Schneeräumung – Ausschreibungen (CPV 90620000)
Wertangaben auf Basis von 296 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Winterdienst im Stadtgebiet Jena 2026-2030, 07743 Jena ThüringenKommunale Immobilien Jena, 07743 Jena Thüringen, 07743 Jena Thüringenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Winterdienst, 70174 Stuttgart Baden-WürttembergKlinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAoeR, 70174 Stuttgart Baden-Württemberg, 70174 Stuttgart Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Winterdienst - Stadtgebiet Gelsenkirchen, 00000 Gelsenkirchen Nordrhein-WestfalenGELSENDIENSTE, 00000 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen, 00000 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Winter road maintenance 26–30. Tjörn MunicipalityTjörns kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Winter maintenance of municipal roads in the town and municipality of Wieluń” Task No. 1 and Task No. 2GMINA WIELUŃauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance of county roads and voivodeship roads managed and entrusted to PZD Pszczyna for the 2026/2027 season.Powiatowy Zarząd Dróg w Pszczynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance of county roads within the administrative boundaries of the Będzin County.Powiatowy Zarząd Dróg w Będzinie z/s w Rogoźnikuauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance of county roads during the 2026/2027 winter seasonZarząd Dróg Powiatowych w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026/3239 Winter maintenance at properties in Steinkjer.STATSBYGGauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Road maintenance - Kautokeino 2026 - 2030Guovdageainnu Suohkan - Kautokeino kommuneauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- R02046 Winter maintenance Region West – Setnesmoen (2nd publication)Forsvarsbyggauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Lot 1 à 4Direction Interdépartementale des routes Estauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Snow removal and ice controlSävsjö kommunauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winterliche Bearbeitung Halenseebrücke- Überleitung von der A100 zur A115Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöRauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance of county roads in the Kwidzyn County, 2026/2027.Powiat Kwidzyński- Starostwo Powiatowe w Kwidzynieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance of municipal and county roads and sidewalks within the City of Ustroń for the 2026–2027 seasonMiasto Ustrońauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- “Provision of winter maintenance and snow removal services for the Class IV road network and a section of the Class III Republican road network in the Municipality of Stara Zagora during the 2026–2028 operational period.”ОБЩИНА - СТАРА ЗАГОРА420.260 €geschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance of county roads in the Koniń County during the 2026/2027 winter seasonZARZĄD DRÓG POWIATOWYCH W KONINIEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- WinterdienstKlinikum der Landeshauptstadt Stuttgart gKAöRauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Gladheidsbestrijding gemeente Bladel 2026 - 2031Gemeente Bladel1 €geschlossen 31.08.2026
- WinterdienstleistungenBezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winterdienst - Stadtgebiet GelsenkirchenGELSENDIENSTEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026-VH : Salage et déneigement du réseau routier et autoroutier géré par la DIR EstMTES-MCTRCT-MER / SD / DIR / DIR EST - Direction Interdépartementale des Routes Estauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Konelumityöt Riverian kiinteistöissä (Kitee, Outokumpu, Nurmes ja Valtimo) 1.10.2026 alkaenPohjois-Karjalan koulutuskuntayhtymä, Riveriaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Konelumityöt Riverian Joensuussa sijaitsevissa kiinteistöissä 1.10.2026 alkaenPohjois-Karjalan koulutuskuntayhtymä, Riveriaauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 536230-2026 Zimowe utrzymanie dróg powiatowych na terenie powiatu konińskiego w sezonie zimowym 2026/2027 (ZDP.ZZ.3302.13.2026)Zarząd Dróg Powiatowych w Koninieauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 2026-VHDirection Interdépartementale des routes Estauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winterdienst Geh- und Radwege, Bushaltestellen Stadt Altlandsberg Saision 2026/27, 15345 Altlandsberg BrandenburgStadt Altlandsberg, 15345 Altlandsberg Brandenburg, 15345 Altlandsberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winterdienst Straßen und Parkplätze Stadt Altlandsberg Saision 2026/27, 15345 Altlandsberg BrandenburgStadt Altlandsberg, 15345 Altlandsberg Brandenburg, 15345 Altlandsberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Winter maintenance Hoting HCRegion Jämtland Härjedalenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
CPV 90620000 (Schneeräumung): öffentliche Ausschreibungen für Winterdienst, Räum- und Streudienste auf Straßen und Plätzen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90620000?
Der CPV-Code 90620000 – Schneeräumung klassifiziert öffentliche Aufträge für Winterdienstleistungen auf öffentlichen Verkehrsflächen, Plätzen und Liegenschaften. Dazu zählen das maschinelle und manuelle Räumen von Schnee auf Bundes-, Landes- und Kommunalstraßen, Gehwegen und Radwegen, das Streuen mit Streusalz, Splitt oder umweltfreundlichen Alternativen, das Freihalten von Bushaltestellen, Bahnhofszugängen und öffentlichen Plätzen sowie die Schneeräumung auf Bundesimmobilien und Liegenschaften. Der Code deckt den kompletten Winterdienst ab, sowohl als eigenständige Leistung als auch im Rahmen kombinierter Straßenreinigungsverträge.
CPV 90620000 gehört zur Klasse innerhalb der Gruppe 906 – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90620000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90620000 (direkt) | 1.007 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 318 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 293,16 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 176 |
| 2022 | 165 |
| 2023 | 166 |
| 2024 | 276 |
| 2025 | 213 |
| 2026 | 11 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen stiegen 2024 deutlich auf 276 Verfahren – ein Indikator für verstärkte Neuausschreibungen nach Ablauf älterer Rahmenverträge sowie für die wachsende Vergaberechtspflicht auch kleinerer Kommunen.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Brandenburg | 175 |
| Nordrhein-Westfalen | 170 |
| Bayern | 151 |
| Berlin | 79 |
| Sachsen | 71 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen der Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg, die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, das Staatliche Bauamt Bayreuth, der Landesbetrieb für Straßenbau sowie das Hessische Competence Center – Zentrale Beschaffung.
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 90620000 enthält keine weiteren formalen Unterkategorien. Typische Leistungsbestandteile bei Ausschreibungen mit diesem Code sind:
- Räum- und Streudienst auf Bundesstraßen, Landesstraßen und Gemeindestraßen
- Schneeräumung auf Bundesimmobilien und Liegenschaften (Behörden, Kasernen, Dienstgebäude)
- Winterdienst auf Gehwegen, Radwegen und Fußgängerübergängen
- Bereitstellung und Vorhaltung von Streufahrzeugen, Schneepflügen und Streugutsilo
- Bereitschaftsdienst und Reaktionszeiten (in der Regel 24/7-Bereitschaft im Winter)
- Dokumentation der Einsätze (Tourenbuch, GPS-Tracking)
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90620000
- Winterdienst auf Landesstraßen: Ein staatlicher Straßenbetrieb schreibt den Winterdienst für ein definiertes Streckennetz auf Landes- und Bundesstraßen als mehrjährigen Rahmenvertrag aus, inklusive Vorhaltepflicht für Spezialfahrzeuge und Streugutlager.
- Schneeräumung auf Bundesimmobilien: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben vergibt die Schneeräumung und Streudienste für mehrere Bundesliegenschaften in einer Vergaberegion als Dienstleistungsauftrag mit optionaler Verlängerungsoption.
- Kombinierter Winterdienst für eine Stadtgemeinde: Eine Kreisstadt schreibt kombinierten Winterdienst für Hauptverkehrsstraßen, verkehrswichtige Nebenstraßen und Gehwege aus, einschließlich Bereitschaftsdienst bei Schneefall und Glätte.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90620000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90620000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind staatliche Straßenbauverwaltungen und Landesbetriebe für Straßenwesen, die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, kommunale Tiefbau- und Straßenverkehrsämter, städtische Entsorgungsbetriebe sowie Bahnhofsbetreiber und Liegenschaftsverwaltungen. Winterdienstverträge werden häufig als mehrjährige Rahmenvereinbarungen (oft 3+2 Jahre) ausgeschrieben, um Planungssicherheit zu gewährleisten.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind kommunale Entsorgungsunternehmen, spezialisierte Winterdienstfirmen, Tiefbauunternehmen mit Winterdienstsparte sowie landwirtschaftliche Betriebe mit geeignetem Fuhrpark in ländlichen Räumen. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur Maschinenausstattung (Fahrzeuglisten, Baujahre), Qualifikation des eingesetzten Personals, Reaktionszeitnachweise sowie Referenzen aus vergleichbaren Winterdienstverträgen. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90620000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90620000)
Mit tender.match erhalten Winterdienstanbieter automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90620000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Winterdienst-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsart und Unternehmensprofil gefiltert – so werden auch Ausschreibungen kleinerer Kommunen nicht übersehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90620000)
Für Unternehmen, die für größere regionale Winterdienstverträge Nachunternehmer oder Partnerunternehmen suchen, bietet company.match Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert automatisch passende Partnerunternehmen für Bietergemeinschaften.