Büroreinigung – Ausschreibungen (CPV 90919200)
Wertangaben auf Basis von 273 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Servicio de limpieza de las dependencias e instalaciones de la Dirección Provincial del Instituto
Social de la Marina en Valencia y de sus Direcciones Locales en Gandia y
Cullera
b) Servicio de desinfeccion, desratizacion, desinsectacion y control de plagas en las Direcciones
Locales de Gandia y Cullera
c) Servicio de lavandería del vestuario profesional del Servicio de Sanidad Maritima
.Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Valencia388.938,4 €geschlossen 31.08.2026
- Cleaning services and territory maintenance servicesAB Lietuvos radijo ir televizijos centras320.000 €geschlossen 31.08.2026
- Reinigungsdienstleistungen am Difu - Standort Berlin, 10969 Berlin BerlinDeutsches Institut für Urbanistik gGmbH, 10969 Berlin Berlin, 10969 Berlin Berlinauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- 36/DO/2026 Sprzątanie pomieszczeń biurowych i socjalnych w budynkach Zamawiającego w podziale na częściZakład Wodociągów i Kanalizacji Sp. z o. o. Grodzisk Mazowieckiauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Servicio de limpieza Centro Territorial NavarraFundación Estatal para la Formación en el Empleo, F.S.P.22.826 €geschlossen 01.09.2026
- Servicio de limpieza del Instituto Social de la Marina en Valencia y de sus Direcciones Locales en Gandia y Cullera, servicio de desinfeccion, desratizacion y desinsectacion en las Direcciones Locales de Gandia y Cullera y servicio de lavandería del vestuario profesional de Sanidad MaritimaInstituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Valencia388.938,4 €Frist 02.09.2026
- Reinigungsleistungen 2026 bis 2031 (Lose 1 bis 6), 50354 Hürth Nordrhein-WestfalenStadt Hürth, 50354 Hürth Nordrhein-Westfalen, 50354 Hürth Nordrhein-Westfalenauf AnfrageFrist 02.09.2026
- SERVICES – Provision of comprehensive cleaning services for indoor premises and outdoor areas, on behalf of the District Court in Częstochowa.Sąd Okręgowyauf AnfrageFrist 03.09.2026
- Radevormwald GebäudereinigungStadt Radevormwald1 €Frist 03.09.2026
- Rahmenvereinbarung über die Unterhaltsreinigung der Flussmeisterstelle BayreuthWasserwirtschaftsamt Hofauf AnfrageFrist 03.09.2026
- StädtjänsterSkellefteå kommunauf AnfrageFrist 06.09.2026
- Servicio de limpieza en los centros dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) de ValladolidINSS-Dirección Provincial de Valladolid139.932 €Frist 07.09.2026
- Servicio de limpieza para los Centros de Atención Primaria del Consorcio de Castelldefels Agentes de Salud (CASAP).Consorci de Castelldefels Agents De Salut4,3 Mio. €Frist 08.09.2026
- Laufende Reinigung MA 42 – Stadtgärten – in 1200 Wien, Dresdner Straße 81-85/1., 5. u. 6. OGMagistrat der Stadt Wien - Magistratsabteilung 42auf AnfrageFrist 08.09.2026
- Prestations de nettoyage des locaux du Centre de gestion de la fonction publique territoriale de l'AllierCentre de gestion de la fonction publique territoriale de l'Allier260.000 €Frist 08.09.2026
- Servicio limpieza sede Dirección Provincial de la TGSS e INSS de PalenciaTGSS-Dirección provincial de Palencia338.800 €Frist 09.09.2026
- Provision of cleaning services in the leased premises at the Brno Technology Park, Technická 2995/21, 616 00 Brno.Národní úřad pro kybernetickou a informační bezpečnostauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Contratación del Servicio de limpieza medioambientalmente sostenible de dependencias Municipales del distrito numero 3, Ciudad Jardín.Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga68.119,8 €Frist 09.09.2026
- Servizio di pulizia generale di uffici, cabine di esazione, locali connessi all'esazione e di altri locali di pertinenza.Concessioni Autostradali Venete CAV - SPA6,3 Mio. €Frist 10.09.2026
- Nettoyage de locaux de divers bâtiments départementaux 2027-2030Département de la Drômeauf AnfrageFrist 10.09.2026
- servicio limpieza sede avra malaga y anexos destinados a archivos, da4 lcspAgencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)135.702,7 €Frist 10.09.2026
- Provádění dodavatelského úklidu 2027-2029Krajské ředitelství policie Jihočeského krajeauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Accord-cadre à bons de commande relatif au nettoyage des parties communes des bâtiments du patrimoine de Vivest - Lot 15 Métropole Grand NancyVIVEST (57)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Unterhaltsreinigung in den Liegenschaften des Polizeipräsidiums HagenPolizeipräsidium Hagenauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Sprzątanie pomieszczeń w obiektach Lubuskiego Zakładu w Zielonej GórzePOLREGIO S.A.auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Nettoyage des locaux et des vitres des sites de la délégation Nouvelle Aquitaine du CNFPTCNFPT - Direction de l'achat public619.600 €Frist 11.09.2026
- Nettoyage des locaux de l'antenne de Besançon de l'EPTB Saône et Doubs (25)Établissement public territorial du Bassin Saône et Doubs (EPTB)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- cto. limpieza servicio de patología forense en el imlycf cádiz(reserva 5%)Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Cádiz51.563 €Frist 11.09.2026
- Reinigungsdienstleistung für den Standort Stuttgart, 70372 Stuttgart (Stuttgart, Stadtkreis)Bundesanstalt für Post und Telekommunikation …, 70372 Stuttgart (Stuttgart, Stadtkreis), 70372 Stuttgart (Stuttgart, Stadtkreis)auf AnfrageFrist 13.09.2026
- Reinigungsdienstleistung für den Standort StuttgartBundesanstalt für Post und Telekommunikation - Deutsche Bundespost782.000 €Frist 14.09.2026
CPV 90919200 (Büroreinigung): öffentliche Ausschreibungen für Unterhaltsreinigung, Glasreinigung & Gebäudereinigung in Büros. Zahlen, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90919200?
Der CPV-Code 90919200 – Büroreinigung klassifiziert öffentliche Aufträge für Reinigungsdienstleistungen in Büro- und Verwaltungsgebäuden. Dazu zählen die regelmäßige Unterhaltsreinigung von Büroräumen, Fluren, Sanitäranlagen und Gemeinschaftsflächen, die Glasreinigung, Grundreinigungen sowie die laufende Pflege und Reinigung von bürotypischen Oberflächen und Ausstattungen. Abzugrenzen ist die Schulreinigung (CPV 90919100) und die allgemeine Gebäudereinigung (CPV 90911200), die unter übergeordnete oder Parallelcodes fallen.
Im öffentlichen Vergabewesen ist CPV 90919200 für Behörden, Ämter, Verwaltungsgebäude und öffentliche Einrichtungen mit überwiegend büroartig genutzten Flächen relevant. Büroreinigungsleistungen werden typischerweise als mehrjährige Dienstleistungsrahmenverträge ausgeschrieben und zählen zu den häufigsten Beschaffungsgegenständen im Bereich Facility Services.
CPV 90919200 gehört zur Unterkategorie innerhalb der Gruppe 909 – Reinigungs- und Hygienedienste in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Ausschreibungen mit CPV 90919200 in Zahlen
Die folgenden Kennzahlen beruhen auf öffentlichen Vergabedaten aus Deutschland (2021–2026).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausschreibungen mit CPV 90919200 (direkt) | 71 |
| Veröffentlichte Zuschläge | 25 |
| Dokumentiertes Auftragsvolumen | 16,64 Mio. € |
Entwicklung der Ausschreibungszahlen (jährlich):
| Jahr | Ausschreibungen |
|---|---|
| 2021 | 15 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 17 |
| 2024 | 18 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 1 (Jahresbeginn) |
Regionale Verteilung (nach Bundesland, Top 5):
| Bundesland | Ausschreibungen |
|---|---|
| Bayern | 13 |
| Hessen | 11 |
| Baden-Württemberg | 8 |
| Nordrhein-Westfalen | 8 |
| Sachsen | 5 |
Zu den aktivsten öffentlichen Auftraggebern in dieser Kategorie zählt die Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien sowie mehrere Bezirksverwaltungen der Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) in Mainz, Karlsruhe und Halle, die Stadt Chemnitz, Hauptamt Abt. Zentrale Dienste/Submission sowie das BGW Rückenkolleg Halle.
Typische Untergruppen und Leistungen
Für CPV 90919200 sind keine weiteren Unterkategorien im CPV-System definiert. Typische Leistungen, die unter diesen Code fallen, umfassen:
- Regelmäßige Unterhaltsreinigung von Büros, Besprechungsräumen und Fluren
- Sanitärreinigung und -pflege (WC-Anlagen, Waschräume)
- Fenster- und Glasreinigung (innen und außen)
- Grundreinigung zu definierten Intervallen (jährlich oder halbjährlich)
- Reinigung von Gemeinschaftsküchen und Sozialräumen
- Mehrjährige Rahmenverträge mit regelmäßigen Abrufleistungen
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90919200
- Unterhaltsreinigung für eine Behördenliegenschaft: Eine Stadtbehörde schreibt die täglich anfallende Unterhaltsreinigung ihrer Verwaltungsgebäude aus, inklusive Büroreinigung, Sanitärpflege, Glasreinigung und Grundreinigung, mit einer Vertragslaufzeit von 3 Jahren mit Verlängerungsoption.
- Gebäudereinigung für ein Berufsgenossenschaftliches Verwaltungszentrum: Eine Berufsgenossenschaft vergibt die laufende Unterhalts- und Glasreinigung ihrer Bezirksverwaltung, inklusive Eingangsbereiche, Besprechungsräume, Büroflächen und Sozialräume.
- Rahmenvertrag Büroreinigung für kommunale Ämter: Eine kreisfreie Stadt schreibt die Reinigungsleistungen für mehrere dezentrale Verwaltungsgebäude im Stadtgebiet als Losausschreibung aus, um regionale Reinigungsunternehmen zu berücksichtigen.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90919200 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90919200 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Zentrale Auftraggeber sind kommunale Immobilien- und Gebäudeverwaltungen, Stadtämter und Behörden mit eigenem Liegenschaften-Portfolio, berufsgenossenschaftliche Einrichtungen sowie Bundes- und Landesbehörden mit Verwaltungsgebäuden. Frankfurt am Main ist dabei ein besonders aktiver Auftraggeber, was auf die Vielzahl an städtischen Immobilien und die zentralisierte Beschaffung über das Amt für Bau und Immobilien zurückzuführen ist.
Unternehmen und Bieter
Typische Bieter sind Gebäudereinigungsunternehmen aller Größenordnungen, regionale Reinigungsdienstleister sowie Facility-Management-Unternehmen, die Reinigung als Teilleistung anbieten. Gefordert werden in der Regel Mitgliedschaft im Arbeitgeberverband des Gebäudereiniger-Handwerks (zur Einhaltung des Rahmentarifvertrags), Referenznachweise für vergleichbare Reinigungsobjekte, Nachweise zur Mindestentlohnpflicht sowie Haftpflichtversicherungsnachweise. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90919200?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90919200)
Mit tender.match erhalten Gebäudereinigungsunternehmen automatisch alle relevanten Ausschreibungen mit CPV 90919200 direkt in ihr Dashboard. BOND indexiert Ausschreibungen aus über 1.000 Vergabeportalen in der EU – von TED über nationale Plattformen bis hin zu regionalen Vergabestellen. Statt täglich zahlreiche Portale manuell zu durchsuchen, werden passende Büroreinigungsausschreibungen nach Region, Objektgröße und Unternehmensprofil gefiltert und zugestellt.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90919200)
Für Gebäudereinigungsunternehmen, die bei größeren Ausschreibungen mit regionalen Partnern zusammenarbeiten oder spezialisierte Dienstleistungen (z. B. Glas- oder Industriereinigung) zukaufen möchten, bietet company.match direkten Zugang zu qualifizierten Firmen aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen. company.match identifiziert automatisch passende Partner für Bietergemeinschaften und Unteraufträge.