Gebäudereinigung – Ausschreibungen (CPV 90911200)
Wertangaben auf Basis von 1.043 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Unterhaltsreinigung LWK-NRW Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster - WolbeckLandwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Gebäudereinigung der städtischen Gebäude der Stadt Schifferstadt, Schifferstadt Rheinland-PfalzStadtverwaltung Schifferstadt, Schifferstadt Rheinland-Pfalz, 00000 Schifferstadt Rheinland-Pfalzauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Unterhaltsreinigung LWK-NRW Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster - Wolbeck, 48167 Münster Nordrhein-WestfalenLandwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen, 48167 Münster Nordrhein-Westfalen, 48167 Münster Nordrhein-Westfalenauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Unterhalts- und Glasreinigung, 19348 Perleberg BrandenburgJobcenter Prignitz, 19348 Perleberg Brandenburg, 19348 Perleberg Brandenburgauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Unterhaltsreinigung Stadt Holzgerlingen, 71088 Holzgerlingen Baden-WürttembergStadtverwaltung Holzgerlingen, 71088 Holzgerlingen Baden-Württemberg, 71088 Holzgerlingen Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 30.08.2026
- Abschluss eines Rahmenvertrages über die Unterhaltsreinigung in der Unteroffizier-Friederike-Krüger-Kaserne, 2026/1488 SchBundeswehr-Dienstleistungszentrum Munsterauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die FBS/ ZBMD Löbau und einen BImA Handwerkerstützpunkt, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt
VOEK 198-26Bundesanstalt für Immobilienaufgabenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Ausstellung DAS STÄHLERNE HERZ (26.10.2026 bis 08.08.2027) - GebäudereinigungWeltkulturerbe Völklinger Hütte – Europäisches Zentrum für Kunst und Industriekultur GmbH25.000 €geschlossen 31.08.2026
- Prestation de nettoyage et fourniture de produits d’hygiène pour les sites administratifs de la SHLMR – Zone OUEST SUD ESTSociété d'Habitations à Loyer Modéré de la Réunionauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Baureinigung BA IIMarkt Grassauauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations d'entretien et de nettoyage des locaux communauxMairie de Capesterre de Marie-Galanteauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Unterhaltsreinigung Stadt HolzgerlingenStadtverwaltung Holzgerlingenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations d'entretien et de nettoyage des locaux communauxVILLE DE CAPESTERRE DE MARIE GALANTEauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A.Gerencia Municipal de Cultura y Deportes de Santa Lucía, S.A.9,1 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Gebäudereinigung der städtischen Gebäude der Stadt SchifferstadtStadtverwaltung Schifferstadtauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contractació conjunta del servei de neteja i control de plagues en els edificis, dependències, espais exteriors i serveis relacionats de la URV i la FURV, mitjançant lotsUniversitat Rovira i Virgili8,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Contractación conjunta del servicio de limpieza y control de plagas en los edificios, dependèncias, espacios exteriores y servicios relacionados de la URV y la FURV, mediante lotesUniversitat Rovira i Virgili8,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten, Tullaschule, 79108 Freiburg Baden-WürttembergStadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement, 79108 Freiburg Baden-Württemberg, 79108 Freiburg Baden-Württembergauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Unterhalts- sowie Glas- und Rahmenreinigung für die BASt Bad Königshofen, 97631 Bad Königshofen BayernFreistaat Bayern vertreten durch das Bayerische …, 97631 Bad Königshofen Bayern, 97631 Bad Königshofen Bayernauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Reinigungsdienstleistungen am Difu - Standort Berlin, 10969 Berlin BerlinDeutsches Institut für Urbanistik gGmbH, 10969 Berlin Berlin, 10969 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- UHR Ludwig-Erhard-Schule, Frankfurt am Main HessenStadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und …, Frankfurt am Main Hessen, 00000 Frankfurt am Main Hessenauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Externe poetsdiensten gemeentelijke gebouwen te Zaventem 2027 - 2031Gemeente Zaventem1,3 Mio. €geschlossen 01.09.2026
- Servizio di pulizia degli edifici e delle strutture comunali a ridotto impatto ambientaleComune di Mezzolombardo592.103,9 €geschlossen 01.09.2026
- CLEANING SERVICES FOR INSTALLATIONS AND SURROUNDING AREAS OF THE AMEA BRANCH IOANNINA "NEOMARTYR GEORGIOS", THE AMEA BRANCH THESPROTIA, THE CHILD PROTECTION BRANCH THESPROTIA, AND THE POGONIANI UNIT OF THE CHILD PROTECTION BRANCH IOANNINA OF K.K.P.P. EPIRUS FOR THE YEARS 2027-2028 (Estimated contract duration: 1/3/2027 to 31/12/2028)ΚΕΝΤΡΟ ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΠΡΟΝΟΙΑΣ ΠΕΡΙΦΕΡΕΙΑΣ ΗΠΕΙΡΟΥ705.328 €geschlossen 01.09.2026
- Jobcenter Kreis Groß-Gerau, UnterhaltsreinigungKommunales Vergabezentrum Kreis Groß-Gerau für das Kommunale Jobcenter Groß-Gerauauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Überlassung, Betrieb, Wartung und optionaler Austausch von Verkehrsüberwachungstechnik einschließlich stationärer, mobiler und semistationärer Geschwindigkeits- und ggf. RotlichtüberwachungStadtverwaltung Mühlhausenauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Unterhalts- sowie Glas- und Rahmenreinigung für die BASt Bad KönigshofenZentrale Vergabestelle im Bayerischen Landesamt für Steuernauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Landkreis Ludwigslust-Parchim - Unterhalts- und Grundreinigung in Gebäuden des Landkreises Ludwigslust-Parchim - Los 1 Standort LudwigslustLandkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landratauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Unterhalts- und Grundreinigungsarbeiten, TullaschuleStadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagementauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Aanbesteding schoonmaakonderhoud en glasbewassing locaties Veiligheidsregio Brabant NoordVeiligheidsregio Brabant-Noordauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
CPV 90911200 (Gebäudereinigung): öffentliche Ausschreibungen für Unterhaltsreinigung, Glasreinigung & Sonderreinigung. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90911200?
Der CPV-Code 90911200 – Gebäudereinigung klassifiziert öffentliche Aufträge für die gewerbliche Reinigung von Gebäuden und Liegenschaften. Erfasst werden alle Formen der professionellen Gebäudereinigung: regelmäßige Unterhaltsreinigung von Büro-, Schul- und Verwaltungsgebäuden, Glas- und Fassadenreinigung, Grundreinigungen, Sonderreinigungen sowie die Reinigung von Gemeinschaftsflächen in öffentlich genutzten Gebäuden. Dieser Code zählt zu den meistgenutzten CPV-Codes in der öffentlichen Vergabe und ist für nahezu alle öffentlichen Auftraggeber mit eigenem Gebäudebestand relevant. Abzugrenzen sind die Fensterreinigung (eigener CPV-Code) sowie Reinigungs- und Pflegeleistungen im Außenbereich.
Im CPV-System ist CPV 90911200 eine Unterkategorie und gehört zur Gruppe 909 – Reinigungs- und Hygienedienste in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Grundlage der Klassifikation bilden die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90911200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90911200 (direkt) | 5.077 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 1.627 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 2,21 Mrd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 838 |
| 2022 | 932 |
| 2023 | 1.076 |
| 2024 | 1.118 |
| 2025 | 984 |
| 2026 | 129 (Jahresbeginn) |
Die Ausschreibungszahlen zeigen einen klaren Aufwärtstrend: Von 2021 bis 2024 stiegen sie kontinuierlich, mit dem bisherigen Höchststand von 1.118 Verfahren im Jahr 2024. Gebäudereinigung gehört damit zu den aktivsten Vergabebereichen in der deutschen öffentlichen Beschaffung.
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 1.158 |
| Nordrhein-Westfalen | 990 |
| Hessen | 483 |
| Baden-Württemberg | 445 |
| Niedersachsen | 366 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (247 Vergaben), die Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1 (138 Vergaben), das Bayerische Landesamt für Steuern – Zentrale Vergabestelle – (133 Vergaben), die Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien (125 Vergaben) sowie die Finanzbehörde Hamburg (104 Vergaben).
Typische Untergruppen und Leistungen
CPV 90911200 ist auf dieser Ebene nicht weiter untergliedert. Typische Leistungen, die unter diesen Code fallen:
- Regelmäßige Unterhaltsreinigung von Büro- und Verwaltungsgebäuden
- Schulgebäude- und Sportstättenreinigung
- Grundreinigungen und Sonderreinigungen nach Umzügen oder Veranstaltungen
- Glasreinigung und Fassadenreinigung an öffentlichen Gebäuden
- Reinigung von Gemeinschaftsflächen, Treppenhäusern und Sanitäranlagen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90911200
- Unterhaltsreinigung eines Bundesbehördenstandorts: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben schreibt die werktägliche Unterhaltsreinigung von Büroräumen, Fluren und Sanitäranlagen in einer Liegenschaft aus, inklusive Jahres- und Sonderreinigungen, als Rahmenvertrag über mehrere Jahre.
- Schulgebäudereinigung für kommunale Schulen: Eine Stadtverwaltung vergibt die Unterhalts- und Glasreinigung für mehrere Grundschulen und Gymnasien im Stadtgebiet, inklusive Reinigung nach Schulveranstaltungen und Feriengrundreiniungen.
- Reinigung von Gerichts- und Verwaltungsgebäuden: Ein Landesamt für Bau und Liegenschaften schreibt die Unterhaltsreinigung von Justizgebäuden in einem Landgerichtsbezirk als Los-Vergabe aus.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90911200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90911200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Nahezu alle öffentlichen Auftraggeber mit eigenem Gebäudebestand vergeben regelmäßig Gebäudereinigungsleistungen extern. Zu den volumenstärksten Auftraggebern gehören Bundesbehörden mit großem Liegenschaftsbestand (insbesondere die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben), kommunale Schulbaubehörden, Landesbauverwaltungen sowie Finanz- und Justizbehörden. Die hohen Ausschreibungszahlen in Bayern und NRW spiegeln die Gebäudebestände der bevölkerungsreichsten Bundesländer wider.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind gewerbliche Gebäudereinigungsunternehmen, von kleinen regionalen Betrieben bis zu nationalen und internationalen Facility-Management-Unternehmen. Gefordert werden regelmäßig Referenzen über vergleichbare Reinigungsaufträge, Nachweise zur Tariftreue (Mindestlohn-Erklärungen) sowie Umwelt- und Qualitätszertifikate (z. B. RAL-Gütezeichen Gebäudereinigung). Bei größeren Vergaben sind Eignungsnachweise zur wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit und zur personellen Kapazität Pflicht. Informationen zu Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK).
Wie hilft Bond bei CPV 90911200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90911200)
Mit tender.match erhalten Gebäudereinigungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90911200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis zu regionalen Vergabestellen. Durch präzise Filter nach Region, Gebäudeart und Auftragsgröße werden passende Reinigungsausschreibungen zuverlässig identifiziert. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt auf, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Nachbesserungsbedarf besteht.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90911200)
Für Gebäudereiniger, die bei Großaufträgen Nachunternehmer für Spezialleistungen (z. B. Glasreinigung, Sonderreinigung, Schädlingsbekämpfung) oder Partner für Bietergemeinschaften suchen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für umfangreiche Rahmenverträge gezielt zusammenstellen.