Desinfektion und Schädlingsbekämpfung – Ausschreibungen (CPV 90921000)
Wertangaben auf Basis von 120 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Accord-cadre de prestation de lutte contre les nuisiblesCommunauté d'agglomération Accmauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Contractació conjunta del servei de neteja i control de plagues en els edificis, dependències, espais exteriors i serveis relacionats de la URV i la FURV, mitjançant lotsUniversitat Rovira i Virgili8,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Contractación conjunta del servicio de limpieza y control de plagas en los edificios, dependèncias, espacios exteriores y servicios relacionados de la URV y la FURV, mediante lotesUniversitat Rovira i Virgili8,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Servicio de limpieza y control de plagas de la URV y la FURV, mediante lotesUniversitat Rovira i Virgiliauf Anfragegeschlossen 31.08.2026
- Prestations de désinsectisation, dératisation et désinfection sur le patrimoine de COSIVIA et COSIVIA FoncièreCOSIVIAauf Anfragegeschlossen 01.09.2026
- Contratación del servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis en las instalaciones de riesgo de los Centros y Cuarteles de La Guardia Civil en la provincia de Las Palmas.Comandancia Guardia Civil de Las Palmas54.600 €geschlossen 03.09.2026
- Servicio de desratización, desratonización, desinfección, desinsectación y control de plagas en las distintas instalaciones de titularidad o que son gestionados por esta Sociedad.Sociedad Municipal de Viviendas y de Servicios de San Cristóbal de La Laguna141.975 €geschlossen 03.09.2026
- Contrato de servicio de prevención y control de plagas del municipio de MajadahondaJunta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda396.521,6 €geschlossen 04.09.2026
- Contrato administrativo de servicio que tiene por objeto los servicios de desinfeccion, desinsectacion y desratizacion de las dependencias municipales, espacios publicos y redes de alcantarilladosConcejalía Delegada de Hacienda de Adeje630.630 €Frist 07.09.2026
- Prestations de dératisation, désinsectisation, désinfection, destruction et enlèvement d’essaims de guêpes et frelons des bâtiments et espaces communaux de la Ville de Fresnes et de son CCAS.Ville de Fresnesauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestations de dératisation, désinsectisation, désinfection, destruction et enlèvement d’essaims de guêpes et frelons des bâtiments et espaces communaux de la Ville de Fresnes et de son CCAS.Commune de Fresnes80.000 €Frist 07.09.2026
- Servei de control de plagues (desratització, desinsectació i desinfecció) en edificis municipals i en la via pública de LlagosteraAjuntament de Llagostera49.846 €Frist 07.09.2026
- servicio limpieza sede avra malaga y anexos destinados a archivos, da4 lcspAgencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)135.702,7 €Frist 10.09.2026
- Contratación servicio de desratización y desinsectación (DD), así como de un servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis, en las instalaciones de agua fría para consumo humano y agua caliente sanitaria de los centros y acuartelamientos de la 7ª Zona de la Guardia Civil de Cataluña y de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona, en la provincia de Barcelona.7ª Zona de la Guardia Civil - Cataluña73.600,5 €Frist 10.09.2026
- Servicios de limpieza y de desratización, desinfección y desinsectación, en la Dirección Provincial del INSS en Córdoba y centros de la red local en la provincia.INSS-Dirección provincial de Córdoba727.042,7 €Frist 11.09.2026
- control plagas y prevención legionelosis puertos provincia de málagaAgencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA)205.280,7 €Frist 14.09.2026
- Prestations de dératisation, de démoustication et de désinsectisationCommune de Chalon-sur-Saôneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations de dératisation, de démoustication et de désinsectisationVille de Chalon sur Saôneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations de destruction de nuisiblesMAIRIE DE SECLINauf AnfrageFrist 15.09.2026
- Contractul de delegare a gestiunii serviciului public de salubrizare pentru activitatea de dezinsecție, dezinfecție și deratizare a municipiului ConstanțaMUNICIPIUL CONSTANTAauf AnfrageFrist 16.09.2026
- Dératisation, désinsectisation, désinfection et blanchiment des locaux vide-ordures des immeubles du patrimoine d'HABITAT 08Habitat 08 - OPH des Ardennes520.000 €Frist 17.09.2026
- Prestations de dératisation et de désinsectisation des sites gérés par le Crous de Bourgogne-Franche-ComtéCrous Bourgogne-Franche-Comté360.000 €Frist 18.09.2026
- Prestations de dératisation et de désinsectisation des sites gérés par le Crous de Bourgogne-Franche-ComtéEOESRI / CROUS BFC - CENTRE REGIONAL DES OEUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTEauf AnfrageFrist 18.09.2026
- ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES ET DE MAINTENANCE A DESTINATION DES BATIMENTS COMMUNAUXMairie de Valenciennesauf AnfrageFrist 18.09.2026
- Marché de nettoyage et désinfection des bouches et grilles de ventilation mécanique contrôlée (VMC) et casiers mortuaires pour le Centre Hospitalier d’ArrasESMS / 62 CH - CENTRE HOSPITALIER D'ARRAS - GHT ARTOIS TERNOISauf AnfrageFrist 18.09.2026
- El objeto del contrato es la prestación del servicio de limpieza de los edificios y espacios que integran la sede del Consorcio Casa de América en Madrid, (Palacio de Linares, Pabellón de Caballerizas, espacios subterráneos, jardín y terraza) y zona aledaña al PalacioDirección General del Consorcio Casa de América731.500 €Frist 18.09.2026
- Services d'entretien courant de désinsectisation, de désinfection, de dératisation et de traitement anti-souris, anti-pigeons et anti-hyménoptères, à réaliser sur une partie du patrimoine de Paris Habitat - 2 lotsParis Habitat - OPHauf AnfrageFrist 23.09.2026
- Servicio de limpieza, desratización, desinsectación y desinfección de las dependencias que el Instituto Social de la Marina ocupa en las Casas del Mar de Santa Cruz de Tenerife, San Sebastián de la Gomera y La Restinga (El Hierro), así como el de lavandería en La Casa del Mar de Santa Cruz de Tenerife.Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife483.104,6 €Frist 25.09.2026
- PROCEDURA APERTA SERVIZI DI DERATTIZZAZIONE, DEZANZARIZZAZIONE, CONTROLLO COLOMBI, TERMITI, FAUNA URBANA DAL 01/01/2027 AL 31/12/2028UNIONE DEI COMUNI DELLA BASSA ROMAGNA1,6 Mio. €Frist 28.09.2026
- PRESTATION DE DECONTAMINATION, DEPOLLUTION ET DESINFECTION SITES DE VALENCE ROMANS HABITATVALENCE ROMANS HABITAT350.000 €Frist 29.09.2026
CPV 90921000 (Desinfektion und Schädlingsbekämpfung): öffentliche Ausschreibungen für Desinfektions- und Schädlingsbekämpfungsdienste. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90921000?
Der CPV-Code 90921000 – Desinfektion und Schädlingsbekämpfung klassifiziert öffentliche Aufträge für die Desinfektion von Räumen und Anlagen sowie die Bekämpfung von Schädlingen wie Insekten und Nagetieren. Solche Leistungen kommen in unterschiedlichsten öffentlichen Gebäuden zum Einsatz, von Verwaltungsgebäuden über Krankenhäuser bis zu Schulen und Lebensmittelbetrieben, und dienen dem Schutz von Gesundheit und Hygiene. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext wird dieser Code von einer Vielzahl öffentlicher Einrichtungen genutzt, die regelmäßige oder anlassbezogene Hygienemaßnahmen beauftragen. Häufig werden solche Leistungen als Rahmenverträge mit Bedarfsabruf ausgeschrieben. CPV 90921000 gehört zur Klasse 9092 – Hygienedienste für Gebäude und Anlagen, zur Gruppe 909 – Reinigungs- und Hygienedienste in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90921000
- Rahmenvertrag für Schädlingsbekämpfung in Verwaltungsgebäuden: Eine Kommune schreibt einen mehrjährigen Rahmenvertrag zur bedarfsorientierten Schädlingsbekämpfung in ihren Liegenschaften aus.
- Desinfektionsleistungen für eine Universitätsklinik: Eine Universitätsklinik vergibt regelmäßige Desinfektionsmaßnahmen für kritische Bereiche im Rahmen der Krankenhaushygiene.
- Schädlingsmonitoring an einem kommunalen Bauamt: Ein kommunales Bauamt beauftragt ein präventives Monitoring- und Bekämpfungsprogramm gegen Schädlinge in öffentlichen Gebäuden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90921000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90921000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind praktisch alle Arten öffentlicher Einrichtungen mit Gebäudebestand – Kommunen, Landesbehörden, Universitätskliniken und Schulträger. Sie beauftragen Desinfektion und Schädlingsbekämpfung regelmäßig zur Sicherstellung von Hygiene- und Gesundheitsschutzstandards.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Schädlingsbekämpfungs- und Hygienedienstleistungsunternehmen. Gefordert werden regelmäßig Nachweise über die fachliche Sachkunde nach den einschlägigen Hygiene- und Schädlingsbekämpfungsvorschriften sowie Referenzen vergleichbarer Aufträge. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90921000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90921000)
Mit tender.match finden Schädlingsbekämpfungs- und Hygienedienstleister automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 90921000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90921000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 90921000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für regionale Kooperationen bei flächendeckenden Rahmenverträgen.