Müllsammlung – Ausschreibungen (CPV 90511300)
Wertangaben auf Basis von 76 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Restmülltransport 2027-2031Stadt Kaufbeurenauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos municipales y servicios auxiliares del municipio de CudilleroPleno del Ayuntamiento de Cudillero6,1 Mio. €geschlossen 03.09.2026
- GPI-ZP.271.3.1.2026 Zagospodarowanie, odbiór i transport odpadów komunalnych z terenu Gminy Nowy Targ w okresie od dnia 1 października 2026r. do dnia 31 grudnia 2027r.Gmina Nowy Targauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Evacuation et mise en décharge des déchets issus de plantes envahissantesLes Eaux de Mayotte (976)40.000 €Frist 04.09.2026
- Servicio de recogida y transporte de residuos solidos urbanos en la totalidad del termino municipal de Cortes de PallasAlcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás2,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Servicio de recogida y transporte de residuos especiales de origen domiciliario procedentes de los parques verdes de proximidad ubicados en el término municipal de PalmaConsejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.331.715 €Frist 04.09.2026
- Prestación del servicio de recogida de residuos en el municipio de Albudeite, apoyo al servicio de limpieza viaria, así como el transporte de RSU a planta de tratamiento.Pleno del Ayuntamiento de Albudeite1,5 Mio. €Frist 07.09.2026
- ZP.271.10.2026 Collection and management of municipal waste from residential and non-residential properties within the Barlinek Municipality for the period from January 1 to December 31, 2027. (1)Gmina Barlinekauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Limpieza viaria y recogida de residuos sólidos urbanos con transporte a centro de tratamientoPleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca773.359,2 €Frist 15.09.2026
- COLLECTE ET TRANSPORT DES DEPOTS SAUVAGES NON DANGEREUX ET DANGEREUX SUR LA VILLE DE ROSNY-SOUS-BOISMAIRIE DE ROSNY SOUS BOIS860.000 €Frist 17.09.2026
- Servicio Público de limpieza viaria, recogida de residuos y limpieza de playas del municipio de Torremolinos (2 lotes)Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torremolinos184,1 Mio. €Frist 17.09.2026
- COLLECTE DES ENCOMBRANTS, DEEE, DECHETS VERTS ET DEPOTS SAUVAGES EN PORTE A PORTE ET PILOTAGE DE EXPLOITATION DU CENTRE DES DECHETS MUNICIPAUX SUR LA COMMUNE DE COURBEVOIEEPT PARIS OUEST LA DÉFENSEauf AnfrageFrist 19.09.2026
- Servicios para la contenerización, recogida y transporte de los residuos sólidos urbanos y otros residuos, la
limpieza viaria y la gestión del punto limpio del municipio de AlpedreteJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alpedrete2 Mrd. €Frist 21.09.2026
- COLLECTE ET TRAITEMENT DE L'AMIANTE ISSUS DE DEPOTS SAUVAGESSYNDICAT MIXTE ARTOIS VALORISATIONauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Enlèvement, tri et traitement des déchets issus de dépôts sauvages sur l'espace public de Caen la MerCommunauté Urbaine Caen La Mer2,8 Mio. €Frist 22.09.2026
- Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt HaanStadt Haanauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Marché de prestations de gestion des encombrants sur le patrimoine de Podeliha et AxelihaPODELIHAauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Servicio público de contenerización, recogida y transporte de los residuos de la fracción orgánica, residuos indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, envases de vidrio, fracción verde domiciliaria y gestión de los puntos
limpios, recogida de residuos voluminosos y RAEE de carácter domiciliario en todos los territorios que comprenden el Consorcio As Mariñas.Presidencia del Consorcio As Mariñas170 Mio. €Frist 28.09.2026
- ZP.271.13.2026 Service consisting of the organization and operation of a Selective Municipal Waste Collection Point and a Mobile Selective Municipal Waste Collection Point for the period from January 1 to December 31, 2027. (1)Gmina Barlinekauf AnfrageFrist 09.10.2026
- Collection and disposal of waste generated at marketplaces and locations used by ZDZiT in Olsztyn.Zarząd Dróg, Zieleni i Transportu w Olsztynieauf AnfrageFrist 26.04.2033
- Contrato para la prestación del servicio de recogida, transporte, gestión y tratamiento selectivo de los residuosJunta de Contratación del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública151.020 €geschlossen 25.08.2026
- Kärltömning Krokoms kommunKrokoms kommunauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Ramassage des déchets anthropiques et collecte des bornes de propreté sur les zones situées à proximité des plages d’Ilbarritz et de la Milady, ainsi que de la Cité de l’OcéanS.I.A.Z.I.M. (SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L’AMENAGEMENT DE LA ZONE ILBARRITZ-MOURISCOT) Mairie de Biarritz - Direction Juridique et Commande Publiqueauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Prestations de ramassage des déchets dans les lacets des falaises de BiarritzVILLE DE BIARRITZauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Prestations de ramassage des déchets dans les lacets des falaises de BiarritzCommune de BIARRITZauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Ramassage des déchets anthropiques et collecte des bornes de propreté sur les zones situées à proximité des plages d’Ilbarritz et de la Milady, ainsi que de la Cité de l’Océan (espaces verts, parkings et allées)Syndicat intercommunal d'aménagement de la zone ILBARRITZ-MOURISCOTauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- servicio de limpieza de los centros educativos de la provincia de málagaDelegación Territorial de Desarrollo Educativo y Formación Profesional y de Universidad, Investigación e Innovación en Málaga23,5 Mio. €geschlossen 20.08.2026
- Nettoyage de voiries, abords des bâtiments et pluviaux, tri des déchets et matériels divers, rangement de parcs et de matériels sensiblesMINARM / SIAé / AIA Cuers-Pierrefeu - Atelier Industriel de l'Aéronautique de Cuers-Pierrefeu - AIA Cuers-Pierrefeuauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- Prestations de ramassage et de tri de déchets issus de dépôts sauvages sur les propriétés départementalesDEPARTEMENT DU LOTauf Anfragegeschlossen 17.08.2026
- Gestión del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos de Ezcaray y aldeasJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ezcaray2 Mio. €geschlossen 17.08.2026
CPV 90511300 (Müllsammlung): öffentliche Ausschreibungen für kommunale Müllabfuhr & Abfallsammlung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90511300?
Der CPV-Code 90511300 – Müllsammlung klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen zur Sammlung und Abholung von Siedlungsabfällen, Hausmüll, Gewerbeabfällen und Restabfällen aus öffentlichen und privaten Liegenschaften. Dazu zählen die Leerung von Restmüllbehältern, Biotonne und Gelber Sack sowie die Sammlung von sperrigen Abfällen und Abfällen aus öffentlichen Papierkörben. Der Code wird verwendet, wenn Kommunen, Landkreise und öffentliche Einrichtungen die Müllabfuhr und Abfallsammlung an Entsorgungs- und Reinigungsdienstleister vergeben.
CPV 90511300 gehört zur Unterkategorie der Klasse 90511 (Abholung von Siedlungsabfällen), zur Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90511300 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90511300 (direkt) | 44 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 13 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 26,31 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 4 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 7 |
| 2025 | 12 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 10 |
| Nordrhein-Westfalen | 9 |
| Bayern | 8 |
| Hessen | 4 |
| Hamburg | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Stadtreinigung Hamburg AöR, die Hochschule für Angewandte Wissenschaften München, die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Hannover, die Berliner Stadtreinigungsbetriebe sowie der Landkreis Gotha, vertreten durch den Landrat.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90511300 weist keine eigenständigen Unterkategorien auf. Typische Leistungen und Beschaffungsgegenstände sind:
- Hausmüllabfuhr und Leerung von Restmüllbehältern (Grau- und Schwarztonnen)
- Bioabfallsammlung (Brauntonne, organische Küchen- und Gartenabfälle)
- Leerung des Gelben Sacks und der Gelben Tonne (Verpackungsabfälle)
- Entsorgung von Papierkörben und öffentlichem Straßenabfall
- Sperrmüllabfuhr und Abholung großer Haushaltsabfälle
- Abfallsammlung auf Liegenschaften von Bundesbehörden und Hochschulen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90511300
- Hausmüllabfuhr im Stadtgebiet: Ein kommunaler Entsorger schreibt die Leerung aller Restmüll- und Biotonnen im Stadtgebiet für einen mehrjährigen Vertragszeitraum aus, inklusive Sperrmüllabfuhr und Containerbereitstellung für Großabnehmer.
- Müllentsorgung auf einem Hochschulcampus: Eine staatliche Hochschule vergibt die regelmäßige Leerung und Entsorgung aller Abfallbehälter auf ihren Gebäude- und Freiflächen inklusive Recycling- und Restmüllfraktionen.
- Abfallsammlung auf Bundesautobahn-Rastanlagen: Ein Autobahnbetreiber schreibt die regelmäßige Sammlung und Entsorgung von Abfällen auf Rastplätzen und Autobahnraststätten aus, inklusive Reinigung der Müllbehälterstandorte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90511300 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90511300 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Kommunen, Landkreise und deren Abfallwirtschaftsbetriebe, Stadtreinigungsunternehmen in öffentlicher Trägerschaft, Bundesbehörden und Landesbehörden sowie öffentliche Hochschulen und Bildungseinrichtungen. Sie schreiben Müllsammlung aus, wenn die Entsorgungsleistung nicht im Eigenbetrieb erbracht wird oder im Rahmen öffentlich-rechtlicher Ausschreibungspflichten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Entsorgungsunternehmen, Abfallwirtschaftsbetriebe, Stadtreinigungsgesellschaften sowie Facility-Management-Unternehmen mit Entsorgungssparte. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Zuverlässigkeit nach KrWG (Kreislaufwirtschaftsgesetz), Zulassungen als Entsorgungsfachbetrieb sowie Fuhrparkkonzepte und Referenzen vergleichbarer Sammelgebiete. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90511300?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90511300)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsunternehmen und Abfallwirtschaftsbetriebe automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90511300 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsart und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90511300)
Für Unternehmen, die Subunternehmer für Teilregionen, Fahrzeugdienstleister oder Kooperationspartner für große kommunale Entsorgungslose suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich Bietergemeinschaften für große Entsorgungsausschreibungen gezielt aufstellen.