Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden – Ausschreibungen (CPV 90523000)
Wertangaben auf Basis von 65 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Köhlbrandquerung - Oberflächensondierung Rugenberger Hafen und Köhlbrand, 00000 Hamburg HamburgHamburg Port Authority AöR vertreten durch die …, 00000 Hamburg Hamburg, 00000 Hamburg Hamburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- ÜF B73/L124 Harsefelder Str. - Kampfmittelsondierung, 21680 Stade NiedersachsenNiedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und …, 21680 Stade Niedersachsen, 21680 Stade Niedersachsenauf AnfrageFrist 01.09.2026
- Depósito, registro, custodia y transporte de material pirotécnico y cartucheríaDelegación del Gobierno en Galicia12.618,5 €Frist 03.09.2026
- Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.Delegación del Gobierno en Illes Balears4856,7 €Frist 04.09.2026
- SPT.2370.16.2026 Roboty budowlane polegające na rozbiórce stacji paliw z obiektami towarzyszącymi na terenie Szkoły Podoficerskiej Państwowej Straży Pożarnej w BydgoszczySzkoła Podoficerska Państwowej Straży Pożarnej w Bydgoszczyauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Clearance of hazardous objects from the area covered by the Investment entitled: “Construction of a container quay together with access infrastructure within the maritime and land sections, including the eastern protective structure for the container quay in the form of a breakwater,” as part of the Project entitled: “POMERANIA PENINSULA – Construction of maritime and land access to the deep-water Container Terminal at the outer port of Świnoujście.”Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście Spółka Akcyjnaauf AnfrageFrist 09.09.2026
- NZP-092/4/IB-II-6/2026 Oczyszczanie z obiektów niebezpiecznych obszaru objętego Inwestycją pn.: „Budowa mola kontenerowego wraz z infrastrukturą dostępową w obrębie części morskiej i lądowej wraz ze wschodnią obudową osłaniającą molo kontenerowe, w postaci falochronu” w ramach Projektu pn.: „PRZYLĄDEK POMERANIA - Budowa dostępu morskiego i lądowego do głębokowodnego Terminalu Kontenerowego w po...Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście SAauf AnfrageFrist 09.09.2026
- NZP-092/4/IB-II-6/2026 Oczyszczanie z obiektów niebezpiecznych obszaru objętego Inwestycją pn.: „Budowa mola kontenerowego wraz z infrastrukturą dostępową w obrębie części morskiej i lądowej wraz ze wschodnią obudową osłaniającą molo kontenerowe, w postaci falochronu” w ramach Projektu pn.: „PRZYLĄDEK POMERANIA - Budowa dostępu morskiego i lądowego do głębokowodnego Terminalu Kontenerowego w po...Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście SAauf AnfrageFrist 09.09.2026
- NZP-092/4/IB-II-6/2026 Oczyszczanie z obiektów niebezpiecznych obszaru objętego Inwestycją pn.: „Budowa mola kontenerowego wraz z infrastrukturą dostępową w obrębie części morskiej i lądowej wraz ze wschodnią obudową osłaniającą molo kontenerowe, w postaci falochronu” w ramach Projektu pn.: „PRZYLĄDEK POMERANIA - Budowa dostępu morskiego i lądowego do głębokowodnego Terminalu Kontenerowego w po...Zarząd Morskich Portów Szczecin i Świnoujście SAauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Le transport, le tri et le traitement des Déchets Diffus Spéciaux (DDS) issus des déchèteries du SMNDSYNDICAT MIXTE NORD DAUPHINEauf AnfrageFrist 10.09.2026
- RV Fachplanung Kampfmittelräumung, 10785 Berlin BerlinGESA Gesellschaft zur Entwicklung und Sanierung …, 10785 Berlin Berlin, 10785 Berlin Berlinauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Transport et traitement des Déchets Diffus Spécifiques (DDS)SYNDICAT MIXTE DE VALORISATION DES DECHETS DES PAYS DE LA RANCE ET DE LA BAIEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Transport et traitement des Déchets Diffus Spécifiques (DDS)SYND MIXTE TRAIT DECHETS PAYS RANCEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Acquisition de système mobile de découpe hydro-abrasive pour munitions de guerre au profit de la Direction Générale de la Sécurité Civile et de la Gestion des CrisesMININT / SAILMI / BAM - Bureau des achats métiersauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Bauleistungen, 59348 Lüdinghausen Nordrhein-WestfalenAAV-Verband für Flächenrecycling und …, 59348 Lüdinghausen Nordrhein-Westfalen, 59348 Lüdinghausen Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 15.09.2026
- 26MAP06 - Accord cadre à bons de commande de Collecte, Traitement et Valorisation des déchets dangereux portuairesMETROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE90.366 €Frist 17.09.2026
- Procedura aperta ex artt. art 59 e art. 71 del codice dei contratti (D.lgs. 36/2023) per la sottoscrizione di un Accordo Quadro della durata di due anni con unico operatore economico, per l’affidamento del servizio di smaltimento e demilitarizzazione di munizioni e manufatti esplosivi di classe I per le esigenze di Agenzia Industrie Difesa.Agenzia Industrie Difesa6 Mio. €Frist 18.09.2026
- Entsorgung von MunitionREPUBLIK ÖSTERREICH vertreten durch die Bundesministerin für Landesverteidigungauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Servicios de transporte y gestión de residuos peligrosos producidos en las instalaciones de Canal de Isabel II, S.A., M.P.Canal de Isabel II, S.A.2,4 Mio. €Frist 21.09.2026
- Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Wiesbaden-OstfeldSEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbHauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Collecte Et Traitement Des Bouteilles De Protoxyde D'Azote Sur Le Territoire De Saint-Etienne MetropoleSaint-Etienne Métropoleauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt HaanStadt Haanauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Umweltgerechte Verwertung oder Beseitigung von gefährlichen Abfällen mit der SN 17209 g bzw. europäischem Abfallcode 17 02 04Energienetze Steiermark GmbHauf AnfrageFrist 28.09.2026
- Collecte, transport et traitement des déchets chimiques et toxiques (incluant la mise à disposition de contenants) des établissements du GHT 49 et de ses partenairesESMS / 49 CHU - CHU ANGERSauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Collecte, transport et traitement des déchets chimiques et toxiques (incluant la mise à disposition de contenants) des établissements du GHT 49 et de ses partenairesCHU D'ANGERS700.000 €Frist 01.10.2026
- Vorabmaßnahmen in den Außenanlagen, Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerken, TiefbauarbeitenLand Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabeauf AnfrageFrist 13.10.2026
- Greifswald Kampfmittelüberprüfung für Orientierende Untersuchung/Phase IIa, 17493 Greiswald OT Ladebow Mecklenburg-VorpommernBundesanstalt für Immobilienaufgaben c/o GESA mbH, 17493 Greiswald OT Ladebow Mecklenburg-Vorpommern, 17493 Greiswald OT Ladebow Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Rostock- Schmarl, Kampfmittelsondierung, Bw 131 - Ersatzneubau Brücke Schmarler Damm über DB 6325, 18106 Rostock - Schmarl Mecklenburg-VorpommernHanse- und Universitätsstadt Rostock, Tiefbauamt, 18106 Rostock - Schmarl Mecklenburg-Vorpommern, 18106 Rostock - Schmarl Mecklenburg-Vorpommernauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- Servicio de desmilitarización de grandes municiones y munición convencional de la ArmadaDirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada1,4 Mio. €geschlossen 24.08.2026
- BAI0.PEN303.04 Gänserndorf (a) - Staatsgrenze n. Bernhardsthal; Streckenausbau (Phase 3); Bau - G31238 - Kriegsmittelbegleitung Nordbahn-Nord HA + OptionÖBB-Infrastruktur AGauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
CPV 90523000 (Entsorgung von Giftmüll): öffentliche Ausschreibungen für Gefahrstoffentsorgung, Waffenbeseitigung & Minenräumung. Zahlen, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90523000?
Der CPV-Code 90523000 – Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden klassifiziert öffentliche Aufträge für die Beseitigung und Entsorgung gefährlicher Abfälle und Materialien, die nicht radioaktiv sind und keine kontaminierten Böden umfassen. Dazu zählen die Beseitigung von Waffen und Munition, Bombenentschärfung, Minenräumung sowie die fachgerechte Entsorgung chemisch-toxischer Stoffe aus Industrie, Rüstung und öffentlichen Einrichtungen.
Der Code wird eingesetzt, wenn Verteidigungsbehörden, Kampfmittelräumdienste, Industriebetriebe und öffentliche Einrichtungen die professionelle Entsorgung gefährlicher Materialien vergeben. CPV 90523000 gehört zur Kategorie und ist Teil der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90523000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90523000 (direkt) | 32 |
| Inklusive Unterkategorien | 125 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 9 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,55 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 5 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 7 |
| 2024 | 2 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 4 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 6 |
| Nordrhein-Westfalen | 4 |
| Baden-Württemberg | 4 |
| Niedersachsen | 4 |
| Hamburg | 3 |
Zu den erfassten öffentlichen Auftraggebern zählen die Erfurter Garten- und Ausstellungs gemeinnützige GmbH (ega), die Stadtreinigung Hamburg AöR, die Fraunhofer-Gesellschaft – Einkauf B12, die Hamburg Port Authority AöR sowie die Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/Materialwirtschaft.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 90523100 | Beseitigung von Waffen und Munition | 86 |
| 90523200 | Bombenentschärfung | 4 |
| 90523300 | Minenräumung | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90523000
- Entsorgung von Gefahrstoffen auf einem Betriebsgelände: Eine öffentliche Einrichtung schreibt die fachgerechte Entsorgung und den Transport gefährlicher Chemikalien und Betriebsstoffe aus ihren Werkstätten und Lagern aus.
- Kampfmittelräumung auf Baugelände: Ein kommunaler Bauträger vergibt die Kampfmittelräumung auf einem Entwicklungsgelände, das im Zweiten Weltkrieg als Industriefläche genutzt wurde, einschließlich Detektion und gesicherter Beseitigung.
- Entsorgung chemisch-toxischer Abfälle aus Forschungseinrichtungen: Eine öffentliche Forschungsorganisation schreibt die regelmäßige Abholung und fachgerechte Entsorgung von Laborchemikalien und Sonderabfällen aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90523000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90523000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind öffentliche Forschungseinrichtungen, Hafenbehörden, Verkehrsbetriebe, Entsorgungs- und Stadtreinigungs-AöRs sowie Kampfmittelräumdienste der Bundesländer. Besonders die Beseitigung von Kriegsmunition aus Bauvorhaben und Gewässern macht einen wesentlichen Teil der Ausschreibungen in diesem Segment aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Entsorgungsunternehmen mit Genehmigungen nach KrWG und Gefahrgutrecht (ADR), Kampfmittelräumfirmen sowie Pyrotechnikunternehmen. Gefordert werden behördliche Zulassungen, qualifiziertes Fachpersonal mit einschlägigen Befähigungsnachweisen sowie Referenzen aus vergleichbaren Räum- oder Entsorgungsaufträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90523000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90523000)
Mit tender.match erhalten Entsorgungs- und Kampfmittelräumunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90523000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsprofil und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90523000)
Für Unternehmen, die für komplexe Entsorgungsprojekte oder überregionale Kampfmittelräumaufträge spezialisierte Subunternehmer benötigen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen.