Tank- und Behälterreinigung – Ausschreibungen (CPV 90913000)
Wertangaben auf Basis von 27 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contratación del servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis en las instalaciones de riesgo de los Centros y Cuarteles de La Guardia Civil en la provincia de Las Palmas.Comandancia Guardia Civil de Las Palmas54.600 €Frist 03.09.2026
- Servicio para la realización de controles de legionela. Cronograma paga y limpieza y desinfección de depósitos en las instalaciones del IVIA.Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima53.661,6 €Frist 07.09.2026
- Rahmenvereinbarung Pellets, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Rahmenvereinbarung Pellets, 04109 Leipzig SachsenStadt Leipzig, 04109 Leipzig Sachsen, 04109 Leipzig Sachsenauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Maintenance and cleaning of capacity tanks and underground water sedimentation tanks of accumulated material at JSW S.A. “Borynia–Zofiówka” Coal Mine.Jastrzębska Spółka Węglowa S.A. z siedzibą w Jastrzębiu Zdroju, Zakład Wsparcia Produkcjiauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Entretien des debourbeurs deshuileurs, des cuves de rétentions des colonnes d'huile motrice usagée et des réseaux d'assainissement des sites gérés par la Direction cycle du déchetLE HAVRE SEINE METROPOLE25.000 €Frist 21.09.2026
- Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SACetursa Sierra Nevada, S.A.24 Mio. €Frist 30.07.2027
- FZ.271.1.10.2026 Roboty ziemne polegające na oczyszczaniu i odmulaniu dwóch zbiorników wodnych (stawów) w parku w CieszkowieGmina Cieszkówauf Anfragegeschlossen 28.08.2026
- BZP.271.50.2026 Utrzymanie fontann miejskich.Urząd Miasta Gorzowa Wielkopolskiegoauf Anfragegeschlossen 27.08.2026
- APO 186 INFRA - Limpieza e inertización de depósitos de gasóleo C Base Aérea de TorrejónJefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)59.000 €geschlossen 10.08.2026
- Maintenance of the Tusznica reservoirPaństwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 03.08.2026
- Maintenance of the Malinówka 1, Malinówka 2, Malinówka 3, and Serafa 2 reservoirs, including facility security and monitoring, as well as maintenance of alarm systems.Państwowe Gospodarstwo Wodne Wody Polskieauf Anfragegeschlossen 30.07.2026
- Servicio de mantenimiento, limpieza y suministro de repuestos específicos del fabricante para los contenedores soterrados ubicados en el municipio de Gijón durante dos añosConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)504.000 €geschlossen 27.07.2026
- MAINTENANCE OF FUEL INFRASTRUCTURE AND PREPARATION FOR NON-DESTRUCTIVE TESTING (NDT) AT THE PORĄŻYN STORAGE FACILITY4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 15.07.2026
- Services for disinfecting the filter layer and removing biofilm and algae from the walls of potable water tanks and clarifiers, as well as flushing water distribution pipelines.Apavital SA Iasiauf Anfragegeschlossen 14.07.2026
- Mała retencja-czyszczenie trzech zbiorników: w parku Rusinowa, ul.Świerkowa , ul.WarszawskaMiejski Zakład Usług Komunalnych Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 13.07.2026
- {UT2} Servicio de suministro, instalación, limpieza, vaciado, mantenimiento y retirada de baños químicos portátiles en espacios naturales protegidos de las Illes Balears.Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)95.686,9 €geschlossen 10.07.2026
- Servicio de control microbiológico y de prevención de la legionelosis en los acuartelamientos de la Comandancia de la Guardia Civil de Guadalajara.Comandancia Guardia Civil de Guadalajara169.314,6 €geschlossen 07.07.2026
- Reinigung und Wartung von UnterflursystemenStadt Mannheim, Stadtraumservice Mannheimauf Anfragegeschlossen 01.07.2026
- Wykonanie rocznego przeglądu okresowego w Zakładzie Unieszkodliwiania Odpadów w Szczecinie w 2026 roku.Zakład Unieszkodliwiania Odpadów Sp. z o.o.auf Anfragegeschlossen 30.06.2026
- USŁUGA W ZAKRESIE UTRZYMANIA W SPRAWNOŚCI INFRASTRUKTURY PALIWOWEJ, ORAZ PRZYGOTOWANIE DO BADAŃ WDT4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 23.06.2026
- USŁUGA W ZAKRESIE UTRZYMANIA W SPRAWNOŚCI INFRASTRUKTURY PALIWOWEJ ORAZ PRZYGOTOWANIE DO BADAŃ WDT4 Regionalna Baza Logistycznaauf Anfragegeschlossen 17.06.2026
- Selection of a Contractor for the provision of active security services within the Zalew Nowohucki reservoir in Kraków, as part of the project entitled "Biodiversity Protection of Zalew Nowohucki", for the Municipal Greenery Management Board in Kraków.Zarząd Zieleni Miejskiej w Krakowieauf Anfragegeschlossen 15.06.2026
- Contratación del Servicio de limpieza de los depósitos de abastecimiento de agua potable de los municipios gestionados por ACOSOL. S.A.Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.375.000 €geschlossen 05.06.2026
- Industriële reiniging van petrochemische installatie(delen), logistiek en bijbehorende werkzaamhedenMinisterie van Defensieauf Anfragegeschlossen 04.06.2026
- PROJEKT OBO pn. „Ratujmy Jezioro Długie 5” w zakresie zakupu, dostawy i montażu mat bentosowych na dnie jeziora, usuwania nadmiaru roślinności inwazyjnej (moczarki delikatnej) metodą mechaniczną oraz monitoringu środowiskowegoWydział Środowiskaauf Anfragegeschlossen 22.05.2026
- Maintenance et entretien des bacs à graisse, stations de relevage et réseaux d'eaux usées des établissements du Crous de Bordeaux AquitaineCROUS de Bordeaux0 €geschlossen 30.04.2026
- Accord-cadre pour le nettoyage des cuves dans les écoles de la commune de MamoudzouVille de Mamoudzou (976)auf Anfragegeschlossen 27.04.2026
- Industrieel Reinigen (DIG-17838)Hoogheemraadschap van Rijnlandauf Anfragegeschlossen 31.03.2026
- Nettoyage annuel des réservoirs d'eau potable -Relance de la consultation n°202509101323Saint-Nazaire Agglomération - la CARENEauf Anfragegeschlossen 30.03.2026
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 90913000 (Tank- und Behälterreinigung): öffentliche Ausschreibungen für industrielle Tankreinigung & Behälterreinigung. Vergabedaten, Auftraggeber & Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90913000?
Der CPV-Code 90913000 – Tank- und Behälterreinigung klassifiziert öffentliche Aufträge für die professionelle Reinigung von Tanks, Behältern und vergleichbaren Speicheranlagen. Dazu zählen die Innen- und Außenreinigung von Kraftstofftanks, Abwassertanks, Chemikalienbehältern, Trinkwasserbehältern sowie sonstigen industriellen und kommunalen Lagerbehältern. Der Code umfasst sowohl manuelle als auch maschinelle Reinigungsverfahren inklusive Entsorgung der anfallenden Rückstände.
Im Rahmen der öffentlichen Vergabe kommt CPV 90913000 bei Aufträgen zum Einsatz, die eine regelmäßige oder einmalige Reinigung von Tanks auf Liegenschaften des Bundes, der Länder und Kommunen erfordern – etwa bei Bundeswehrliegenschaften, Kläranlagen, Infrastrukturbetreibern oder kommunalen Versorgungsunternehmen. CPV 90913000 gehört zur Kategorie innerhalb der Reinigungs- und Hygienedienste (Gruppe 909) in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90913000 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90913000 (direkt) | 9 |
| Inkl. Unterkategorien | 28 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 2 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 650 Tsd. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 1 |
| 2023 | 1 |
| 2024 | 1 |
| 2025 | 6 |
| 2026 | – (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 4):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Sachsen | 4 |
| Nordrhein-Westfalen | 3 |
| Niedersachsen | 1 |
| Bayern | 1 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern zählen die Wismut GmbH, die Fernleitungs-Betriebsgesellschaft mbH, das Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Wilhelmshaven, die Stadt Bocholt sowie die Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern.
Typische Untergruppen und Leistungen
| CPV-Code | Bezeichnung | Ausschreibungen (2021–2026) |
|---|---|---|
| 90913200 | Behälterreinigung | 16 |
| 90913100 | Tankreinigung | 3 |
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90913000
- Reinigung von Kraftstofftanks auf Bundeswehrliegenschaften: Ein Bundeswehr-Dienstleistungszentrum schreibt die turnusmäßige Innenreinigung von unterirdischen Heizöl- und Dieseltanks auf mehreren Liegenschaften aus, inklusive Schlammentsorgung und Zustandsdokumentation.
- Abwasserbehälterreinigung bei Kläranlagen: Ein Wasser- und Abwasserzweckverband vergibt die Reinigung von Schlammfaultürmen und Vorklärbecken inklusive Entsorgung der abgesaugten Rückstände gemäß wasserrechtlicher Vorgaben.
- Reinigung von Pipelinetanks für Infrastrukturbetreiber: Ein Fernleitungsnetzbetreiber beauftragt die Reinigung von Mess- und Regelstationsgehäusen sowie angeschlossenen Sammelbehältern zur Betriebssicherstellung.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90913000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90913000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Typische Auftraggeber sind Bundeswehr-Dienstleistungszentren, Autobahn- und Infrastrukturgesellschaften, kommunale Wasserver- und Abwasserentsorgungsbetriebe sowie industrielle Betreiber öffentlicher Liegenschaften. Sie schreiben Tank- und Behälterreinigungen im Rahmen der gesetzlich vorgeschriebenen Anlagenwartung, im Zuge von Sanierungsvorhaben sowie zur Sicherstellung des laufenden Betriebs aus.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind spezialisierte Industriereinigungsunternehmen, Umweltdienstleister mit Sachkunde für den Umgang mit Gefahrstoffen sowie Entsorgungsfachbetriebe. Gefordert werden in der Regel Nachweise über entsprechende Geräteausstattung (Saugfahrzeuge, Hochdruckreiniger), Entsorgungsnachweise für Reststoffe, Sachkundigenqualifikationen sowie Referenzen vergleichbarer Aufträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90913000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90913000)
Mit tender.match erhalten spezialisierte Reinigungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90913000 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Passende Aufträge werden nach Region, Leistungsspektrum und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt. Eine automatisierte Gap-Analyse zeigt, wo das Unternehmen die Anforderungen erfüllt und wo Lücken bestehen.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90913000)
Für Unternehmen, die für komplexe Reinigungsprojekte Subunternehmer oder spezialisierte Entsorgungspartner benötigen, bietet company.match Zugang zu einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. So lassen sich geeignete Partner für Bietergemeinschaften und Teilleistungen – etwa für die Schlammentsorgung oder chemische Analyse – gezielt identifizieren.