Rattenbekämpfung – Ausschreibungen (CPV 90923000)
Wertangaben auf Basis von 109 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Contractació conjunta del servei de neteja i control de plagues en els edificis, dependències, espais exteriors i serveis relacionats de la URV i la FURV, mitjançant lotsUniversitat Rovira i Virgili8,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Contractación conjunta del servicio de limpieza y control de plagas en los edificios, dependèncias, espacios exteriores y servicios relacionados de la URV y la FURV, mediante lotesUniversitat Rovira i Virgili8,3 Mio. €geschlossen 31.08.2026
- Servicio de desratización, desratonización, desinfección, desinsectación y control de plagas en las distintas instalaciones de titularidad o que son gestionados por esta Sociedad.Sociedad Municipal de Viviendas y de Servicios de San Cristóbal de La Laguna141.975 €geschlossen 03.09.2026
- PZO.262.224.AP.2026.JD Wykonywanie usługi monitoringu i zabezpieczenia przed szkodnikami w obiektach Przedsiębiorstwa Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicach przy ul. Rybnickiej 199 "A" i 199 "B"Przedsiębiorstwo Zagospodarowania Odpadów Sp. z o.o. w Gliwicachauf Anfragegeschlossen 04.09.2026
- Contrato administrativo de servicio que tiene por objeto los servicios de desinfeccion, desinsectacion y desratizacion de las dependencias municipales, espacios publicos y redes de alcantarilladosConcejalía Delegada de Hacienda de Adeje630.630 €Frist 07.09.2026
- Prestations de services de dératisation, désinsectisation et désinfection pour les services de la Collectivité de CorseCollectivité de Corseauf AnfrageFrist 07.09.2026
- Prestations de dératisation, désinsectisation, désinfection, destruction et enlèvement d’essaims de guêpes et frelons des bâtiments et espaces communaux de la Ville de Fresnes et de son CCAS.Commune de Fresnes80.000 €Frist 07.09.2026
- Servei de control de plagues (desratització, desinsectació i desinfecció) en edificis municipals i en la via pública de LlagosteraAjuntament de Llagostera49.846 €Frist 07.09.2026
- Vejen Forsyning A/S - udbud af rottebekæmpelse, service og rådgivning.Vejen Spildevand A/Sauf AnfrageFrist 08.09.2026
- contratación del servicio de gestión de mantenimiento integral predictivo, preventivo y correctivo en 16 centros de trabajo de la empresa pública para la gestión del turismo y del deporte de andalucía, s.a., m.p.Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.1,4 Mio. €Frist 09.09.2026
- Lovpligtig rottebekæmpelseSolrød Kommuneauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Prestations de dératisation, désinsectisation, désinfection sur le territoire de GPSEA et de ses communes membresGRAND PARIS SUD EST AVENIRauf AnfrageFrist 09.09.2026
- Servicio de control de plagas, legionella e inspección y revisión del sistema AFCH del municipio de Trillo, dividido en tres lotesAlcaldia del Ayuntamiento de Trillo172.723 €Frist 09.09.2026
- servicio limpieza sede avra malaga y anexos destinados a archivos, da4 lcspAgencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)135.702,7 €Frist 10.09.2026
- REGROUPEMENT_PROG_2025_RENOUVELLEMENT_DERATISATION ET DESINSECTISATION DES FORMATIONS MILITAIRES AU PROFIT DES GSC DE BESANCON ET LILLE - LOTS 1 à 3MINARM / SCA / PFC Est - Plate-forme commissariat Est (Metz)auf AnfrageFrist 10.09.2026
- Prestations de traitement contre les nuisibles et les parasites au profit des organismes soutenus par les Groupements de Soutien Commissariat (GSC) de BESANCON (BSN) et de LILLE (LLE)PLATE-FORME COMMISSARIAT ESTauf AnfrageFrist 10.09.2026
- Contratación servicio de desratización y desinsectación (DD), así como de un servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis, en las instalaciones de agua fría para consumo humano y agua caliente sanitaria de los centros y acuartelamientos de la 7ª Zona de la Guardia Civil de Cataluña y de la Comandancia de la Guardia Civil de Barcelona, en la provincia de Barcelona.7ª Zona de la Guardia Civil - Cataluña73.600,5 €Frist 10.09.2026
- PRESTATIONS DE TRAITEMENT CONTRE LES NUISIBLES ET LES PARASITES AU PROFIT DES ORGANISMES SOUTENUS PAR LES GSC DE BESANCON ET DE LILLE - LOTS 1 A 3PLATE-FORME COMMISSARIAT EST94.208,8 €Frist 10.09.2026
- Cf. RCCollectivité de Saint Martin (978)auf AnfrageFrist 11.09.2026
- Servicios de limpieza y de desratización, desinfección y desinsectación, en la Dirección Provincial del INSS en Córdoba y centros de la red local en la provincia.INSS-Dirección provincial de Córdoba727.042,7 €Frist 11.09.2026
- PRESTATIONS DE LUTTE CONTRE LES NUISIBLES SUR LES DIFFERENTS SITES DU SMD3SYNDICAT MIXTE DÉPARTEMENTAL DES DÉCHETS DE LA DORDOGNEauf AnfrageFrist 14.09.2026
- control plagas y prevención legionelosis puertos provincia de málagaAgencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA)205.280,7 €Frist 14.09.2026
- Prestations de dératisation, de démoustication et de désinsectisationCommune de Chalon-sur-Saôneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations de dératisation, de démoustication et de désinsectisationVille de Chalon sur Saôneauf AnfrageFrist 14.09.2026
- CONTRACT DE DELEGARE PRIN CONCESIUNE A GESTIUNII SERVICIULUI PUBLIC DE SALUBRIZARE DIN ORASUL BRAGADIRU, COLECTAREA SEPARATA SI TRANSPORT DESEURI MUNICIPALE SI A ALTOR FLUXURI, SALUBRIZARE STRADALA, DESZAPEZIRE si SERVICII DDDORASUL BRAGADIRU (PRIMARIA ORASULUI BRAGADIRU ILFOV)auf AnfrageFrist 14.09.2026
- Prestations de destruction de nuisiblesMAIRIE DE SECLINauf AnfrageFrist 15.09.2026
- El objeto del contrato es la prestación del servicio de limpieza de los edificios y espacios que integran la sede del Consorcio Casa de América en Madrid, (Palacio de Linares, Pabellón de Caballerizas, espacios subterráneos, jardín y terraza) y zona aledaña al PalacioDirección General del Consorcio Casa de América731.500 €Frist 18.09.2026
- Servei de desinsectació, desinfecció i desratització de l'Hospital Universitari de Bellvitge.ICS - Hospital Universitari de Bellvitge175.136 €Frist 23.09.2026
- Servicios de limpieza, desinfección, control de plagas y servicios higiénicos en edificios y dependencias de Canal de Isabel II, S.A., M.P.Canal de Isabel II, S.A.31,8 Mio. €Frist 25.09.2026
- Servicio de limpieza, desratización, desinsectación y desinfección de las dependencias que el Instituto Social de la Marina ocupa en las Casas del Mar de Santa Cruz de Tenerife, San Sebastián de la Gomera y La Restinga (El Hierro), así como el de lavandería en La Casa del Mar de Santa Cruz de Tenerife.Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife483.104,6 €Frist 25.09.2026
CPV 90923000 (Rattenbekämpfung): öffentliche Ausschreibungen für die Rattenbekämpfung in Kanalisation, Gebäuden & öffentlichen Flächen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 90923000?
Der CPV-Code 90923000 – Rattenbekämpfung klassifiziert öffentliche Aufträge für die gezielte Bekämpfung und Prävention von Rattenbefall. Dazu zählen typischerweise die Kontrolle und Bekämpfung von Rattenpopulationen im Kanalnetz, in öffentlichen Gebäuden sowie auf öffentlichen Flächen, oft in Form regelmäßiger Köderprogramme und Monitoringmaßnahmen. Es handelt sich um eine terminale, unterste Kategorie ohne weitere CPV-Unterteilung.
Im Vergabekontext ist dieser Code vor allem für Kommunen, Abwasserbetriebe und Gesundheitsämter relevant, die für die Rattenbekämpfung in kommunaler Infrastruktur zuständig sind. Er grenzt sich von der allgemeineren Schädlingsbekämpfung (CPV 90921000) durch seine spezifische Ausrichtung auf Nagetiere im öffentlichen Raum ab. CPV 90923000 gehört zur Klasse 9092 – Hygienedienste für Gebäude und Anlagen, zur Gruppe 909 – Reinigungs- und Hygienedienste in der Abteilung 90 – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 90923000
- Rattenbekämpfung im kommunalen Kanalnetz: Ein städtischer Abwasserbetrieb schreibt ein mehrjähriges Köder- und Kontrollprogramm zur Rattenbekämpfung im Kanalnetz aus.
- Bekämpfungsprogramm für öffentliche Grünanlagen: Eine Kommune beauftragt die regelmäßige Rattenbekämpfung in öffentlichen Parkanlagen und auf städtischen Plätzen.
- Monitoring in kommunalen Gebäuden: Ein Gesundheitsamt vergibt ein Monitoring- und Bekämpfungsprogramm gegen Rattenbefall in kommunalen Verwaltungsgebäuden.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 90923000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 90923000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem Kommunen, kommunale Abwasserbetriebe und Gesundheitsämter, die für die Bekämpfung von Rattenbefall im Kanalnetz sowie auf öffentlichen Flächen und in Gebäuden zuständig sind. Die Leistung wird häufig als mehrjähriger Rahmenvertrag ausgeschrieben.
Unternehmen und Bieter
Bieter sind spezialisierte Schädlingsbekämpfungsunternehmen mit Erfahrung im Bereich Nagetierbekämpfung im öffentlichen Raum. Gefordert werden regelmäßig Nachweise über die fachliche Sachkunde sowie Referenzen vergleichbarer kommunaler Bekämpfungsprogramme. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 90923000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 90923000)
Mit tender.match finden Schädlingsbekämpfungsunternehmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 90923000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED sowie nationale und regionale Plattformen), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 90923000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 90923000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden – etwa für regionale Kooperationen bei kommunalen Rahmenverträgen.