Recycling von Siedlungsabfällen – Ausschreibungen (CPV 90514000)
Wertangaben auf Basis von 114 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- PPK 2026Landkreis Kaiserslautern (Ausschreibungsführer)auf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Transports pour les recyparcs du réseau in BWin BW association intercommunale SCauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Landkreis Kassel: Übernahme, Transport und Verwertung von AltpapierAbfallentsorgung Kreis Kasselauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Uebernahme und Vermarktung von Papier, Pappe und Kartonagen, 37079 Goettingen NiedersachsenStadt Goettingen - Zentrale Vergabestelle - Zimmer …, 37079 Goettingen Niedersachsen, 37079 Goettingen Niedersachsenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Entsorgungsleistungen für die Dienststellen der Finanzverwaltung NRW, 48155 Münster Nordrhein-WestfalenOberfinanzdirektion NRW, Dienstsitz Münster, 48155 Münster Nordrhein-Westfalen, 48155 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Klärschlammentsorgung mit Phosphorrückgewinnung, 86609 Donauwörth BayernStadtwerke Donauwörth, 86609 Donauwörth Bayern, 86609 Donauwörth Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Collection and management of municipal waste in the Gmina Strzeleczki area for the years 2027-2029.Gmina Strzeleczkiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Übernahme und Vermarktung von Papier, Pappe und KartonagenGöttinger Entsorgungsbetriebeauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Prestação de Serviços de Transporte, Triagem, Enfardamento e Expedição de Papel - CartãoAssociação de Municípios para a Gestão Sustentável de Resíduos do Grande Porto - LIPOR2,6 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Transport und Verwertung von Kunststoffabfällen (Nichtverpackungskunststoffen)AWISTA Starnberg KUauf AnfrageFrist 02.09.2026
- Tartu linna jäätmejaamade haldamine 2027 - 2028Tartu Linnavalitsusauf AnfrageFrist 02.09.2026
- GPI-ZP.271.3.1.2026 Zagospodarowanie, odbiór i transport odpadów komunalnych z terenu Gminy Nowy Targ w okresie od dnia 1 października 2026r. do dnia 31 grudnia 2027r.Gmina Nowy Targauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Verwertung von Bioabfall, Stuttgart Baden-WürttembergLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und …, Stuttgart Baden-Württemberg, 00000 Stuttgart Baden-Württembergauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Modtagelse af genanvendelige affaldsfraktionerRegion Hovedstadenauf AnfrageFrist 04.09.2026
- COLLECTE ET TRAITEMENT DES MATERIAUX RECYCLABLES ISSUS DE LA COLLECTE SELECTIVE DES EMBALLAGES MENAGERS ET PAPIERS GRAPHIQUESCollectivité de Saint Martin (978)100.000 €Frist 04.09.2026
- Verwertung von BioabfallLandeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkaufauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de CórdobaConsejo de Administración de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.215,6 Mio. €Frist 04.09.2026
- Übernahme und Entsorgung von kommunalen Abfällen, 00000 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalenmags - Mönchengladbacher Abfall-, Grün- und …, 00000 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalen, 00000 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Verwertung kommunaler Wertstoffanteil, 26434 Wangerland NiedersachsenLandkreis Wittmund, 26434 Wangerland Niedersachsen, 26434 Wangerland Niedersachsenauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Verwertung kommunaler WertstoffanteilLandkreis Wittmundauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Übernahme und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) aus dem Landkreis MiltenbergLandratsamt Miltenbergauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Übernahme und Vermarktung von Altpapier aus dem Gebiet des AZV HofAbfallzweckverband (AZV) Stadt und Landkreis Hofauf AnfrageFrist 08.09.2026
- SPT.2370.16.2026 Roboty budowlane polegające na rozbiórce stacji paliw z obiektami towarzyszącymi na terenie Szkoły Podoficerskiej Państwowej Straży Pożarnej w BydgoszczySzkoła Podoficerska Państwowej Straży Pożarnej w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Recycling der PPK-Fraktion, 09111 Chemnitz SachsenAbfallentsorgungs- und Stadtreinigungsbetrieb der …, 09111 Chemnitz Sachsen, 09111 Chemnitz Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Verwertung von Papier, Pappe, Kartonagen (PPK) aus dem Gebiet des Landkreises Potsdam-Mittelmark für die Zeit vom 01.01.2027 bis 31.12.2027Abfallwirtschaft Potsdam-Mittelmark GmbH - APM GmbHauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Nabava usluge recikliranja otpada KBO 15 01 02 - plastična ambalažaČISTOĆA d.o.o.230.000 €Frist 10.09.2026
- Servicio de asesoramiento, manipulación, retirada, destrucción, reciclado y transporte a gestor autorizado de mobiliario, escenografías, documentación, material informático y otros residuos de las sedes de Madrid DestinoMadrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.90.000 €Frist 11.09.2026
- "Large-Scale Waste Management Services"SIA “Vidusdaugavas SPAAO”480.000 €Frist 14.09.2026
- FEZP.271.8.2026 Management of municipal waste generated by owners of residential properties and certain non-residential properties within the territory of the Municipality of Kołaczkowo in 2027Gmina Kołaczkowoauf AnfrageFrist 14.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI PRELIEVO, TRASPORTO E RECUPERO DI RIFIUTO URBANO NON PERICOLOSO, COSTITUITO DA LEGNO EER 20 01 38A&T 2000 S.p.A.2,2 Mio. €Frist 15.09.2026
CPV 90514000 (Recycling von Siedlungsabfällen): öffentliche Ausschreibungen für Wertstoffsortierung, Verwertung & kommunales Recycling. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90514000?
Der CPV-Code 90514000 – Recycling von Siedlungsabfällen klassifiziert öffentliche Aufträge für Dienstleistungen zur werkstofflichen und energetischen Verwertung von Siedlungsabfällen. Dazu zählen die Sortierung und Aufbereitung von Wertstoffen aus Haushaltsabfällen (Papier, Glas, Kunststoffe, Metalle, Bioabfall), der Betrieb und die Weiterentwicklung kommunaler Wertstoffhöfe, die Vorsortierung und Aufbereitung für nachgelagerte Verwertungsanlagen sowie die Erbringung von Recyclingdienstleistungen im Auftrag kommunaler Abfallwirtschaftsbetriebe. Der Code grenzt sich von der reinen Abfallsammlung und -entsorgung sowie der Abfallbeseitigung (Deponierung) ab.
CPV 90514000 ist ein zentraler Code für die kommunale Kreislaufwirtschaft. Er kommt zum Einsatz, wenn Abfallwirtschaftsbetriebe, Landkreise und Kommunen die Recycling- und Verwertungsleistungen an spezialisierte Unternehmen vergeben.
CPV 90514000 gehört zur Kategorie innerhalb der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Die Klassifikation basiert auf der Europäischen Kommission (SIMAP) und der Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90514000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90514000 (direkt) | 205 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 44 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 62,79 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 35 |
| 2022 | 32 |
| 2023 | 53 |
| 2024 | 47 |
| 2025 | 36 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 54 |
| Niedersachsen | 33 |
| Baden-Württemberg | 28 |
| Nordrhein-Westfalen | 20 |
| Brandenburg | 12 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) – Vergabestelle 7, die AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH (Einkauf), der Abfallwirtschaftsbetrieb Böblingen, das Landratsamt Rastatt sowie die USB Bochum GmbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Unter CPV 90514000 sind keine eigenständigen Untercodes verzeichnet. Typische Leistungen umfassen:
- Betrieb von Sortieranlagen für Leichtverpackungen und gemischte Wertstoffe
- Annahme, Sortierung und Vermarktung von Altpapier, Altglas und Schrott
- Betrieb kommunaler Wertstoffhöfe und Recyclinghöfe
- Bioabfallverwertung (Kompostierung, Vergärung)
- Aufbereitung von Sperrmüll zur werkstofflichen Verwertung
- Logistik und Transport zu Verwertungsanlagen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90514000
- Sortierdienstleistung für Leichtverpackungen: Ein kommunaler Abfallwirtschaftsbetrieb vergibt die Sortierung und Aufbereitung der gesammelten Leichtverpackungen aus dem dualen System – inklusive Mengenerfassung, Qualitätssicherung und Vermarktungspflichten.
- Betrieb von Wertstoffhöfen: Ein Landkreis schreibt den Betrieb mehrerer Wertstoffhöfe aus – Annahme definierter Abfallfraktionen, Sortierung, Zwischenlagerung und Übergabe an zertifizierte Verwerter.
- Bioabfallverwertung für eine Großstadt: Ein städtischer Abfallbetrieb beauftragt die Übernahme und vergärungsbasierte Verwertung der getrennt gesammelten Bioabfälle aus einem Stadtgebiet über einen Mehrjahresvertrag.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90514000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90514000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Abfallwirtschaftsbetriebe, Eigenbetriebe der Abfallentsorgung, Landkreise und kreisfreie Städte sowie Zweckverbände der Abfallwirtschaft. Sie vergeben Recyclingdienstleistungen in der Regel als Dienstleistungsauftrag mit mehrbis langfristiger Vertragslaufzeit und klaren Mengen- und Qualitätsanforderungen.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Recyclingunternehmen, Betreiber von Sortieranlagen, kommunale Entsorgungsgesellschaften sowie Unternehmen der Kreislaufwirtschaft mit entsprechendem Anlagensachenbestand. Gefordert werden Zertifizierungen nach KrWG und Nachsorgepflichten (Entsorgungsfachbetrieb), Nachweis der Verwertungsanlage sowie ökologische Qualitätsnachweise. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90514000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90514000)
Mit tender.match erhalten Recyclingunternehmen und Entsorgungsdienstleister alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90514000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Recyclingausschreibungen werden nach Region, Abfallfraktion und Unternehmensprofil gefiltert zugestellt; eine Gap-Analyse zeigt, wo Eignungsvoraussetzungen erfüllt sind.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90514000)
Für großvolumige Entsorgungsaufträge, die Sortierung, Logistik und Verwertung über mehrere Standorte erfordern, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Geeignete Partner für Bietergemeinschaften oder Nachunternehmer für Teilleistungen lassen sich schnell identifizieren.