuoltolain mukaiset palvelut työikäisille, sosiaalihuoltolain mukainen työtoiminta sekä sosiaalista kanssakäymistä edistävä ja tukeva toimintaEtelä-Pohjanmaan hyvinvointialue1,6 Mio. €keine Frist angegeben
- Farm and activity offersØvre Romerike Innkjøpssamarbeidauf Anfragekeine Frist angegeben
- Prestacion del servicio de ayuda en el hogar del Ayuntamiento de Cospeito (SAF), tramitacion urgente, artículo 119 de la LCSP. Se acude a la tramitacion urgente para asegurar la continuidad de un servicio que es considerado esencial, en las condiciones economicas y de prestacion mas adecuadas para el interes publico municipal, de acuerdo con lo establecido en el artículo 119.1 de la LCSPJunta de Gobierno Local del Concello de Cospeito4,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Aprūpes mājās pakalpojums personas dzīvesvietāRīgas valstspilsētas pašvaldības Centrālās administrācijas Iepirkumu pārvaldeauf Anfragekeine Frist angegeben
- Vrijwillige transparantie Sociaal werk gemeente Oude IJsselstreekGemeente Oude IJsselstreek830.000 €keine Frist angegeben
- Contrato de servicio de ayuda a domicilio (SAD) del Ayuntamiento de El Campello.Alcaldía del Ayuntamiento de El Campelloauf Anfragekeine Frist angegeben
- Świadczenie wsparcia opartego o metodę „Najpierw Mieszkanie” dla osób z doświadczeniem bezdomności, zakwalifikowanych do wsparcia w lokalach mieszkalnych będących w dyspozycji Wykonawcy.Warszawskie Centrum Integracji „Integracyjna Warszawa”auf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 85312400 (Nicht in Heimen erbrachte Fürsorgeleistungen): öffentliche Ausschreibungen für ambulante Sozialfürsorge, Tagesbetreuung und aufsuchende Sozialhilfe. Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85312400?
Der CPV-Code 85312400 – Nicht in Heimen erbrachte Fürsorgeleistungen klassifiziert öffentliche Aufträge für Sozialfürsorgeleistungen, die außerhalb stationärer Einrichtungen erbracht werden. Darunter fallen ambulante und aufsuchende Sozialhilfe, Tagesbetreuungsleistungen für Kinder oder ältere Menschen ohne Übernachtung, Schulsozialarbeit und schulbegleitende Betreuungsleistungen, Familienhilfe im häuslichen Umfeld sowie niedrigschwellige Beratungs- und Unterstützungsangebote für hilfebedürftige Personengruppen. Der Code grenzt sich von stationärer Heimunterbringung (CPV 85311000 ff.) und von Pflegedienstleistungen im medizinischen Sinne ab.
Im CPV-System ist CPV 85312400 eine Unterkategorie und gehört zur Gruppe 853 – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen und zur Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 85312400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 85312400 (direkt) | 4 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 22,80 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 1 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 2):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Hessen | 3 |
| Berlin | 1 |
Zu den erfassten Auftraggebern zählen die Wissenschaftsstadt Darmstadt (Schulamt), die Wissenschaftsstadt Darmstadt (Jugendamt) sowie die Senatsverwaltung für Integration, Arbeit und Soziales Berlin.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 85312400 sind keine weiteren Unterkategorien im CPV-System definiert. Typische Leistungsinhalte umfassen:
- Schulbegleitende Betreuung und Schulsozialarbeit an kommunalen Schulen
- Ambulante Familienhilfe und aufsuchende Sozialarbeit im häuslichen Umfeld
- Tagesbetreuung für Kinder und Jugendliche außerhalb stationärer Einrichtungen
- Unterstützungs- und Beratungsangebote für Menschen in besonderen Lebenslagen
- Niedrigschwellige Sozialberatung und Streetwork
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85312400
- Schulbegleitung und Inklusions-Assistenz: Ein kommunales Schulamt schreibt die Erbringung von Schulbegleitungsleistungen für Kinder mit Behinderungen oder besonderem Förderbedarf an mehreren Schulstandorten aus.
- Ambulante Jugendhilfe und Familienunterstützung: Ein kommunales Jugendamt vergibt die ambulante Familienhilfe nach SGB VIII für eine mehrjährige Laufzeit, einschließlich aufsuchender sozialpädagogischer Familienhilfe.
- Betreuungsleistungen für Langzeitarbeitslose: Eine Arbeits- und Sozialbehörde schreibt aufsuchende Betreuungsleistungen und Case Management für schwer vermittelbare Personengruppen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85312400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85312400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Jugendämter und Sozialämter, Schulbehörden und kommunale Schulträger, Senatsverwaltungen für Soziales sowie Träger der Grundsicherung. Die Leistungen werden häufig als mehrjährige Rahmenverträge ausgeschrieben und unterliegen oft besonderen sozialpolitischen Anforderungen an Vergabe und Leistungserbringung.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind freie Träger der Wohlfahrtspflege (Caritas, Diakonie, AWO, DRK, Paritätischer), spezialisierte Sozialdienstleister sowie kleinere sozialpädagogische Fachbetriebe. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur fachlichen Qualifikation der Mitarbeiter (sozialpädagogische Ausbildungen), Erfahrungsreferenzen aus vergleichbaren Leistungsbereichen sowie Nachweise zur personellen Leistungsfähigkeit. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85312400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85312400)
Mit tender.match erhalten Sozialdienstleister und Wohlfahrtsorganisationen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 85312400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Sozialleistungsausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85312400)
Für Sozialdienstleister, die bei überregionalen Vergaben Kooperationspartner oder spezialisierte Teilleistungserbringer suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Organisationen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Bietergemeinschaften zwischen spezialisierten Trägern ermöglichen die Teilnahme an größeren Gesamtvergaben.