Reinigung und Entleerung von Einlaufschächten – Ausschreibungen (CPV 90640000)
Wertangaben auf Basis von 30 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Sinkkastenrinnenreinigung HEU, 63263 Neu-Isenburg HessenMagistrat der Stadt Neu-Isenburg, 63263 Neu-Isenburg Hessen, 63263 Neu-Isenburg Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 319/2026/TP-I/DZP Kamerowanie i czyszczenie zewnętrznej sieci kanalizacji sanitarnej oraz deszczowej na terenie UWM w Olsztynie.Uniwersytet Warmińsko-Mazurski w Olsztynieauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Raamovereenkomst planmatig reinigen en inspecteren kolkenGemeente Goudaauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- SinkkastenreinigungStadt Haanauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- ZP.271.26.2026 Wykonanie okresowego przeglądu eksploatacyjnego, czyszczenie separatorów ropopochodnych i osadników zlokalizowanych na terenie miasta Pruszcz Gdański oraz odbiór i unieszkodliwienie odpadów powstających w wyniku tej usługi w 2026 rokuGmina Miejska Pruszcz Gdańskiauf AnfrageFrist 02.09.2026
- 11/ZS/2026 Czyszczenie wraz z inspekcją TV sieci kanalizacji sanitarnej oraz deszczowej na terenie miasta ŻaryZakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o.o. w Żarachauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Rz.271.41.2026 Oczyszczanie studni chłonnych, studni rewizyjnych, wpustów ulicznych, koszy osadnikowych oraz kanałów i przykanalików z monitoringiem TV za pomocą kamery wraz z wywiezieniem i utylizacją urobkuGmina Miejska Legionowo Urzędu Miasta Legionowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Rz.271.41.2026 Oczyszczanie studni chłonnych, studni rewizyjnych, wpustów ulicznych, koszy osadnikowych oraz kanałów i przykanalików z monitoringiem TV za pomocą kamery wraz z wywiezieniem i utylizacją urobkuGmina Miejska Legionowo Urzędu Miasta Legionowoauf AnfrageFrist 04.09.2026
- Inspectie en Reinigen Kolken 2026 - 2030Gemeente Almelo485.000 €Frist 07.09.2026
- Dachrinnenreinigung K1 und K2GESOBAU AGauf AnfrageFrist 08.09.2026
- Rahmenvertrag Sinkkastenreinigung in der VG Nieder-Olm, 55268 Nieder-Olm Rheinland-PfalzVerbandsgemeindeverwaltung Nieder-Olm, 55268 Nieder-Olm Rheinland-Pfalz, 55268 Nieder-Olm Rheinland-Pfalzauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Servicio de limpieza de sumideros, rejillas y sistemas de drenaje del agua pluvial de la vía pública del municipio de Vitoria-GasteizAguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U. - Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U.7,8 Mio. €Frist 11.09.2026
- SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES DE SANEAMIENTO DE AGUAS DEL AÑARBE-AÑARBEKO URAK, S.A.AGUAS DEL AÑARBE-AÑARBEKO URAK, S.A.auf AnfrageFrist 15.09.2026
- Ongoing cleaning of street drainage facilities within the city of ChorzówMiasto Chorzów – Miejski Zarząd Ulic i Mostów w Chorzowieauf AnfrageFrist 17.09.2026
- Reinigung von Leitungen und Schächten 2027Amt für Betrieb Nationalstrassenauf AnfrageFrist 18.09.2026
- 2026/06 Entretien des infrastructures d'eaux pluviales, fosses septiques et bacs à graisseVille de Pertuis (84)200.000 €Frist 18.09.2026
- Inspectie-, reparatie- en calamiteitenwerkzaamheden riolering en reinigingswerkzaamheden gemalenGemeente Venloauf AnfrageFrist 05.10.2026
- Reinigen van de kolken en lijnafwateringGemeente Bunschotenauf AnfrageFrist 08.10.2026
- Straßenablaufreinigung im Stadtgebiet Rheine, 48429 Rheine Nordrhein-WestfalenTechnische Betriebe Rheine, 48429 Rheine Nordrhein-Westfalen, 48429 Rheine Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 25.08.2026
- Campagne préventive de curage avec géoréférencement des captages d'eaux pluviales 2026-2030Nantes Métropoleauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Kanalreinigung und - inspektion der Gemeinde Feldatal in 3 Ortsteilen, 36325 Feldatal HessenGemeindevorstand der Gemeinde Feldatal, 36325 Feldatal Hessen, 36325 Feldatal Hessenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- Kanalreinigung und - inspektion der Gemeinde Feldatal in 3 Ortsteilen, 36325 Feldatal HessenGemeindevorstand der Gemeinde Feldatal, 36325 Feldatal Hessen, 36325 Feldatal Hessenauf Anfragegeschlossen 16.08.2026
- AS/S/04/2026/JK Czyszczenie i udrożnienie sieci kanalizacji sanitarnej na terenie miasta Sopotu wraz z utylizacją odpadów specjalistycznym samochodem ciśnieniowym z obsługą operatorskąAQUA–Sopot Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 14.08.2026
- Stadtgebiet Neustadt an der Weinstraße inkl. Weindörfer - Straßenunterhalt Sinkkastenreinigung 2026 optional 2027Stadt Neustadt an der Weinstraßeauf Anfragegeschlossen 13.08.2026
- RV: Reinigung und Kamerabefahrung AM GredingDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf Anfragegeschlossen 27.07.2026
- RV Reinigung und Kamerabefahrung AM HerriedenDie Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayernauf Anfragegeschlossen 22.07.2026
- 01.26_EU_OV_VgV Jahresvertrag Sinkkastenreinigung für die Stadt WermelskirchenStadt Wermelskirchen - Zentrale Vergabestelle -auf Anfragegeschlossen 21.07.2026
- Réalisation de prestations d’entretien préventif et curatif des dispositifs d’évacuation des eaux pluviales, gouttières, chéneaux, naissances, crapaudines, boîtes à eau, descentes, collecteurs d’eau pluviales en pied de façade, regards et grilles avaloirs en lien direct avec les toitures et façades des bâtiments, des Hôpitaux Saint Louis et R. DEBRE.APHP NORD UNIVERSITE PARIS CITE460.000 €geschlossen 15.07.2026
- Entretien des grilles et avaloirs, réseau d'eaux pluviales, déshuileurs, bacs dégraisseurs et puits perdusVille d'Ambérieu en Bugeyauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Reoveepumplate ja rasvapüüdjate puhastustöödsihtasutus Põhja-Eesti Regionaalhaigla230.000 €geschlossen 29.06.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 90640000 (Einlaufschächte Reinigung & Entleerung): öffentliche Ausschreibungen für Straßeneinläufe, Kanalschächte & Kläranlagen-Dienste. Zahlen & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90640000?
Der CPV-Code 90640000 – Reinigung und Entleerung von Einlaufschächten klassifiziert öffentliche Aufträge für die regelmäßige und anlassbezogene Reinigung sowie Entleerung von Straßeneinläufen, Ablaufschächten und Kanaleinläufen im öffentlichen Raum. Dazu zählen das Absaugen und Reinigen von Straßeneinlaufschächten (Schlammfänge, Sandfänge), die Beseitigung von Rückständen aus Regenwassereinläufen, Schachtbegehungen sowie die fachgerechte Entsorgung der entnommenen Rückstände. Der Code deckt sowohl die Einzelreinigung als auch Rahmenverträge über wiederkehrende Reinigungszyklen ab.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe ist CPV 90640000 ein typischer Code für kommunale Bauhöfe, Tiefbauämter und Entwässerungsbetriebe, die die Unterhaltung der Straßenentwässerungsinfrastruktur an spezialisierte Dienstleister vergeben. CPV 90640000 gehört zur Klasse – zur Gruppe 906 – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90640000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90640000 (direkt) | 26 |
| Inklusive Unterkategorien | 52 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 15 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 3,83 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 2 |
| 2022 | 3 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 2 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 7 |
| Baden-Württemberg | 7 |
| Bayern | 6 |
| Berlin | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählen die Universitätsstadt Tübingen – Zentrale Vergabestelle, die Ingolstädter Kommunalbetriebe AöR, der Erftverband, die Stadt Wolfsburg sowie die Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen 2021–2026 |
|---|---|---|
| 90641000 | Reinigung von Einlaufschächten | 20 |
| 90642000 | Entleerung von Einlaufschächten | 6 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90640000
- Rahmenvertrag Straßeneinlaufreinigung einer Großstadt: Eine Stadtverwaltung schreibt die regelmäßige Reinigung aller Straßeneinlaufschächte im Stadtgebiet aus – mit definierten Reinigungsintervallen, Dokumentationspflichten und fachgerechter Entsorgung des Schlamms.
- Jährliche Schachtreinigung eines Wasserverbands: Ein kommunaler Wasserverband vergibt die Reinigung und Entleerung von Einlaufschächten in seinem Verbandsgebiet, um die hydraulische Leistungsfähigkeit des Kanalnetzes zu erhalten.
- Einlaufschachtunterhaltung für eine Kommunalbetriebe AöR: Ein kommunaler Betrieb beauftragt die kombinierte Reinigung und Inspektion von Einlaufschächten im Rahmen der Straßenentwässerungsunterhaltung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90640000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90640000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind kommunale Tiefbau- und Straßenbauämter, Bauhöfe und Grünflächenämter, Entwässerungsbetriebe und Kommunalbetriebe, Wasser- und Bodenverbände sowie Universitätsstädte mit eigenem Infrastrukturbetrieb. Einlaufschachtreinigung wird überwiegend als wiederkehrender Dienstleistungsauftrag in Form von Jahres- oder Mehrjahresrahmenverträgen vergeben.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Kanalreinigungs- und Kanal-TV-Inspektionsunternehmen, kommunale Entsorgungsbetriebe, Tiefbauunternehmen mit Kanalservicesparte sowie spezialisierte Saugwagen- und Spülfahrzeugbetreiber. Gefordert werden in der Regel Nachweise zur technischen Ausstattung (Saugwagen, Spülfahrzeuge), Qualifikationen im Umgang mit Abfällen und Gewässerschutz sowie Entsorgungsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90640000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90640000)
Mit tender.match erhalten Kanalreinigungsunternehmen und kommunale Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90640000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Einlaufschacht-Ausschreibungen werden nach Region, Leistungstyp und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90640000)
Für Unternehmen, die für flächendeckende Reinigungsaufträge Subunternehmer oder Konsortialpartner suchen, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Gerade bei großflächigen kommunalen Rahmenverträgen lassen sich so geeignete Partner für Teilleistungen und regionale Abdeckung identifizieren.