Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor – Ausschreibungen (CPV 90711500)
Wertangaben auf Basis von 46 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Prestations du suivi environnemental des essais du démonstrateur SOFLOCEAN d'AREMA dans les bassins ouest du port de MarseilleFondation OPEN-Cauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- DODÁVKA, INSTALACE A ZAJIŠTĚNÍ PROVOZU AUTOMATICKÝCH SČÍTACÍCH ZAŘÍZENÍ V NÁRODNÍM PARKU ČESKÉ ŠVÝCARSKOSpráva Národního parku České Švýcarskoauf Anfragegeschlossen 02.09.2026
- Monitoring of protected species in Natura 2000 areas under the FEnIKS project (7 proceedings), broken down into components.Regionalna Dyrekcja Ochrony Środowiska w Katowicachauf Anfragegeschlossen 03.09.2026
- MZN-01_Gara europea a procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per l’appalto del
“Servizio di monitoraggio ambientale, fornitura, manutenzione e gestione di strumentazione”
presso la discarica “Moranzani” sita in loc. Malcontenta - Venezia (VE),
con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108, comma 1, del D. Lgs. 36/202Veneto Acque S.B.p.A.1,1 Mio. €Frist 07.09.2026
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI MONITORAGGIO DELLA RETE NATURA 2000 PROGETTO NATURE NET POLLINO 2027. Fonte del Finanziamento Azione 3 2 7 A Priorità 3 Basilicata green Programma Regionale FESR FSE+ Basilicata 2021 2027 CUP D12D24000180006Ente Parco Nazionale del Pollino629.531 €Frist 10.09.2026
- Sedimentuntersuchungen gemäß EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL), 30177 Hannover NiedersachsenLogistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - …, 30177 Hannover Niedersachsen, 30177 Hannover Niedersachsenauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Monitoring osadów dennych zbiorników zaporowych i wybranych rzek w 2026 rokuGłówny Inspektorat Ochrony Środowiskaauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Suivi environnemental de la mesure compensatoire des travaux de reconstruction du quai Gommes au port de BayonneRégion Nouvelle-Aquitaineauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Provision of Air Emissions Monitoring Programme (AEMP) of air emission compliance monitoring at selected EPA licensed sites in IrelandEnvironmental Protection Agency1,3 Mio. €Frist 23.09.2026
- Surveillance de la qualité des plans d'eauAgence de l'eau Loire-Bretagne3,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- La surveillance de masses d'eau plans d'eau ; l'acquisition de données qualité sur les masses d'eau du bassin Loire-Bretagne dans le cadre de la mise en oeuvre du programme de surveillance.Agence de l'eau Loire-Bretagneauf AnfrageFrist 28.09.2026
- FID Messung 2027, 2028, 2029Landeshauptstadt Münchenauf AnfrageFrist 29.09.2026
- FID Messung 2027, 2028, 2029Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) - Vergabestelle 7auf AnfrageFrist 29.09.2026
- Biologický průzkum povrchových areálů na lokalitách Březový potok, Hrádek, Horka a JanochSpráva úložišť radioaktivních odpadůauf AnfrageFrist 30.09.2026
- NATURUND01 - Naturundersøgelser - Dynamisk indkøbssystemVejdirektoratetauf AnfrageFrist 02.04.2029
- ØKOBAR - National analysis programme for stretchoding and sequencing.Miljødirektoratetauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- Conducting nature monitoring in the Natura 2000 area of the Żywiec Beskid, PLB24000Regionalna Dyrekcja Ochrony Środowiska w Katowicachauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- Eigenüberwachung auf den Deponien Nürnberg Süd und Nürnberg Nord, 90455 Nürnberg BayernStadt Nürnberg - Abfallwirtschaftsbetrieb, 90455 Nürnberg Bayern, 90455 Nürnberg Bayernauf Anfragegeschlossen 23.08.2026
- Badanie stateczności zboczy na terenie składowiska odpadów innych niż niebezpieczne i obojetne w Woli Kruszyńskiej gm. BełchatówEKO-REGIONauf Anfragegeschlossen 21.08.2026
- Bear Monitoring 2026–2028Dabas aizsardzības pārvalde180.000 €geschlossen 21.08.2026
- Monitoring a vyhodnocení vlivu managementu vybraných lokalit v ochranných pásmech linek VN, VVN a ZVN, ve vztahu k dopadu na ZCHD a biotopyAgentura ochrany přírody a krajiny České republikyauf Anfragegeschlossen 20.08.2026
- Monitoring mortality ptáků na vybraných linkách vysokého napětíAgentura ochrany přírody a krajiny České republikyauf Anfragegeschlossen 19.08.2026
- Bezmugurkaulnieku valsts (fona) monitorings 2026.-2029. gadsDabas aizsardzības pārvalde280.000 €geschlossen 13.08.2026
- Monitoring grote vuurvlinderProvincie Fryslân0 €geschlossen 12.08.2026
- Monitoring Einleiterkontrolle inkl. Durchflussmessungen Mitteldeutschland 2027 bis 2029 (2 Lose)Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbHauf Anfragegeschlossen 12.08.2026
- Contratación del contrato de servicios de asistencia técnica para la elaboración de censos municipales de amianto de los municipios integrados en la zona Este del Plan Provincial de Elaboración de Censos Municipales de Amianto en Municipios menores de 10.000 habitantes (PPECMA).Alcaldia del Ayuntamiento de Miajadas123.966,9 €geschlossen 11.08.2026
- Vergabe der Phytoplanktonanalyse in bayerischen Fließgewässern 2027/2028 einschließlich Präparati...Bayerisches Landesamt für Umweltauf Anfragegeschlossen 06.08.2026
- Vergabe der Phytoplanktonanalyse in bayerischen Fließgewässern 2027/2028 einschließlich Präparation planktischer DiatomeenprobenBayerisches Landesamt für Umweltauf Anfragegeschlossen 05.08.2026
- Monitoring the effects of active conservation measures on vegetation in the upper basin of the Biebrza National ParkBiebrzański Park Narodowyauf Anfragegeschlossen 20.07.2026
- TO PILOT PROJECT ON CLIMATE CHANGE ADAPTATION MEASURES FOR THE PINEAPPLE SECTOR IN NORTHERN COSTA RICA. (In Spanish: Proyecto piloto sobre medidas de adaptación al cambio climático para el sector de la piña en el norte de Costa Rica).AO / EF-SIEGE / EF / DR - ANDES - DIRECTION REGIONALE - ANDESauf Anfragegeschlossen 17.07.2026
CPV 90711500 (Umweltüberwachung): öffentliche Ausschreibungen für Monitoring in Bergbau, Altlasten & Industriebereichen. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90711500?
Der CPV-Code 90711500 – Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor klassifiziert öffentliche Aufträge für Monitoring- und Überwachungsdienstleistungen im Umweltbereich außerhalb des Bausektors. Dazu zählen kontinuierliches Umweltmonitoring in Bergbaufolgelandschaften, Altlastenstandorten, Industriebrachen und Deponien sowie die begleitende Überwachung von Sanierungsmaßnahmen, Grundwasseruntersuchungen und Emissionsmessungen. Der Code wird insbesondere von Bergbauverwaltungsgesellschaften, Umweltbehörden und Sanierungsträgern genutzt.
CPV 90711500 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Dienstleistungen im Umweltschutz und ist damit Teil der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90711500 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90711500 (direkt) | 11 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 8 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 7,03 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2022 | 2 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen-Anhalt | 3 |
| Sachsen | 2 |
| Brandenburg | 2 |
| Niedersachsen | 2 |
| Hessen | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbH, die Lausitzer- und Mitteldeutsche Bergbauverwaltungsgesellschaft mbH, die Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH, der Niedersächsische Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz sowie die RTW Planungsgesellschaft mbH.
Typische Untergruppen und Leistungen
Der CPV-Code 90711500 hat keine weiteren Unterkategorien. Typische Leistungen unter diesem Code umfassen:
- Langzeitmonitoring von Grundwasser, Boden und Bodenluft an Bergbaufolgelandschaften
- Emissionsüberwachung und Immissionsmessungen an Altlastenstandorten und Deponien
- Begleitendes Umweltmonitoring bei industriellen Sanierungsmaßnahmen
- Ökologische Erfolgskontrolle bei Renaturierungsmaßnahmen ehemaliger Tagebauflächen
- Gewässerökologisches Monitoring im Umfeld von Bergbau- und Industriestandorten
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90711500
- Grundwassermonitoring an Tagebaufolgelandschaft: Eine Bergbauverwaltungsgesellschaft schreibt das langfristige Monitoring von Grundwasserpegeln, Wasserqualität und Setzungen im Umfeld eines abgeschlossenen Braunkohletagebaus aus.
- Umweltüberwachung an Industriestandort: Ein Sanierungsträger beauftragt ein Umweltdienstleistungsunternehmen mit der kontinuierlichen Überwachung von Bodenluft, Grundwasser und Emissionen an einem ehemaligen Chemiebetriebsstandort.
- Ökologisches Monitoring bei Renaturierung: Eine Landesbehörde schreibt die begleitende Umweltüberwachung einer Renaturierungsmaßnahme an einem ehemaligen Tagebausee aus, inklusive Gewässergüteuntersuchungen und Biotoperfassung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90711500 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90711500 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bergbauverwaltungsgesellschaften in den Braunkohleregionen Mitteldeutschlands und der Lausitz (LMBV, MDSE), Landesumweltbehörden, Wasserwirtschaftsbehörden sowie öffentliche Sanierungsträger für Altlastenstandorte. Der Schwerpunkt liegt deutlich in den Bergbauregionen Sachsen-Anhalts, Sachsens und Brandenburgs.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Umweltingenieur- und Gutachterbüros, spezialisierte Umweltmonitoring-Dienstleister sowie Labore mit akkreditierten Analyseverfahren für Boden, Wasser und Luft. Gefordert werden Zertifizierungen nach ISO 17025 für Laboranalysen, Referenzen aus vergleichbaren Monitoring-Projekten sowie Kapazitäten für Langzeitprojekte mit regelmäßiger Berichterstattung. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90711500?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90711500)
Mit tender.match erhalten Umweltmonitoring-Dienstleister automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90711500 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu Ausschreibungen der Bergbauverwaltungsgesellschaften und Landesbehörden. Passende Ausschreibungen werden nach Region, Leistungsbereich und Unternehmensprofil gefiltert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt sofort, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90711500)
Mit company.match erhalten Bieter Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. Für Monitoring-Projekte, die Laborkapazitäten, Geodatendienste oder spezifische Messtechnik erfordern, lassen sich gezielt geeignete Kooperationspartner und Nachunternehmer identifizieren.