Hausmüllbeseitigung – Ausschreibungen (CPV 90513100)
Wertangaben auf Basis von 22 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- GPI-ZP.271.3.1.2026 Zagospodarowanie, odbiór i transport odpadów komunalnych z terenu Gminy Nowy Targ w okresie od dnia 1 października 2026r. do dnia 31 grudnia 2027r.Gmina Nowy Targauf AnfrageFrist 03.09.2026
- COLLECTE DES BIODECHETS EN ABRIS BACS ET TRAITEMENTCommunauté de Communes Touraine Est Valléesauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Servicio de recogida y transporte de residuos solidos urbanos en la totalidad del termino municipal de Cortes de PallasAlcaldía del Ayuntamiento de Cortes de Pallás2,3 Mio. €Frist 04.09.2026
- BZP.271.1.102.2026 Odbieranie i zagospodarowanie odpadów komunalnych z terenu miasta Jastrzębie-ZdrójUrząd Miasta Jastrzębie-Zdrójauf AnfrageFrist 08.09.2026
- ODBIERANIE I ZAGOSPODAROWANIE ODPADÓW KOMUNALNYCH OD WŁAŚCICIELI NIERUCHOMOŚCI ZAMIESZKAŁYCH NA TERENIE MIASTA BYTOMGMINA BYTOMauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Reinigung von Park- und Rastplätzen an Bundes-, Landes- und Kreisstraßen 2026/2027, 54568 Gerolstein Rheinland-PfalzLBM Gerolstein, 54568 Gerolstein Rheinland-Pfalz, 54568 Gerolstein Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 13.09.2026
- ZP.271.10.2026 Collection and management of municipal waste from residential and non-residential properties within the Barlinek Municipality for the period from January 1 to December 31, 2027. (1)Gmina Barlinekauf AnfrageFrist 14.09.2026
- RIOŚ.271.11.2026 Collection and transport of municipal waste, collection, transport and management of ash from household fireplaces, and operation of a Selective Municipal Waste Collection Point within the territory of the Town and Municipality of Grabów nad Prosną, divided into 3 Parts.Miasto i Gmina Grabów nad Prosnąauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Collection and management of municipal waste from property owners residing in the Municipality of Wilamowice.Gmina Wilamowiceauf AnfrageFrist 15.09.2026
- ZP.04.08.2026 Collection and management of municipal waste from residential properties, including properties with summer cottages or other properties used for recreational and leisure purposes, as well as mixed-use properties within the territory of the Krzęcin Municipality, for a period of 24 months from the date of conclusion of the contract, but no earlier than January 1, 2027.Gmina Krzęcinauf AnfrageFrist 15.09.2026
- IBG.271.2.1.2026 Collection and management of municipal waste from the territory of the Town and Municipality of ŁasinMiasto i Gmina Łasinauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Odbiór i zagospodarowanie odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości zamieszkałych na terenie Gminy Wisła w roku 2027Gmina Wisłaauf AnfrageFrist 22.09.2026
- Provision of services related to the collection and management of municipal waste generated by property owners within the territory of the Parzęczew Municipality.GMINA PARZĘCZEWauf AnfrageFrist 24.09.2026
- R-g.271.7.2026 Provision of services related to the collection and management of municipal waste generated by property owners within the territory of the Parzęczew Municipality.Gmina Parzęczewauf AnfrageFrist 24.09.2026
- IR.271.1.13.2026 “Provision of services for the collection and management of municipal waste from residential properties as well as from properties housing summer cottages or other properties used for recreational and leisure purposes” within the territory of the Strumień municipalityGmina Strumieńauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Odbiór i zagospodarowanie odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości, na których zamieszkują mieszkańcy, położonych na terenie Sektora II gminy KrzeszowiceGmina Krzeszowiceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Odbiór i zagospodarowanie odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości, na których zamieszkują mieszkańcy, położonych na terenie Sektora I gminy KrzeszowiceGmina Krzeszowiceauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Upphandling av avfallstransporter under perioden 2027-2029Finströms kommun500.000 €Frist 28.09.2026
- COLLECTION AND TRANSPORT OF MUNICIPAL WASTE FROM RESIDENTIAL PROPERTIES LOCATED WITHIN THE MUNICIPALITY OF ŁYSOMICEGmina Łysomiceauf AnfrageFrist 30.09.2026
- ZP.271.14.2026 COLLECTION AND TRANSPORT OF MUNICIPAL WASTE FROM RESIDENTIAL PROPERTIES LOCATED WITHIN THE MUNICIPALITY OF ŁYSOMICEGmina Łysomiceauf AnfrageFrist 30.09.2026
- Competition for the disposal of plant waste for the years 2027 and 2028Ville de Lugano, Divisione spazi urbani, Services techniques, Via Sonvico 4a, 6900 Luganoauf AnfrageFrist 07.10.2026
- Entsorgung von RestmüllLandkreis Lüchow-Dannenbergauf Anfragegeschlossen 26.08.2026
- IB.271.8.2026 Odbiór i transport odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości zamieszkałych i wyszczególnionych niezamieszkałych z terenu Gminy Krotoszyce w okresie od 01.01.2027 r. do 31.12.2027 r.Gmina Krotoszyceauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Umladung, Übernahme, Transport und Verwertung von Abfällen aus dem LK Waldeck-FrankenbergLandkreis Waldeck-Frankenbergauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Collection and management of municipal waste from the territory of the Sierakowice Commune, together with the operation of a Selective Municipal Waste Collection Point, in 2027.Gmina Sierakowiceauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- MARCHE DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLESCommunauté de Communes Terres du Haut Berryauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Odbiór odpadów komunalnych od właścicieli nieruchomości położonych na terenie Gminy ZabłudówGmina Zabłudówauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Odbieranie i zagospodarowanie odpadów komunalnych z nieruchomości, na których zamieszkują mieszkańcy gminy Miasta SochaczewGmina Miasto Sochaczewauf Anfragegeschlossen 23.07.2026
- PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI TRASPORTO E RECUPERO SPAZZAMENTO STRADALE CER 200303 RACCOLTI NEI COMUNI DELLA SRR CATANIA AREA METROPOLITANA MEDIANTE IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA - ACCORDO QUADRO- PER UN PERIODO DI 24 (VENTIQUATTRO) MESI PROROGABILI DI ULTERIORI 12 (DODICI)S.R.R. Catania Area Metropolitana2,9 Mio. €geschlossen 13.07.2026
- PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI TRASPORTO E RECUPERO SPAZZAMENTO STRADALE CER 200303 RACCOLTI NEI COMUNI DELLA SRR CATANIA AREA METROPOLITANA MEDIANTE IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA - ACCORDO QUADRO- PER UN PERIODO DI 24 (VENTIQUATTRO) MESI PROROGABILI DI ULTERIORI 12 (DODICI)S.R.R. Catania Area Metropolitana2,9 Mio. €geschlossen 13.07.2026
CPV 90513100 (Hausmüllbeseitigung): öffentliche Ausschreibungen für kommunale Abfallentsorgung. Vergabedaten, Auftraggeber & passende Aufträge finden mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90513100?
Der CPV-Code 90513100 – Hausmüllbeseitigung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Sammlung, den Transport und die Beseitigung von Hausmüll und kommunalen Siedlungsabfällen. Dazu zählen die Bereitstellung und Leerung von Restmüllbehältern in Wohngebieten, die Organisation von Abfuhrterminen, der Transport zur Deponie oder thermischen Verwertungsanlage sowie damit verbundene logistische Dienstleistungen. Der Code bezieht sich auf reguläre Haushaltabfälle (Restmüll) und grenzt sich von der Wertstofferfassung (Papier, Glas, Leichtverpackungen) sowie von Sonderabfällen und gewerblichem Abfall ab.
CPV 90513100 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90513100 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90513100 (direkt) | 15 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 7 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,15 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 5 |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 6 |
| Sachsen-Anhalt | 3 |
| Bayern | 2 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1 |
| Niedersachsen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Entsorgungsbetriebe der Stadt Ulm (EBU), das Universitätsklinikum Magdeburg A. ö. R., die Stadt Ulm – Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen, die Abfallwirtschaft Ludwigslust-Parchim AöR sowie der Landkreis Gifhorn.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90513100 ist eine Unterkategorie ohne weitere Untergliederung. Typische Leistungsgegenstände in Ausschreibungen mit diesem Code sind:
- Sammlung und Abfuhr von Restmüll aus Haushalten (Ein- und Mehrfamilienhäuser)
- Bereitstellung, Reinigung und Verwaltung von Müllbehältern und -tonnen
- Transport des Hausmülls zu Deponien, Verbrennungsanlagen oder Umladestationen
- Entsorgungsleistungen für Liegenschaften öffentlicher Einrichtungen (Krankenhäuser, Behörden, Schulen)
- Tourenplanung und Behältermanagement inkl. digitaler Erfassung
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90513100
- Hausmüllentsorgung für ein Universitätsklinikum: Ein öffentliches Krankenhaus schreibt die regelmäßige Leerung und Abfuhr von Restmüllbehältern auf dem gesamten Klinikgelände aus, inkl. hygienischer Anforderungen und kurzfristiger Zusatzleerungen.
- Kommunale Restmüllabfuhr für einen Landkreis: Ein Landkreis vergibt die flächendeckende Hausmüllabfuhr für sämtliche Gemeinden im Kreisgebiet über einen mehrjährigen Rahmenvertrag.
- Entsorgungsdienstleistung für städtische Liegenschaften: Eine Stadtverwaltung beschafft die Hausmüllbeseitigung für Rathäuser, Schulen und sonstige kommunale Einrichtungen im Stadtgebiet.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90513100 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90513100 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Hauptauftraggeber sind kommunale Entsorgungsbetriebe, Landkreise, Städte und Gemeinden, die die Hausmüllbeseitigung an private Dienstleister vergeben. Darüber hinaus schreiben öffentliche Einrichtungen wie Universitätskliniken, Krankenhäuser und Behörden mit eigenem Liegenschaften-Portfolio Entsorgungsleistungen separat aus. Die Vergabe erfolgt häufig als Rahmenvereinbarung mit mehrjähriger Laufzeit.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Entsorgungsunternehmen und Abfallwirtschaftsbetriebe mit eigenem Fuhrpark und entsprechenden behördlichen Genehmigungen nach KrWG und AbfallR. Gefordert werden Zulassungen nach dem Kreislaufwirtschaftsgesetz, Referenzen vergleichbarer Entsorgungsleistungen sowie Nachweise zur Kapazität und Zuverlässigkeit. Als Dienstleistungsausschreibungen gelten die UVgO unterhalb und die VgV oberhalb der EU-Schwellenwerte. Informationen zu den Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90513100?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90513100)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90513100 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90513100)
Für Entsorgungsunternehmen, die für größere Flächenkonzessionen Partner oder spezialisierte Subunternehmer suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen – für die Bildung von Bietergemeinschaften oder die gezielte Nachunternehmervergabe.