Fernsehsendungen produzieren – Ausschreibungen (CPV 92221000)
Wertangaben auf Basis von 38 Ausschreibungen mit veröffentlichtem Auftragswert.
Häufigste Vergabestellen
Ausschreibungen
- Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36 2023 per l’affidamento del “Servizio di assistenza alla cabina di regia per lo svolgimento delle sedute ed eventi del Consiglio regionale per la durata di 36 mesiCONSIGLIO REGIONALE DELLA TOSCANA - Settore Informatica, Archivio e protocollo, Comunicazione web, URP478.794,1 €geschlossen 31.08.2026
- Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di allestimento, produzione TV, fornitura di transenne, cronometraggio e service audio per la Federazione Italiana Triathlon in occasione della “WTC Roma 2026”, suddivisa in 5 lottiFederazione Italiana Triathlon221.000 €geschlossen 31.08.2026
- Prestations de sous-titrage de journaux télévisés de france 24 pour les personnes sourdes et malentendantesFrance Médias Monde SAauf AnfrageFrist 11.09.2026
- Provision of Televised Facilities for the Houses of the OireachtasHouses of the Oireachtas Service13,5 Mio. €Frist 18.09.2026
- Servicios técnicos para la producción de noticias desde BarcelonaGrupo Euskal Irrati Telebista - Departamento de Producción de ETB413.160 €Frist 28.09.2026
- Servicios técnicos para la producción de noticias desde BarcelonaGrupo Euskal Irrati Telebista-Director/a General de EITB413.160 €Frist 28.09.2026
- RTÉ Nationwide Packages Panel 2026Raidió Teilifís Éireann ( RTÉ )195.000 €geschlossen 24.08.2026
- Servicio de unidad móvil para la producción y retransmisión en directo de la Final del Circuito de Novilladas de Extremadura 2026Dirección General de la Sociedad Pública de Radiodifusión y Televisión Extremeña S.A.U.10.113,6 €geschlossen 17.08.2026
- Servicios de prestaciones técnicas y medios humanos para la retransmisión de las Fiestas de la Virgen de Los Dolores 2026 en LanzaroteTelevisión Pública de Canarias, S.A.44.493,3 €geschlossen 14.08.2026
- Studiobetreuung im ZDF-Sendezentrum MainzZweites Deutsches Fernsehenauf Anfragegeschlossen 07.08.2026
- Expediente para la contratación del servicio de producción audiovisualGerencia de TDTL Costa Noroeste S.L.621.360 €geschlossen 30.07.2026
- Tele Bari srl – sede legale: Strada Privata Lottizzazione Vigna Laura, 70125 Bari (C.F./P.Iva 00412820722). Concessione contributo economico per attività di media relations.Autorità di Sistema Portuale del Mare Adriatico Meridionale5000 €geschlossen 30.07.2026
- Service for the preparation and broadcasting of special regional-level election campaign programs dedicated to the 2027 municipal council and municipal mayor electionsLietuvos Respublikos vyriausioji rinkimų komisija0 €geschlossen 24.07.2026
- L'objecte del contracte que es proposa consisteix en el servei de streaming per a la retransmissió, a través d'internet, dels actes d'arribada del primer seguici de la Festa de Tardor, de l'encesa del campanar i inici del correfoc i seguiment per pantalla gran, corresponents a la Festa de Tardor de 2026 de l'Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat.Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat18.069,9 €geschlossen 13.07.2026
- Servicio de producción de doblaje en catalán.Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)auf Anfragegeschlossen 06.07.2026
- Usługa opracowania, przygotowania i produkcji cyklu 13 audycji telewizyjnych pn. „WIEŚci z Mazowsza 2026” wraz z promocją w mediach społecznościowychWojewództwo Mazowieckieauf Anfragegeschlossen 18.05.2026
- L’objecte del present procediment és la contractació ocasional d’enregistraments audiovisuals amb grues tipus polecam dins de l’àmbit territorial de Catalunya. Durant l’any
es podrà consumir un màxim de vint-i-cinc (25) serveis. Específicament estaran inclosos tots els serveis, provisions i subministraments que siguin necessaris per a l’execució total i completa del contracte en els termes deta...Xarxa Audiovisual Local, SL24.300 €geschlossen 30.04.2026
- Bild- und Tonproduktion für das Parlamentsfernsehen des Deutschen BundestagesDeutscher Bundestag - Vergabereferatauf Anfragegeschlossen 08.04.2026
- RTÉ Brussels FacilitiesRaidió Teilifís Éireann ( RTÉ )1 Mio. €geschlossen 09.02.2026
- Servicio de producción de contenidos audiovisuales y continuidad, para el Consorcio de Televisión Digital de Televisión Local del Mar MenorConsejo Rector del Consorcio Tdt Canal 1 Mar Menor Torre Pacheco1,8 Mio. €geschlossen 18.12.2024
- Améliorer communication stratégique la visibilité de l'UE au TchadCommission européenne, INTPA - International Partnerships1,5 Mio. €geschlossen 13.12.2024
- contratación mediante acuerdo marco de empresarios para el servicio de conexiones en directo mediante redes móviles con equipos eng (mochilas)por lotesCanal Sur Radio y Televisión, S.A.1 Mio. €geschlossen 31.10.2024
- Servicios de prestaciones técnicas y personales para la retransmisión de los Actos del Carnaval 2025 de Santa Cruz de TenerifeTelevisión Pública de Canarias, S.A.322.878,9 €keine Frist angegeben
- Servicios de producción y realización de televisiónParlament de Catalunya3,3 Mio. €keine Frist angegeben
- Contratación de servicio de producción audiovisual de noticias con sede en BaionaGrupo Euskal Irrati Telebista - Departamento de Producción de ETB2,8 Mio. €keine Frist angegeben
- Design and production services for augmented reality (AR) graphics for daily production needs in ST12.HRT360.000 €keine Frist angegeben
- Design and graphic production services for LED screens at Studio 9 and 12HRT800.000 €keine Frist angegeben
- Usluge najma LED ekranaHRT1 Mio. €keine Frist angegeben
- Mietweise Gestellung von Kamerakrane für die Produktionsfolgen ZDF-Fernsehgarten 2025.Zweites Deutsches Fernsehenauf Anfragekeine Frist angegeben
- Servicio de soporte, mantenimiento y operación para los sistemas de producción y edición de programas de la Corporació Valenciana de Mitjans de Comunicació (CVMC)Corporació Valenciana de Mitjans de Comunicacióauf Anfragekeine Frist angegeben
Geschlossene Ausschreibungen sind zur Einordnung des Marktes aufgeführt und nicht verlinkt.
CPV 92221000 (Produktion von Fernsehsendungen): öffentliche Ausschreibungen für TV-Produktionsdienstleistungen. Klassifikation, Auftraggeber & passende Aufträge mit Bond.
Was umfasst der CPV-Code 92221000?
Der CPV-Code 92221000 – Produktion von Fernsehsendungen klassifiziert öffentliche Aufträge für die Herstellung von TV-Inhalten – von der Konzeption über Dreh und Postproduktion bis zur sendefertigen Sendung. Erfasst werden sowohl redaktionelle Formate als auch dokumentarische und informative Sendungen, die im Auftrag einer öffentlichen Stelle oder einer öffentlich-rechtlichen Anstalt produziert werden. Der Code deckt die Produktionsdienstleistung selbst ab, nicht den Betrieb der dafür genutzten Studiotechnik, der unter einen benachbarten Code fällt.
Im Vergabekontext kommt CPV 92221000 vor allem bei öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten sowie bei Behörden zum Einsatz, die informative oder dokumentarische TV-Formate extern produzieren lassen – etwa für Bildungs-, Kultur- oder Informationssendungen. Häufig werden solche Aufträge im Rahmen von Rahmenverträgen mit unabhängigen Produktionsfirmen ausgeschrieben.
Der Code ist Teil der Klasse 9222 – Fernsehdienste in der Gruppe 922 – Dienstleistungen in Verbindung mit Rundfunk- und Fernsehprogrammen innerhalb der Abteilung 92 – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport. Weiterführende Informationen zum Klassifikationssystem bietet die Europäische Kommission (SIMAP) sowie die Verordnung (EG) Nr. 213/2008.
CPV 92221000 ist eine terminale Kategorie ohne weitere Unterteilung im CPV-System.
Beispiele für Ausschreibungen mit CPV 92221000
- Produktion einer Dokumentationsreihe: Eine öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalt schreibt die externe Produktion einer mehrteiligen Dokumentationsreihe zu einem gesellschaftlichen Thema aus.
- Bildungssendungen für den Schulfunk: Eine Landesmedienanstalt vergibt die Produktion einer Serie von Lehr- und Informationssendungen für den schulischen Einsatz.
- Rahmenvertrag für Magazinformate: Eine öffentliche Rundfunkeinrichtung schließt einen Rahmenvertrag mit einer Produktionsfirma für die laufende Herstellung eines wöchentlichen Informationsmagazins.
Aktuelle Ausschreibungen mit CPV 92221000 sind über TED (Tenders Electronic Daily) sowie auf nationalen Vergabeplattformen wie dem Deutschen Vergabeportal (DTVP) einsehbar.
Für wen ist CPV 92221000 relevant?
Öffentliche Auftraggeber
Auftraggeber sind vor allem öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten, Landesmedienanstalten sowie Behörden mit eigenem Bildungs- oder Informationsauftrag, die TV-Produktionen extern vergeben. Typisch sind Ausschreibungen für Dokumentationen, Magazinformate und Bildungssendungen.
Unternehmen und Bieter
Zu den typischen Bietern zählen unabhängige TV-Produktionsfirmen, Medienagenturen und Postproduktionshäuser. Gefordert werden in der Regel Referenzen vergleichbarer Produktionen sowie Nachweise zu redaktioneller und technischer Kompetenz. Informationen zu Eignungs- und Vergabevorschriften bietet das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE).
Wie hilft Bond bei CPV 92221000?
Tender Match – Ausschreibungen automatisch finden (CPV 92221000)
Mit tender.match finden TV-Produktionsfirmen automatisch passende Ausschreibungen mit CPV 92221000 aus über 1.000 EU-Vergabeportalen (TED + national + regional), gefiltert nach Unternehmensprofil und Region.
Company Match – Die richtigen Partner und Zulieferer finden (CPV 92221000)
company.match hilft, passende Zulieferer und Konsortialpartner für Aufträge mit CPV 92221000 aus einer EU-weiten Datenbank mit über 28 Mio. Unternehmen zu finden.