Verwaltungsdienste im Sozialwesen – Ausschreibungen (CPV 85321000)
Wertangaben auf Basis von 88 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Teleopieka dla mieszkańców WrocławiaGmina Wrocław - Urząd Miejski Wrocławiaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Procedura Aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del Servizio di erogazione, gestione e monitoraggio dei servizi di welfare aziendale in favore dei dipendenti di AMA S.p.A. tramite lutilizzo di una piattaforma informatica per la durata di 24 (ventiquattro) mesi.AMA S.p.A.26,5 Mio. €geschlossen 04.09.2026
- Aanstellen van een sociaal secretariaat voor Zorggroep Annendael vzw DiestZorggroep Annendael vzwauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Élaboration et suivi des dossiers de demandes d'aides présentées par les propriétaires et locataires dans le cadre du dispositif « Habitat Privé - Hauts-de-Seine »Département des Hauts-de-Seineauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Procedura aperta sulla piattaforma TUTTOGARE - Comune di Agrigento per l’affidamento del servizio di potenziamento asilo nido comunale - Decisione a contrarre e approvazione atti di gara.Comune di Agrigento149.580,3 €Frist 09.09.2026
- Información, asesoría y orientación jurídica en materia de medidas sociales, vivienda, familia y laborales, dirigido a colectivos vulnerables atendidos por los servicios sociales de la MISSEM. Asesoría y apoyo jurídico a los y las profesionales de Servicios Sociales en la materia propia de su actividadPresidencia de la Mancomunidad Intermunicipal de Servicios Sociales del Este de Madrid (MISSEM)37.701,8 €Frist 09.09.2026
- Servei de suport a l'activitat i al funcionament de l'Estratègia municipal contra la soledat i del Pacte de Ciutat 2026-2030 mitjançant una secretaria tècnica.Ajuntament de Barcelona356.172,2 €Frist 10.09.2026
- Betreuungsdienstleistung ZUE Gladbeck Verbund, 45964 Gladbeck Nordrhein-WestfalenBezirksregierung Münster, 45964 Gladbeck Nordrhein-Westfalen, 45964 Gladbeck Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Instruction des demandes FULH Acces, Energie, Eau / Accompagnement social lié au logement (ASLL) - Prevention des expulsions locatives - 2027-2030Département de la Drômeauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Prestations de secrétariat social et système de gestion des ressources humainesEspace Formation PMEauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Gara europea telematica a procedura aperta per l'affidamento del servizio di gestione del Conto Welfare per l'Università degli Studi di Padova.UFFICIO GARE5,1 Mio. €Frist 30.09.2026
- Loonwaarde metingenGemeente Den Haag2 Mio. €Frist 13.10.2026
- ACCORDO QUADRO (EX ART. 59 DEL D.LGS. N. 36/2023) CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI EROGAZIONE E GESTIONE DI BUONI ACQUISTO ELETTRONICI E RELATIVI SERVIZI CONNESSI NELL'AMBITO DEL PIANO DI WELFARE A FAVORE DEL PERSONALE DIPENDENTE DEL COMUNE DI RHO (MI).COMUNE DI RHO980.560 €geschlossen 25.08.2026
- Marché d’assistance pour la gestion des recours déposés dans le cadre du droit au logement opposable et du droit à l’hébergement opposable en Haute-GaronneDDETS de la Haute-Garonne90.000 €geschlossen 24.08.2026
- Elaboración del Mapa de Servicios Sociales de Bizkaia.Diputación Foral de Bizkaia-Diputado Foral de Acción Social33.200 €geschlossen 12.08.2026
- Beauftragung externer Gutachtenfirmen (DRG-Abrechnungsprüfungen)Medizinischer Dienst Niedersachsen2 Mio. €geschlossen 02.07.2026
- Bemanning av socionomSölvesborgs kommunauf Anfragegeschlossen 18.06.2026
- Warsztaty wyjazdowe, edukacyjne z elementami integracji w okresie jesiennym dla 62 osób w ramach realizacji projektu pn. „Pozytywna przyszłość PLUS[...]".Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 07.05.2026
- Procedura aperta finalizzata all’affidamento del servizio di assistenza e sorveglianza sugli scuolabus, nel tragitto domicilio – scuola - domicilio, degli alunni delle scuole d’infanzia e delle primarie, secondaria di primo grado, anche diversamente abili, di competenza del Comune di Fabriano (BAN89S).Sua Provincia di Ancona1,7 Mio. €geschlossen 20.04.2026
- Procedura aperta finalizzata all’affidamento del servizio di assistenza e sorveglianza sugli scuolabus, nel tragitto domicilio – scuola - domicilio, degli alunni delle scuole d’infanzia e delle primarie, secondaria di primo grado, anche diversamente abili, di competenza del Comune di Fabriano (BAN89S).Sua Provincia di Ancona1,7 Mio. €geschlossen 20.04.2026
- Warsztaty wyjazdowe, edukacyjne z elementami integracji w okresie wiosennym dla 62 osób w ramach realizacji projektu pn. Pozytywna przyszłość PLUS [...].Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 03.04.2026
- Usługa zorganizowania i przeprowadzenia wypoczynku letniego dla dzieci i młodzieży pieczy zastępczej w ramach realizacji projektu „Pozytywna przyszłość PLUS (…)*Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
- Zorganizowanie wypoczynku letniego dla dzieci i młodzieżyMiejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 09.03.2026
- Warsztaty wyjazdowe, edukacyjne z elementami integracji w okresie wiosennym dla 62 osób w ramach realizacji projektu pn. „Pozytywna przyszłość PLUS[...]".Miejski Ośrodek Pomocy Społecznejauf Anfragegeschlossen 26.02.2026
- Świadczenie usługi Centrum Obsługi Organizacji Społecznych (COOS)Województwo Lubelskie z siedzibą w Lublinieauf Anfragegeschlossen 27.05.2025
- Technische Hilfe für die Umsetzung des Europäischer Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (EGF) – Insolvenzstiftung AutomotiveLand Oberösterreich, Amt der Oberösterreichischen Landesregierung, Abteilung Wirtschaft und Forschungauf Anfragegeschlossen 25.02.2025
- Krīzes tālruņa pakalpojums potenciālu vardarbības gadījumu novēršanaiLatvijas Republikas Labklājības ministrija256.198,4 €geschlossen 24.01.2025
- Accompagnement Dynamique Vers l'Emploi (A.D.V.E.)
Cette action sera financée par le Conseil Départemental de la Dordogne, par le Fonds Social Européen Plus (FSE+) (maximum 60 % de cofinancement) au titre du Programme Opérationnel National FSE+ 2021/2027 et dans le cadre du Pacte des SolidaritésDépartement de la Dordogneauf Anfragekeine Frist angegeben
- Abschluss einer Vereinbarung für besondere Dienstleistungen „AUFLEB - Suche eines Kooperationsunternehmens zur Abwicklung von Arbeitsstiftungen Steiermark"AUFLEB GmbH12 Mio. €keine Frist angegeben
- Abschluss einer Vereinbarung für besondere Dienstleistungen „AUFLEB - Suche eines Kooperationsunternehmens zur Abwicklung von Arbeitsstiftungen Niederösterreich"AUFLEB GmbH2 Mio. €keine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 85321000 (Verwaltungsdienste im Sozialwesen): öffentliche Ausschreibungen für administrative Aufgaben in Sozialbehörden. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 85321000?
Der CPV-Code 85321000 – Verwaltungsdienste im Sozialwesen klassifiziert öffentliche Aufträge für administrative und organisatorische Dienstleistungen, die im Zusammenhang mit der Durchführung von Sozialleistungen anfallen. Dazu zählen etwa die Bearbeitung von Anträgen, die Fallverwaltung, die Organisation von Leistungsprozessen sowie unterstützende Verwaltungsaufgaben für Sozialbehörden und Träger der Sozialhilfe. Der Code deckt damit die organisatorische Ebene ab, nicht die unmittelbare soziale Betreuung selbst, die über eigene Codes der Klasse 8532 erfasst wird.
Im Vergabekontext wird CPV 85321000 relevant, wenn öffentliche Verwaltungen einzelne Verwaltungsprozesse im Sozialbereich outsourcen oder durch externe Dienstleister unterstützen lassen – etwa bei der Digitalisierung von Antragsverfahren, der Auslagerung von Sachbearbeitungskapazitäten oder der Organisation von Fallmanagement-Strukturen. Abzugrenzen ist der Code von reinen IT-Dienstleistungen für Behörden sowie von direkten Betreuungs- und Pflegeleistungen, die eigene CPV-Kategorien besitzen.
Innerhalb des CPV-Systems gehört der Code zur Klasse 8532 – Dienstleistungen im Sozialwesen, zur Gruppe 853 – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 85 – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens. CPV 85321000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 85321000
- Unterstützung der Sachbearbeitung: Eine kommunale Sozialbehörde beauftragt externe Fachkräfte zur befristeten Unterstützung der Antragsbearbeitung bei erhöhtem Fallaufkommen.
- Fallmanagement-Organisation: Ein Landkreis vergibt die Konzeption und Begleitung eines strukturierten Fallmanagementprozesses für Leistungsempfänger im Sozialbereich.
- Verwaltungsprozessoptimierung: Eine Landesbehörde schreibt Beratungsleistungen zur Optimierung interner Verwaltungsabläufe in der Sozialverwaltung aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 85321000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 85321000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem kommunale Sozialämter, Landkreise, Landessozialbehörden sowie Träger der öffentlichen Sozialhilfe. Sie schreiben Verwaltungsdienstleistungen aus, wenn interne Kapazitäten für Sachbearbeitung, Fallmanagement oder Prozessorganisation nicht ausreichen oder externe Fachexpertise für die Modernisierung von Verwaltungsabläufen benötigt wird.
Unternehmen und Bieter
Zu den Bietern zählen Beratungsunternehmen mit Schwerpunkt öffentliche Verwaltung, Personaldienstleister mit Erfahrung im Sozialbereich sowie spezialisierte Verwaltungsdienstleister. Gefordert werden üblicherweise Referenzen aus vergleichbaren Verwaltungsprojekten sowie Nachweise zur Kenntnis sozialrechtlicher Verfahren. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 85321000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 85321000)
Mit tender.match finden Dienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 85321000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 85321000)
company.match hilft dabei, passende Konsortialpartner und Zulieferer für Aufträge mit CPV 85321000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.