Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen – Ausschreibungen (CPV 90524400)
Wertangaben auf Basis von 39 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Framework Agreement for the Collection, Transport, and Disposal of Hospital WasteSpitalul Judetean de Urgenta Miercurea Ciucauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicii de colectare, de transport si de eliminare a deseurilor spitalicesti si a deseurilor periculoaseInstitutul Oncologic Prof. Dr. I. Chiricuta Cluj-Napocaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Enlèvement, élimination et revalorisation des déchets pour le GHT Val de Seine et Plateaux de l'EureESMS / 76 CHI - CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL D'ELBEUF LOUVIERS VAL DE REUILauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.Delegación del Gobierno en Illes Balears4856,7 €Frist 04.09.2026
- servicio de gestión integral del servicio de la gestión extracentro (recogida, transporte y tratamiento) de residuos sanitarios (grupos iii y grupo iv) y otros residuos peligrosos generados en los centros sanitarios, así como del suministro de contenedores y cartelería mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad12 Mio. €Frist 07.09.2026
- Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, da espletarsi mediante utilizzo della Piattaforma Telematica ai sensi dll'art. 71 del D. Lgs. n. 50/2016, per laffidamento del Servizio di raccolta, trasporto e smaltimento rifiuti sanitari pericolosi e non pericolosi prodotti dalle strutture sanitarie dell'Asp di Caltanissetta -Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato539.150,1 €Frist 10.09.2026
- ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES DE PRESTATIONS DE COLLECTE, TRANSPORT, TRAITEMENT, REQUALIFICATION ET DESTRUCTION DE BOUTEILLES DE PROTOXYDE D’AZOTESGAMI SUDauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Marché de prestations de collecte, transport, traitement, requalification et destruction de bouteilles de protoxyde d’azoteMININT / SGAMI / SGAMI SUD - Secrétariat Général pour l'Administration du Ministère de l'intérieur Sudauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre multi attributaires à bons de commande - MARCHE DE PRESTATIONS DE COLLECTE, TRANSPORT, TRAITEMENT, REQUALIFICATION ET DESTRUCTION DE BOUTEILLES DE PROTOXYDE D’AZOTESGAMI SUDauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Location de matériel, collecte, transport et traitement des déchets des établissements du GHT d'ArmorCH de Saint-Brieuc/Paimpol/Tréguier - Etablissement support du GHT d'ARMOR6 Mio. €Frist 15.09.2026
- MAPA N°26.601.17 COLLECTE, ELIMINATION, TRACABILITE ET FOURNITURE D'EMBALLAGES DE DECHETS INFECTIEUX SOLIDES ET LIQUIDES (DASRI) POUR LA CPCAM DES BOUCHES DU RHONEOSS / AM / DDO / PRA-PACAC / CPCAM DES BOUCHES-DU-RHONE - CAISSE PRIMAIRE CENTRALE ASSURANCE MALADIE DES BOUCHES-DU-RHONEauf AnfrageFrist 21.09.2026
- MAPA N°26.601.17 COLLECTE, ELIMINATION, TRACABILITE ET FOURNITURE D'EMBALLAGES DE DECHETS INFECTIEUX SOLIDES ET LIQUIDES (DASRI) POUR LA CPCAM DES BOUCHES DU RHONECPCAM DES BOUCHES-DU-RHONE70.000 €Frist 21.09.2026
- Mise à disposition de matériel de collecte, transport et élimination des déchets à risques infectieux (DASRI)Communauté Urbaine de Dunkerqueauf AnfrageFrist 24.09.2026
- Usługa gromadzenia, odbioru, transportu i utylizacji odpadów medycznych wraz z dzierżawą kontenera – chłodniGórnośląskie Centrum Zdrowia Dziecka im. św. Jana Pawła II Samodzielny Publiczny Szpital Kliniczny nr 6 Śląskiego Uniwersytetu Medycznego w Katowicachauf AnfrageFrist 25.09.2026
- Collecte, transport et traitement des déchets chimiques et toxiques (incluant la mise à disposition de contenants) des établissements du GHT 49 et de ses partenairesESMS / 49 CHU - CHU ANGERSauf AnfrageFrist 01.10.2026
- Collecte, transport et traitement des déchets chimiques et toxiques (incluant la mise à disposition de contenants) des établissements du GHT 49 et de ses partenairesCHU D'ANGERS700.000 €Frist 01.10.2026
- ZP/OM/14/26 Świadczenie usług w zakresie odbioru, transportu i utylizacji odpadów medycznych dla SP ZOZ w WęgrowieSamodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Węgrowieauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- 19/26/ZP Odbiór, transport, unieszkodliwianie odpadów medycznych niebezpiecznych, odpadów komunalnych oraz pozostałych odpadów niebezpiecznych lub innych niż niebezpieczneZespół Opieki Zdrowotnej w Dąbrowie Tarnowskiejauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- COLLECTE, TRANSPORT ET ELIMINATION DES DECHETS D'ACTIVITES DE SOINS A RISQUES INFECTIEUX (D.A.S.R.I)HOPITAUX DE PROVENCE11,8 Mio. €geschlossen 25.08.2026
- Servicii de colectare, de transport și de eliminare finală a deșeurilor rezultate din activitatea medicalăSpital Clinic Judetean de Urgenta Aradauf Anfragegeschlossen 24.08.2026
- ZP/16/2026 Usługa odbioru, transportu oraz unieszkodliwiania odpadów medycznych dla NZOZ Łużyckie Centrum Medyczne w Lubaniu sp. z o.o.Niepubliczny Zakład Opieki Zdrowotnej Łużyckie Centrum Medyczne w Lubaniu Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Collecte, transport et traitement de déchets ménagers et hospitaliersUniversité Libre de Bruxellesauf Anfragegeschlossen 18.08.2026
- EntsorgungsdienstleistungenBG Klinikum Hamburg gGmbHauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- 175/PN/2026 - Collection and transportation of medical waste from UCK facilitiesUniwersyteckie Centrum Kliniczneauf Anfragegeschlossen 11.08.2026
- SERVICES FOR THE COLLECTION, TRANSPORT AND DISPOSAL OF HAZARDOUS WASTESPITALUL CLINIC MUNICIPAL CLUJ-NAPOCAauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Ght_HOT_2026-125_AOO_Collecte Et Élimination Des Déchets DasriESMS / 42 CHU - CHU SAINT ETIENNEauf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- Świadczenie usługi odbioru, transportu i unieszkodliwienia odpadów medycznych i niebezpiecznych oraz dostarczenie pojemników do gromadzenia odpadów medycznychMegrez Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 31.07.2026
- GESTION DES DASRI-Région Ile de FranceRESAHauf Anfragegeschlossen 24.07.2026
- GESTION DES DASRI - Région Ile de FranceRESAH12 Mio. €geschlossen 24.07.2026
- AbfallentsorgungUniversitätsklinikum Schleswig-Holstein AöRauf Anfragegeschlossen 16.07.2026
CPV 90524400 (Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen): öffentliche Ausschreibungen für Klinikabfall-Entsorgung & medizinische Abfalllogistik. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90524400?
Der CPV-Code 90524400 – Einsammlung, Transport und Beseitigung von Krankenhausabfällen klassifiziert öffentliche Aufträge für die gesamte Entsorgungskette medizinischer und klinischer Abfälle aus Krankenhäusern, Kliniken und vergleichbaren Gesundheitseinrichtungen. Der Code umfasst das Einsammeln infektiöser und gefährlicher Abfälle direkt an den Anfallstellen (z. B. Stationen, Operationssäle, Laboratorien), den gesetzeskonformen Transport in zugelassenen Behältnissen und Fahrzeugen sowie die ordnungsgemäße Beseitigung durch Verbrennung oder sonstige genehmigte Behandlungsverfahren.
Öffentliche Krankenhäuser, Universitätskliniken und öffentlich-rechtliche Gesundheitseinrichtungen sind verpflichtet, medizinische Abfälle nach den Anforderungen der LAGA-Richtlinien (Länderarbeitsgemeinschaft Abfall) und des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) zu entsorgen. Da diese Leistungen spezialisiertes Equipment und behördliche Genehmigungen erfordern, werden sie regelmäßig extern ausgeschrieben.
CPV 90524400 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 905 – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90524400 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90524400 (direkt) | 19 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 6 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 5,74 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 4 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 3 |
| 2024 | 3 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Baden-Württemberg | 4 |
| Berlin | 3 |
| Sachsen | 2 |
| Saarland | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen das Universitätsklinikum Heidelberg, die Charité – Universitätsmedizin Berlin, das Klinikum St. Georg gGmbH, das Universitätsklinikum des Saarlandes sowie der Entsorgungsverband medizinischer Einrichtungen e.V.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 90524400 ist eine Unterkategorie ohne eigene Untergruppen. Typische Leistungen, die unter diesem Code ausgeschrieben werden, umfassen:
- Regelmäßiges Einsammeln infektiöser Abfälle (AS 18 01 03) an Krankenhausstandorten
- Transport in zugelassenen, gekennzeichneten Fahrzeugen und UN-geprüften Behältnissen
- Thermische Behandlung (Verbrennung) in zugelassenen Sonderabfallverbrennungsanlagen
- Bereitstellung von Sammelbehältern und Behältermanagement
- Dokumentation, Begleitscheinerstellung und Nachweisführung nach NachwV
- Entsorgung von zytostatikahaltigen und anderen gefährlichen Krankenhausabfällen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90524400
- Entsorgung infektiöser Abfälle eines Universitätsklinikums: Ein großes Universitätsklinikum schreibt die vollständige Entsorgungsleistung für alle infektiösen und gefährlichen Krankenhausabfälle aus – inklusive Einsammlung auf den Stationen, Behältermanagement, Transport und Endverbrennung mit lückenloser Nachweisführung.
- Rahmenvertrag für klinische Abfallentsorgung: Ein Verbund öffentlicher Krankenhäuser vergibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur Einsammlung, dem Transport und der Beseitigung gefährlicher medizinischer Abfälle an mehreren Standorten innerhalb eines Bundeslands.
- Entsorgung von Zytostatika-Abfällen: Ein Krebszentrum beauftragt die spezialisierte Einsammlung, den Transport und die Beseitigung zytostatikahaltiger Abfälle nach den geltenden Anforderungen der Gefahrgutvorschriften (ADR) und den einschlägigen Umweltvorschriften.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90524400 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90524400 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Universitätskliniken, kommunale Krankenhäuser, öffentlich-rechtliche Gesundheitseinrichtungen sowie Verbände und Trägergesellschaften medizinischer Einrichtungen. Diese sind nach KrWG und den LAGA-Richtlinien zur ordnungsgemäßen Entsorgung gefährlicher medizinischer Abfälle verpflichtet und schreiben entsprechende Entsorgungsdienstleistungen in der Regel für mehrjährige Vertragslaufzeiten aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind zugelassene Entsorgungsfachbetriebe für Sonderabfälle, spezialisierte Krankenhausabfall-Entsorger sowie Unternehmen mit eigenem Fuhrpark für den Gefahrguttransport (ADR-Zulassung). Gefordert werden eine Zulassung als Entsorgungsfachbetrieb, behördliche Transportgenehmigungen, Nachweise über Beseitigungsanlagen sowie Erfahrungen mit der Entsorgung nach LAGA-Richtlinien. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90524400?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90524400)
Mit tender.match erhalten Entsorgungsdienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90524400 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Krankenhausabfall-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsumfang und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90524400)
Für Entsorger, die für überregionale Ausschreibungen oder große Klinikverbünde Kooperationspartner mit regionaler Präsenz oder spezialisierten Beseitigungsanlagen suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Nachunternehmer und Partner für Bietergemeinschaften schnell identifizieren.