Transport von Haushaltsabfällen – Ausschreibungen (CPV 90512000)
Wertangaben auf Basis von 253 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Logistikdienstleistung: Kehrichttransporte ab Entsorgungszentrum Interlaken und Umladestation Zweilütschinen nach Thun (KVA)AVAG Betriebs AGauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Entsorgung Abfälle Umschlagstation/KleinanlieferbereichAbfallwirtschaftsverband Chemnitzauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 1304/2026 "Servicio de transportes especiales en el ámbito de GIAHSA"Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva1,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Marché de chargement et transport des broyats de déchets vertsSOTRAVAL GIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Marché de chargement et transport des emballages ménagers et de transport des balles de refus de triSOTRAVAL-SPLauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des déchets urbains solides (DUS) - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Appel d'offres pour le service de collecte et d'élimination des matériaux recyclables et des déchets spéciaux - Période 2027-2029 (avec option jusqu'en 2031)Municipalité de Capriascaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgungsleistungen für die Dienststellen der Finanzverwaltung NRW, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenOberfinanzdirektion NRW, Dienstsitz Münster, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- PROCEDURA APERTA PER L’INDIVIDUAZIONE DI UN OPERATORE ECONOMICO CON CUI SOTTOSCRIVERE CONTRATTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CARICO, TRASPORTO E CONFERIMENTO A RECUPERO DEI RIFIUTI EER 20.03.07 DERIVANTI DAL SERVIZIO DI RACCOLTA RIFIUTI INGOMBRANTI ESEGUITO DA AMIU S.p.A. NEL COMUNE DI TRANI E RACCOLTI PRESSO IL C.C.R.Amiu Trani S.p.a.1,3 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- ZP/ZUK-34/2026 ODBIÓR, TRANSPORT I ZAGOSPODAROWANIE SKRATEK ORAZ ZAWARTOŚCI PIASKOWNIKA Z TERENÓW OCZYSZCZALNI ŚCIEKÓW W GMINIE DOPIEWOZakład Usług Komunalnych Sp. z o.o. Dopiewoauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Collection and disposal of mixed municipal waste from the territory of the town of Letohrad for the period from January 1, 2027, to December 31, 2029.Město Letohradauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ADM.008.2026.08.JWR Odbiór, transport i zagospodarowanie odpadów o kodzie 20 03 03 i 19 08 01 wraz z wyposażeniem w kontenery i ich wymianą oraz odbiór, transport i zagospodarowanie odpadów komunalnych z siedziby przedsiębiorstwaPrzedsiębiorstwo Usług Komunalnych PEKO Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Termelési hulladékok szállítása, kezelése (Volán)MÁV Személyszállítási Zártkörűen Működő Részvénytársaságauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- WIiZP.271.21.2026.AJk Usuwanie azbestu i wyrobów zawierających azbest z terenu Gminy Strzegom w 2026 rokuGmina Strzegomauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- ZZDW-6.3710.133.2026.2 Czyszczenie separatorów wraz z wywozem i utylizacją odpadów w ciągach dróg wojewódzkich na terenie działania RDW w ChojnieZachodniopomorski Zarząd Dróg Wojewódzkichauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- GPI-ZP.271.3.1.2026 Zagospodarowanie, odbiór i transport odpadów komunalnych z terenu Gminy Nowy Targ w okresie od dnia 1 października 2026r. do dnia 31 grudnia 2027r.Gmina Nowy Targauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- Retirada transport i descàrrega d'orgànica pretractada del centre comarcal de tractament de residus del Vallès OrientalCONSORCI PER A LA GESTIÓ DES RESIDUS DEL VALLÈS ORIENTAL59.625 €geschlossen 03.09.2026
- ACHEMINEMENT DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES « COEUR DU VAR »Communauté de Communes Coeur du Var (83)auf AnfrageFrist 03.09.2026
- “SUPPORT FOR THE MUNICIPALITY’S OPERATIONS THROUGH THE RENTAL OF CLEANING VEHICLES WITH AN OPTION TO PURCHASE”
FOR SECTIONS A, B, C, E, AND FΔΗΜΟΣ ΕΡΕΤΡΙΑΣ165.560 €Frist 04.09.2026
- Žaliųjų atliekų rūšiuojamojo surinkimo Vilniaus miesto savivaldybės teritorijoje ir jų vežimo paslaugosVšĮ Vilniaus pirkimų agentūraauf AnfrageFrist 04.09.2026
- RG3.271.21.2026 Odbiór wyrobów zawierających azbest z gospodarstw rolnych położonych na terenie gminy Wiązownica wraz z transportem i unieszkodliwieniem odpadów.Urząd Gminy Wiązownicaauf AnfrageFrist 04.09.2026
- 43/2026 Gospodarowanie odpadami z oczyszczalni ścieków Pomorzany i Zdroje, z przepompowni ścieków oraz z rozbiórek dróg związanych z usuwaniem awarii wodociągowo - kanalizacyjnych w Szczecinie w podziale na pakiety na lata 2027÷2028Zakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Szczecinieauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de recogida y transporte de residuos solidos urbanos en la totalidad del termino municipal de Cortes de PallasAlcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás2,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de CórdobaConsejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.215,6 Mio. €Frist 04.09.2026
- Verwertung kommunaler Wertstoffanteil, 26434 Wangerland NiedersachsenLandkreis Wittmund, 26434 Wangerland Niedersachsen, 26434 Wangerland Niedersachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Servicio de retirada, transporte y gestión de material sandach categoría 1 del matadero de MercazaragozaComisión Ejecutiva de Mercazaragoza S.A.528.000 €Frist 07.09.2026
- Acuerdo Marco para la homologación de empresas para el transporte de residuos procedentes de la planta de Tratamiento Mecánico Biológico (TMB) dentro del Ecoparque de ArtigasGARBIKER - GARBIKER300.000 €Frist 07.09.2026
- ZP/166/008/U/26 Service for the collection, transport, and disposal of hazardous waste generated by the organizational units of Gdańsk University of TechnologyPolitechnika Gdańskaauf AnfrageFrist 07.09.2026
- BZP.271.1.120.2026 Organizacja i prowadzenie Punktu Selektywnego Zbierania Odpadów Komunalnych (PSZOK) na terenie miasta Jastrzębie-ZdrójUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- BZP.271.1.102.2026 Odbieranie i zagospodarowanie odpadów komunalnych z terenu miasta Jastrzębie-ZdrójUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
CPV 90512000 (Transport von Haushaltsabfällen): öffentliche Ausschreibungen für Müllabfuhr & kommunale Abfalllogistik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90512000?
Der CPV-Code 90512000 – Transport von Haushaltsabfällen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Sammlung und den Transport von Siedlungsabfällen aus Haushalten. Dazu zählen die Leerung von Restmüllbehältern, Tonnen und Containern, der Transport von Haushaltsabfällen zur Entsorgungsanlage sowie die logistische Abwicklung der kommunalen Abfallwirtschaft einschließlich Bereitstellung und Betrieb von Fahrzeugen und Sammelinfrastruktur. Abgegrenzt werden hiervon die eigentliche Behandlung und Entsorgung der Abfälle sowie spezialisierte Abfallströme wie Sondermüll oder Gewerbeabfälle.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 90512000 ein Kerncode für kommunale Daseinsvorsorge: Landkreise, Städte und kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe schreiben die Hausmüllabfuhr aus, wenn sie Sammel- und Transportleistungen nicht in eigener Regie erbringen oder Teilleistungen extern vergeben. Die Aufträge werden typischerweise als Rahmenvereinbarungen über mehrere Jahre mit festgelegten Touren, Fahrzeugspezifikationen und Leistungsstandards vergeben.
CPV 90512000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90512000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90512000 (direkt) | 55 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 13 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 45,10 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 16 |
| 2023 | 11 |
| 2024 | 8 |
| 2025 | 7 |
| 2026 | 3 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Niedersachsen | 11 |
| Baden-Württemberg | 10 |
| Bayern | 10 |
| Nordrhein-Westfalen | 9 |
| Hamburg | 4 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Stadtreinigung Hamburg AöR, der Alb-Donau-Kreis, das Landratsamt Bodenseekreis, die Stadt Wolfsburg sowie der Landkreis Leer – Abfallwirtschaftsbetrieb.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90512000 hat keine eigenen Unterkategorien. Typische Leistungen umfassen:
- Wöchentliche oder zweiwöchentliche Restmüllabfuhr (Behälterleerung Haushalte)
- Transport und Anlieferung an Müllverbrennungsanlagen oder Deponien
- Sperrmüllabfuhr und Sonderaktionen für kommunale Abfallsammlung
- Betrieb von Umschlagstationen und Zwischenlagern
- Abholung von Biotonnen und organischen Haushaltsabfällen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90512000
- Hausmüllabfuhr eines Landkreises: Ein Landkreis schreibt die Sammlung und den Transport von Restmüll aus Privathaushalten für ein Entsorgungsgebiet mit mehreren Gemeinden aus – inklusive Tourenplanung, Fahrzeugbereitstellung und Qualitätsnachweisen.
- Sperrmüllabfuhr einer Großstadt: Eine Stadtreinigung vergibt die Abholung von Sperrmüll auf Abruf sowie die jährliche stationäre Sperrmüllsammlung als mehrjährigen Dienstleistungsvertrag.
- Transport von Haushaltsabfällen zu einer Verbrennungsanlage: Ein kommunaler Abfallwirtschaftsbetrieb schreibt den Transport gesammelter Haushaltsabfälle von Umladestationen zur zentralen Müllverbrennungsanlage aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90512000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90512000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind Landkreise und kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe, Stadtreinigungsbetriebe (als AöR oder GmbH), kreisfreie Städte sowie interkommunale Zweckverbände für die Abfallwirtschaft. Sie sind nach Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) für die Entsorgung von Haushaltsabfällen zuständig und vergeben Sammel- und Transportleistungen, soweit diese nicht in eigener Regie erbracht werden. Die Auftraggeber wie die Stadtreinigung Hamburg AöR und der Alb-Donau-Kreis spiegeln die Bandbreite kommunaler Strukturen wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Entsorgungsunternehmen mit kommunaler Abfalllogistik-Sparte, Transportunternehmen mit Spezialisierung auf Abfallsammlung sowie Dienstleister für integrierte Abfallwirtschaft. Gefordert werden in der Regel Genehmigungen nach Abfallrecht (§ 54 KrWG), Nachweise zur Fuhrparkausstattung und -qualität (z. B. Abgasnorm, Waagepflicht), Referenzen für vergleichbare kommunale Entsorgungsaufträge sowie Eignungsnachweise für umweltgerechte Entsorgungswege. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90512000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90512000)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90512000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Abfalllogistik-Aufträge werden nach Region und Unternehmensprofil gefiltert – keine kommunale Ausschreibung geht mehr unter.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90512000)
Mit company.match erhalten Unternehmen Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für Entsorgungsdienstleister, die für größere interkommunale Aufträge regionale Partner oder Subunternehmer für Teilgebiete benötigen, identifiziert company.match automatisch qualifizierte Kooperationspartner.