Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung – Ausschreibungen (CPV 90490000)
Wertangaben auf Basis von 42 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Optische Inspektion der Hauptkanäle und Anschlussleitungen in Landshut - 2027Stadtwerke Landshutauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Accord-cadre Réalisation de diagnostics de réseaux d'assainissement difficiles d'accèsEAU DU PONANTauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- MARCHÉ ÉTUDES DIAGNOSTIQUES ET SCHEMAS DIRECTEURS DES SYSTEMES D’ASSAINISSEMENT COLLECTIFCommune de Caudrotauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Rahmenvereinbarung digitale Schachtinspektion mittels PanSI, 37079 Goettingen NiedersachsenStadt Goettingen -, 37079 Goettingen Niedersachsen, 37079 Goettingen Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Kamerauntersuchung der GrundstücksentwässerungsanlagenStadtentwässerung Frankfurt am Mainauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Kanalreinigung und Kanalinspektion, 65511 Brechen-Niederbrechen HessenAbwasserverband Runkel-Villmar, 65511 Brechen-Niederbrechen Hessen, 65511 Brechen-Niederbrechen Hessenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Kanalreinigung und KanalinspektionAbwasserverband Runkel-Villmarauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Kanal- und Straßenerneuerung Hagefeld in Dreiborn, 53937 Schleiden Nordrhein-WestfalenStadt Schleiden, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalen, 53937 Schleiden Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Kanalinspektion im Zuge der EKVO, 74858 Aglasterhausen Baden-WürttembergGemeindeverwaltung Aglasterhausen, 74858 Aglasterhausen Baden-Württemberg, 74858 Aglasterhausen Baden-Württembergauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Dienstleistungsrahmenvertrag über VDE Wiederholungsprüfungen und Instandsetzungen von stationären ESF-AnlagenHamburger Stadtentwässerung AöRauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Inspektion Kanal - Hans-Böckler-Str. - Bauabschnitt 1, Bottrop Nordrhein-WestfalenStadt Bottrop, Bottrop Nordrhein-Westfalen, 00000 Bottrop Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Inspektion Kanal - Am Südbahnhof und Bahnhofstraße, Bottrop Nordrhein-WestfalenStadt Bottrop, Bottrop Nordrhein-Westfalen, 00000 Bottrop Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Inspektion Kanal - Hans-Böckler-Str. - Bauabschnitt 1Stadt Bottropauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Inspektion Kanal - Am Südbahnhof und BahnhofstraßeStadt Bottropauf AnfrageFrist 09.09.2026
- ACCORD-CADRE POUR LA GESTION PATRIMONIALE DES RÉSEAUX D’ÉGOUTTAGE AU TRAVERS DE PRESTATIONS D’ENTRETIEN ET DE RÉNOVATION D’OUVRAGESSociété publique de Gestion de l’Eauauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Personlig fallskyddsutrustning med årlig inspektion samt utbildningVatten- och avfallskompetens i Norr ABauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Marktconsultatie opsporen foutaansluitingen rioolstelselsGemeente Gooise Merenauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Rahmenvereinbarung Jahresvertrag Zustandserfassung von Haltungen und Hausanschlussleitungen 2026-2029, Homburg SaarlandKreisstadt Homburg/Saar, Homburg Saarland, 00000 Homburg Saarlandauf AnfrageFrist 13.09.2026
- Rahmenvereinbarung Jahresvertrag Zustandserfassung von Haltungen und Hausanschlussleitungen 2026-2029Kreisstadt Homburg/Saarauf AnfrageFrist 14.09.2026
- ACCORD-CADRE À BONS DE COMMANDE POUR LA RÉALISATION DE MISSIONS DE REPÉRAGE ET D'INVESTIGATIONS NÉCESSAIRES À L'ENTRETIEN DES RÉSEAUX EAUX USÉES ET EAUX PLUVIALES ET OUVRAGES ANNEXES.Commune d'Oloron-Sainte-Marieauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler - TV-Inspektion im Stadtgebiet Bad Neuenahr-Ahrweiler -TV-Abnahme und KanalreinigungStadt Bad Neuenahr-Ahrweilerauf AnfrageFrist 18.09.2026
- SG Hesel - Rahmenvertrag für Unterhaltungsarbeiten am Schmutzwasserkanal sowie deren Hauptpumpstationen und KleinpumpstationenSamtgemeinde Heselauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Contrôle des réseaux d'assainissement collectifCC HAUT-LEON COMMUNAUTEauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Inspektion Kanalanschlüsse RheinbabenstraßeStadt Bottropauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Wiederholungsinspektion AZV Sammler (Ellerbek - Tangstedt)Abwasser-Zweckverband Südholsteinauf AnfrageFrist 29.09.2026
- Réalisation d’un Schéma directeur d’assainissement collectif des eaux usées unique concernant les Communes de Carcès, Châteauvert, Correns, Entrecasteaux et Montfort-sur-ArgensRégie des Eaux de la Provence Verteauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Missions d'assistance technique dans le domaine de l'assainissement collectifAgence Technique Departement Ingenerie Var126.000 €Frist 30.09.2026
- EU-udbud på rådgivning om skærpede kvælstofkrav på renseanlæg Ejby Mølle til VandCenter Syd A/SVANDCENTER SYD A/Sauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Phase candidature - Diagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)Nantes Métropoleauf AnfrageFrist 23.10.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif à la maintenance et l'exploitation des installations de traitement d'eau des stations du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône Corps d’état 72 : Traitement de l’eauDépartement des Bouches-du-Rhôneauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
CPV 90490000: öffentliche Ausschreibungen für Kanalinspektion, Dichtheitsprüfung & Abwasserberatung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond (CPV 90490000).
Was umfasst der CPV-Code 90490000?
Der CPV-Code 90490000 – Überprüfung von Abwasserkanälen und Beratung in Sachen Abwasserbehandlung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Inspektion, Zustandsbewertung und messtechnische Überprüfung von Abwasserkanälen sowie Beratungsleistungen zur Abwasserbehandlung. Typische Leistungen umfassen die TV-Kanalinspektion (Kamerabefahrung), Dichtheitsprüfungen von Kanälen und Hausanschlüssen, Kanalzustandsbewertungen nach DIN EN 13508-2 sowie Beratung zur Optimierung von Kläranlagen und Abwasserbehandlungsverfahren.
Abzugrenzen ist dieser Code von der aktiven Kanalreinigung (CPV 90470000), die das mechanische Spülen und Entschlammen umfasst. In der Praxis werden Kanalinspektion und -reinigung häufig kombiniert ausgeschrieben, da beide Leistungen bei einer Befahrung effizient gebündelt werden können.
CPV 90490000 gehört zur Klasse und zur Gruppe 904 – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen bieten die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90490000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90490000 (direkt) | 21 |
| Inklusive Unterkategorien | 198 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 1,96 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 2 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Hessen | 4 |
| Baden-Württemberg | 4 |
| Hamburg | 2 |
| Sachsen-Anhalt | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadt Dülmen, die Stadt Dorsten, der Wasser- und Abwasserzweckverband „Bode Wipper", die Stadt Ludwigsburg sowie die Stadt Münster (Zentrales Vergabemanagement).
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 90491000 | Überprüfung von Abwasserkanälen | 176 |
| 90492000 | Beratung in der Abwasserbehandlung | 1 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90490000
- TV-Kanalinspektion Stadtgebiet: Eine kommunale Abwassergesellschaft schreibt die systematische Kamerabefahrung und Zustandsbewertung aller Hauptkanäle im Stadtgebiet aus, inklusive Erstellung von Inspektionsberichten nach DIN EN 13508-2 und digitaler Datenübergabe an das GIS-System.
- Dichtheitsprüfung Hausanschlüsse: Eine Gemeinde vergib die Dichtheitsprüfung privater Grundstücksentwässerungsanlagen und öffentlicher Hausanschlüsse in einem Sanierungsgebiet, inklusive Dokumentation und Schadensklassifizierung nach ISYBAU.
- Beratung Kläranlagenbetrieb: Ein kommunaler Abwasserverband beauftragt die fachliche Beratung zur Optimierung des Kläranlagenbetriebs, einschließlich Betriebsdatenauswertung, Energieeffizienzanalyse und Empfehlungen zur Verfahrenstechnik.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90490000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90490000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Abwasserbetriebe und Kanalnetzbetreiber, Zweck- und Wasserverbände sowie Stadtwerke mit Abwassersparte. Sie sind gesetzlich verpflichtet, ihr Kanalnetz regelmäßig zu inspizieren (gemäß DIN EN 752 und landesrechtlichen Entwässerungssatzungen) und den Zustand zu dokumentieren – Grundlage für die Sanierungsplanung und den Nachweis gegenüber Aufsichtsbehörden.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Kanalinspektionsunternehmen mit Kamerabefahrungstechnik, Ingenieurbüros für Siedlungswasserwirtschaft sowie Beratungsunternehmen im Bereich Abwassertechnik. Gefordert werden regelmäßig Nachweise über zertifizierte Inspektionstechnik, geschultes Personal nach ÖPIV-Standard sowie Erfahrung in der Kanalzustandsbewertung nach geltenden Normen. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90490000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90490000)
Mit tender.match erhalten Kanalinspektionsunternehmen und Abwasserberater automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90490000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU und filtert passende Aufträge nach Region, Leistungsart und Unternehmensprofil.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90490000)
Für umfangreiche Inspektionsprojekte, bei denen Kanalinspektionstechnik, Datenverarbeitung und Sanierungsplanung zusammenwirken, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Partnern aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.